Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тульская обл.

Тульская обл. Как мы собираем грибы в Тульской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.05.2017, 18:45   #1
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Тульская область 2017

Конец апреля, пора открывать сезон и в Тульской области. Вот и мы в пятницу, отложив на пару часов обычные дачные дела, прогулялись по лесу. Надо отметить, что строчки у нас обычно трудовые, сморчки по паре в год вырастают, а шапочек мы отродясь не видели. Но, учитывая повсеместное строчковое изобилие, и мы на что-то надеялись...

Лес вкупе с весенним солнцем встретил приветливо.



Дошли до вырубки, основного скопления сумчатых в предыдущие годы. Да, разведчики есть. Но не более...



Сменили тактику, углубившись в лес метров до двадцати-тридцати от опушки.



Тут-то нам и поперло. Главное найти извилистую макушку, игриво торчащую из-под прошлогодней травы или кокетливо прикрывающую себя опадом. А дальше включаешь режим сканирования и внимательно изучаешь окрестности в поисках всей семьи. Одиночки попадались реже, но тоже удостоились чести быть собранными. За час набрали ведерко и, довольные донельзя, отправились домой. Пироги со строчками в этот день удались на славу...






Всем удачи!

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 19:17   #2
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

VGT, с открытием сезона в Тульской области! А про пирожки со строчками поподробнее, плиз.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.05.2017, 22:38   #3
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

VGT, с полным ведром счастья!
Слизняки, смотрю, у вас не дремлят, и другим спать не дают!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.05.2017, 00:07   #4
sharada1966
Продвинутый пользователь
 
Аватар для sharada1966
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов......
Сообщений: 259
sharada1966 грибанутость 10-го уровня; 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

VGT красота!!!
Отлично пособирали
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.05.2017, 23:07   #5
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тульская область 2017

VGT, солнечно и грибно! И гигасики сочные, пока не достигли максимальных размеров, подрасти ещё могут.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.05.2017, 11:38   #6
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

VGT, молодцы какие! И с погодой повезло, и грибов набрали! Праздник жизни начался, ура!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.05.2017, 16:07   #7
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

В пятницу на даче выкроил час, чтобы пробежаться по тсжовым (тсжуйным?) местам. Обычно во второй половине мая "монтажная пена" лимонного цвета мелькает сигнальными огоньками в чаще леса. Но это в обычный год. Этот - не совсем обычный. Погода уже достала своими вывертами и температурным жонглированием. То сушь, то дождь. То плюс 20, то около нуля. Накануне два дня лил дождь, и не только дороги размокли, но и лесные низины превратились в подобие болота. Так, что без сапог прогулка не состоялась бы.
А как же ТСЖ? А никак. Ни одного ярко-лимонного пятнышка, сколько не мониторил. Все контрольные деревья молчаливо смотрели на меня полным отсутствием трутовика, как ни вглядывался. Да чего там ТСЖ, ни единого зародыша летнего опенка, ни, даже, занюханного трутовика зимнего или энтоломы весенней. Зеро. Пересменок. Осталось любоваться на буйную весеннюю зелень и представителей майской флоры. Что я, собственно и делал...


__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 16:13   #8
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

О, чина и звездчатка цветёт вовсю! Здорово. И первоцвет. В Тверской обл. ничего этого пока нету.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.05.2017, 23:10   #9
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тульская область 2017

Ах, ТСЖата, маленькие, мягонькие. Давно же я вас не собирала.
Володь, ну скоро уже дождёмся, осталось до лета всего ничего. Вылезут, куда им деваться. Сначала в Тульской, а потом и дальше по областям (но в Тульской в первую очередь! )
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2017, 20:12   #10
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

Сдавал своего младшенького (А.Б.) деревне в Ясногорском районе на летнее воспитание и сам воспользовался оказией, забежал в ближний лесок.
Ощущение такое, что еще пару таких теплых и дождливых дней и прорвет и попрет, только готовь тару. Ну а пока пусть и неказистые, но мои первые болетовые этого года.

Во всю цветет земляника и полевая клубника

Прогулка была очень краткосрочная, нужно было успеть на дачу в Коломну, но внушила оптимизм, ждать осталось немного.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 23:53   #11
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

На повороте на Тулу с М2 ни одного продавца, а это верный признак отсутствия в местных лесах грибной братии. Ну и в моем придачном лесу тишина. За час прогулки с племянником не попалось практически ничего. Ни ретикулатусов, ни подберов, ни лепят. Да чего там, занюханного плютея не встретилось. Все контрольные деревья стоят без ТСЖ, а некоторые даже и не стоят, а лежат с вывороченными корнями, не обошел недавний шквал и Подтулье.
Подали слабый голос грибофлоры лишь кучка навозников да Polyporus tuberaster, старательно косивший под старшего брата, скуамосуса. Но я не настолько голоден, чтобы отнести их к съедобным представителям грибного царства, а посему прогулка объявлена просто оздоровительной...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 21:52   #12
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

Сегодня прошлась по краю леса в Ясногорском районе. Немного земляники и горсточка белых лисичек. Правда передо мной кто-то прошёл.
Фото не делала, потому что шёл дождь.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2017, 20:43   #13
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

В поисках грибных сокровищ (по мотивам Р.Л.Стивенсона)

Старинная карта грибных мест у меня была. В голове. Со всеми атрибутами. На ней нанесены очертания лесных берегов. Указаны березовые бухты для стоянки ретикулатусовых галеонов. Пути подберезовых фрегатов отмечены стрелками. Прорисованы места маслятных приливов. Да и место эритропусового клада мигает крестом.
Такелаж и снасти тоже при мне. Все, как положено, от ножа до запасного пакета (он, правда, единственный из тары).
Выбран и проложен благоприятный курс. Грибными галсами, строго по ветру я отхожу от порта приписки и углубляюсь в безбрежный зеленый океан Подтулья.
Погода благоприятствует. Ветер попутный и я хорошим ходом прибываю к знакомым местам. Туда, где я много раз находил клад в виде первых белых, где обычно в июне я встречал россыпи рубиновых сыроежек, янтарных лепят и сапфировых маслят. Но на этот раз...
Клад кто-то "выкопал" до меня. А может перепрятал. Поднося единственного найденного лепенка к лицу, мне впору было воскликнуть словами Джорджа Мэрри - "И это твои 700 тысяч?!"
Грибной "Урка де Лима" остался в мире грез. Карта Билли Бонса в голове оказалась бесполезной. Хотя толику "золота" я в родную гавань принес. Взятые на абордаж несколько десятков лисичковых "пиастров" и пару "фунтов" ТСЖ, напоминающие цветовой гаммой благородный металл, немного скрасили мой флибустьерский вояж.

Уже подходя к дому, мне показалось, что из ближайшей рощи донеслось...

Пятнадцать грибников на кусок пестреца
Йо-хо-хо, ты подходишь к дому
Искал ты долго, искал без конца...
Но, может быть, повезет другому.





__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 21:48   #14
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
ни одного продавца, а это верный признак отсутствия в местных лесах грибной братии.
Пожалуй, это единственно верный признак удачного плавания!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.06.2017, 22:10   #15
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

VGT, как то не складывается в этом году с поисками грибных сокровищ. Будем подождать.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2017, 22:55   #16
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 487
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

Да пока с грибами совсем туго. Съездили к родственникам в Тулу и естественно мы их выдернули на природу. Так как с грибами я подозревал будет облом, поехали на Осетр. Отдых получился прекрасный, я занимался рыбалкой, Юра туляк шашлыками, а жены побежали в берёзовую рощу на разведку. Через час пришли недовольные, в лесу пусто, даже науки нет, земляника ещё зелёная. Зато у нас все было гут, стол уже был накрыт, шашлычек доходил, красненькое потекло в стаканчики. Будут ещё грибы))). Сегодня на выезде из Тулы торговали лисичками, торговцев было мало, грибы привозные. Ехал в Москву и о чудо! Возле Любочан на трассе сидела женщина и продавала не то подберы, не то подосы разглядеть не успел.) Ждём следующих выходных, поедем на разведку.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 12:42   #17
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Пожалуй, это единственно верный признак удачного плавания!
На этот раз на повороте уже торговали лисичками. Маленькими, но все же. Поэтому, собственно, и у меня надежда была. Но...Ждем.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.07.2017, 23:30   #18
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

Ситуация не изменилась ни на йоту. Ну, может, как-раз на эту самую йоту и изменилась.
Часовая прогулка порадовала лишь молодыми сростками ТСЖ, которые опаздывают, как и все, на месяц...



...лисичками, которые растут повсеместно, но ооочень медленно...

...и той самой йотой, на которую изменилась ситуация...



Вот, вроде, знаешь, что вряд ли чистый. Знаешь, что летом вообще вероятность попасть на сковородку у него невелика. Но сердце все-равно екает, когда вдруг видишь эту кремовую шляпку. Червивый-не червивый, но первый в сезоне ведь! Значит счет открыт, и дальше легче будет...

Результат стандартный, единица измерения - "на жареху" (и что удивительно, ретикулатус оказался наполовину пригодным)...



ПС...Утром, собирая кипрей, увидел пару сыроежек. Вот ведь достижение для начала июля, хоть обмывай...)

ППС...Вот кто не подводит, так это полевые цветы...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 07:12   #19
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тульская область 2017

В июле пару лет назад я чернушек засолила от души. Сегодня же мера сбора "жареха" начинает казаться недостижимой мечтой. Володя, Лида, вам удалось! Смотрю, завидую и беру пример!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.07.2017, 11:15   #20
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

Володь, курочка по зернышку клюет. Начало положено, дальше будет лучше.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия