Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Рыбалка

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2017, 10:46   #761
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от Tsb63 Посмотреть сообщение
Наверное теперь грибники потеряли Вас навсегда? Вот уже и сленг матерого рыбака появился (УЛ, железо, резина).
Конечно буду ездить за грибами. Всю зиму рыбачила со льда. Впервые удочку в руки взяла 9 декабря 2016 года. А по открытой воде 15.05.2017 ловила впервые.
А эту ветку нашла случайно, думала про рыбалку нет темы.
__________________
Гуляю сама по себе
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.05.2017, 11:45   #762
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Всю зиму рыбачила со льда.
Галина, поздравляю! То ли ещё будет. Ждём новые и новые фото с добычей.
И мне кажется, это увлечение заразно. Укусил какой нибудь рыбак. Что ещё может заставить женщину рыбачить со льда, позабыв про тёплую квартиру?
У меня пока иммунитет.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.05.2017, 12:42   #763
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Что ещё может заставить женщину рыбачить со льда, позабыв про тёплую квартиру?
Тем более, что муж никак не рыбак и никак не грибник.
__________________
Гуляю сама по себе
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.05.2017, 13:26   #764
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Но удовольствие от рыбалки затмевает всё. Сердце бухало так, что казалось, сейчас вылетит из груди.
Нашего рыбацкого полку прибыло! Поздравляю! Дай Бог, не последняя!))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.05.2017, 21:53   #765
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Рыбалка

Солнце, Галя! Убила терминологией! Честно. Но улов классный. Поздравляю, очень круто!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.05.2017, 22:58   #766
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Рыбалка

Не совсем в тему, но хочу показать именно тут: часть старого деревянного Переславля, Рыбацкая слобода, или, в просторечии, Рыбаки.
Как полагается слободе, расположена за пределами земляных валов. Большая площадь, много улиц, почти у каждого дома лодки, а у некоторых собственный спуск к воде.






В давние времена была официальная рыбацкая артель, был промысел. Теперь осталось только название.

  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.05.2017, 09:29   #767
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Рыбалка

Лалангамена, Мариночка, в сказочно красивом месте живёте!)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.05.2017, 10:06   #768
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Рыбалка

Марина, красота!
По-моему это мечта пенсионера (правда добавлю имеющего депутатскую пенсию).
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2017, 12:21   #769
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Рыбалка

Что такое "не везёт" и как с ним бороться, знает каждый. А вот когда среди очередного невезения вдруг наступает день везения, то это - именины сердца! Началось всё с предзнаменования...
Вот еду я солнечным субботним утром на очередную вело-тренировку и вдруг, рядом с Ушаковским мостом мужичок тянет кого-то на удочке (на спиннинге). Ну я, как любопытная Маша, бросаю велик и перегибаюсь через перила.... "Ёжкин кот!"- это всё, что вырвалось у меня с языка... А мужичок разулыбался и говорит: "Вытащить поможешь?" И так мне стало радостно за того мужичка, ведь не много, не мало, а тащил он судачка кил на 5-6...! Помогла я ему тогда (удочку подержать, пока он за рыбой спускался) и пожелала, чтобы судак такой у него не последний был, а сама поехала дальше, в парк. Еду, улыбаюсь... Ведь даже косвенная причастность к такой, без сомнения, удаче - это тоже очень приятно! Нет, честно! Не позавидовать, а искренне порадоваться за другого, что ему в субботнее утро и такой КАЙФ!...
А потом решили мы с Ромой за берёзовым соком сгонять. Только тут нас ждал Обломыч... У берёзы лист уже пошёл, а значит - соку конец.((( Зато, погуляла по весеннему лесу, пташек послушала, кислородом продышалась, 26 строчков нашла (ни один строчок не пострадал! Все оставлены в лесу.). А по приезду домой, предупредила Рому: "Завтра - на рыбалку!"





Скажу честно, Рома у меня не любитель поплавочной удочки. Он - больше по спиннингу мастак. Это мне надо посидеть, посозерцать, наслаждаясь природой, птичьим гомоном. А если погода хорошая, то могу просидеть так очень долго, даже если не шибко клюёт. Именно из-за этих рыболовных разногласий, муж не всегда одобряет моё стремление «свалить» на любой водоём. Именно же по этой причине он и в этот раз воспринял с прохладцей моё желание провести воскресенье в городской черте, на Лахтинском разливе (можно на карте Питера посмотреть). Но ради укрепления семьи, смирился, надеясь сбежать оттуда при первой возможности.
Приехали мы туда, когда солнышко уже начинало припекать, а прибрежные соловьи начали третий акт своего любовного либретто. Лёгкий ветерок гонял небольшие волны то к заливу, то от него… Добравшись до облюбованного места, я стала разбирать удочки и замешивать прикорм, а муж пошёл «прогуляться по берегу»… Это он правильно сделал, т.к. я не люблю, чтобы мне мешали настроиться на «лирический лад». Хотя, при такой-то погоде и в соловьином оформлении, этот настрой пришёл сам собой и первый заброс сходу, без всякого прикорма принёс мне первого подлещика. Это воодушевило! С подкормом дело пошло ещё лучше и к возвращению моего благоверного у меня в зачёте уже было: 1 подлещик, 2 окушка, 3 уклейки и 4 плотвы. Видимо, такой результат был веским укором для его самолюбия, после чего он взял удочку и встал со мной рядом.
Рыба клевала неравномерно по времени, но периоды глухого затишья сменялись моментами дикого жора, когда поплавок замирал на воде лишь на мгновение, а потом резко уходил под воду. Спустя какое-то время мне даже потребовался дополнительный пакет под рыбу, т.к. тот, что я взяла, был переполнен… Если я сейчас начну описывать свой азарт, захвативший меня, то боюсь, что мне не хватит времени до утра. Скажу одно: это было КРУТО! Давненько я не получала такого удовольствия!)) Уходить не хотелось… Но, чем ближе был вечер, тем плотнее сдвигались ряды рыбаков, оккупировавших берег. Да и кушать уже очень хотелось, т.к. с таким клёвом я забыла и про чай с пирожками, и про вкусное печенье в рюкзачке, и даже про конфетки в кармане! Так что, помните, женщину-рыбачку на рыбалке, во время клёва, соблазнить может только….активно клюющая рыба!))) Всё остальное – ничто. Рыба – всё!



Вернувшись домой, первым делом я взвесила наш улов. Он составил – 7 ,025 кг., и включал в себя: 1 подлещика, 8 уклеек, 53 плотвицы (самая большая из которых весила 325 г, и поймал её мой муж Ромочка! Правда, всего он поймал 8 плотвиц.)) Все окушки (их было 4 шт) были отпущены сразу, после поимки. А на икряную плотву – у меня совсем другие…большие кулинарные планы, но это – уже другая история!
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 13:00   #770
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
я не люблю, чтобы мне мешали настроиться на «лирический лад»
Вот, если бы я рыбачила, то непременно бы на поплавок!
Хороший улов, Наташа.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2017, 13:13   #771
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Рыбалка

Варварушка, Наташа! Поздравляю с уловом. Так ты вкусно все описала. Прямо захотелось вспомнить молодость и схватить в руки и удочку и спининг и махнуть на ближайший водоем!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2017, 13:16   #772
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение

Вернувшись домой, первым делом я взвесила наш улов. Он составил – 7 ,025 кг.
Хоть я и не любитель поплавка (понимаю Рому), но результат впечатляет! Особенно плотва за 300 г, это ж просто приятно подержать.)
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2017, 13:43   #773
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Вот, если бы я рыбачила, то непременно бы на поплавок!
Да-да-да! Медитативное действие!)))

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
захотелось вспомнить молодость и схватить в руки и удочку и спининг и махнуть на ближайший водоем!
Спин пока нельзя:

Москва и Московская область
с 10 апреля по 10 июня — всеми орудиями лова, за исключением поплавочных удочек с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста
с 1 апреля по 10 мая — в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС;
с 15 декабря по 15 января — налима;
с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах
с 10 апреля по 10 июня — на нерестовых участках

У нас по ЛО немного другие сроки. Стараемся соблюдать.)

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Особенно плотва за 300 г, это ж просто приятно подержать.
Володь, а к пиву, вяленую, да с икрой... ещё приятнее!))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.05.2017, 12:49   #774
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Рыбалка

Вчера была в Лагуне от и до. Ребята и девчата, я в шоке до сих пор, как поймала столько рыбок не пойму. Выловила 12 форелей на 10,5 кг., мой личный рекорд.
Рыбка брала у меня на резину белую и салатовую, из снастей ловила на пикер и донку. В основном всё было поймано до обеда, хотя поклёвки были и в течении дня.
Странно, зимой поймала только одну рыбку на резину, и думала, что большее для меня недостижимо.
На вечернем выходе (а он был и был нормальный) тоже поймала три рыбки (на пасту). Утренний дождь (в обед тоже был) не мешал рыбалке, а после дождя припекало солнышко.
С рыбалки не хотелось уезжать, совершенно забыла про бессоную ночь. Время на рыбалке теряется.
За день израсходовала пачку крючков, банку резины и еще всякую кучу расходного материала.
Рыба очень бойкая, откуда у неё столько силы непонятно. Было два обидных обрыва снастей прямо перед подсаком. Но это я сама виновата.
В течении дня несколько раз перемонтажировала снасти. Первый раз после того как сразу сели две рыбки на две снасти и всё перекрутили. Первую рыбку пришлось вытаскивать за леску. Что села вторая рыбка стало понятно только после того, как вытащила первую. Без соседей рыбаков не справилась бы с вываживанием и быстрым распутыванием снастей. После каждой рыбки приходилось менять крючки (ломались). Но всё это в удовольствие.
Теперь мне надо отрепетировать дальность заброса.
__________________
Гуляю сама по себе
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 22:48   #775
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Рыбалка

Галя, шикарно! Ты стала вполне профессиональным рыбаком. А рыбалка на форельку платная?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.05.2017, 23:09   #776
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Рыбалка

Солнце, Галочка, поздравляю с шикарным орыблением!!! Главное, что б не последний раз!))) НХНЧ тебе на следующие рыбалки!
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
После каждой рыбки приходилось менять крючки (ломались).
Галя, раз крючки ломаются, значит они - г... Я пользую только крючки и тройники Gamakatsu или Maruto - самые лучшие! Никогда не ломаются, острые, как бритва (неаккуратное движение и в палец входит, как в масло!))). Попробуй их - сходов будет меньше и рыба засекается лучше. Но обращай внимание, чтобы с бородкой были, а то есть у них и безбородые. Рыба на них садиться проще, но и сходит так же легко...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2017, 23:29   #777
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Если я сейчас начну описывать свой азарт, захвативший меня, то боюсь, что мне не хватит времени до утра. Скажу одно: это было КРУТО!
Наташа, я тебя понимаю. Отличный отдых. Поздравляю с прекрасно проведённым днём и отличным результатом.

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
А рыбалка на форельку платная?
Оля, спасибо. Да, платная. Сложно поймать приличное количество, т.к. безлимит. Где есть лимит, там запускают рыбу в больших количествах, потом платишь за перелов. Как в магазине.
Но главное то , что я еду отдыхать. Причем не важно сколько поймаю. Я в восторге и от одной пойманной рыбки. Радуюсь, если ловят соседи, в восторге от того, как рыбки играючи выпрыгивают из воды и устраивают танцы.

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Солнце, Галочка, поздравляю с шикарным орыблением!!!
Наташа, спасибо.

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Галя, раз крючки ломаются, значит они - г...
Наташа, уже в этом убедилась. Покупала крючки Овнер №6 53117. Многие хвалят и говорят, что они чисто форелевые. Но я в них уже разочаровалась.
Теперь надо переходить на другие. Спасибо за совет. Буду искать такие, как ты посоветовала.
__________________
Гуляю сама по себе
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.06.2017, 01:38   #778
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Рыбалка

Долгожданные выходные! Вот ждёшь их, ждёшь, а они всё никак не наступают… Ты заглядываешь в «погоду» изучая прогноз до мелочей, зная наверняка, что идеальным он не будет. Ты суетишься, как весенний муравей, собирая всё необходимое, но всё равно, что-нибудь, да забудешь. И самое противное – это ночь перед выходными! Ты ставишь будильник на 4 утра и ложишься пораньше, чтобы выспаться перед дальней дорогой, но как только твоя голова коснулась подушки и свет в спальне погашен, вот тут начинается самое дурное… - «сказочки»! Ох уж эти «сказочки»!!! Ты стараешься заснуть, внутренне успокаиваясь, закрывая глаза… и тут начинается:
- Тук-тук-тук!
- Кто здесь?!
- Это я, твоя фантазия…
И понеслось: сначала представляю, как я еду… пробки… или нет пробок… Потом представляю, как приехали, как разбираем палатку… или нет, как костёр разжигаю и ставлю чай…
- Тфу ты! Спи, говорю!!! Чего ты опять теребишь завтра? Наступит, никуда не денется! – переворачиваюсь на другой бок.
Подушка какая-то неудобная… Вот на камнях спать намного приятнее. А будут ли там камни? На какую стоянку пойдём? На какой плёс махнуть, чтобы рыба была? Надо подальше уйти, чтобы потише и побезлюднее было! Да кто попрётся в такую погоду на воду?...
- Ты опять не спишь?! Перестань фантазиями забивать эфир! Спи! – снова переворачиваюсь и изо всех сил пытаюсь отключиться.
…Вот блин! Подкормки забыла докупить… Надо перловки взять – в случае чего – сварю и будет прикорм. Перловки или пшена?
- Люминала тебе… с пургеном! Опять?
- Всё-всё! Сплю, чес-слово!!!
…Если хищника не будет, пойду в лагуну – там бель должна клевать! Эх, поймать бы линя! Для линя, правда, ещё холодновато… не любит линь холодную воду. Но попытка не пытка.
- Может «Валокординчику» жахнешь? – повинуясь СВОЕМУ внутреннему голосу, встаю и иду пить капли, а то до будильника осталось пара часов. И главное, вот именно то, что будет после будильника, оно пролетает так быстро (включая сами выходные!), а вот до будильника – время липкое и тягучее, как приторная патока. И самое сложное – это заснуть!))

Мы летим сквозь утро к намеченным мечтам! Ура!!! Ничто, даже дождь, не смогут омрачить этого замечательного времени! И теперь хочется, как можно скорее очутиться на воде, почувствовать запах озера, пьянящие ландышево-рябинные ароматы, соловьиные арии, умиротворяющий пульс прибоя… Дорога, выгрузка/загрузка – это такие мелочи, потому что это – часть нашего отдыха, а значит, это тоже можно отнести к «приятностям»!)) И вот мы уже на берегу. Я вдыхаю сырой утренний воздух, наслаждаясь его свежестью, утренней прохладой, цветочным маревом… Как долго, с прошлой весны, я жаждала этого! Как бы теперь сохранить, продлить каждое мгновение?

Одни. Нет, не так. - ОДНИ!!! Только мы и природа, озеро, птички, цветочки, свежий ветер, лодка, муж, я и Варя. И так нам хорошо в этом зелёном одиночестве, которое звенит соловьиными трелями, жужжит шмелиными крылышками, плещется прозрачными, прибрежными волнами седой туманной Вуоксы! Я ставлю чай на маленькую газовую горелку и иду помогать мужу ставить палатку, а то он, что тот шмель, кружащий и суетящийся над цветком клевера… Вдвоём дело идёт быстрее! И вот уже и палаточка стоит на полянке, и все шмотки расставлены по местам, и удочки уже истосковались по червям и опарышам… А мы, с блаженными физиономиями сидим на вымоченных дождями, выбеленных солнышком брёвнышках, за саморубленным столиком и потягиваем душистый чаёк с печенькой! Ну почему этот благословенный миг не может тянуться доооолгооо? Как хорошо!!!



Получив наслаждение от чая, я иду проведывать береговую линию. Естественно со спиннингом! Прицепляю свою любимую «Hobo» - за неё в сети уже дают по сотне баксов! Но кто променяет свой любимый (уже) раритет на какие-то буржуйские баксы?! Ах, сколько щучек ей было словлено! Её алый хвостик уже порядком поистрепался, но пока ещё крепок. В прошлом году аж три щучки за утро соблазнились на него. Я пробираюсь на мшистые каменные лбы и обкидываю «хобой» прибрежный камыш и подходы к нему. Так люблю это место, что знаю наизусть рельеф и глубины дна, где коряжка спряталась, а где на дне «вредный» камень, за который цепляются воблеры и вертушки. Нет, он меня уже не поймает!)) Я забрасываю и забрасываю «хобу» в синюю глубину и замечаю за собой удивительно приятное ощущение: мне почти безразлично – поймается сейчас кто-нибудь или нет… Я так счастлива находиться здесь, что меня сейчас ни что не может огорчить!
- Не клюёт – хорошо! Это значит, что ты должна просто дышать, просто слушать, просто смотреть и впитывать каждой клеточкой своего сознания и эти ландыши под соснами, и земляничную поляну, что покрывает цветущим ковром каменистый склон, и прибрежные можжевельники, покрытые сизыми ягодами, и шапки белой пены рябиновых цветов с одурманивающим терпким ароматом…





Вот так медитативно прошёл наш первый день! Нет, мы не провели его в полном бездействии: был и шашлык, и рыбалка на поплавок, и даже солнечные ванны. А потом был хрустальный вечер! Ни комары, ни моторные лодки, ничто не нарушало его чистой малиновой красоты. Вот так стоишь на берегу с удочкой и тебе хорошо! Просто хорошо, не передать как!!!



Как всегда, спать пришлось загонять себя почти силой. Я завидую своему мужу, который может, развернувшись просто уйти спать. Мне приходиться всегда силой отрывать себя и от сияющей луны, что дрожит золотым пятном на фоне нефритового неба. От лунной дорожки, что тянется от горизонта до моего берега. От соловьиных песен, в которых я слышу нотки любви и страсти: он то замирает на мгновение, то взрывается ажурным легато, прищёлкивая и присвистывая над зеркальной гладью озера, по которой уже пополз нежный зефир предрассветного тумана…
Сквозь сон я слышу переливистый свист иволги… Значит пора вставать, а то клёв пропустишь!



Я вылезаю из палатки и погружаюсь в пряную сырость раннего утра. Пусть муж спит, а это волшебное утро достанется только мне! Со всеми его сюрпризами и подарками. Первый подарок не заставил себя ждать… Из той лагунки, где я намеревалась ловить линя раздался отборный трёхэтажный мат. «Когда они туда заплыли?» – подумалось мне. В тумане появились очертания лодки, где на корме суетились два паренька. По обрывкам речи, перемежаемой крепкими словечками, было понятно, что они намотали на винт моторки сеть, что их расстроило до невозможности. Они на вёслах ушли в распадок, а мне подумалось, что пора на воду, пока всех линей не выловили!

Натянув на себя спас-жилет, загрузив в лодку удочки, прикормки, наживки, два якоря и … и себя – больше мне ничто не нужно – я отправилась в плавание. Оттолкнувшись от камня, я плавно скользнула по ещё туманной глади сонной Вуоксы. Она ещё спит… Даже горластые чайки не орут. Я старалась грести плавно, почти неслышно. Мне нравиться погружаться в этот волшебный водный мир, наблюдая его тайны. Вот чомги ласкают друг друга у камышей – видимо у них там гнёздышко. А вот над головой пролетела лебединая пара: такие огромные, не то, что шипуны с Финского залива! А вон над водой показался чей-то огромный красный плавник и похлопав себя по серебристо-жёлтой чешуе, он издевательски скрылся в глубине, оставив меня в полном недоумении… Это уже было слишком! Налегая на вёсла, я поспешила в лагунку, и вот я уже устраиваюсь в заросшем кувшинками и рдестом месте, располагая якоря так, чтобы лодка стояла носом по течению. Закинув прикормку и погрузив поплавок в окошко между растительностью, я сама погружаюсь в этот волшебный процесс. Но моё уединённое счастье было не долгим: двое господ на мощном моторе подъехав к лагуне стали шарить по ней… Было не трудно догадаться, что это те ребята, кто был виновен в неудаче первой сегодняшней моторки. Тем более, что их речь не сильно отличалась от крепкой брани первых страдальцев, с той разницей, что эти сетовали, что не могли найти свою сеть. Не стесняясь распугать мою рыбалку, они прошли по лагунке с какой-то штукой, вроде «кошки», волоча ее по дну. Видать, надеялись найти сетку. Спросив меня «не видала ли я кого», утешились моим ответом, что, мол были здесь хлопчики… и передавали вам привет за намотанную на винт сетку. Кстати, кусок своей сетки они таки нашли. И даже вытащили из неё рыбу… А потом, полные решимости и злости отправились искать своих «обидчиков».



- Ну вот, нашумели, взбаломутили всё… Рыбалки не будет – подумалось мне. Подняв якоря, я переставила лодку почти в болото: за небольшим островком травы находилась большая круглая «лужа», глубиной не больше 50 сантиметров, с растениями, поднимающимися со дна, напоминающими пальмы. Ни на что не надеясь, закрепив лодку якорями, и прикормив место, я стала ждать обещанного чуда. Каково же было моё удивление, когда спустя буквально 10-15 минут, после уверенной поклёвки я подтянула к лодке своего первого леща! Лещ был огромным (по моим понятиям) и весь шершавый, как нерестящаяся плотва. Достав его из воды без подсачника, просто за голову, я закатила глаза к небу и сощурившись дурацкой улыбкой подумала: «Вот оно – счастье!»))) Но если бы только это… Рыба клевала, как сорвавшаяся с диеты баба! Краснопёрки, густеры, подлещики, плотва – это было какое-то рыбное царство! Но мне хотелось поймать линя и каждый раз, заметив на воде, у поплавка характерные пузырики, моё сердце замирало в надежде, что вот сейчас … случится главное ЧУДО! Но в тот день не я выбирала чудо, а чуды выбирали меня.) После первого леща был второй, затем третий, а потом и четвёртый! Нет, они конечно поймались не подряд. Между ними было много какой рыбы, но вся она отправлялась обратно, в озеро. Видимо именно поэтому рыбный Царь решил наградить моё терпение и ожидание. Хотя линя зажал… Когда солнышко стало припекать не по-детски, рыба клевать расхотела и я, воодушевлённая своим утренним успехом вернулась в наш лагерь. Там уже ходил проснувшийся муж и недоумевающая Варя: как это мать ушла на рыбалку без неё?! По моей сияющей физиономии, они издалека поняли, что рыбалка у меня удалась… Надо ли рассказывать, что я тогда чувствовала внутри? Но по лицу мужа было видно, что семейный спиннингист ущемлён и унижен поплавочной половинкой.))) Естественно была и фотосессия, и торжественное взвешивание, и счастливый завтрак. И даже сейчас, вспоминая то утро, я расплываюсь в довольной улыбке на всё лицо, а внутри меня начинает мурлыкать мой счастливый лещёвый день!





После завтрака была прогулка по островному лесу, а потом я тихо, спокойно уснула прямо у палатки, на надувном коврике, не обращая внимания ни на комаров, ни на муравьёв, ни на Варю, что лезла со своими поцелуями прямо в лицо. Вот что значит – благотворное влияние рыбалки! А вечером я опять допоздна стояла на берегу, слушая соловья, наблюдая за поплавком, любуясь природой и думая: как хорошо!!!



А утром пошел дождик… Сначала это был небольшой и весёлый дождик, который играл с нами: брызнет и смотрит – успеем мы собрать всё промокающее или нет. Потом ему надоело, и он заморосил монотонно и ровно, как будто обиделся, что мы собираем свои вещи и готовимся уезжать. А когда он увидел, что мы собираем палатку, то припустил хорошим летним ливнем, погромыхивая и ворча небольшими громовыми раскатами. Но я на него не сердилась, т.к. тоже была расстроена тем, что мы должны уехать из этой красоты… от ландышей и рябин, от одуванчиков и цветущей земляники, от соловья и от иволги, от лещей с краснопёрками, от всего того, что привязывает нас. А точнее, отрывает от цивилизации, суеты, благ больших городов и квартир, от всего того, что мы с таким трудом строим, возводим и создаём… для того, чтобы потом с таким удовольствием сбежать туда, где всего этого нет!

  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 07:14   #779
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Рыбалка

Наташа, ты - волшебница! Как сама там побывала! А фото, ну потрясающе офигенские!

А ночь "накануне" - это так знакомо! До боли знакомо
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.06.2017, 10:40   #780
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Долгожданные выходные!
Шикарный отчет! Рука сама к удочке тянется, хотя не рыбак совсем...

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
ЗачОт!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия