Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2017, 15:18   #161
Garold9
Пользователь
 
Аватар для Garold9
 
Регистрация: 06.09.2015
Адрес: г.Жуковский Мос.обл.Раменский р-он
Сообщений: 43
Garold9 грибанутость 7-го уровня; 3%Garold9 грибанутость 7-го уровня, 3%Garold9 грибанутость 7-го уровня, 3%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Вот еще фотки :


В общем как-то так!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 18:19   #162
ibiris
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ibiris
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 206
ibiris грибанутость 9-го уровня; 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Очень коротко, окрестности Звенигорода: 2 польских, 1 козляк и море рядовки фиолетовой, но я ее очень плохо знаю, только по фото (никто никогда не показывал воочию)поэтому не рискнула взять. В 6 утра было +11, в 10- +5 бррр. Очень замерзла, но получила колоссальное удовольствие от леса! Мой грибной сезон явно закрыт, правда я пропустила момент, когда он открывался
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 21:44   #163
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Сегодня. Палкино. Пасмурно, дождь.
Дождь - это хорошо. Это гарантия отсутствия народа. А нам он, собственно, совсем не мешал.
Грибы есть, но трудовые. Насколько должны быть трудовыми грибы середины октября. Рыжиков молодых очень мало, в основном возрастные, но большинство чистые. Т.е. наконец-то в них угомонились черви. По той же причине удалось наковырять десятка полтора маслят. Ну а рыжих лактариусов собрали две трети корзинки на двоих.
Много зеленушки, но она-то как раз червива до безобразия. В корзинку, на экскурсию в Москву, попадала каждая пятая.
Но это все проза. А поэзия сегодняшнего дня - Hygrophorus hypotejus. Поздние гигрофорчики игриво распустили свои блестящие шляпки, намекая на то, что суп из них мы ели последний раз аж в 2012м году. И вот, наконец, отведаем этого деликатесного блюда, ведь гриб-"сластена" нас сегодня не подвел. А направила нас в нужном направлении, поскольку сама их настригла, Нина Легалист8, которую мы встретили в посадках около полудня. Чуть погодя заметили и Vi3itera с Олек, с которыми тоже обсудили последний палкинский новостной дайджест. Мир тесен. А Грибной Мир еще теснее.)




Лес не подает никаких сигналов об окончании сезона. Еще с недельку так точно можно ехать и наслаждаться позднеосенними красками. Чего всем и желаю...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа

  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 21:59   #164
eraFey
Пользователь
 
Аватар для eraFey
 
Регистрация: 28.08.2017
Адрес: Москва - Текстильщики
Сообщений: 38
eraFey грибанутость 3-го уровня; 37%eraFey грибанутость 3-го уровня, 37%eraFey грибанутость 3-го уровня, 37%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
дак это в ярославскую ветку написать надо.
п.с бабки на рынке говорят, что под сергиевым-посадом локально пошли белые. нас.пункт забыл , что-то на е.
Вы правы, у большинства выкладывающих тут отчёты границы стёрты, многие под предлогом "мой лес-мои места".
Они в этом направлении везде локально, те места что были "хорошие" и вовсе не дают или дают совсем другой гриб.
Был сегодня на рынке (Москва-Тёплый стан), большое количество боровиков (чуть похуже: 350-450, получше 650-750р.), чернушки (200 р.), рыжики (250-300 р.), огромное количество ягоды брусники и клюквы, самый яркий пример для меня был продавец с подосиновиками (не больше 5-7 см.), лисички молодые (молодые), везут с Владимирской области.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.10.2017, 23:31   #165
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Суббота. Дневная прогулка по лесопарку. Дождь гасит пожар золотой осени.



Я знаю, что сегодня буду с грибами, но не знаю с какими. Очень хочется штриховатой, зеленушки и польских.

Началось все неплохо: несколько сыроежек, мокрух и крепыш польский.
С более ожидаемыми грибами было похуже, слой рядовок слаб, штриховатая к тому же сильно червива (несколько достойных стаек впрочем попалось), а так обрадовавший меня польский очень долго оставался единственным (всего их найдено шесть штучек).



Маслят всех видов стало гораздо меньше, кондиционных попалось всего с десяток.



С колпаком кольчатым гораздо лучше, хотя слой заканчивается (молодежи практически нет). Этот достойный гриб уже третий раз подряд составил основу моего сбора!



Млечники в лице чернушек и горькушек тоже попадались (но мне они не нужны). Красавцы мухоморы продолжают радовать глаз.



По количеству и состоянию грибов мне стало понятно, что сезон закончен и я в лес в этом году не ходок.
На прощание мне подарили шикарного белого и пару подберезовиков - черноголовиков.



Урожай фотографировал дома.



По количеству, для середины октября вполне прилично.
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 23:57   #166
proud bird
Новый пользователь
 
Аватар для proud bird
 
Регистрация: 14.10.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1
proud bird грибанутость 1-го уровня; 2%proud bird грибанутость 1-го уровня, 2%proud bird грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Помогите, пжл, чайнику. Это опята переростки или кто-то несъедобный? Блестят потому что дождь. На вкус не горькие. Сегодняшняя добыча. Есть или не есть, вот в чем вопрос )
https://pp.userapi.com/c840334/v8403...oCYkx70pLE.jpg
https://pp.userapi.com/c840334/v8403...2TJag1TFUM.jpg
https://pp.userapi.com/c840334/v8403...9XnX5y552A.jpg

  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 00:17   #167
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от eraFey Посмотреть сообщение
на рынке (Москва-Тёплый стан), большое количество боровиков (чуть похуже: 350-450, получше 650-750р.), чернушки (200 р.), рыжики (250-300 р.)
там прямо на прилавках лежат червивые рыжики, внутре черви ползают, мерзость
как такое можно продавать?) и кто такое может покупать?)

так же и боровики там видел червивые, и на всех боровиках надпись Владимир.. ага, конечно
но впрочем раньше лежали и кучки калиброванных
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 00:30   #168
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

proud bird, Валерий уже спрашивал про эти грибы. http://gribnoymir.ru/showpost.php?p=...postcount=4255
Да, это опята переростки.

ПС Да вы уж их и сьели!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2017, 00:32   #169
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
По количеству, для середины октября вполне прилично.
весьма!!! Андрей, поздравляю!

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
я в лес в этом году не ходок
А может все-таки в один лес все-таки получится выбраться? В тот, который Кролик? Числа этак 28го?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2017, 00:37   #170
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

А в бору сейчас правят польские. Молодых и средних достаточно, ходили часа 3 и без дождя.









  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 01:08   #171
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от megautka Посмотреть сообщение

Ууууу, сколько В мариновку?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2017, 01:31   #172
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от megautka Посмотреть сообщение
А в бору сейчас правят польские.

megautka, отлично!
Такой "шоколадной" корзины не видел с прошлого сентября...
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2017, 09:40   #173
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Игорь 245, цэж Трихоломопсис (Tricholomopsis rutilans) - Жёлто-красная рядовка. Гриб не стоящий, но зато какой красивый.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 10:19   #174
Margo47
Новый пользователь
 
Аватар для Margo47
 
Регистрация: 04.10.2017
Адрес: Химки
Сообщений: 8
Margo47 грибанутость 1-го уровня; 5%Margo47 грибанутость 1-го уровня, 5%Margo47 грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Glem Посмотреть сообщение
Где??
Доброго вам дня! НЕ знаю в каком направлении вы собираете грибы. По ленинградскому шоссе собирали рыжики не в лесу, а на просеке.Рядом с молодыми ёлками не выше 3 метров. Собирала в густой высокой траве. Трава по колено и выше. Разгребала руками траву. Набрала 5 кг.Очень хотелось попробовать. Поэтому перерыла интернет и литературу об условиях произрастания.Нужна кислая почва ( растет хвощ) , молодые ели,присутствие воды (дренаж) но не застой. В моем случае была колея на просеке от большегрузной машины.Вычислила место. Приехала. Собрала. Засолила..... Попробовала.... И ничего особенного...
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2017, 11:23   #175
ibiris
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ibiris
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 206
ibiris грибанутость 9-го уровня; 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Margo47 Посмотреть сообщение
Доброго вам дня! НЕ знаю в каком направлении вы собираете грибы. По ленинградскому шоссе собирали рыжики не в лесу, а на просеке.Рядом с молодыми ёлками не выше 3 метров. Собирала в густой высокой траве. Трава по колено и выше. Разгребала руками траву. Набрала 5 кг.Очень хотелось попробовать. Поэтому перерыла интернет и литературу об условиях произрастания.Нужна кислая почва ( растет хвощ) , молодые ели,присутствие воды (дренаж) но не застой. В моем случае была колея на просеке от большегрузной машины.Вычислила место. Приехала. Собрала. Засолила..... Попробовала.... И ничего особенного...
Значит это были не рыжики
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2017, 12:10   #176
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Margo47 Посмотреть сообщение
НЕ знаю в каком направлении вы собираете грибы.
Вычислила место. Приехала. Собрала. Засолила..... Попробовала.... И ничего особенного...
Для начала, надо просто обдать кипятком и порядно посолить. Пробовать на следующий день. (если горчат, то поварить 3-5 мин). Это отдельное блюдо, что не сравнимо ни с какими солеными и другими грибными и иными блюдами.

Мне с еловыми рыжиками не повезло. (Они вкуснее сосновых в свежем виде). Ездил к другу в Кольчугино неделю назад, но там в этом году засуха. Грибы на трассе кончились за Киржачем.
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2017, 14:32   #177
Модератор
Super Moderator
 
Аватар для Модератор
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 312
Модератор грибанутость 3-го уровня; 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Сообщения про засолку рыжиков перемещены сюда
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 15:01   #178
Margo47
Новый пользователь
 
Аватар для Margo47
 
Регистрация: 04.10.2017
Адрес: Химки
Сообщений: 8
Margo47 грибанутость 1-го уровня; 5%Margo47 грибанутость 1-го уровня, 5%Margo47 грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от ibiris Посмотреть сообщение
Значит это были не рыжики
Рыжики,рыжики. Они очень хорошо идентифицируются.Причём еловые были. Просто вы видимо гурманы.
Я с пристрастием допросила знакомых о вкусе. Так как мой дед вспоминал о них ( о рыжиках) восхищённо. А моя тётя его дочь забыть их своеобразный запах не может, настолько они ей не по вкусу пришлись. А мне как обычные засоленные грибы. Единственное что отличает нет "сопливости" и на зуб нет ощущения гриба.Солила тремя способами. И один из них выведанный у женщины которая занимается продажей солёных грибов.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2017, 21:21   #179
Ирина62
Новый пользователь
 
Аватар для Ирина62
 
Регистрация: 12.09.2017
Адрес: Королев М.обл.
Сообщений: 15
Ирина62 грибанутость 2-го уровня; 23%Ирина62 грибанутость 2-го уровня, 23%Ирина62 грибанутость 2-го уровня, 23%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Всем доброго вечера. Вот и я добралась до компьютера.
10го решили проверить лес на предмет чернушек. Уж такая классная погодка была, солнце, тепло и после дождика. Зашли и ахнули ковры и поля молоденьких опят. Стали всем звонить спасайте опята, собирайте, даю координаты и тишина все набрались и накрутились. Чернушек набрали на 1 баночку и пришлось в одиночку собирать опята спасать лес и опят. Короче друг друга от друг друга.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 21:40   #180
Дядька Грибомор
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дядька Грибомор
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Мытищи
Сообщений: 130
Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня; 5%Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня, 5%Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Margo47 Посмотреть сообщение
Солила тремя способами. И один из них выведанный у женщины которая занимается продажей солёных грибов.
Вот Вам и ответ! Виновата тётка!

Ну а серьёзно - всё познаётся в сравнении. Кто-то засолкой называет квашение и маринование, кто-то просто избыточное количество соли для длительного хранения больших объёмов, а кто-то не представляет что солить можно как-то иначе, как в кедровой кадушке (подмигнул Дрону) и с непременно собственноручно собранными кореньями и травами (двумя глазами - Варварушке), а кому-то и чуть присолить свежесрезанный (или ты не солил Алвикс, а пот подсох?) достаточно и тут же употребить.

В этом году который раз экспериментировал с кисло-сладкими маринадами на опятах и чудо - получилось именно то, что хотел. Итого затрачено было несколько сотен кг грибов, пуды соли, специй, литры разнообразных кислот и почти 30 лет.

Вывод: Рыжики более податливые для экспериментов и СВОЙ рецепт обязательно найдёте в более короткий срок! Были бы собственно грибы и желание к экспериментам. (Малинка, не ко всем экпериментам!)

  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия