Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.04.2014, 23:33   #181
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2014

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Елки-палки, чем же вас к нам заманить!?
Сезон только начинается, я уверена, что встретимся и не раз!

Мы тоже сегодня прокатились по новым местам. Поездка не добычливая, а познавательная.
Сморчки находили засохшие, не товарного вида, но места приметили на следующий сезон. Зато полюбовались красивыми пейзажами, надышались степным воздухом. Народ грибами активно интересуется, везде находили срезы, а больших пропущенных грибов почти нет. Очень тщательно все просматривается и неоднократно.
Погода сегодня порадовала -не жарко даже в ветровке, отлично прогулялись.
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.04.2014, 13:07   #182
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2014

Вот несколько фото вчерашней прогулки.
Грибы подсушенные, только один живой попался. На фото 3-й.



Заехали в лес, были на примете несколько старых белолисток. Коника не обнаружена. Там такое буйство травы! Когда успела вырасти? В лесу тихо, звук шагов тонет в мягкой траве, только птицы поют! Райское место.



А в степи более многоцветно: зеленая трава, белые цветы терна, розовые -бобовника (миндаль степной), попадаются тюльпаны, ирисы. Запах трав и цветов смешивается и кружит голову! Жаль к фото нельзя прикрепить аромат.

 
Старый 26.04.2014, 13:37   #183
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-2014

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Вау! Так и прет все...Практически наш июльский пейзаж!))
 
Старый 26.04.2014, 13:59   #184
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2014

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Вау! Так и прет все...Практически наш июльский пейзаж!))
У нас в июле уже не будет такого роскошества! Прет -самое подходящее слово сейчас для зелени. Лучше бы грибы перли! Но итак спасибо: увидели грибы, собрали, попробовали.
 
Старый 26.04.2014, 15:24   #185
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-2014

Заканчивается сезон сморчковых. Сегодня побродил по базе и в соседней роще - там, где на прошлых выходных буквально ходили по коническим сморчкам, сегодня еле-еле наскребли десяток. И те, думаю, лишь благодаря дождикам в начале недели выросли. Жара! И пестрец мой засох, так и не успев вырасти. Купырь вымахал по пояс. Теперь вот думаю - ехать-не ехать на каналы? Если будет компания - поеду, нет - завтра. Надо же хоть на сковородку коники набрать.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.05.2014, 23:04   #186
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2014

Сезон сморчков закончился, пора открывать сезон энтоломы садовой. Уже 2 года мы ее не собирали, были засушливые весны, а в этом году по всем показателям должна быть.
Наше грибное место за 2 года изменилось, появилось много сухих деревьев, подлесок разросся, но главное - все заполонил чистотел.



А в чистотеле энтолома не растет, там может прятаться синеножка, которую обнаружишь, когда она будет величиной с тарелку десертную. Но мы пришли за энтоломами и мы их нашли.






Только начинается слой, но червивость запредельная - процентов 90. Поэтому мы немного пособирали и бросили это неблагодарное занятие. Во-первых, жарко было, во-вторых, нужно сгибаться в три погибели, чтобы пролезть под деревьями за грибами. А в результате из 10 грибов только один попадает в корзинку. Немного собрали



и домой! Будем ждать маслят!

 
Старый 04.05.2014, 23:10   #187
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-2014

Энтоломы... какие белые! И не скажешь по ним, что червивые... Обидно.
У нас они гораздо серее. Или вид другой?.. Надо У ДЭЯ спросить. Он сегодня тоже их нашёл.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 04.05.2014, 23:15   #188
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2014

Они молодые белые, потом немного темнеют, сереют.
 
Старый 04.05.2014, 23:26   #189
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-2014

Значит мне встречались только старые. Нина, а у вас майка растёт?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 04.05.2014, 23:28   #190
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2014

Мы не находили под Таганрогом, но в Кумже (под Ростовом) майка есть.
 
Старый 04.05.2014, 23:53   #191
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Весна-2014

Козерожка, грибы один к одному в корзине! И природа вовсю разбушевалась, все такое сочно-зеленое!
Почитала про энтоломы, поняла, что только садовая не ядовита. Подскажите, как отличаете ее от ядовитых сородичей?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 00:05   #192
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2014

Цитата:
Сообщение от podzvezdami Посмотреть сообщение
Почитала про энтоломы, поняла, что только садовая не ядовита. Подскажите, как отличаете ее от ядовитых сородичей?
Некоторые и весенную энтолому едят без последствий , мне она по виду не нравится. Ядовитую энтолому оловянную никогда не видела. Читала, что по срокам должна быть позднее на месяц, чем садовая, растет не под плодовыми деревьями, пластинки у нее более розовые и сам гриб крупнее и мясистей. Я всегда очень внимательно отношусь к энтоломам. А в средней полосе я бы их совсем не собирала, не такой уж ценный гриб по вкусовым качествам. Сейчас съездили ради интереса, пока других грибов нет.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 00:13   #193
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Весна-2014

Козерожка, я вообще опасаюсь белых грибов. И, если не уверена, максимум, что сделаю - сфотографирую для определения знающими людьми.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 00:15   #194
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2014

Цитата:
Сообщение от podzvezdami Посмотреть сообщение
Козерожка, я вообще опасаюсь белых грибов. И, если не уверена, максимум, что сделаю - сфотографирую для определения знающими людьми.
И это правильно!
 
Старый 05.05.2014, 11:21   #195
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Весна-2014

Козерожечка, умеешь ты уложить в корзинку грибы! Я вот тоже энтолому брать бы не стала, но глядя в твою корзину что-то задумалась

А какие пейзажи сочные!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 11:33   #196
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2014

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Козерожечка, Я вот тоже энтолому брать бы не стала, но глядя в твою корзину что-то задумалась
Я тоже без неё прекрасно обхожусь, собираю для поддержания грибной формы, когда ничего другого нет.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 21:50   #197
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-2014

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение

и домой! Будем ждать маслят!

Красивая дорога домой.
На коне и с грибами
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 22:00   #198
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-2014

А я вот все не могу определиться с энтоломой - съедобный ли этот гриб или просто не ядовитый. На базу у нас ее всегда полно, т.к. много жердел и алычи растет. Но вот приготовили ее единственный раз - сделали паштет, вроде бы ничего, но и ничего особенного. Чаще она у нас так и умирает своей смертью. ""Пришить бы вас, да возиться неохота..."
 
Старый 05.05.2014, 22:19   #199
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2014

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
А я вот все не могу определиться с энтоломой - съедобный ли этот гриб или просто не ядовитый. На базу у нас ее всегда полно, т.к. много жердел и алычи растет. Но вот приготовили ее единственный раз - сделали паштет, вроде бы ничего, но и ничего особенного. Чаще она у нас так и умирает своей смертью.
Да, гриб так себе по вкусовым качествам, хотя давно-давно мы его мариновали. Это самое лучшее ему применение, так как гриб плотный и упругий. Но где взять столько не червивых? Я свой сбор дома еще переполовинила, отварила и пожарила с луком до румяности. Получилось съедобно и каждому по порции, больше и не надо.
 
Старый 07.05.2014, 09:59   #200
Sapiensis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapiensis
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 161
Sapiensis грибанутость 6-го уровня; 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Весна-2014

Не много ее в этом году, не знаю насчет начала слоя, но уже находил довольно большие шляпуны. А вот червивость да, запредельная.
 
Закрытая тема

Метки
весенние грибы, вешенка, первые грибы, подберезовик, саркосцифа, сморчки, сморчковая шапочка, строчки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия