Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Разговоры на кухне > Кулинарам на заметку

Кулинарам на заметку Хитрости при готовке блюд, обсуждения кухонной техники и утвари...
Описание:постные блюда

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2015, 14:18   #241
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

ОтВчера мужу слепила пирог из того, что было. Получилось вкусно и ароматно, сама его утром вместо торта хомячила.
200 гр растительного масла взбить с 200 гр сахара. Тем временем снять цедру с 1 апельсина и выжать из него сок. Смешать, туда положить 1 ст.л. соды и влить 100 гр воды (у меня простая, по рецепту минеральная). Перемешиваем и выливаем в масло-сахар. Добавляем стакан муки, взбиваем. Дальше в оригинале рецепта добавлялся изюм (150 гр), замоченный в коньяке, у меня оказалось лишь 80 гр и мочить не стала, и орех грецкий дробленый (150 гр), его тоже осталось всего 130 гр. Смешиваем и еще 2 стакана муки всыпаем и по рецепту гвоздика и корица по щепотке, а у меня смесь своя пряничная с букетом более широким в размере половина чайной ложки. Все это добро в форму, застеленную пергаментов и минут на 45-60 в духовку, надо проверять зубочисткой готовность.

Ах, дааа. Горячим вытащила из формы и полила смесью апельсинового сока с сахарной пудрой (1/4 к 2/3 стакана соответственно)
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 23:25   #242
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Цитата:
Сообщение от Brungillda Посмотреть сообщение
оффтоп... поэтому перейдя на вегетарианство, понимаешь, как ограниченно питался до этого...
Отказаться от рёбер Дрона , Петруччиных крыльев, Подзвездошных бёдер, Ирчиных люляк, ВГТшных беляшей, Нековского индейца и своего собственно шашлыкария?
Нет, на это я пойтить не могу! Я за ограниченное питание
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.03.2015, 16:41   #243
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

От лирики к делу)))
Пока муж постится, продолжаю свои веганские\постные эксперименты в выпечке. Сегодня опытным путем добыты
Банановые маффины
3 банана растираем в пюре, добавляем 3 ст.ложки меда, 3 ст.ложки растительного масла, перемешиваем. Далее следуют почти 2 стакана муки (второй полон примерно на 3/4), 1.5 ч.ложки соды, 1.5 ч. ложки разрыхлителя, 0.5 ч.ложки ванилина и полтора стакана молотого кешью (в оригинале фундук, но у меня завалялся лишь кешью). Выкладываем в формы для маффинов, их всего получается 9 из этого количества и присыпаем (по желанию) кунжутом.
Стынут. Еще не пробовала. Красивые))) Интересно, что без сахара. Чуть позже фото, сейчас побежала ребза в школу отводить

Еле добралась до отчета. Это очень вкусно и как не странно сладко очень даже прилично
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 22:32   #244
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Уже второй раз делаю такую гречку. Sorry, если рецепт уже был, не все удавалось читать.



Исходный рецепт был [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]. Называлось это "Гречка по-купечески" и было это блюдо с мясом. Я заменила мясо грибами, томатную пасту домашним томатом и вышло неплохо.
Кому лень ходить по ссылке напишу здесь незамысловатый рецепт.

Обжарить мелко порезанный лук, грибы, натертую на крупной терке морковь до золотистого цвета. Добавить томатную пасту, тщательно перемешать.
К грибам и овощам выложить гречку, залить кипятком так, чтобы гречка была слегка прикрыта водой. Посолить, поперчить. Тушить на медленном огне под крышкой. В готовую гречку по-купечески добавить зубчик мелко порезанного чеснока, лавровый лист.

Меня смушала томатная паста в рецепте, но оказалось. что гречке очень идет легкая кислинка. Сегодня добавляла измельченные сухие грибы, поэтому они не видны в блюде , но аромат и вкус .
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 10:38   #245
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Меня смушала томатная паста в рецепте
Обожаю гречу с томатным соусом. Я частенько чернослив в соус добавляю...мррр
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2015, 22:13   #246
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Называлось это "Гречка по-купечески"
Соблазнилась гречей по-купечески. Добавила строчки. Много строчков
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2015, 10:26   #247
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Не на посту, но голубцы с сушеными белыми и перловкой бесподобны)
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2015, 15:29   #248
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Не на посту, но голубцы с сушеными белыми и перловкой бесподобны)
Ирчик, а рецептик? Хочу таких голубцов, пока сушенные белые еще есть.

Девчонки, спасибо еще раз за гуманитарную помощь, С таким запасом незаметно пост проходит. Еще очень понравился нам соус лютеница, правду говорила Варварушка, что сколько бы не сделал - мало будет.

Сегодня суп с белыми - это сказка, даже без сливочного масла! Самое лучшее применение для белых!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2015, 16:00   #249
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Козерожка, да все просто.
Перловку отварить до полуготовности, промыть. Лук мелконарезанный спассировать на раст.масле.
Грибы, предварительно замоченные, режем и смешиваем с перловкой и луком, солим- перчим. Складывем в кастрюльку, засыпаем заправкой из лука, морковки, помидор , сил.перцы, чуть чесночка и любимых сцеций. Заливаем водой из- род отмокших белых. Тушим минут 10-15.
Единственное, капуста у меня молодая нежная. Листья на минуту кидаю в кипяток, потом в ход.воду. Полуфабрикат с начинкой чуть обжариваю перед тушением. Ту часть кочана, что не пошла на обертку шинкую, обжариваю с заправкой и выкладывают поверх голубчиков.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2015, 19:21   #250
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Спасибо, Ирчик. Не смогла расшифровать только "сил.перцы." Что это?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 19:49   #251
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Это проклятое автозаполнение на телефоне и моя торопыжечность.
Сладкий перец))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2015, 19:53   #252
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Ирчик, в начинку у тебя только перловка, грибы и лук, остальное в зажарен? У меня сегодня тоже супчик с сушеными белыми ( Милин подарок, спасибо!) и с домашней лапшой.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2015, 21:44   #253
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Ирчик, в начинку у тебя только перловка, грибы и лук, остальное в зажарен?
По желанию. просто я не очень люблю болгарский перц и прочие вкусности, что можно добавлять в начинку.
Обычно в мясные голубцы добавляю все обрезки от капусты отварной ( даже жесткие черешки мелко режу и в фарш) . А в постные не добавляю ( не знаю почему, наверно тоже можно)
Кстати, перцы тоже делала с перловкой.
А еще голубцы рыбные люблю , это когда рыбу можно. Необычно и вкусно, в сочетании с капустой , фарш из форели очень сочный получается.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.03.2015, 16:37   #254
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Если нарезать огурчик, перчик, помидорку кусочками, потом посолить и посыпать сухими травками для салатов, потом цеплять на вилочку кусочек овощишки да окунать этот кусочек в обжаренный кунжут и в рот...ммммрррр
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.03.2015, 23:12   #255
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Овощное рагу с сушенными баклажанами,со свежими кабачками и другими овощами, найденными в холодильнике!

  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.04.2015, 00:23   #256
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
голубцы с сушеными белыми и перловкой бесподобны)
Ирчик, согласна на все 100!



Вкусно даже не смотря на неудачную (железобетонную ) капусту.
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.04.2015, 22:08   #257
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Достала вчера на сегодня баночку шпрот и забыла их открыть
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.04.2015, 23:46   #258
Flo
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Flo грибанутость 10-го уровня; 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Кутуся,
повезло тебе.
Я приготовила рыбную уху из семги. Мне не очень хорошо потом было - видимо, организм отвык от такой еды.
Так что капуста наше всё.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.04.2015, 00:06   #259
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу



Козерожка, твои голубцы мне как родные
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2015, 10:40   #260
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Козерожка, твои голубцы мне как родные
Ну так Грибной жеж Мир населяют братья и сестры по гриборазуму)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия