Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.05.2016, 23:18   #341
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от nechto_grib Посмотреть сообщение
хуже что дороги перепахали.
Это действительно проблема. Но мы ездим по пахоте. Пока не застревали, хоть я и боюсь.
 
Старый 09.05.2016, 01:25   #342
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от Sapiensis Посмотреть сообщение
А вот что это такое я не знаю. Запах один в один похож на тополевку
Они не могут быть майскими грибами?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.05.2016, 06:41   #343
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Я как-то находил пару штук тополевки весной . Очень удивился тогда. Но других вариантов там и не было - попались именно на местах ее массового осеннего плодоношения. Возможно, единичные грибы иногда появляются и весной?
 
Старый 09.05.2016, 09:28   #344
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Они не могут быть майскими грибами?
Я тоже о них подумала, меня смущает бугорок на шляпке.
 
Старый 09.05.2016, 10:45   #345
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Не знаю как у вас, а у нас, у майки, ножка такая же беленькая как и шляпка, и очень гигроскопична не становясь такой прозрачной. У некоторых, пожилых, бугорок есть. Вот например:


 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.05.2016, 12:34   #346
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

У нас может быть тоже так, когда встречу майку, посмотрю!

Саша, поздравляю, ты нашел майку! А у меня остается мечта по майке.
 
Старый 09.05.2016, 20:43   #347
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Вот говорят, растут как грибы, а у нас они так расти не захотели. Вчера дождик мы заманивали, а сегодня приехали, можно даже сказать прискользили, а они не наросли. Скользили это потому, что не совсем высохли дороги и слегка влажный суглинок с песком это что-то, песок после дождя стал взбитый как перина, а глина приклеила его к колёсам и они стали гладенькими. Но это мы отвлеклись, вот они герои дня, к сожалению много переросших и червивых:


Судя по всему свинушка.


Наступили.


На брёвнышке.


Лесной житель, на солнышке дремал.


Ковыль на окраине леса.


Дорога в лес.
 
Старый 09.05.2016, 20:49   #348
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от nechto_grib Посмотреть сообщение
Вот говорят, растут как грибы, а у нас они так расти не захотели. Вчера дождик мы заманивали, а сегодня приехали, можно даже сказать прискользили, а они не наросли.
Рановато будет) Навестите их еще раз через пару-тройку дней. А лес у Вас красивый, даже без грибов посетить такой сочту за удовольствие.
 
Старый 10.05.2016, 09:42   #349
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Честно говоря, долго сомневались : ехать ли по грибы, или поехать на Азовское море половить бычка. Решились лишь поздно вечером накануне, т.к. по прогнозу были дожди, а стоять и мокнуть на открытом морском берегу не очень хотелось. Решили ехать в р-н г. Каменска-Шахтинского, т.к. там в сторону границы с Украиной шикарные лесные массивы - сосна, береза, ольха и пр. Да и кроме того, я планировал пополнить свою коллекцию донских водопадов еще одним, ранее мне не известным.
С него и начали. На самом въезде в Каменск в уютной скалистой балочке течет небольшой ручей, падающий с примерно 3-х метровой высоты довольно живописным водопадом :

Местное название - Слеза Комсомолки.

А теперь к грибам... Добравшись до леса, сразу же остановились в молодом соснячке. И сразу же :

Много их, но большинство уже старые и червивые. Конечно, можно было бы повыбирать, но... Обещанных дождей не наблюдалось, наоборот, небо расчистилось, солнце жарило вовсю. Поэтому, слегка нащипав на жареху, решили ударить по лиственным лесам, в надежде на белые (они там неплохо растут по березнякам). По ходу движения остановились наудачу в небольшом осиинничке, и вот тут-то и ждал сюрприз!
Первый!

Второй!!

Третий!!!


Дальше уже пошло! Каждый подходящий осиновый колок дарил новые порции красноголовиков! Больших и маленьких...



Естественно, что про маслята мы и забыли думать. Мы ездили по всей округе, выискивая подходящие осиновые колки, проезжая мимо шикарных сосновых массивов. Но, к сожалению, осина - очень редкое дерево в наших местах, осинничков попадалось совсем мало, единицы. Проезжая по очередной дороге через сосняк, в окно увидели заросли горькушки. Естественно, остановились. От засолки млечников я никогда не отказываюсь. А этой самой горькушки оказалось море! Вот ее можно было бы набрать столько, сколько захочешь. Мы столько и набрали - на посолить немножко.


Сунулись в березняки - но там пока пусто. Жаль.
Зато сами березняки там шикарные, как в средней полосе :

И в сезон богаты на всякие грибы : и белые, и подберезовики, и чернушки.
Сейчас же там полно всякой непонятной мелочи. Может, заодно кто-нибудь подскажет, что это :
1.
2.
Ну этих я вроде знаю - мицены Рене. Да?

А вот это - не летние ли опята?

Опять они же? Или нет?

В валежниках огромные заросли пециц.


И уже по пути домой, встреченный очередной осинник выдал нам прощальную порцию красноголовиков!


P.S. Для меня это первый случай сбора классических подосиновиков в Ростовской области. Так что, думаю, даже не стоит говорить, что день удался!!!
 
Старый 10.05.2016, 09:57   #350
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Просто потрясающе!!! Поздравляю с подосами в мае!
 
Старый 10.05.2016, 10:14   #351
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
P.S. Для меня это первый случай сбора классических подосиновиков в Ростовской области. Так что, думаю, даже не стоит говорить, что день удался!!!
Вот это удача! Оподосиновиться на майские праздники - тот еще сюрприз. Поздравляю!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 10.05.2016, 10:52   #352
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Дмитрий, ошеломительный результат!!! Радуюсь вместе с вами!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 10.05.2016, 11:06   #353
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Вот это удача! Оподосиновиться на майские праздники - тот еще сюрприз. Поздравляю!
Да у нас просто оподосиновиться в принципе - тот еще сюрприз. Я впервые их нашел у нас в области. И из знакомых никто не находил. Так что, да - сюрприз, и весьма приятный!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.05.2016, 11:17   #354
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

shl, поздравляю!!! Подосы, в мае? Нет, не так: подосы, в начале мая?
Ошеломляюще!
Сейчас придет Кутуся.....надо предупредить, чтобы без валерьянки не смотрела отчет))
 
Старый 10.05.2016, 11:39   #355
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Насколько вижу с телефона, незнакомые грибы- коллибия.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 10.05.2016, 11:41   #356
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Дмитрий, вот заехал, так заехал!!! Мои восхищения столь ранним уловом подосиновиков в мае, да и самих грибов в принципе. Отличный вектор на успешный сезон. Так держать
 
Старый 10.05.2016, 13:59   #357
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Насколько вижу с телефона, незнакомые грибы- коллибия.
Ну а опят-то летних нет там?
 
Старый 10.05.2016, 14:23   #358
Valena
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Valena
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 568
Valena хроническая грибанутость; 8%Valena хроническая грибанутость, 8%Valena хроническая грибанутость, 8%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

shl, обалдеть!!! Подосики, подосиновички, подосищи!!! Как бы к нам их заманить?
 
Старый 10.05.2016, 14:36   #359
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Ну а опят-то летних нет там?
Нет, нету. Только весенние. Коллибии так иногда называют.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 10.05.2016, 15:14   #360
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
и вот тут-то и ждал сюрприз!
А кого-то ждал инхфархт...



Дима, круто! Это ж, это ж...счастье..
Какая красотища!



Уже забыла, какие они на ощупь, эти красноголовики. Хочу!

На сколько я знаю, у вас было много осадков весной, вот и результат. Желаю дождей!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия