Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > Календари и приметы Грибного Мира

Календари и приметы Грибного Мира Прогнозы на сезон и народные приметы, которые помогут сориентироваться грибнику: какая будет погода, когда пойдут грибы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2013, 23:46   #21
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

как только беру сигарету, сразу надо доставать нож, т.к. гриб появился. проверено многажды: стоит закурить и сразу гриб
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2013, 00:38   #22
Най
Banned
 
Аватар для Най
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Най грибанутость 2-го уровня; 26%Най грибанутость 2-го уровня, 26%Най грибанутость 2-го уровня, 26%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Цитата:
Сообщение от Пенсионер Посмотреть сообщение
Да, мужикам конечно легче такие приметы справлять.....
Конструктивные недостатки надо восполнять умением.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2013, 00:50   #23
Лунный Кот
Banned
 
Аватар для Лунный Кот
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: САО Москва Ховрино
Сообщений: 125
Лунный Кот грибанутость 1-го уровня; 8%Лунный Кот грибанутость 1-го уровня, 8%Лунный Кот грибанутость 1-го уровня, 8%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Про всякие грибные приметы полно инфы в инете, а вот у вас они какие эти приметы?

Я например, никогда не убираю нож, хоть и слышала неоднократно, что грибы не попадаются пока нож не уберёшь. Мне попадаются.
Кутуся, представляешь, а у меня наоборот.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 00:55   #24
Лунный Кот
Banned
 
Аватар для Лунный Кот
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: САО Москва Ховрино
Сообщений: 125
Лунный Кот грибанутость 1-го уровня; 8%Лунный Кот грибанутость 1-го уровня, 8%Лунный Кот грибанутость 1-го уровня, 8%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
1. Нож всегда убираю, чтобы не напугать гриб.
2. Найдя тринадцатый гриб определенного вида (это касается белых, подосиков и подберов, причем каждые отдельно подсчитываются) не беру его, пока в окрестностях четырнадцатый не найду, если четырнадцатого нет, хотя-бы любой другой грибок.
3. Перекур и справление малой нужды при длительном отсутствии грибов хорошо помогают.
4. Если попадается семейка от четырех - пяти грибов, ставлю рядом с ними корзину, и в радиусе пяти метров все прохожу и осматриваю.
5. ПрИговор "что-то сегодня не густо", или просто "ути-ути-ути" тоже помогает.

Еще что-то было, но сейчас не помню.
Андрей, все так четко подмечено..)))! Особенно с 13-м..
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 01:00   #25
Лунный Кот
Banned
 
Аватар для Лунный Кот
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: САО Москва Ховрино
Сообщений: 125
Лунный Кот грибанутость 1-го уровня; 8%Лунный Кот грибанутость 1-го уровня, 8%Лунный Кот грибанутость 1-го уровня, 8%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
А я ещё бубнилки бубню. Канючу очень нудно и долго, лес не выдерживает и отдаёт всё, лишь бы я замолчала и удалилась.

Ещё примета.
Если беру дополнительный пакетик, то он никогда не надобиться. А вот если его нет, то он обязательно потребуется.
Стараюсь перехитрить примету - прячу пакетик так, чтобы вроде и нету его ( у меня очень много карманов в грибных одеждах). Работает! Но если грибов много и пакетик срочно нужен, то я его никогда не нахожу в этих самых карманах.
Пакетик всегда беру, благо места он совсем не занимает)))
Если основная тара заполняется или не заполняется нужными мне грибами, то расправленный пакетик не дает никому ничего узнать.
P.S. За грибами я езжу далеко и на электричке, далее.. как получится.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 01:03   #26
Лунный Кот
Banned
 
Аватар для Лунный Кот
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: САО Москва Ховрино
Сообщений: 125
Лунный Кот грибанутость 1-го уровня; 8%Лунный Кот грибанутость 1-го уровня, 8%Лунный Кот грибанутость 1-го уровня, 8%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Мдяяя...ребят, а вы точно за грибами ходитя?
Сложно сказать, каждый ходит по-своему....
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 01:06   #27
Лунный Кот
Banned
 
Аватар для Лунный Кот
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: САО Москва Ховрино
Сообщений: 125
Лунный Кот грибанутость 1-го уровня; 8%Лунный Кот грибанутость 1-го уровня, 8%Лунный Кот грибанутость 1-го уровня, 8%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Все свое ношу с собой.
Негоже лес пачкать От этого только навозники растут.
Ирчик, не только..., вот знаю, что где коровы по опушке пасутся, там уж белых........)))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.11.2013, 04:32   #28
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

там где коровы- там шампы.
А коров сейчас нет в деревнях, значит и шампы ушли.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.11.2013, 05:44   #29
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

4. Выкручивая найденный гриб поблагодарить Лес(Лешего) за находку. 5. Если "Леший" водит кругами, оставить под деревом что-нибудь сладкое(печенье, пряник, конфету) и попросить отпустить(вывести к дороге или к машине) - у меня срабатывало минут через 5 - 10. 6. Нож не должен (блистать)быть виден грибам,они и правда от этого прячутся. 7. Хожу за грибами только с любимой(удачливой) корзиной или сумкой(когда идут польские или опята), рюкзак с пакетами за спиной не считается. 8. Да и на камне в лесу(встречается) надо положить сладкое. Продолжение следует ...

  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 13:25   #30
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Постоянная грибная примета у меня одна.Если , войдя в лес, ты встречаешь гриб-красавец, то он так и останется единственным, этого вида...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2013, 13:28   #31
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Постоянная грибная примета у меня одна.Если , войдя в лес, ты встречаешь гриб-красавец, то он так и останется единственным, этого вида...
Володь, эта примета конечно рабочая, но с оговоркой что в лес ты заходишь с разведкой, а не в сезон когда грибы уже вовсю полезли.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.11.2013, 17:31   #32
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

9. Не сбивать(просто так) грибы, которые не берёшь. Батя учил нас так : любой гриб вырастает не просто так, грибы не только "еда для всех", но и лекарство! Позже пришло понимание его правоты, чем меньше мы(люди) оставляем после себя следов нахождения в лесу, тем больше удовольствия и радости при очередном посещении почти нетронутого леса, особенно раннем-раннем утром!
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2013, 21:50   #33
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

7. (Шестая была про корзинку) Категорически нельзя шуметь. Даже ходить тихо надо. Иначе спугнешь!
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 22:38   #34
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
7. (Шестая была про корзинку) Категорически нельзя шуметь. Даже ходить тихо надо. Иначе спугнешь!
Ну не знаю... я когда песни пою, сказки рассказываю - грибы очень даже аплодируют стоя, мне остается их только собирать.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2013, 22:47   #35
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Ну не знаю... я когда песни пою, сказки рассказываю - грибы очень даже аплодируют стоя, мне остается их только собирать.
Можно и песенку, и стишок, и поканючить, как Кутуся, но ласково так, потихоньку. Орать не надо, попрячутся!
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:37   #36
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
Орать не надо, попрячутся!
Если только от восторга. Иногда громко попищу так, радостно, заодно и кабанов распугаю))
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:42   #37
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Вспомнила ещё одну примету.
Когда меня настоятельно просят на выход или когда я потеряюсь и бегу за Андреем, мне сразу начинают попадаться грибы.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2013, 02:38   #38
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

10. Вот ещё вспомнил интересное. Когда мы, мальчишки и девчонки, шли в лес (поход), то всегда пели(иногда орали) песни. Белые и др. благородные грибы от нас точно "прятались" (бывали исключения и как правило попадались большие и крепкие грибы,но единичные - типа старшие вышли посмотреть, кто тут шумит в лесу). А на наши вопли и шум всегда вылезали лисички (любопытные или компанию любят?) и на жарёху мы всегда набирали без проблем, просто походя! А валуи и дождевики, да и польские тоже. Получается, что грибы растущие "компанией" наоборот любят шум и "вылезают встречать" компанию грибников. Да и более понятен "эмоциональный" грибник , чем молчун с огромной корзиной или рюкзаком, ломящийся напрямую с шумом и треском через лес, как стадо кабанов или лось, рука так и тянется к дубине. Ни тебе "здрасьте", не "до свидания"!

  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 07:42   #39
scorpio
Новый пользователь
 
Аватар для scorpio
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Черноголовка, Торонто
Сообщений: 22
scorpio грибанутость 2-го уровня; 11%scorpio грибанутость 2-го уровня, 11%scorpio грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

В детстве складывал складной нож. Позже забил. Если с корзинкой, он лежит внутри раскрытый. Если с мягкой тарой, то складываю и в карман. Никакой заметной разницы в итоге я не заметил.
Так что примет у меня теперь, по сути, нет. Ну разве что остался принцип - не доставать нож до первого гриба. Но это скорее уже ритуал.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.11.2013, 17:11   #40
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

11. Наверное последнее. Личных примет у грибников огромное количество : от любимой бейсболки (бонданы,кепки и т.п., даже как одет головной убор) - до сапог (кедов, кроссовок и др.обуви), про "счастливую" одежду, нож, компас (др.электронные прИспособы) и "обязательную"корзину (сумку, пакет, рюкзак и т.п.) даже неупоминаю - это "само собой". Но практически у каждого грибника есть предмет - талисман или оберег (о котором не принято рассказывать), который приносит (помогает приманить) удачу и не только в грибной охоте. И потерю "его" можно приблизительно сравнить, разве что, с потерей ключей от машины (у кого-то от квартиры) ! Иногда приметы переходят в суеверия, но это уже жизнь ! А из них, наверное, появляются "поговорки и пословицы".

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия