Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.10.2015, 22:36   #41
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Да, я ленилась фоткать, и в итоге, итог "Итогов" получился не такой, какой он был на самом деле.
Кутусенька, если и это не всё... Не показывай всамделишный итог, неровён час, рассудок покинет меня окончательно.
Твоя многоцветная проволочная корзинка и так уже 100% придёт ко мне во сне. Причём сама. И будет укоризненно качать ручками, мол, ну чтож ты, Марина, делала в Подберёзово-Лисичково-Груздёвый год-то?
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.10.2015, 22:47   #42
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Кутуся, ты изверх......На фоне недооблесения.... Они мне сниться будут....
Пойду тоже валерьянки приму...

А если серьезно, какие же урожаи у всех отчитавшихся!!! Браво!!!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.10.2015, 00:12   #43
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Кутуся, ты изверх......
Хуже... Она форменное КЮ! Так издеваться над людьми, которые в этом году жили, как в пустыне... Если бы не сырно-грибной крем-супчик из грибочков "собранных" на Закрытии, то можно было бы скорую вызывать. Откачивать, после такого отчета... А так ничего... только конвульсии, тремор и нервный тик на обоих глазах.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.10.2015, 10:37   #44
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Спасибки всем и глубокий пардон за потрёпанную нервную систему



Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Не показывай всамделишный итог, неровён час, рассудок покинет меня окончательно.
Не, Лалик, не покажу ибо показывать нечего) Просто мы с Андреем столько ходили по дачным лесам, а фот этих нет, есть погрибово, но не покорзинно)

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Так издеваться над людьми, которые в этом году жили, как в пустыне...
Это только начало, я ещё фотозапасы покажу
Кстати, бюро грибной гуманитарной помощи открыто
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.10.2015, 23:39   #45
Най-вепрегон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Най-вепрегон
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Москва, м. Тульская
Сообщений: 186
Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня; 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Кстати, бюро грибной гуманитарной помощи открыто
Никогда! Никогда Воробьянинов не протягивал руки! (И. Ильф., Е. Петров).
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2016, 19:33   #46
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

За окном мороз, вьюга, завывание ветра. Потянуло на воспоминания, да и как не подвести итог такому изумительному грибному сезону. Была у меня давняя мечта – ходить в лес столько, сколько захочу и насобирать грибов много-много. Бойтесь мечт своих – они сбываются. Мировой экономический кризис немало этому поспособствовал, работы было катастрофически мало, а времени, соответственно, много. Основной жертвой –компаньоном стал West. Альберт, спасибо тебе, что терпел меня ,суматошную, все это время.
Для начала несколько цифр сухой статистики.
1. Сезон впервые открыт так рано – 24 апреля. Сезон закрыт умопомрачительно поздно – 29 декабря.
2. Выездов всего было порядка сорока (практически полтора месяца в лесу!!!!-УРААА) Наверное, месяц на море, шезлонг, пальмы, белый песок, солнце - достойная альтернатива такому отдыху. А как же нежная, недавно народившаяся зелень в мае? Запах весенне-летнего разнотравья? Пересвист птичек, жужжание пчел, писк ненавистных комаров? Перестук дождевых капель по капюшону или душ с веток во время дождя? Шуршание опадающей листвы? Легкий скрип под ногами от первых заморозков? Даже если совсем, ну вот совсем грибов не будет – уже этого достаточно, чтобы провести месяц в лесу, а не на море. И, конечно, эмоции –детская всепоглощающая радость от нахождения, любования, целования, преклонения перед каждый грибочком?
3. Грибы собирались в 5 областях – Тверской, Владимирской, Калужской, Смоленской и, само собой, Московской. «И носило меня как осенний листок, я менял города…»
4. Грибами в банках были забиты два холодильника и грибами без банок 4 ящика морозилки. Сушенки тоже было предостаточно, но она как то моментально испаряется из шкафа, материализуясь в разных уголках страны у моих друзей-негрибников.
5. Год однозначно можно назвать годом строчка и подосиновика и годом белого груздя , для меня, конечно.
6. Горячо любимых еловых рыжиков не случилось.
Первым выездом мы отправились вместе с Vitum-ом и его заморским зятем на Звенигородчину. Дабы не ударить в грязь лицом перед представителем Европы сообща удалось отыскать несколько зарождающихся гигасов и пару микроскопических саркосциф.
26 апреля 1 мая 3 мая
Чуть позже я оторвалась по строчкам в полный рост, сначала – по гигасам в родных Одинцовских лесах, а потом по эскуленте во время слета-открытия на Владимирской земле.
4 мая6мая 16 мая
А вот ТСЖ напротив – не порадовал совсем. Пара чахлых сростков – это ж разве урожай?
23 мая
Ну а дальше пошли чудеса. В конце мая дружно пошли подберезовики – крепкие и чистые
. 26 мая
А следом за ними –белые. Все знают и помнят – июньские белые созданы для любования. Но не в этот год. Поражало даже не их количество, а чистота ножек и шляпок. Молоденькие беленькие так похожи на народный российский овощ и память отправляется в путешествие в студенческую беззаботную юность, « на картошку».
4 июня
ранние маслята. 7 июня
В начале-середине , а потом в конце июня начинаешь предвидеть перерыв, а его все нет и нет, грибы все идут и идут.Я уже счастливая до невозможности.
15 июня 17 июня
А потом этот ошеломляющий, нереальный, неправдоподобный, за гранью понимания подосиново сбор в двадцатых числах первого летнего месяца.
20 июня 23 июня
В начале июля я начинаю паниковать, что осенью грибов не будет. Но до осени еще далеко, а грибное счастье не заканчивается. Жду лисичек, куда они запропастились? Вот, пожалуйста, – получите. Хошь белые, хошь рыжие.
23 июля 9 июля
Ну и находка года – гриб-баран, тоже июльский. Какое тут нафик море, когда градус радости и удовольствия давно ушел в красную зону и там зашкалился.

А потом была ставшая знаменитой «ванночка» Westa и обильный сбор мелкого елового белого, только-только начавшегося, но так и не развернувшегося слоя. Увы, червивость была запредельная.
22 июля
А какое завершение месяца. Грузди! Много груздей! Очень много груздей. Соленых, хрустящих, любимых. Тройной выезд даже сподвиг меня на написание «Сказа..», а вы говорите «море».
25 июня26 июня28 июля
Август. До недавнего времени я думала, что наравне с сентябрем, это – самый грибной месяц. Ага. Щаззззз. Сначала я уехала в Суздаль, на красоту лоскутную полюбоваться и вдохновения поднабраться, но об этом я расскажу позже и в другой теме, а потом грибы стали сходить на нет.
Две прицельные поездки за чернушкой и сообща с трудом наковырянный мизер.
16 августа 22 августа
Как всегда в этом сезоне выручила Тверская, выдав в двадцатых числах августа достаточное количество и челышей и немного белых.
25 августа
И потянулись дни ожидания, контрольные выезды с практически одним результатом.

Маслята высыпали поздно, но достаточно, одной поездки вполне хватило. Хотя впервые посоленные, а не маринованные маслята разошлись мигом. Учтем на будущее.
16 сентября
Жалкие попытки наковырять опят в самом ближнем лесу.

Подберезовиковый беспредел и зачОтное количество боровиков во Владимирской.
19 сентября
Белых все не было и не было и постепенно я смирилась с мыслью, что осеннего слоя не случится. Ага. Щазззз. Только в другой интонации и с другим значением.
23 сентября 26 сентября 4 октября
Все. Занавес. Можно чехлить корзину, тем более и снег уже выпал и такой уже приличный минус нарисовался. Но неугомонные грибомиряне умудрялись выковыривать грибы из под снега и неподдающаяся никакой логике удача опять повернулась лицом ко мне и за….ээээ…. В общем, правильно повернулась. Незаслуженно забытая Смоленщина и самый Запад Подмосковья поставили жирную точку. Белые, подосиновики и восполненный пробел по опятам. Что такое может быть в середине октября, мне и в самых смелых мечтах не мечталось.
4 октября 14 октября
Конец ноября – пожалуйте фламмку. Этот грибок я открыла недавно, благодаря форуму, и очень полюбила.
24 ноября25 ноября
И совсем нереально – декабрьская продолжительная «жара» и завершение сезона в канун Нового Года.
Спасибо всем грибомирянам за совестные выезды и совместные эмоции.
Счастье есть. До первых строчков совсем немного времени осталось – продержимся!
 
Старый 12.01.2016, 19:53   #47
ДоРеМи
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ДоРеМи
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: м. Речной вокзал
Сообщений: 201
ДоРеМи грибанутость 8-го уровня; 8%ДоРеМи грибанутость 8-го уровня, 8%ДоРеМи грибанутость 8-го уровня, 8%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

ПетручЧик, очень впечатляет!!! Подумалось, сколько же ты собрала за сезон грибов в килограммах! Наверное, минимум кузов Газели!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2016, 19:57   #48
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Ир, самой страшно подумать.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2016, 20:07   #49
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Вот уж, действительно. За окном черти-что, а здесь грибная вакханалия!) Спасибо, Оль, за позитив!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2016, 20:10   #50
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Володя, так потому и вакханалия, что за окном чертичто.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2016, 21:13   #51
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Оля, ну это жеж немыслимо!!! Ехала в электричке и пускала слюни. Народ как-то странно косился...видели бы они ТАКОЕ....ТАКОЕ...
Даже уже весну захотелось))
Спасибо!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2016, 22:39   #52
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Оля, изумительный грибной впечатляющий отчет по итогам года. Сразу захотелось в май и далее.....
Спасибо, что поделилась. Подняла настроение и всколыхнула мои воспоминания о грибном сезоне.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2016, 00:49   #53
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

ДевчОнки, рано еще весну ждать. Только снег выпал - я еще лыжи не расчехляла. А повспоминать да помечтать, чего не помечтать, давайте мечтать вместе.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2016, 02:57   #54
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Петруччио, Оля, отчет впечатляет! Сезон удачный, уловы шикарные, настроение прекрасное в каждой строчке отчета! Ура!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2016, 09:49   #55
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Оля, ВАХ!!!
Слюни не пускаю, в истерике не бьюсь (хотя оно того стоит), просто любуюсь и балдею, балдею и любуюсь. Хорошее начало дня!!! Спасибо!!!!!!!!!!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2016, 13:43   #56
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Оль, за отчет.


Полюбовалась фоточками ( на некоторых и мои итоги... есть) .



Даже как то работать стало веселее.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.01.2016, 17:33   #57
allve
Пользователь
 
Аватар для allve
 
Регистрация: 20.07.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 96
allve грибанутость 5-го уровня; 89%allve грибанутость 5-го уровня, 89%allve грибанутость 5-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Петруччио, я под впечатлением!!! Такая красота!!! Для меня такое количество грибов - это уже в производственных масштабах, но если бы такое счастье привалило в качестве урожая, я бы офигела от счастья... Простите за слово такое, просто другого и подобрать-то не смогла)))
А вообще так радуют эти фотки посреди зимы)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.01.2016, 18:29   #58
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Оль, Петруччио, браво и спасибо за шикарный отчёт
Единственно, с этими словами не могу согласиться:
Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Бойтесь мечт своих – они сбываются.
Твой отчёт и шикарные результаты ещё больше сподвигают мечтать и стремиться к таким же частым и продуктивным посещениям лесов и удовлетворения больных хотелок грибной жабы...буду стремиться по мере сил и возможностей
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.01.2016, 20:59   #59
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
...9 сентября Белых все не было и не было и постепенно я смирилась с мыслью, что осеннего слоя не случится. Ага. Щазззз. Только в другой интонации и с другим значением...
Ольга,
очень рад за Ваш сезон, рад, что Вы осознали его редкость и не променяли на заморские пальмы и песок. Это не каждый способен понять и прочувствовать. Браво, результат ошеломительный!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.01.2016, 21:43   #60
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

ТАКА, точно, там есть и твоя немалая доля собратого.

Легалист8, давай вместе и мечтать и стремиться.

erlin, а уж как я то рада. Всем бы таких сезонов, да каждый год!

allve, так я тоже офигела от счастья. Уже январь заканчивается, а я все вспоминаю и вспоминаю.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия