Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Вторые блюда

Вторые блюда Мясо, рыба, гарниры, соусы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2014, 12:52   #1
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Блюда из овощей или с овощами

Наступил сезон местных свежих овощей, поэтому вспоминаем рецепты овощные – полезные и вкусные.
Я уже готовила шницели из молодой капусты, оладьи кабачковые, но проще всего - это кабачки, запеченные в духовке.
Блюдо всем известное, варианты зависят от вашей фантазии, думаю, что у всех есть свой рецепт. Я просто напоминаю о кабачках и предлагаю свои варианты.
Очень молодые кабачки не надо чистить, просто помыть и порезать кольцами. Я режу мм 3-4, чтоб быстрей приготовились. Кабачки посолить поперчить, перемешать со сметаной , укропом и мелко нарубленным зубчиком молодого чеснока. Выложить в форму, смазанную маслом.



Сверху натираем сыр отправляем в духовку.



Через полчаса, когда сыр зарумянится, а кабачки станут мягкими можно выкладывать в тарелки и снимать пробу.



Можно запечь и без сметаны (заменить растительным маслом) и сыра положить немного, будет более диетично, но тоже вкусно.

  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2014, 16:31   #2
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

Козерожка, я каждый раз тебя вспоминаю, когда готовлю капустный шницель)) А готовлю его часто!
Вскоре настанет пора кабачков.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2014, 17:33   #3
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

Отличненько, это и будет сегодня на ужин.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2014, 18:07   #4
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

очень уважаю овощи. вчера, можно сказать, открыли сезон. я очень люблю простенькие рецепты приготовления овощей. на ужин приготовила цветную капусту: я разбираю на большие соцветия, варю в кипящей воде минут 5-10, остужаю, разбираю на соцветия поменьше, обваливаю в сухарях/отрубях/муке и обжариваю)))

а еще летом часто делаю быстрые малосольные огурчики: нарезать вдоль на 1/2 или 1/4, положить в пакет, в пакет-же насыпать соли по вкусу, добавить укропчика (если уже поспели "укропные "метелки", то их), резаный/давленный чеснок, если есть еще какие любимые травки, то тоже можно добавить. распределить "добавки" равномерно в пакете. завязать пакет и положить его в холодильник на время приготовления горячего. огурцы сами пустят сок и приобретут малосольный вкус.

  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2014, 18:48   #5
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

А я в пакете все время огурцы пересаливаю, они у меня не малосольные, а откровенно соленые получаются
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.06.2014, 20:56   #6
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
на ужин приготовила цветную капусту...
О! Мой любимый рецепт! Тоже так делаю.
К этому блюду очень подходит соус:
Лук репчатый режем ( я шинкую в пыль т.к. терпеть его не могу), на сковородке доводим до прозрачности, добавляем жирные сливки, чуть сметанки ( тоже пожирнее и погуще) , немного муки для правильной густоты. Все доводим до кипения бешено перемешивая. Снимаем с огня и в полученный соус добавляем карри, много карри, очень много карри.
Ну а потом макаем хрустящий кусочек цветнушки в каррисоус и вкушаем закатив глаза.
Можно сделать проще, тупо посолить сметану и бухнуть туда карри, много карри.
Признаюсь, мне такой вариант нравится больше. Прикольно макать горячую цветнушку в холодный соус.

На самом деле, этот соус подаётся к цыплёнку в сухарях и сыре, но я его приспособила к капусте.


Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
я очень люблю простенькие рецепты
А я их так просто обожаю. Сегодня съела простой капустный салат с постным маслом....тазик.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2014, 21:07   #7
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
цветную капусту: я разбираю на большие соцветия, варю в кипящей воде минут 5-10, остужаю, разбираю на соцветия поменьше, обваливаю в сухарях/отрубях/муке и обжариваю)))
А я люблю проварить 5 минут, а потом обмакивать соцветия в кляр и жарить до золотистости на сковороде. Вкусно, если попробуешь один кусочек, потом не остановишься.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2014, 21:24   #8
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

Тыкс, кабачки в муке не обваливать?
Совсем молодых в продаже не случилось)))
Кста, молоденькие кабачки можно в салат вместо огурца добавлять.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.06.2014, 21:59   #9
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Тыкс, кабачки в муке не обваливать?
Я делаю без муки, когда запекаю.

В муке обваливаю перед жаркой, когда готовлю башенки из кабачков. Обвалять в подсоленной и перченной муке кружочки кабачков, обжарить на сковороде с двух сторон до мягкости Выложить обжаренные кабачки на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло. На кружочек кабачка выложить немного начинки, накрыть вторым кружочком и т.д.



В качестве начинки может быть все, что вы любите: творог, сыр любой со сметаной или майонезом, зелень, чеснок. Даже просто сметана с зеленью, чесноком и любимыми специями хорошо.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2014, 22:52   #10
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

А рецепт капустного шницеля можно??
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.06.2014, 23:31   #11
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
А рецепт капустного шницеля можно??
Я делаю так: молодую капусту привариваю в посоленой воде, до того кочерыжку и толстые жилки удаляем. Обваливаю в муке и в яйце и обжириваю на тихом огне до золотистой корочке на сливочном или топленом масле. Яйца тоже подсаливаю. Со сметанкой язык можно проглотить. Уже наелась, теперь кабачков жареных хочу или драников
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2014, 23:55   #12
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение

Обвалять в подсоленной и перченной муке кружочки баклажан, обжарить на сковороде с двух сторон до мягкости Выложить обжаренные кабачки на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло. На кружочек кабачка выложить немного начинки, накрыть вторым кружочком и т.д.
Фсе, кабачки уже съедены

Сегодня делала запеканку - картофель, обвалянные в муке и чуть прижаренные баклажаны без кожицы, лук репчатый, перец болгарский, фарш из бедра индейки обжаренный со спецяими, все это слоями, поверху помидоры кружками и моцарелла. В духовку на 30 минут, перед подачей- много зелени -
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2014, 00:09   #13
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

Почти так, как у Петруччио, только без муки. И кочерыжка не вырезается, на ней листья все держатся.

Шницель из молодой капусты

Рецепт я нашла [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]. Но иногда ссылка не работает, поэтому приведу рецепт здесь.

На шницель лучше всего подходят молодые кочанчики капусты, обычно весной они появляются в продаже, листочки у них рыхлые и зеленые, а размер небольшой, можно почти обхватить ладонями. Как увидите такой кочанчик , сразу покупайте, поскольку из него получается изумительное по вкусу и быстрое в приготовлении блюдо. Кстати, этот рецепт содержится и в книге Молоховец.

Молодая капуста 2 шт
Яйца – 4-5 шт
Соль

Кочанчик разрезаем на 4 части и опускаем в кипящую воду. Как только вода вновь закипит, даем покипеть три минуты, достаем эти четвертушки, даем чуть стечь воде и опускаем в яичную болтушку из 4-5 яиц, слегка взбитых со щепоткой соли. Яйцо затекает между рыхлыми листиками капусты. Дальше кладем на сковородку и обжариваем на сливочном масле до румянца. Переворачиваем – и еще немного до румянца на среднем огне. Яичко застывает, как и положено в яичнице. Блюдо готово. Приятного аппетита!
По времени занимает на 5 минут больше, чем яичница. Выглядит очень эстетично. Витамины не убиты ввиду короткой тепловой обработки. Калорий мало. А главное, что очень вкусно. Нравится всем, детям и взрослым.

Мои дополнения к рецепту.
Я после отваривания разрезаю каждую четвертушку еще пополам, и слегка отбиваю толстые стебли у кочерыжки. У меня шницели получаются плоские.

  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2014, 00:14   #14
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

Спасибо, Ирчик, исправила. Кабачки-баклажаны все смешалось.

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Сегодня делала запеканку - картофель, обвалянные в муке и чуть прижаренные баклажаны без кожицы, лук репчатый, перец болгарский, фарш из бедра индейки обжаренный со спецяими, все это слоями, поверху помидоры кружками и моцарелла. В духовку на 30 минут, перед подачей- много зелени -
Это у тебя почти мусака.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.06.2014, 00:33   #15
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

Цитата:
Сообщение от Козерожка
Я делаю
Ох и повезло Авиатору с тобой!!!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.06.2014, 00:46   #16
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Ох и повезло Авиатору с тобой!!!
Это я долги отдаю ... Пока пропадала с утра до вечера на работе, бывало и он меня кормил.
Теперь есть время, есть продукты, есть рецепты, есть желание готовить- - здоровья только мало. Не все блюда для нас стали одинаково полезны.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2014, 08:00   #17
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

Достала из морозилки смесь болетовых, добавлю сегодня к кабачкам.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.06.2014, 10:47   #18
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

А я вчера испробовала новый для меня рецепт малосольных огурчиков. Зеленые, хрустящие и вкусные. Зелень - чеснок, укроп, можно свежий. В 1 л холодной газированной минеральной воды растворить 2-3 ст.л соли, залить огурцы и в холодильник. Через сутки готово! Я брала 3 ложки, правда мерные из ХП без горки, как раз а меру. Обязуюсь сделать на ДГЗ. Рецепт Ники Белоцерковской.
__________________
Никогда не жалей о том,что сделал!Иначе сделаешь еще хуже!
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2014, 14:09   #19
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

Я тоже сегодня малосольные огурцы сделала. )) Чуть-чуть меда положила в рассол в этот раз. Попробую, как получится.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.06.2014, 23:58   #20
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Блюда из овощей или с овощами

Сделала вчера шницели из капусты на пробу. Вкусненько, на лето -отличное и легкое блюдо. Даже муж ел!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия