Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.10.2017, 22:36   #61
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017г.

Ta&Nik, эти тоже весьма аппетитные) Ну, быть может, кроме чешуйчатки разрушающей.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.10.2017, 18:46   #62
Ta&Nik
Пользователь
 
Аватар для Ta&Nik
 
Регистрация: 30.09.2016
Адрес: Дербент
Сообщений: 76
Ta&Nik грибанутость 8-го уровня; 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017г.

После дождя. Лес другой. Белые перезрели, а лекцинумы молоденькие тоже есть. В одном месте нашли опят: и маленьких и уже раскрывшихся. Попадавшие под ноги лекцинумы не дали полноценно искать опят.
 
Старый 26.10.2017, 19:46   #63
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Ta&Nik, как же они прекрасны! Особенно когда за окном идёт снег (у нас).
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.10.2017, 21:24   #64
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Цитата:
Сообщение от Ta&Nik Посмотреть сообщение
Попадавшие под ноги лекцинумы не дали полноценно искать опят.
Я думаю, при таком раскладе со мной случилась бы та же фигня.
 
Старый 27.10.2017, 19:51   #65
Ta&Nik
Пользователь
 
Аватар для Ta&Nik
 
Регистрация: 30.09.2016
Адрес: Дербент
Сообщений: 76
Ta&Nik грибанутость 8-го уровня; 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Сегодня целенаправленно шли за опятами, в дождь. Туда, где могут быть подберы, не заходили. Но когда они прямо на тропинку выбегали, да еще такие красивые, удержаться не смогли - взяли.

Если не появлюсь на форуме какое-то время - значит ушла в опиный "запой". Надеюсь, так оно и будет.
 
Старый 27.10.2017, 20:49   #66
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Цитата:
Сообщение от Ta&Nik Посмотреть сообщение
ушла в опиный "запой"
Прочитала в "Опийный".
Долгого запоя, вам, Татьяна!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.11.2017, 15:54   #67
Ta&Nik
Пользователь
 
Аватар для Ta&Nik
 
Регистрация: 30.09.2016
Адрес: Дербент
Сообщений: 76
Ta&Nik грибанутость 8-го уровня; 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

27/10 - начало. Краткий отчет уже был. Звонит наш друг:
- "Вы завтра куда? Если в Татляр - могу подвезти."
- "Отлично, когда вызжаем?"
- "В половине седьмого"
- "В субботу! Для Татляра - это поздно, там машин будет тьма"
- "Сын раньше не встанет"
- "Тогда мы своим ходом"
Мы приежали уже туда с ним в 8, к шапочному разбору успели, пустые вернулись.

28/10 - не особо надеясь на удачу, едем на наш север, который уже раза 4 раза нас обманул в ожиданиях. Едем на такси до маршрутки, потом на маршрутке по трассе, потом пешочком 3-4 км. Нас обгоняет такси из Дербента с грибниками, бибикают. Ну и мы пешком доходим до леса. И вдруг!!! Они всегда - вдруг! Режем, режем, режем! Через час приезжает одна машина, другая. Всё знакомые из Дербента. Место встречи изменить нельзя! А нам достаточно. Возвращаемся назад, к трассе. А навстречу - одна машина с грибниками, другая. И опять знакомые всё лица. "Покажите нам их!" "Ура, пошли!" "Вы нам хоть оставили?!" Итог - 27 литров, возились до 8-ми часов.

29/10 - в том лесу грибов много, но грибников еще больше. Едем туда, куда на машинах не добраться. В электричке еще пара грибников и всё. Они в Берикей, а там узкая полоска леса. Мы тогда в Деличобан. Лес с заросшими тропинками. Там в обилии водятся волки, шакалы. Они заходят даже в крайние дома, нападая на скот. До знакомых грибных мест, налегке, добрались более-менее нормально. Грибов - тьма! Даже белый бронзовый есть. Возле одного обрубка режем опят. Кучка, кучка - все один в один, сантиметров 10 в длину, шляпка не раскрыта. Как солдаты стоят! Берешь в охапку - целая кучка в охапку не помещается - частями и в ведра, со стуком падают. Потом ещё 2 сумки набиваем. Николай говорит - хватит, бросай, на электричку опоздаем. Как бросить?! Ещё 5 минут. Ну ладно, всё! Еще полсумки с белыми. Пробиваемся назад, нагруженные. Не знаю как выбрались!!! Хорошо хоть солнце светило - направление показывало. Итог - 22 литра.

30/10 - едем на электричке на юг, богатый на подберы. Заранее договариваемся, что подберов не берем. Николай скучный. Если я не могу не брать опят, он не может не брать подберов. Звоню подруге: "Тебе привезти?" - "Если немного - можно" Николай сразу веселеет - немножко собирает. Опята - то ли их выбрали, то ли не выросли ещё - всего 2 ведра собрали. В соседнем селе звоним знакомому таксисту, едем в Белиджи на маршрутку до Дербента. Потом еще 2 маршрутки по городу до дома. Итог - 9 литров.

31/10 - вторник, может в том лесу сегодня грибников не так много. Едем на такси до маршрутки, потом на маршрутке по трассе (кроме нас в маррутке еще пара грибников), потом пешочком 3-4 км. Нас обгоняют и т.д. и т. п. Но сегодня, действительно, грибников в приемлемом количестве. Знакомые грибники говорят: "Если вы за час управитесь - можем подвезти домой, у нас 2 места свободны". Они, оказывается, приезжали в субботу, но попали к шапочному разбору. В воскресение они уже приехали рано - набрали. Конечно, едем с ними. Пару ведер и сумку собрали - вполне хватит. И это после субботы! А в воскресенье - только в одном месте они видели 10 машин, а сколько их подъезжало с других сторон! Сколько на маршрутках! Еще успеваем сбегать на одно место, собрать немного подберов для них, у них их почти нет. Итог - 18 литров.

1/11 - Ура! Идет дождь, значит мы дома, отдыхаем!

 
Старый 01.11.2017, 16:49   #68
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

А краски уже осенние И какие опята сочные!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.11.2017, 16:53   #69
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Татьяна, Николай, как я вас понимаю... сам так же с 4 по 8 сентября, пять дней к ряду как на работу... лес, переработка, лес, переработка и т.д....
Зато будет что вспомнить зимой. Отлично поохотились. Жаль только, что фотографий бронзовых белых нет
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.11.2017, 17:35   #70
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Суперские опята, молодые и ногастые! Татьяна, Николай, поздравляю, это у вас, что называется, самая "грибная страда"!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.11.2017, 07:06   #71
PILIGRIM
Новый пользователь
 
Аватар для PILIGRIM
 
Регистрация: 19.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 8
PILIGRIM грибанутость 1-го уровня; 4%PILIGRIM грибанутость 1-го уровня, 4%PILIGRIM грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Вот она какая - настоящая поздняя осень!!! Красота!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.11.2017, 14:49   #72
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Цитата:
Сообщение от Ta&Nik Посмотреть сообщение
Там в обилии водятся волки, шакалы.
Страшно!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 03.11.2017, 11:38   #73
ADR
Пользователь
 
Аватар для ADR
 
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Балашиха
Сообщений: 77
ADR грибанутость 3-го уровня; 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Это сосновый бор, подножие Ачигсырт? - это про предыдущую страницу, где непонятное строение.
Прочитал тему с начала. У меня к вам есть вопросы:
Чиркейское вдхр. Можете на карте показать как попасть на эту точку, откуда сделано фото? Я там 2 раза понизу проехал, так и не понял как наверх попасть.
Как Самурский парк в погранзону вписывается? Полностью или частично или до погранзаставы за Бильбиль-Казмаляром?
В сам Самурский заповедник вход разрешен?
 
Старый 04.11.2017, 10:25   #74
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Цитата:
Сообщение от Ta&Nik Посмотреть сообщение
27/10 - начало...
28/10 - Режем, режем, режем!.. Итог - 27 литров, возились до 8-ми часов.

29/10 - Грибов - тьма! Даже белый бронзовый есть. Возле одного обрубка режем опят. Кучка, кучка - все один в один, сантиметров 10 в длину, шляпка не раскрыта. Как солдаты стоят!.. Итог - 22 литра...

30/10 -... Если я не могу не брать опят, он не может не брать подберов. Звоню подруге: "Тебе привезти?" - "Если немного - можно" Николай сразу веселеет - немножко собирает. Опята - то ли их выбрали, то ли не выросли ещё - всего 2 ведра собрали... Итог - 9 литров.

31/10 - Итог - 18 литров.

1/11 - Ура! Идет дождь, значит мы дома, отдыхаем!

Хороший такой, плотненький запой!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.11.2017, 15:48   #75
Ta&Nik
Пользователь
 
Аватар для Ta&Nik
 
Регистрация: 30.09.2016
Адрес: Дербент
Сообщений: 76
Ta&Nik грибанутость 8-го уровня; 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Страшно!
Мне тоже. Но думаю через год пройдет.
 
Старый 08.11.2017, 15:56   #76
Ta&Nik
Пользователь
 
Аватар для Ta&Nik
 
Регистрация: 30.09.2016
Адрес: Дербент
Сообщений: 76
Ta&Nik грибанутость 8-го уровня; 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Цитата:
Сообщение от ADR Посмотреть сообщение
Это сосновый бор, подножие Ачигсырт? - это про предыдущую страницу, где непонятное строение.
Прочитал тему с начала. У меня к вам есть вопросы:
Чиркейское вдхр. Можете на карте показать как попасть на эту точку, откуда сделано фото? Я там 2 раза понизу проехал, так и не понял как наверх попасть.
Как Самурский парк в погранзону вписывается? Полностью или частично или до погранзаставы за Бильбиль-Казмаляром?
В сам Самурский заповедник вход разрешен?
Сосновый бор - над г.Дербент. Гора Джалган.

От Чиркейского вдхр. подниматься в п. Дубки. Там рядом смотровая площадка.

В Самурский заповедник брали с собой паспорта. Нас никто не остановил, но говорят - штрафуют, если нет специального пропуска - только местным жителям разрешено.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.11.2017, 15:56   #77
Ta&Nik
Пользователь
 
Аватар для Ta&Nik
 
Регистрация: 30.09.2016
Адрес: Дербент
Сообщений: 76
Ta&Nik грибанутость 8-го уровня; 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Вот и всё, похоже. Лес говорит: "Не могу больше!". Волна прошла. Завтра дождь. Будем отдыхать. Есть надежда на 2-ю волну - но , вроде, уже не надо. А прощаться с лесом еще не хочется. И собирать что-то ещё охота. Лес еще не полностью сбросил свой наряд. Сегодня набрали немного шампиков.

 
Старый 10.11.2017, 11:26   #78
ADR
Пользователь
 
Аватар для ADR
 
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Балашиха
Сообщений: 77
ADR грибанутость 3-го уровня; 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Ах вотоно что.. Я думал это над водохранилищем площадка. В Дубках это рядом с ветрополигоном, где вышки стоят?
Через плотину на водохранилище пускают? На "ту" сторону как-то попасть можно?
 
Старый 10.11.2017, 20:20   #79
Ta&Nik
Пользователь
 
Аватар для Ta&Nik
 
Регистрация: 30.09.2016
Адрес: Дербент
Сообщений: 76
Ta&Nik грибанутость 8-го уровня; 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Не знаю.

Не кончаются.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2017, 22:55   #80
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Грибы Дагестана 2017

Ta&Nik, опята, молодые, медовые - ведь это же хорошо! Пусть радуют вас до Нового Года.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия