Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.11.2014, 17:26   #601
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Не совсем по Дону, скорее, между Доном и Аксаем, за х. Калинин по заброшенным каналам рабхоза, заросшим белолисткой. Еще вариант - вправо от трассы Новочеркасск-Багаевка вдоль Аксая и Теплого канала также по зарослям белолистки. Можно и влево, но там все сожрано и вытоптано лошадьми, табуны которых там шляются.
 
Старый 14.11.2014, 20:25   #602
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

А в районе Багаевки и Семикаракор никто не был? Там места тоже интересные.
 
Старый 14.11.2014, 23:05   #603
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Или все в лесах и полях режут молча грибы, аж хруст стоит?
Было бы что резать …
Продолжая надеяться на поздние грибы, прокатились сегодня в сосны. Пусто. Нашли несколько мокрух присмерти и единственную малышку-мокруху. Все это под слоем хвои. Попадались мышата, но не часто и единично. Неожиданно для себя начали искать и срезать мышат, хотя они нас совершенно не привлекают в кулинарном плане. В прошлом году их было много, мы быстро нарезали корзинку, но дома нам не понравился их землистый запах и мы не стали их готовить.
Понятно, что нас на этот сбор сподвиг зуд грибоискательства, не еды ради, а процесса сбора для!
Мышат не много, появилась мелочь. Но через 3 дня мороз обещают.



Немного нарезали, Сергей даже решил пожарить грибы ( при помощи меня ) и попробовать их все-таки!



Заметно прибавилось разной грибной мелочи, только оживать все начало, а тут снова морозами пугают.




А день сегодня был таким.

 
Старый 14.11.2014, 23:08   #604
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
о, какое окно в небо!)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2014, 23:10   #605
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Нина, не знаю, как на вкус, а на вид очень симпатично в корзинке смотрятся. С огриблением вас с Сергеем!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2014, 23:12   #606
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Немного нарезали, Сергей даже решил пожарить грибы ( при помощи меня ) и попробовать их все-таки!
И как?
 
Старый 14.11.2014, 23:17   #607
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
И как?
Пока не пробовал, из грибов полуфабрикат, завтра пожарю.
 
Старый 14.11.2014, 23:18   #608
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Козерожка, а пейзажи какие жаль, нельзя сказать "осенний" в превосходной степени))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2014, 23:18   #609
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
И как?
Завтра в обед буду работать "грибным человеком"
 
Старый 14.11.2014, 23:28   #610
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Нина, не знаю, как на вкус, а на вид очень симпатично в корзинке смотрятся.
Вот и я не знаю их вкуса! Завтра нам раскажут!
Хорошо помогает крышка корзины сохранять грибки чистыми и симпатичными. Не жалею, что время на нее потратила. Постоянно стряхиваю иголки и веточки с крышки.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2014, 23:30   #611
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
А день сегодня был таким.
Моя любимая погодка!!!

Авиарожки, с грибозудной прогулкой вас! Я уж и забыла, как корзинка в руках поскрипывает, да как в ней грибцы перекатываются, да как тяжелеет она от этих самых грибцов


Цитата:
Сообщение от @viator Посмотреть сообщение
Завтра в обед буду работать "грибным человеком"
Ждёмс впечатлений, хотя...уверена, что в руках Козерожечки, всё будет вкусным)
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2014, 23:36   #612
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
тяжелеет она от этих самых грибцов
От наших не потяжелела. Они такие субтильные. Но все равно приятно находить хоть что-то.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.11.2014, 19:21   #613
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Не собирался я за грибами на этой неделе - ремонт внезапно свалившийся и дела всякие, но все-таки выманили меня, а я и не сильно-то сопротивлялся. Мне грибы-то поинтереснее будут. Поехали. Снова в р-н хутора Калинина.

"Нормальные герои всегда идут в обход." Вместо того, чтобы поехать по недавно открытым тополевочным канальчикам, поехали, хоть и в те же места, но по другим канальчикам и перелескам. Тополевки меньше, чем ожидали, но много. В принципе, очень много. Но удивительно, вроде и подальше забрались, а места исхожены, подстилка перерыта, грибы порезаны. Нашли лес, словно специально созданный для вешенки с фламмулиной - буреломы, огромные стволы со сбитыми кронами - жуткий такой лес (даже не по себе немного - как раз ведьмам с лешими жить в таком. Множество чьи-то огромных нор лишь добавляет настроения). Но погода, видать, не для грибов - вешенка вся уже подсушенная и лишь у оснований стволов. Попалась и фламка - немного и тоже у основания огромного вяза. Значит, открыт зимний сезон. Влаги бы! В зарослях молодых белолисток - трупы лекцинумов и груздей. Жаль, не добрался сюда в сезон. В общем, и грибов набрали, и покатались по новым местам. Удивительно, вроде бы и ездим, и ездим по округе, а новые места - вот они. Да еще такие новые, что ехали-ехали и внезапно приехали туда, откуда выехали. Т.е. незаметно круг сделали. А еще местные называется! Хорошо еще, что мы на огромном острове по сути, а то бы таким "туристам" как раз блукануть куда-нибудь подальше. Ладно, будем осваивать новые леса и сами осваиваться.
 
Старый 15.11.2014, 22:59   #614
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Сегодня недолго за Мелиховкой: лишь в одном месте полно тополевки... было до меня. Одни лишь пеньки. В других местах неподалеку ничего. Завтра еду в сосны.
 
Старый 16.11.2014, 17:49   #615
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
...полно тополевки... было до меня.
С тополевкой это скорее правило, чем исключение.
 
Старый 16.11.2014, 18:03   #616
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Итак, господа-товарищи, засим закрываю сезон этого года в Ростовской области. Сезон крайне неудачный, если не считать поездок на Кавказ. С наступившими холодами не вижу смысла в дальнейших поездках. Сегодня побывал в своих любимых местах на севере области, находил больше 8 км в разных участках леса: результат нулевой. Дней 5 назад явно были маслята,- много раскисших подмороженных, остальных грибов по-моему, почти и не было, судя по малому числу "вяленых" останков. Нет даже "науки". А лес красивый... И по-осеннему угрюмый. Виды оживляют только мхи и лишайники. Теперь либо на юг Кубани и Кавказ, либо ждем весны. Интересно вот, а что в соснах по весне "ловится"?
Сомневаюсь, что и в более теплых окрестностях Ростова что-то еще нарастет. Так что, гудбай, сезон 2014! Всем удачи в следующем году!
В прошлом году в этих местах было всё!
Верхнее фото- самый что ни на есть рыжиковый лес.


 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.11.2014, 18:29   #617
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
...либо ждем весны.
 
Старый 16.11.2014, 18:42   #618
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Ну погодите, а фламмулина?! Она-то должна еще быть. Хотя в такой поганый год, как этот, уже ничему не удивлюсь. Влаги очень не хватает, а так бы уже пора ей.
 
Старый 16.11.2014, 18:59   #619
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Интересно вот, а что в соснах по весне "ловится"?
По идее строчок обыкновенный (эскулента). Но у нас он пока не найден никем из знакомых грибников. Есть желание, конечно, поискать по вырубкам да гарям бывшим, но пока не попался он мне. "Будем искать". В Щепке собирали строчок гигантский (гигас), по правилам он должен расти с лиственными, но у нас растет в сосне, но рядом с ясенями. Фиг его поймешь. Ну и конечно дисцина, хотя многие ею пренебрегают, но на мой взгляд она ничем не отличается от строчка по вкусу. Ее всегда достаточно много бывает.
Но в целом, для меня весна - это все-таки сморчки всякие и шапочки. Ну и вешенки, синеножки, пестрецы. Сосняки - это так, для разнообразия.
 
Старый 16.11.2014, 19:11   #620
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Осень-2014 на Дону

Мы на фламмулину не рассчитываем, у нас и в хороший год трудно на нее попасть, чаще на пеньки приезжаешь.
А весной сморчки и шапочки - это наше все! (весеннее, конечно, все! )
 
Закрытая тема

Метки
весенние грибы, вешенка, первые грибы, подберезовик, саркосцифа, сморчки, сморчковая шапочка, строчки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия