Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.11.2014, 20:43   #581
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

shl, ну вот! Вот ОНО!!!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 08.11.2014, 20:57   #582
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Естественно, поехали по окрестностям
Ну вот, мечты сбываются А канавки на фото 2, 4 что-то напоминает... Может я там был когда-то, но без грибов?
 
Старый 08.11.2014, 21:05   #583
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Все бывает... Может, на охоте? Места там для охоты хорошие, дичь всякая есть, птицы всякие из-под ног так и выскакивают. Сам-то я не охотник, но, кстати, и охотников встретили, микроавтобус, а они, как на картине - на привале, разлеглись, костерок у них, котелок.
 
Старый 08.11.2014, 21:26   #584
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Может, на охоте?
На охоте все больше в северном направлении, там пейзажи другие...
 
Старый 08.11.2014, 21:45   #585
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

на фото грибов не нашла. Позор мне? А за вас всё равно рада, 40 кг - вот он и засол, и маринад!
 
Старый 08.11.2014, 21:49   #586
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону



Верно?
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 08.11.2014, 22:24   #587
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Да, но не совсем, средняя (ну или левая, т.к. это одна семейка) семейка еще вверх идет.

Скорее так
 
Старый 08.11.2014, 22:47   #588
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Играючи нарезали килограммов 40.
Скока-скока? Это как минумум 8 ведер? Хотела бы я посмотреть на это богачество, но Дима, как всегда, щадит нашу психику и не фотает 40 кг.
Дима, скажи, ты пошутил?
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.11.2014, 22:54   #589
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

shl- Дмитрий, верно? Если что, я- Александр. Ваши отчеты очень интересны, а "подвиги" сродни моим.
40 кг тополевки- это просто фантастика. Прочтение ваших постов возрождает огромную такую зеленую жабу!
Только что приехали из Мостовского-Узлового, отчет будет на краснодарских темах. Впечатлений масса, грибов- полведерка вешенок местного "разлива", совсем непохожих на наши привычные. Завтра будет время- последую вашему примеру, поеду по тополевке и синеножке.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.11.2014, 23:08   #590
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Дима, скажи, ты пошутил?
Разве я похож на шутника? Шутка...

Да там можно и 40, и 440 нарезать при наличии времени и желания.
А не фотал, т.к. пока резали - начало смеркаться, да еще с поля трактор так резво летел прямо на нашу машинку (она стояла на краю поля, а в поле шла вспашка), что мы быстро закидали грибы в машину, и ходу. Мало ли, что у тракториста на уме.
 
Старый 08.11.2014, 23:12   #591
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
грибов- полведерка вешенок местного "разлива", совсем непохожих на наши привычные.
Не похожи на мои из Ключа? Двухнедельной давности отчеты см. Т.е. мельче, субтильнее, и ножка больше по центру, а не сбоку, как у нашей? Если так, то это - вешенка обильная или рожковидная. На вкус особо от "нашей", т.е. устричной, не отличается.

А вот по поводу синеножки - сплошной облом. На обычных моих синеножковых местах - ни грибочка.
 
Старый 09.11.2014, 02:02   #592
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Дммитрий, скажу честно, в грибах я разбираюсь весьма посредственно, то есть редко далее родового названия. У меня есть привязанность и даже любовь к растениям других семейств: Cactaceae и Mesembrianthemum. К грибам превалирует потребительский и эстетический, но никак не научный интерес, хотя понемногу осваиваю необходимый минимум. То есть для меня великие споры о принадлежности того или иного грибочка к какому-либо из родов не так интересны, как объединение (или разделение) родов Mamillaria и Dolichothele или Gymnocactus и Turbinicarpus, Neoporteria и Neochilenia. Мне нравится устаревшая классификация К.Бакеберга. Если уж кактусы очень вариабельны и эндемичны, то грибы просто категорически изменчивы даже при одном генотипе.
 
Старый 09.11.2014, 08:43   #593
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
в грибах я разбираюсь весьма посредственно, то есть редко далее родового названия.
Вот и я такой же.
Но фото вешенок увидел уже в краснодарской ветке. По-моему, обычная для нас вешенка, мы вчера такую же нашли на тополе.
 
Старый 09.11.2014, 14:06   #594
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

АлексС, Mesembrianthemum- это очень интересно! Хотелось бы посмотреть и услышать про эту красоту. А минимум научного интереса к грибам, вполне возможно, скоро перерастёт максимум.
Есть пример в лице Михаила Карпова: огромная коллекция кактусов позабыта-позаброшена, может быть как раз потому, что " грибы просто категорически изменчивы", что очень цепляет пытливый ум любителя природы.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 09.11.2014, 14:52   #595
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
АлексС, Mesembrianthemum- это очень интересно! Хотелось бы посмотреть и услышать про эту красоту. А минимум научного интереса к грибам, вполне возможно, скоро перерастёт максимум.
Есть пример в лице Михаила Карпова: огромная коллекция кактусов позабыта-позаброшена, может быть как раз потому, что " грибы просто категорически изменчивы", что очень цепляет пытливый ум любителя природы.
От былого увлечения осталось немногое, да небольшая делянка из выживших после катастрофического набега вредителей растений, экземпляров 60-70. Многие довольно редкие или капризные виды. Сейчас как раз цветут Глоттифиллум лонгум (неприхотливый меземб из ЮАР) и Адениум обезум. Адениум зацвел впервые, через 16 лет после посева из американских семян. Из 20 семян по доллару за одно выросло лишь 2 экземпляра, причем весьма непохожих по габитусу и размерам.
Главная причина "забытия" таких коллекций- элементарная нехватка времени на обслуживание большого числа растений. Они занимают всё "жизненное временное пространство", а без ухода и условий многие гибнут.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.11.2014, 15:32   #596
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

АлексС, если будет желание показать свои куктусы или другие комнатные растения. то у нас темка есть Комнатные растения.

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
- Завтра будет время- последую вашему примеру, поеду по тополевке и синеножке.
За грибами не удалось сегодня выбраться?
 
Старый 09.11.2014, 15:52   #597
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
у нас темка есть
А можно открыть тему по растительным экзотам, интересным растениям... с "улицы".
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 09.11.2014, 17:13   #598
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
АлексС, если будет желание показать свои куктусы или другие комнатные растения. то у нас темка есть Комнатные растения.



За грибами не удалось сегодня выбраться?
К сожалению, нет, пока выспался со вчерашней поездки, тут дела домашние приросли, да еще сынуля нормальную машину забрал, а рабочая Приора- это ведро с болтами, хочу еду- хочу нет. Очень хотелось, но на 2 часа ехать нет смысла. Может, на днях получится днем куда заскочить неподалеку.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2014, 14:09   #599
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Удивительно, вроде и грибы пошли хоть какие-то, и тема затихла. Никому ничего не надо? Или все в лесах и полях режут молча грибы, аж хруст стоит? А между тем, грибы пока действительно есть - сегодня с утра проскочил на Дон, времени не было, но по базе прошелся. Просто глянуть - не собирал ничего. Тополевка лезет, много ее, и молодая, наросла даже там, где я в прошлый раз порезал. Вешенка тоже есть, меньше, чем обычно,но есть. А вот синеножки нет совсем. И она в этом году присоединилась к грибной забастовке. Остается надежда на фламмулину. Ну или на что-то совсем неожиданное.
Земляки, не теряйте времени - зима не за горами.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2014, 15:10   #600
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Удивительно, вроде и грибы пошли хоть какие-то, и тема затихла. Никому ничего не надо?
Земляки, не теряйте времени - зима не за горами.
Почему это ничего не надо? Еще как надо! Голову сломал, куда податься. Покуда ни одного грибочка в засоле, только маринады. А я их не очень.
Набрать бы тополевки- здорово. Хотел сегодня с работы сбежать, куда там. Как обычно, пятница и понедельник- самый дурдом.
И завтра, и послезавтра обязательно поеду, не знаю пока куда, места разведывать. Гугл нам в руки. Дмитрий, а тополевка, как я понимаю, по Дону идет, то есть в прибрежной зоне, где влаги хоть чуть-чуть, но больше? Ваш урожай в 40 кг- это супер улов. А нас, как водится душит большая и зеленая... Координат не прошу, но хоть намек подкиньте, где искать.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Метки
весенние грибы, вешенка, первые грибы, подберезовик, саркосцифа, сморчки, сморчковая шапочка, строчки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия