Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.04.2015, 23:33   #141
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Вот мои. Эти средних размеров. А некоторые с кулак, ну если не мой, то женский точно. Внутренняя и внешняя поверхности одинаковы. На "донышке" у многих немного почвы. На изломе восковато-белая мякоть.

 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.04.2015, 23:46   #142
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Ариона Посмотреть сообщение
нет фиолетового оттенка внутренней поверхности
Я бы тоже сказала, что это Sarcosphaera coronaria, угадывается фиолетовый оттенок. Со временем будет более ясный. Может ещё какие саркосферы есть, похожие на корончатую?..
А геопора гораздо мельче, и внешняя поверхность негладкая...

ПС прочитала:"Саркосфера — монотипный род". И наоборот: сначала фиолетовые, а с возрастом кричневеют.
У Александра молодые были.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

 
Старый 29.04.2015, 23:59   #143
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Да, у Алекса точно саркосфера. Наверное, и у Нины тогда они.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.04.2015, 00:16   #144
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
есть ли какой практический прок с них?
Прока, я думаю, мало. Гриб хрупкий, пока очистишь- поломается. Сама тушка маленькая, да и гиромитрин в ней.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 30.04.2015, 00:36   #145
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
гиромитрин
Очень нехорошая "бузюка". Знаю, что большинство грибников вовсю собирает строчки. Но яд этот, а собственно и не он, а его производная,- монометилгидразин (компонент ракетного топлива), ничего хорошего организму не обещает. Пусть и в малых дозах. Свинушки тоже еще недавно лопали и многие продолжают. Мне как-то хочется если не правнуков увидеть, то хотя бы всех внуков. Когда проявит себя накопленная в организме зараза- одному богу известно. Слава богу, во время роста этих грибов вполне достаточно степного сморчка и шапки.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.04.2015, 23:35   #146
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Дык в шапках вроде тоже есть гиромитрин...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 01.05.2015, 00:32   #147
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Своя,откуда сведения такие? Вроде нет.
 
Старый 01.05.2015, 01:28   #148
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Ага. Не гиромитрин, но "подобный яд".
С [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]. ressaure
Цитата:
имеется ввиду содержащийся в строчках гиромитрин (предшественник ядовитого ракетного топлива монометилгидразина), какое-то менее ядовитое подобное вещество из сморчковой шапочки, вызывающее головокружение и тошноту, и различные неприятные, но не смертельные вещества из собственно гельвелл-лопастников.
Цитата:
Ошибка (ошибка ли?) распространённая - такая подмена обнаружилась как минимум у российских, американских и французских продавцов. Если учесть, что из ежегодно на мировом рынке реализуются тысячи и тысячи тонн сморчков, (только в США сморчков реализуется на 5 с лишним миллионов долларов, цифры выходят космические, учитывая оптовые цены до 400$ за кило сушёных грибов), то "контаминация" продукции сморчковой шапочкой вполне объяснима.

Кстати, во французской статье, как я поняла, отравления шапочками тоже рассматриваются.

Рылась очень тщательно, т.к. старалась как можно подробнее изучить экономическое значение сморчков в мире.

Действие "передоза" сморчковой шапочки я испытала на себе (случайно), эффект, конечно, специфический. Чем-то похож на действие глицерина - т.е. сознание ясное, но координация нарушается, как будто сильно пьян.
Цитата:
я всё-таки настаиваю на том, чтобы не обобщать эти три рода . Иначе вопрос получается по содержательности вроде "как готовить грибы, они ядовитые или нет?". Очень уж они разные.

Сморчки - одно, шапочки - другое, строчки - третье. Визуальное сходство есть, гастрономически это совсем разные грибы с разной текстурой, вкусом и степенью съедобности.
У сморчков вкус самый нежный и при этом нестойкий - при отваривании сильно теряется, но зато при этом сморчки практически безопасны (учитывая объёмы потребления в мире и практическое отсутствие "негативных отзывов"), в то время как шапочки и строчки идут как false morels и в США, например, более считаются условно съедобными или однозначно ядовитыми (понятно, что всё равно народ собирает, но и отравления строчками нередки).
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

 
Старый 01.05.2015, 01:57   #149
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Не гиромитрин, но "подобный яд
"Подобный яд"- это продукт ферментации и переработки гирометрина в МОНОМЕТИЛГИДРАЗИН именно внутри организма,- это и есть компонент топлива... Ярсов, Синевы и пр.
Страшная отрава. Я в течение последних двух месяце проштудировал немало. Западным источникам совершенно не доверяю, а верю только нашим. Буржуины, они на самом деле придурошные там много всяких ограничений.
КНо, как бы то ни было, гиромитрин- отрава не менее сильная, чем , положим, мускарин. Хорошо, если у вас крепкий организм, а если ослабленный? Или просто возраст со всеми его болячками?
Я было, пытался замутить тему на всем известном сайте. Чем закончилось?,- дешевыми и язвительными подколками "грибных дел специалистов". А вопрос стоял так: как обнаружить грибные яды.... ну постебались, и все. А я абсолютно уверен, что на дворе 21 век, и лакмусовая бумажка на аманитотоксин, гирометрин, мускарин пр. бузюку изобретены давно. Только все это лоббируется кем-то.
 
Старый 01.05.2015, 09:14   #150
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Своя,спасибо. Что-то подзабыла этот диспут на ГКО. Шапочку пробовала есть без предварительного отваривания, нормально. Но...Что интересно, есть знакомый, на кого именно так (головокружение и нарушение координации). Кстати, где-то читала, что яд содержит Verpa digitaliformis(conica).
 
Старый 01.05.2015, 14:03   #151
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Страшная отрава.
Мои познания в этом вопросе, дальше этой [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] в "Химия и Жизнь", к сожалению, не распространяются...
Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
пытался замутить тему
У Вас есть какие-то решения, проекты по обнаружению ядов?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

 
Старый 01.05.2015, 16:37   #152
Sapiensis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapiensis
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 161
Sapiensis грибанутость 6-го уровня; 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Вот. Решили возле города воздухом подышать. А в посадке..
Вот думаю. Те что темные. Выкинуть или они съедобные?
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.05.2015, 16:39   #153
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Тёмные- старые?
Если нет, и это другой вид, то всё равно ж будете отваривать?
Понюхайте, если запах ещё приятный, отварите в другой емкости.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 01.05.2015, 17:29   #154
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Sapiensis Посмотреть сообщение
Вот думаю. Те что темные. Выкинуть или они съедобные?
Я только такие и находил. И сомнений не вызывали...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 01.05.2015, 18:15   #155
Sapiensis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapiensis
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 161
Sapiensis грибанутость 6-го уровня; 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Да, темные это староватые подсушенные. Самый большой 20см. Вот думаю лучше я ими засею другую посадку...) обидно, там еще в два раза больше совсем старые...на недельку бы раньше.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.05.2015, 19:28   #156
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Sapiensis Посмотреть сообщение
на недельку бы раньше
Все равно хорошо, можешь на следующий сезон во-время попасть.
Неужели в белолистке, как у Shl в прошлом году? А то я вязовые места собираюсь проведывать...
 
Старый 01.05.2015, 20:35   #157
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Кумовья сегодня недолго были в степи, на сковородочку набрали степных. Говорят, много молодых. Завтра поеду в обед, проверю. А послезавтра- в большую разведку.
А еще там вся эта балка поросла терновником и дикой яблоней. Стоит и майку поискать.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.05.2015, 20:36   #158
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Sapiensis Посмотреть сообщение
Вот. Решили возле города воздухом подышать. А в посадке..
Вот это выдержка! Саша, поздравляю! Я бы от радости прыгала, если бы нашла новый вид грибов! Мы ведь искали конику в прошлом году, но безуспешно.

А у меня все как обычно, степные ...
Последний раз собирали уже с подсушенными макушками, но три дня назад прошел неплохой дождь. Было интересно узнать, выросли ли новые грибы? Сергей не смог меня отвезти на проверку, но я нашла компанию. С утра было прохладно, роса на траве обильная, но мы были не первыми охотниками за степпиколами. Но главное, грибы были, новые, молоденькие, величиной чуть больше грецкого ореха. Можно было бы оставить дорастать, но они все равно не успели бы вырасти. Народ все прибывал и прибывал, поэтому срезали, что нашли и домой. Не люблю коллективный сбор грибов в чужой компании.
Фотографировала мало, так как было очень сыро и конкуренты на пятки наступали. Дома посчитала - 55 штук. Неплохо.

 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.05.2015, 20:44   #159
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Говорят, много молодых.
Видно дождь во время прошел. Надо ехать, растут степные быстро!
 
Старый 01.05.2015, 20:57   #160
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Sapiensis,все съедобны! Это такие чёрные сморчки, в широком смысле разновидность конического.
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия