Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.09.2014, 20:22   #321
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Тут не только Миша ослепнет... У меня тоже глаза сломались...
Мужикам грибы все глаза забили, а красивых девушек они и не углядели!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2014, 20:44   #322
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от podzvezdami Посмотреть сообщение
и тоже (как Марина) хочу к вам на фотку
Я тоже хочу!!! К вам!!! На фотку)))))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2014, 20:45   #323
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
Мужикам грибы все глаза забили, а красивых девушек они и не углядели!
Вот настоящего полковника сразу видно: будь он в мундире, или без...!

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2014, 23:46   #324
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Грибы в Карелии.

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
это подмосковное Пушкино
Это г. Пушкин (Царское Село). Сейчас - Пушкинский район Санкт-Петербурга.
 
Старый 08.09.2014, 23:55   #325
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Грибы в Карелии.

@viator, ну конечно же, ветка-то не подмосковная)) Это я перетрудилась))
 
Старый 10.09.2014, 15:57   #326
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Вчерашнее наше путешествие на Карельский было коротким. А все началось ещё ночью...Луна была такая, что нормально поспать мне удалось часа 3, не больше. Поэтому, подготовиться к лесу я могла хорошо. В 7 утра машина уже стояла "под парами" в ожидании Хеленки, которая ну ни как не хочет выезжать из города раньше... Надо, вот все таки надо поставить на форуме вопрос "О моральной и физической подготовке грибника"! Выезжать-то ведь надо, по хорошему, в 5! Ведь сейчас не просто осень, а самое прекрасное время года: туманы, рассветы.... Едешь по Скандинавии (трасса), а над тобой висят слоистые туманы, поднявшиеся с болот и зацепившиеся, как паутина за верхушки елей... Сестрорецкий залив похож на необитаемую планету 2-х солнц: отражающееся, встающее Солнце смотрится, как сдвоенная звезда, всплывающая из клубов пара невиданной планеты... Села стоят, как в молоке и только запах коровника, да спешащие с утренней дойки доярки, выдают земную принадлежность сей обители... Луга просто тонут в серебре: неведомый великан укрыл все от пыли и грязи прозрачной вуалью и деревья спят под ней чисты и недвижимы...













Лирика закончилась по приезду в лес..., там мы обнаружили не только кучу народа на въезде, но и просто таки толпы огрибляющихся в самом лесу. И ведь не ленятся они за 100 км от города ездить в такую рань! Поэтому пришлось уходить нам с Хеленушкой, как можно дальше от людных мест. Можно конечно было уехать туда, где народу почти нет, но мне сразу было поставлено условие: "Давай сегодня не долго?!" Ну, давай... А "недолго" - это почти всегда недалеко и "с людями". Сразу видно, что моя московская Эльфийка уже насытилась грибами и походами за ними, хотя по лесу ходит ещё довольно бодренько и грибная удача не покидает её. А лес-то какой!!! Это же не лес - это храм красоты, воздуха, тепла и света! Э-хе-хе... моя бы воля - я бы жила в лесу, как Шрек, и никуда бы из него не уезжала! А всех бы вторгшихся на мою топь, прикапывала бы на месте... Вот такие поэтические мысли...






Ну, да к отчету: грибов, не смотря на толпы, полно и они не перестают сбавлять темпы роста. Просто, грибники значительно нарастили темпы сбора. А скоро пойдет спад... И опять в лесу станет тихо и сказочно спокойно... И только самые отчаянные и влюблённые в леса будут грести корзинами, последние плоды Великого Мицелия, что так щедр в этом году! А пока все те же боровики, с червивостью 1-2%, все теже ж/б подосы, ж/б моховики, уже надоевшие подберезовики, которые никто не собирает (никто из нас с Хеленкой)... Правда, появились красавцы грибного мира - боровые подосы, что, как гусары, стройны и крепки во всем теле, а их бордовые киверы франтовато сдвинуты чуть в сторону, набекрень. Понемногу вылезают горькушки, сменяя собой уже престарелые сыроежки, появились колпаки и пока единичные волнушки. И... ни одной рамарии (золотистую имею в виду). Перед выходом из леса встретили двух удальцов... Один был так могуч, что проломил собой толстую сосновую палку! Второй же - сродни Аполлону - ни одного изъяна!



Набрав свои корзинки отборными грибами, банки брусникой, а рот сахарной черникой (которая по размерам стала почти, как вишня!) умиротворенные, мы даже забыли сделать своё обычное селфи... За что просим нас великодушно простить! А остальное, вы все видите сами...)))

 
Старый 10.09.2014, 18:58   #327
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, потрясающей красоты туманно-утренние фотки.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2014, 19:59   #328
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Олюшка, я рада поделиться ими с вами. Мне жаль, что ты вся по ... в работе. Думаю, что такой "третий", как ты, в нашей компании был бы совсем не лишний!))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2014, 20:36   #329
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Натик, спасибо за прекрасный отчет и фоты!
Девочки, молодцы!

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Правда, появились красавцы грибного мира - боровые подосы, что, как гусары, стройны и крепки во всем теле, а их бордовые киверы франтовато сдвинуты чуть в сторону, набекрень.
Хочу к гусарам
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2014, 20:47   #330
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Мне жаль, что ты вся по ... в работе.
А мне-то как жаль!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2014, 23:45   #331
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, до чего ж романтично Пожить в лесу, окружённая боровиками!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.09.2014, 00:17   #332
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Пожить в лесу, окружённая боровиками!
Я согласна, чтобы меня окружали и другие грибы... Рыжики, например! ))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.09.2014, 00:23   #333
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Карельский перешеек

 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.09.2014, 00:46   #334
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Лал, почти про меня!))) Особенно батюшка похож...)))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.09.2014, 22:46   #335
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Эскадрон гусар грибников мобильный. Ну что, наша десантура к высадке в карельские леса готова.
А что, слет там можно провести. У нас уже пусто, а там еще боровичков можно наковырять.
 
Старый 14.09.2014, 15:37   #336
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

А рыжики были?!

Лалочка, поразила прямо в сердце!!!
Любимый фильм детства, грибы, естественно, тогда еще не интересовали, поэтому цитату эту не помню. Но как все актуально: и про грибы тут, и про Варварушку...Спасибо за удовольствие!

Валера.
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Старый 18.09.2014, 17:45   #337
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Небольшой отчет с 4-дневного похода по островам Вуоксы.
Он конечно получился больше "рыбалистый", чем "грибалистый", но от этого он не стал хуже. Скажу честно: некоторых из вас мне там сильно недоставало!!! тем более, что спиннинг там было куда забросить и что на него поймать... Одно то, что в первый день наш улов составил 10 щук - это меня радовало и грело.) Семейный счет составил 9:1 (в мою пользу), но муж, хотя и обижался немного, понимал, что рыболовное счастье было целиком на моей стороне.))) Все равно же, ловили-то в "один котел"! Но, справедливости ради скажу, что мы брали далеко не всех щук. Деток и подростков весом менее 1,5 кг целовала в темечко и отпускала на доращивание.)) Поэтому к вечеру первого дня улов составил всего 3 рыбины, общий вес которых был почти 7 кг. Самая большая весила 2,800.)))




А вечером мы пили чай под звездами, смотрели на сверкающий красотою Млечный путь и слушали тишину, которая в это время года на Вуоксе просто звенящая... Народу - никого, птицы почти все улетели и даже ветер стих, не нарушая спокойствия островов и водной глади. Рассвет начался около семи утра и как всегда я выползла его запечатлеть. Не по-осеннему зеленые острова утопали в тающем розоватом тумане, желтеющие камыши шептали друг другу о надвигающейся осени, а стаи перелетных птиц кричали родной земле свои прощальные, печальные песни...




Обойдя остров, я поняла, что с грибами на Вуоксе совсем плохо, т.к. все они засыхали на корню, вместе с поедающими их червями. Дождей здесь давно не было... Правда редкая в наших краях находка в виде Бокальчика гладкого порадовала меня своим изобилием экземпляров. Последующие 2 дня нам принесли ещё немало приятных рыбных мгновений!




К концу 3-го дня у нас было поймано и засолено 9 щук приличного размера! Ни один щучий ребенок/подросток не пострадал! Вечером 3-го дня мы устроили большой коптильный день и по окончании этого приятного процесса отпраздновали его вкушая свежезакопченую рыбу!))) Вот где бы развернулись многочисленные друзья! Эх... Далековато они живут... Пришлось мне и Ромику самим за всех отдуваться.))




Утром четвертого дня, мы собрали свой нехитрый лагерь и погрузив все в арендованную на пристани весельную лодку, своим ходом отправились в сторону Приозерска. По пути поймали ещё 4 щучки, одну из которых оставили себе на запекание в сметане.)) Вот так пролетели прекрасных 4 дня... Хорошо, но мало...)))

 
Старый 18.09.2014, 17:56   #338
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, как же хочется на природу, с палатками!!! очень рада, что вы чудесно провели эти дни на природе, по-походному, класс!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2014, 18:07   #339
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Спасибо, Ира! Мы сами бесконечно рады, что в этом году такая теплая, грибная и рыбная осень!)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.09.2014, 17:42   #340
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, Вы у нас просто звезда!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия