Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ярославская обл.

Ярославская обл. Сбор грибов а Ярославской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 31.08.2016, 01:29   #201
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2016


Мои гоняли за еловым рыжиком. Едва осилили переработку, говорят, давай ещё. Маловато будет))
А эти две недели выдались такие бешено - грибные... Походив пару часов по густой траве по подмышки (череда, чертополох и лежачий клевер) собрала немножко рыжиков в корзинку + собрала много иксодовых клещей с себя. Гонять лосиную муху и вовсе пустое занятие, от неё волосы на голове пребывали в постоянном движении
И так всё это достало, что захотелось просто поползать под сосенками по ковру из хвои, порезать маленькие маслята. Или побегать по густому ельничку за волнушками. И начала я понимать, что рыжик, в общем - то, не мой гриб.
Семья таких идей не одобрила. Супруг категорично сказал " Вкуснее жареного рыжика ничего нет!" и потребовал набрать ещё и сосновых. Для сравнения.
 
Старый 31.08.2016, 01:41   #202
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
сказал " Вкуснее жареного рыжика ничего нет!" и потребовал набрать ещё и сосновых. Для сравнения
Чистота опыта требует жертв))))) Даёшь сравнение в массы ....!!!!!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.08.2016, 12:16   #203
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
..Походив пару часов по густой траве по подмышки (череда, чертополох и лежачий клевер) собрала немножко рыжиков в корзинку..
Это еловый рыжик растёт среди травы по подмышки? Вроде бы они любят еловый опад и их собирать приходится ползая под ёлками. По крайней мере я только такие еловые видел. Где же твои столько набрали, что переработку еле осилили?
А сбор великолепный! Поздравляю! Вот бы сосновых бы ещё столько..
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2016, 12:30   #204
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Походив пару часов по густой траве по подмышки (череда, чертополох и лежачий клевер) собрала немножко рыжиков в корзинку + собрала много иксодовых клещей с себя. Гонять лосиную муху и вовсе пустое занятие, от неё волосы на голове пребывали в постоянном движении
И так всё это достало
Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Супруг категорично сказал " Вкуснее жареного рыжика ничего нет!"
Согласен с обоими.)
Еловый рыжик - самый труднособираемый гриб.
Вкуснее жареного рыжика грибов нет.

Сбор хорош!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2016, 13:22   #205
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Это еловый рыжик растёт среди травы по подмышки? Вроде бы они любят еловый опад и их собирать приходится ползая под ёлками. По крайней мере я только такие еловые видел. Где же твои столько набрали, что переработку еле осилили?
А сбор великолепный! Поздравляю! Вот бы сосновых бы ещё столько..
еще лучше травы непролазный кустарник в молодых еловых рядах. только собирать его там. но как лесники кустарник покосят в елках-количество в разы уменьшается
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2016, 13:23   #206
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Для сравнения.
чернушки массово не видели?
 
Старый 31.08.2016, 13:50   #207
G.A.P
Продвинутый пользователь
 
Аватар для G.A.P
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: 55°54'N 37°26'E
Сообщений: 224
G.A.P грибанутость 5-го уровня; 88%G.A.P грибанутость 5-го уровня, 88%G.A.P грибанутость 5-го уровня, 88%
Twitter
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Я [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] кучками складываю
 
Старый 31.08.2016, 15:02   #208
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Оо, если бы увидела, в ту же секунду переключилась бы на них. Но нет. Единицы и те раскрытые.((
завтра поедем и проверим грузди. все виды, желтые, белые и черные. по приезду, если что стоящее будет-отпишусь.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2016, 15:20   #209
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
чернушки массово не видели?
Оо, если бы увидела, в ту же секунду переключилась бы на них. Но нет. Единицы и те раскрытые.((

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Где же твои столько набрали, что переработку еле осилили?.
Миша, на бывших совхозных покосах. Все заросло молодой елкой, не пройти, не проехать....грибочки уже крупноваты, но отмечаю крайне низкую для рыжика червивость. Удивительный год.
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2016, 22:59   #210
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Мои гоняли за еловым рыжиком.
Молодцы. НЕчего на печке сидеть когда рыжик прётЬ. Тем более такой нечервивый.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.08.2016, 23:09   #211
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
А эти две недели выдались такие бешено - грибные... Походив пару часов по густой траве по подмышки (череда, чертополох и лежачий клевер) собрала немножко рыжиков в корзинку + собрала много иксодовых клещей с себя. Гонять лосиную муху и вовсе пустое занятие, от неё волосы на голове пребывали в постоянном движении
Как всё это знакомо. И клещи и муха и даже рыжики в высокой густой траве (ну пониже, по колено примерно). Да-да, в К.Мху самое массовое знакомое мне место плодоношения еловых рыжиков - как раз край поляны с высокой густой травой. Они там друг на друге растут. Пожалуй, проверю в пятницу.
 
Старый 01.09.2016, 01:45   #212
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
край поляны с высокой густой травой. Они там друг на друге растут. Пожалуй, проверю в пятницу.
нож не берите. коса-наше всё

 
Старый 01.09.2016, 09:08   #213
G.A.P
Продвинутый пользователь
 
Аватар для G.A.P
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: 55°54'N 37°26'E
Сообщений: 224
G.A.P грибанутость 5-го уровня; 88%G.A.P грибанутость 5-го уровня, 88%G.A.P грибанутость 5-го уровня, 88%
Twitter
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
грибочки уже крупноваты, но отмечаю крайне низкую для рыжика червивость. Удивительный год.
Ну так насекомых нет вообще, всё лето
 
Старый 03.09.2016, 20:50   #214
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Вчера приехал мой брат с женой из Краснодарского края, сказали, что будут жить на даче и каждый день ходить в лес за грибами. Сегодня с утра мы все вместе поехали в лес. Мой 2-х месячный сыночек сегодня впервые был приобщён к грибосбору. Лес выбирался с позиции "проехать на детской коляске", то есть больше похожий на парк. Нашли такой лесок не доезжая до Переславля. В нем, конечно, всё вытоптано. Даже сыроежки почти все срезаны! До чего народ до моих грибов жаден. Но, мы тоже кое что нашли. Общее фото не получилось, т.к. неожиданно пошел ливень и мы разъехались. Мы домой, а брат таки на дачу и завтра в лес)). Начинают идти мои любимые чернушечки, серушечки, были осиновые грузди, белых мало, но! впервые в жизни я нашла боровой белый и ещё один нашёл супруг. Специально положила их сверху корзинки, чтоб все увидели .
Мой сбор
И да, забыла сказать, ребёночек мой вел и чувствовал себя прекрасно! Это так, вдруг кто надумает меня распять, что чадо так рано в лес потащила.
 
Старый 03.09.2016, 20:54   #215
NTLa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для NTLa
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: СЗАО
Сообщений: 124
NTLa грибанутость 5-го уровня; 89%NTLa грибанутость 5-го уровня, 89%NTLa грибанутость 5-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

С пеленок приучаете!
 
Старый 03.09.2016, 20:58   #216
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

NTLa,он пока не осознаёт этого, но да, получается приучаем)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2016, 22:15   #217
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Верочка, семейный выезд удался!
Хотя в "неправильный" лес вы завернули, где уже всё срезано, но мелких чернушек все же нашли. В следующий раз до самого Переславля давайте, если сынуля вам позволит, в правильный лес отведу)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.09.2016, 01:07   #218
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

А теперь попытаюсь рассказать про "горячую пору". Очень загруженные были деньки, по несколько еженедельных грибовыездов + работа.. только долгожданный отпуск позволил перевести дух.
Загрузив морозильную камеру белыми, всё равно чувствовала себя обделённой. Ну не хватает мне груздей всех расцветок, не выполнен план по засолке! Банки пустуют - берегу под млечники.
И Мицелюшко услышал Одарил и рыжими, и белыми, и жёлтыми, и серыми. По чёрным пока недобор, но ни капли не ропщу, это поправимо. Каждый выезд - сплошное удовольствие и ожидание: а что нового появилось в ельнике? А в берёзах? А чем порадуют сосны?

Кстати, пёстрых зонтиков неимоверное количество. Ведьмины круги. Мало кто их берёт, большей частью пинают, но я не могу устоять, они же такие вкууусные.

Придумала ещё один способ сохранить их вкус: обжариваю шляпки без панировки на растительном масле. Формирую из них плоские брикеты и замораживаю. Форму свою каждый гриб, конечно, не сохранит, но эти шляпкопласты можно использовать на запеканки.

А лес сейчас старается - такое грибное разнообразие! Вот они - ночные дожди и тёплые дни. Полезли отовсюду розовеющие мухоморчики, жёлто красные рядовки, новый слой валуя, паутинников великое множество. Лесной чешуйчатый шампиньон (говорят, в сушёном виде вкусен, вот и проверю).


Одиночный пеший поход, ноги сами потащили в сторону болота. Ну так уж само получается, откуда бы не стартовала, всё равно прихожу к какому нибудь болотцу. Интересно там. Змеи греются на кочках)) Сенные млечники густо заполнили собой все места, пригодные для произрастания грибов. Длинноногие, торчат из мха. Этих для засолки не беру, ведь назавтра запланирована поездка за кое- чем поинтереснее!



Первые еловые рыжики, первые мелкие гладыши и волнушки. С последними как то не очень сложилось, набрали малость волнушки белой, а розовой единично. Продолжаю волнушечные поиски. И выхожу... естественно, к болоту

Какие забавные там серые подосиновики. Староваты для корзины, но сфотографировать надо. Абсолютно обесцвеченные.

Конкурентов в приболотье немного. Все режут остатки белых вдоль дорог, ковыряют подберёзовики по опушкам. А мы с Олегом остались очень довольны разведанными новыми местами. Хотя я и зачерпнула впоследствии в сапог болотной жижи, ходить вдоль тропинок что то желания не прибавилось.
Жёлтый груздь! Белый! Обнаружив, радостно пищала по рации, что вообще никуда отсюда не уйду. Супруг на моём уходе сильно и не настаивал, но тягостная обязанность выйти назавтра на работу сильно подпортила удовольствие от процесса сбора.

Рыжики.
Скромный, зеленоватый и с виду такой непритязательный еловый рыжик. Как тусклая вымокшая волнушка. А перевернёшь его - и засияет оранжевым огоньком!
За ними я каталась в компании чужих дядек, и самый большой страх был, что попутчики начнут ныть и проситься домой, к жёнам. Один из них сразу заявил, что много грибов ему не надо, и достал маленькое ведерочко. Я приуныла. Предстоял поиск.
Но аппетит, как говорят, приходит во время еды. Поиск завершился успехом, попутчик с горящими глазами извлёк из кармана ещё и пакет))) и признался, что отгоняет мысль сбегать к оставленной машине, разгрузить ведро! Только километр по жуткому бурелому сдержал и меня.
Собирали весело, с рыжим трудовым энтузиазмом. Вдалеке радостно вопили конкуренты " Смотри, опята, опята!!" Видели мы те опята. Один- единственный пенёк с переростками. И с чего так глотки драть? Со спутниками негромко переговаривалась по рации, чтоб не распугать грибы))

Кроме корзинки, набрала ещё и груздей в пакет. А общий сбор за четыре часа выглядел вот так:


Довольна. Все грибы переработаны, минимум отходов, очередная бессонная ночь над кастрюлями. Ноги уже почти не болят. Пора снова в лес!
 
Старый 04.09.2016, 01:44   #219
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Лалангамена, зонтики шикарные! Серо-розовые млечники (которые сенные) я как-то тоже не беру, хотя запах у них прикольный. Трихоломопсис рутиланс (рядовку жёлто-красную) я пробовал солить, не впечатлился. Неприятно горчит. А рыжики суперские!
 
Старый 04.09.2016, 06:06   #220
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Лалангамена, спасибо! С радостью воспользуемся твоей добротой как-нибудь)).
Шикарный сбор у вас получился! Особенно рыжиков. Я пока ищу свое рыжее место и собираю единичных где придётся .
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия