Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Архив > 2010

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2013, 23:51   #1
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Ярославская обл 2010

апрель 2010
Были в лесу. Ни на что не рассчитывали, лишь испытать навигатор да погулять собак.
Лес пустой, саркосцифы завалящей не выросло, я была бы рада и ей. Хотя она в этих местах и не растёт, на песке.


Единственное, что обнаружили - вот такие трутовички, на ощупь мягкие. Свежие, наверное. Одни потемнее, другие белые, но все одинаковы.

Что они такое, кто знает? Любопытно. А на даты не обращайте, пожалуйста, внимания, сама лишь дома рассмотрела, что оказывается, не настроены.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 23:53   #2
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл 2010

май 2010
Своя
Сухо, на редкость жарко- даже не хотелось идти в лес.

Psathyrella spadiceogrisea:



На даче - чудом сохранившиеся навозники:



И сосем засохшие:



Возможно Polyporus. Какой- к сожалению...
Чем-то похож на подросший и начавший подсыхать [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ], который мы нашли с Day



Сколько не бродила по траве- сморчков не нашла.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 23:56   #3
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл 2010

июнь 2010

Заприметила на древесной трухе кучку очень крупных оленьих плютеев. Пока заряжала батарейки... к вечеру эту красоту кто-то безжалостно растоптал и разбросал по тропинке. Ни себе ни людям.
Мне для съёмки остался только подсохший старичок.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 23:57   #4
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл 2010

июль 2010

Лес высох. Даже болотца, что помельче, без воды. А в ельниках, где нет травы, под ногами хрустят иголки - точно бумага.
И с чего я решила, что грибы надо искать в ёлках.. попалось несколько мумифицированных сыроег. И на выходе - престарелые маслята.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 23:58   #5
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл 2010

август 2010
Shl
Сегодня с утра поехал в лес в Районе Ярославля, сначала в сосновый. Как и вчера он полностью разочаровал - даже поганок не встретил. Хотя лес влажный, но грибов нет совсем. Дале поехал искать лиственый лес. Попал в некрасовские места, рядом с его усадьбой Грешнево. Березняк с небольшой примесью сосны. Поначалу также ничего, затем заметил по опушкам какие-то мелкие поганочки. Обрадовался хоть им, сорвал одну расмотреть, машинально растер ее и, "все мне ясно стало теперь" - это же чесночник, который я так безуспешно и давно искал. Его было полно. Набрать его много конечно тяжело, но на пробу с треть пакета я надергал. Далее встретились два каких-то моховика. Если бы лес был соновый я бы принял их за маслята, уж очень похожи, но лес был чисто березовый. Начали попадаться лисички, не часто и не большие стайки, но были. Решил уже ехать назад пообедать, как вдруг увидел красавца подберезовика. Естествено еще с полчаса бродил в надежде найти еще, но безрезультатно. На выходе из леса встретил две компании грибников, обсуждающих ситуацию с грибами. Место, как выяснилось, было как раз очень грибное (я случайно туда угодил), они там не первый год собирают. Но на сей раз все были пустые - лишь у одних было несколько сыроежек (а их я не находил). Кстати, мои весьма хилые результаты у них вызвали зависть - "О, ну мужчина хОрОшО нОбрал. Видать места знает", с волжским говорком сказала одна дама.


август 2010
Вечерний эксперимент дал те же результаты, что и утренний : в соснах ничего, в березе лисички, кажется даже больше чем утром. Нашел еще пару плютеев, крупных и крепких, сыроежку, тоже крепенькую, какую не знаю, я в них не очень разбираюсь, они у нас практически не растут. Еще нашел вроде вешенку, но на БЕРЕЗОВОМ пне, может такое быть? Я вешенку знаю как облупленую, она у нас один из немногих промысловых грибов, так тут все соответсвует - вид, запах, но береза? У нас они в основном на тополях селятся. В итоге, решил потушить все-таки улов с чесночниками, а вот их-то что-то и не было, а утрение я засушил. Лазил-лазил, искал-искал, нашел в каком-то овраге богатые росыпи. Так что попробую грибное асорти с чесночником.
А лисичек полно, но в основном мелкие, практически преморди. Видимо, в ближайшие дни следует ждать приличного слоя лисичек. Ярославцы, готовтесь!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 00:07   #6
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл 2010

сентябрь 2010
Прошёл слух - грибы идут! Они наступают на нас со стороны Москвы, и первыми начали собирать на границе области. Растут пока лишь в молодых посадках- берёзках да по опушкам.
Наконец- то.
Вчера наш улов довольно скромный, но всё же : четыре белых, два ведра подберёзовика обыкновенного, пакетик маслят ( их два вида) три штуки зонтиков пёстрых. Ну и сыроежки.
Попались маленькие подберёзовики вариколор, единичные, и один подосиновик.
Ещё нашли два ТСЖ, один правда старый, деревянный, но второй молоденький, мягкий - это в сентябре- то!

Радует, что все грибы новорожденные и червивых нет совсем.
Сегодня рванём в места, где ожидаем выход белых.


сентябрь 2010
Мы вчера немножечко так побегали по "своим" местам и собрали вот что:
Прошу прощения, что грибы не в лучшем виде, с мусором и даже следами зубов, некогда было перебирать, да и сняла наспех. До сих пор не научилась фотографировать трофеи.
Подберёзовики вовсе снимать не стали, помялись они - некрасивые. И маслята в пакете.



Вчера побывала в лесу.
Времени у меня было немного (наш водитель торопился к стоматологу) но отведённые нам два часа провели с пользой


Лес весёленький, смешанный- осина, дуб, берёза, ель.
Ранообразия видов не наблюдала, белые ( две формы) подосиновики (две формы) и немного подберёзовиков.
Попадались оленьи плютеи и свинухи, но их не беру.
Время моих любимых млечников ещё не пришло, жду с нетерпением. А пока радуюсь жареным грибам, супруг тихо завидует мне - ему не вырваться с работы


Опёночек маленький пошёл. Совсем крошечные, счас буду мариновать
А белых уже много перезревших, приходилось с сожалением оставлять.. но корзиночку полную набрала. Иду перебирать.

Волнушки, белая и розовая, маслята, моховички, подберёзовики обычные и чёрные. А подосиновиков меньше, или же их "конкуренты" выбрали за выходные, слишком заметны!
Людей в лесу масса, с детьми и бабушками. Еле оторвались, не хотели ходить в толпе, и залезли в чащу, откуда дорога исключительно по навигатору. Но главное - грибы в чаще есть!


Сегодня день был посвящён опятам. Ну ещё немного волнушке розовой, в общем - засолке.
Обнаружен первый в этом сезоне млечник жгучий и чешуйчатка обыкновенная. И ещё ежовик коралловидный.

Если бы не мои попутчики, постоянно ноющие "хотим белых" я бы собирала спокойно и не дёргалась. А так пришлось побегать ради десятка болетовых.
Уже не беру подберёзовики (они все престарелые) почти не беру подосиновики, маслята, моховики, польские.. все червивые. Пора в хвойный лес перебираться, там грибы только начинаются!



Настало время гигантов.

Провела в лесу день. Одна, это со мной впервые (ну не совсем в одиночестве, с собакой, есть с кем поговорить))
Выбрала маршрут - туда, гда растут дубы. Одно из немногих мест, где огромные старые дубы, там можно найти дубовики, но это если ОООчень далеко идти.
Сегодня что ни гриб- то динозавр.
Подберёзовики высотой чуть не до колен. Белые достигли неприличных размеров, там не то что есть - в руки брать страшно. Некоторые шляпки с небольшой чайник. Молодых съедобных семь штук, старики в основном такие

Ну ладно, я знала что так будет. Но опята! Я таких не то чтобы не собирала, даже не видела никогда, чайное блюдечко отдыхает
И нераскрытые светленькие ненамного отстают в размере, ноги толщиной с палец.
Походила, повыбирала, представила как надо мной смеётся муж... как падает с дивана и дрыгает ногами от хохота, увидев в корзине эти, с позволения сказать "опята"
Неделю назад раскрытых вообще не брала, а теперь? Несколько кило относительно небольших попробую засушить..

Зато какое разнообразие! Чешуйчатки, говорушка дымчатая, мелкие млечники, сыроеги зелёные, розовые и красные. Волнушки белые и розовые, (есть тож гиганты)
А сколько плютеев, ни один сезон не давал столько. Громадный престарелый ТСЖ занимал целый метр пня. Мухоморы решили, что они не хуже рядовок и расположились цепочками и кругами метров по 10 в диаметре.
Пыталась резать многочисленные подосиновики, а они превратились в общежития для насекомых. Не буду претендовать на чужую жилплощадь.
Жаль, пришлось батарейки из фотика переставить в навигатор т.к. там сдохли. Часть размещу в неопознанных.

В лесу, на моё счастье, никого. Только три здоровенные дворняги из воинской части активно облаивали моего пса. Тот раздувал щёки и выпячивал грудь, но они не отставали, сопровождали нас в лес.
Как я ни уговаривала не связываться, их трое и они крупнее, но всё закончилось собачьей дракой из которой как ни странно, мой защитник вышел победителем, а агрессоры обратились в бегство. На обратном пути дворняги встретили нас молча.

За собиранием волнушки меня застигли люди в форме. И вежливо попросили покинуть охраняемую зону... ой-ой, знать бы ещё, где начинается эта самая зона.
Подумала- подумала, как бы не схлопотать шальную пулю...да и залезла в ёлки, и ура! Чернушки! То, что надо для засола.
Режу весело, на коленях ползая. Откуда- то на земле взялись яблоки? Да тут яблони в неподходящем месте выросли, а ведь вкусные плоды, вовсе не дички.
Дубы осыпают желудями. Барабанят по голове, за шиворот попали, и в корзине жёлуди. Падают с веточками, чтож такое, ветра то нет. От тяжести отваливаются, наверное - уйма их уродилось. Сороки орут то справа то слева - боюсь, что кто- то есть тут кроме нас. И этот кто- то любитель желудей, разрыл вокруг всю землю..
Попались несколько сухих груздей. Один всего серый млечник (чтож так мало- то?) и пришлось припрятать пакеты в лесу. Тяжело таскать с собой двадцать с лишним кило грибов.
На обратном пути всё собрала... бедный мой позвоночник.
А до дубовиков так и не добралась.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 00:09   #7
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл 2010

сентябрь 2010
Своя

Рыбинск.

Грибы в городе:









Грибы на даче:



Грибы в лесу:











ЗЫ лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 00:12   #8
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл 2010

сентябрь 2010

Наша прогулка. Это моя компания :
Сначала прошлись по берёзкам. Светло, солнечно, приятно походить. Ну конечно, не густо - пяток кондиционных белых, пару подберёзовиков, польский.
Правда, была собрана корзина волнушки розовой и различные сыроеги, но это же не совсем то, за чем шли.
А когда совсем решили двинуться в еловый лес - ура! Нам попались белые подгруздки, да такие чистые, что диву даёшься: в каком году последний раз встречал их нечервивые, пригодные в пищу? Потом уже, что называется "задним умом" сообразили - надо было солить их отдельно, а не в ассорти. Потеряется вкус..
Расстроил млечник серый - всего ничего, и те червивые. Дубовый и тот получше оказался.

Пересыпав грибы в пакет, навестили ельник. Там такой страшный тёмный лес, как в сказке про Бабу- Ягу, одна бы ни за что не пошла. Бело- зелёные мухоморы, как дети подземелья. А мухоморы ли это? Даже фотик нормально не смогла подстроить с отсутствием света.
Встретились диковинные грибы с невероятно длинной и клешёной юбкой, сами бледные и длинноногие
а на пнях опята - переростки, на земле стаями сухлянки, не оправдывающие своё название - влажные и мясистые.

Чернушки молодцы, не подвели, оказались на прежнем месте, где росли много лет. Не в том количестве, что раньше, а всё же чернушка - очень тяжёлый гриб. Пакет с ней тащить - это не корзину с сыроежками.. тяжело, но приятно.
Отвлекаться на говорушку дымчатую муж не хотел, не любит он её. И червяки в ней большие, и запах неестественный - что угодно, лишь бы не останавливаться. Но прямо ж на дороге полосами растут - как не взять и её, и фиолетовую рядовку - пусть будут, найдутся любители.

Понемножку собрали "ассорти" по две корзины каждый. А остальные пакеты заняли яблоки с дачи!




С утра пасмурно, были сомнения : ехать- не ехать?
Но свекровь сказала, что вновь пошли молоденькие опята. И уж если они с соседкой, две пенсионерки, около дачи набрали.. как же я свеженькие пропущу?
Мокрая дорога в лес.
Опята оказались действительно новорожденными, с белыми пластинками. Причём одновременно появились и летние, и осенние, и в елях немного этих (как их правильно называют?) тёмных чешуйчатых опят - толстячков. У меня в книге их именуют "Опёнок остоайэ" но это трудно выговаривается

Собирать пришлось не так быстро, как планировалось. Выросли опята отнюдь не на пнях а в большинстве своём на земле, и передвигаться кверху задницей по мокрому лесу быстро наскучило.

Ко всему прочему, неизменному компаньону - псу чтоб побегать, леса оказалось мало. Он скакал исключительно передо мной, прям по грибам раз пятнадцать обещала ему, что больше никогда- никогда не возьму с собой.
Наповал он убил меня, когда обнаружил половинку дохлого ежа и с радостным рявканьем бросился пачкаться. Хорошо, что у меня с собой были перчатки.. я всегда беру их для опят, пришлось пожертвовать. Оставив грибы, отмыла негодяя в речке.
Дальше, решив что одной корзинки мне вполне достаточно, спрятала пакет с опятками и пошла проверить знакомые места.
На том берегу видно два синих дождевика - я не одинока в этом лесу. Слышны голоса. Но местные грибники все топчутся по осиновым оврагам, их интересуют лишь опята, дальше никто не идёт, а мы вот пойдём.
Первый же рыжий млечник несказанно обрадовал, чуть было не решила "рыжик!" но нет, увы. Всё равно сгодятся, они такие душистые и молочко пряное.
Под елями уродились какие-то похожие на строфарии грибы. Если, конечно, строфариям место под ёлками.
А что за прелесть эти серо розовые малютки- мухоморы! А червяки в них!

Старушка- мокрушка. Мокрух попалось довольно много, и вместе с чернушками и белыми подгруздками они составят неплохое ассорти. А ещё больше непонятных пока мне грибов, как например, этот пятнистый или эти сростки
Во множестве поплавки, мелкие млечники, дымчатая говорушка. Один белый, четыре на диво крупных "замшевых" моховика. На белый подгруздок уже не рассчитывала, (не может же так повезти дважды!) но набрала, чему несказанно рада. Про свинушку вообще молчу, на них постоянно поскальзывалась, надо же так обильно плодоносить! Когда- то и мы их собирали, но настолько густо они не росли, а теперь - пожалуйста, всех размеров.
Красные мухоморы выцвели под дождём и сложились, как старушечьи зонты. Так и стоят, высокие и некрасивые. Зелёные мухоморы остались без изменений, их даже стало явно больше по сравнению с пятницей.
Дождь в конце концов нас прогнал, он усиливался вопреки ожиданиям. Замотала собаку в самодельный "плащ" и мы поползли по мокрой дороге на остановку, гадая : что скажет шофёр при виде нас, чумазых? Не знаю, что лучше : вымокнуть в лесу или сидеть у окошка, упуская последние в сезоне грибы? Вот моя скромная добыча : пакетик опят и корзинка разных разностей. И грязный пёс, которому предстоит мыльная ванна
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 00:13   #9
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл 2010

сентябрь 2010
Своя

Ещё немного фоток из Рыбинска.

"...И на Марсе будут яблони цвести!"
За дачным забором- грибной рай. Красавцы мухоморы, рыжики, сыроежки.



Прогулялась по набережной- тоже грибы повсюду. В основном там растут берёзы. А под ними- навозники, шампиньоны, чешуйчатки, фламмулины, мухоморы, вешенки, рядовки, лаковицы, паутинники, разные непонятные древесные грибы.















...Вот эта корзина подосиновиков продавалась в выходные за 300 р.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 00:15   #10
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл 2010

октябрь 2010

День первый - я попыталась закрыть сезон.
Получилось это или нет, точно пока сказать не могу.. судите сами : отправились в лес вдвоём с приятельницей. На многое не рассчитывала, ведь с утра на траве хороший такой иней, туман стоит до 10 часов, ну какие грибы нас дождутся..
Дождались осенние опята. В низинках вначале собирали подмороженные хрустящие грибочки. На горках вполне свежие упругие.

Пресытившись нудным ползанием, решили пробежаться по ельничку - нашли вполне приличные серые говорушки, немного чернушек и белого подгруздка. Молодой маленькой чернушки уже нет, увы. Перестала расти с заморозками.. собрали то, что было.
Несколько припоздавших польских, моховичков и козлят, и даже один зернистый маслёнок! Случайный "выскочка", откуда он только взялся в ельнике.
Весёлых мухоморов и тех уже не видно. Глаз останавливается только на непонятных паутинниках- переростках да светлых шампиньоноподобных грибах (хотела взять на опознание, но все как один червивы и трухлявы. Побрезговала.)

Памятуя, что "гигрофор ароматный" на самом деле удушливый негодяй, отказалась от них. Вот что значит чужой опыт!
А гигрофоры розовые взяла. И рядовку скученную зачем-то, скорее для изучения нежели ради пищи. Интересен мне этот густой пучок грибов.

В лесу солнечно, тепло. Надо было взять "с собой" что- то кроме корзин и устроить пикничок - красота-то какая! Листья как мягкий ковёр, лес прозрачный насквозь - видны взлетающие с плотины дикие утки и копошащийся в кустах "кто-то, предположительно бобр. Тот, правда, быстро слинял почуяв нас, оставил после себя свеженагрызенную стружку. Зачем ему объедать такие толстые стволы, не понимаю, кругом полно молодых веток.

Порассуждав о вкусах бора и рецептах грибной икры, мы решили, что будет наглостью с нашей стороны жаловаться на отсутствие рыжика или белого груздя. Собрали немножко мокрухи еловой - и то хорошо, как никак октябрь!
Бери опята и не ной. Завтра и их не будет - вот так решили.

Напоследок порадовали два краснеющих зонта - дождались таки меня, не замёрзли. И пока над ними сидела, прилаживая фотоаппарат, позвонил супруг и сказал, что у него завтра выходной и что он хочет... за грибами. Я потеряла дар речи. Переработать сегодняшний сбор за одну ночь - это задачка более чем серьёзная, придётся напрячься. Не запретить же мужу идти завтра в лес!


День второй.
С утра экстренно купили морозильную камеру (покупка давно назревала, грибы складывать некуда...) Таскались с ней как дураки с писаной торбой, куда поставить да как включить..

Конечно, в лес мы поехали ближе к вечеру - закрывать сезон. Выбрали соснячок, кой- где ёлки, лес где легко ходить. Увидев опята, я замахала руками - "Нееет, не брать!"
Другое дело рядовка жёлто- красная. Рядовок таких размеров не встречали никогда! Не червивые, не мороженые, сочные, красивые - пришлось взять. Корзины сразу потяжелели, а всего -то три дерева обошли.
Немного серой говорушки (среди них есть червивые с живыми червяками!) чуть- чуть чернушки, серые поплавки - дружная стайка. Нет, в этих местах заморозков не бывало, грибочки как на подбор, молодые.

Взяли на свою голову малютки моховики трещиноватые. Потом, когда зажарили отдельно, убедились ещё раз, что этот гриб мы НЕ ПЕРЕНОСИМ, отвратный кислый привкус прошлый раз мне вовсе не почудился!

Наш пёс носился по лесу как безумный мартовский заяц. Наверное, знает, что такие прогулки скоро станут реже, реже.. пока не ляжет снег.
Мы прогуляли до темноты. И когда наконец решили возвращаться, лес дал нам то, о чём я и мечтать забыла.
РЫЖИКИ!!!! Сколько стонала и сетовала. что двадцать лет не находила рыжика, пусть самого завалящего и червивого? Хоть подержать в руках, понюхать!
Вот, пожалуйста: на исходе сезона получила переросшие червивые рыжики, но я всё равно радуюсь, кричу и прыгаю не хуже нашей собаки, потому что знаю теперь, где они растут!! И я не забуду это место к следующему сезону, о нет!
Хорошими оказались лишь два гриба. По одному на нос. Мы торжественно съели их, слегка пожарив - ни дать ни взять причастились.
По полкорзиночки, и то хорошо. Надо радоваться и малому, что бы ни дал лес.
Не знаю, закрыли мы сезон или нет, но съездили не зря.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 00:16   #11
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл 2010

октябрь 2010

Поехали на дачу (отвозить накопившиеся вёдра- мешки. и т.п.) и по привычке завернули в лес.
Тут- то эти вёдра нам и пригодились!

Ну как, скажите, я закрою сезон, если он ни в какую не желает закрываться?
Если искали много лет рыжики, а теперь они сами бросаются под ноги, несмотря на погоду, как тут пройти мимо. Хорошие, яркие и толстоногие, судя по всему сосновые, ведь найдены в молодом сосняке.
Pavelpp был прав - рыжик есть, его не может не быть... где мы искали раньше?
Все ёмкости быстро заполнились горькушкой, ну очень красивая в этом октябре она - хрустящая, красная, с молочком, без единого червячка. Невозможно не взять. Безжалостно отбраковываю подмороженные, хотя изначально на иные и не рассчитывала
Далее - мокруха пурпурная. От размеров грибов я пришла в ужас - таких мокрух просто НЕ БЫВАЕТ! Да ещё большими группами, они как муляжи, "садовые фигурки" наставлены под соснами нарочно, чтоб расстроить моё воображение.
При варке оказалось, что обмана никакого - стали фиолетовыми.

Вот ведь ирония судьбы - на дачу нам сегодня не попасть. Перерыла узел с вещами, которые везла на съедение дачным мышам, выудила свитер и утеплилась для дальнейших поисков. Жаль, там не было зимних сапогов

Чудо - нас дождались под сосновой хвоей зернистые маслята. На одну сковородочку, плюс ещё единственный подберёзовик, ну чем не ужин.
А сколько различных разноцветных разнокалиберных рядовок, ведьмиными кругами и полосами по земле - жаль, не знаю всех.
Очень хотелось найти штриховатую- пожалуйста, сразу два похожих гриба - выбирай. Мы немного поколебались и набрали пакетик тех и других, теперь сравниваем - а гриб- то один и тот же. Только размеры разные.

Чьи штриховатые лучше? По мне так вот эти тёмные, крупные, гораздо привлекательнее. Мелочь надо выбросить.. чтоб не сомневаться.

Наснимала и вовсе непонятных, общее у них только то, что их много и в почти пустом лесу радуют глаз.

Погуляли, тазик "для грибов" вновь достали из шкафа. Рано его убирать на хранение.
Жаль, не удалось обновить нашу новую грибосушилку - времени нет, вернулись, как следовало ожидать, по темноте. На дачу, наверное, поедем завтра, если никуда не завернём "ненадолго".
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 00:17   #12
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл 2010

октябрь 2010

Поехали на дачу (отвозить накопившиеся вёдра- мешки. и т.п.) и по привычке завернули в лес.
Тут- то эти вёдра нам и пригодились!

Ну как, скажите, я закрою сезон, если он ни в какую не желает закрываться?
Если искали много лет рыжики, а теперь они сами бросаются под ноги, несмотря на погоду, как тут пройти мимо. Хорошие, яркие и толстоногие, судя по всему сосновые, ведь найдены в молодом сосняке.
Pavelpp был прав - рыжик есть, его не может не быть... где мы искали раньше?
Все ёмкости быстро заполнились горькушкой, ну очень красивая в этом октябре она - хрустящая, красная, с молочком, без единого червячка. Невозможно не взять. Безжалостно отбраковываю подмороженные, хотя изначально на иные и не рассчитывала
Далее - мокруха пурпурная. От размеров грибов я пришла в ужас - таких мокрух просто НЕ БЫВАЕТ! Да ещё большими группами, они как муляжи, "садовые фигурки" наставлены под соснами нарочно, чтоб расстроить моё воображение.
При варке оказалось, что обмана никакого - стали фиолетовыми.

Вот ведь ирония судьбы - на дачу нам сегодня не попасть. Перерыла узел с вещами, которые везла на съедение дачным мышам, выудила свитер и утеплилась для дальнейших поисков. Жаль, там не было зимних сапогов

Чудо - нас дождались под сосновой хвоей зернистые маслята. На одну сковородочку, плюс ещё единственный подберёзовик, ну чем не ужин.
А сколько различных разноцветных разнокалиберных рядовок, ведьмиными кругами и полосами по земле - жаль, не знаю всех.
Очень хотелось найти штриховатую- пожалуйста, сразу два похожих гриба - выбирай. Мы немного поколебались и набрали пакетик тех и других, теперь сравниваем - а гриб- то один и тот же. Только размеры разные.

Чьи штриховатые лучше? По мне так вот эти тёмные, крупные, гораздо привлекательнее. Мелочь надо выбросить.. чтоб не сомневаться.

Наснимала и вовсе непонятных, общее у них только то, что их много и в почти пустом лесу радуют глаз.

Погуляли, тазик "для грибов" вновь достали из шкафа. Рано его убирать на хранение.
Жаль, не удалось обновить нашу новую грибосушилку - времени нет, вернулись, как следовало ожидать, по темноте. На дачу, наверное, поедем завтра, если никуда не завернём "ненадолго".




До дачи мы сегодня вновь не добрались, там дорогу развезло..волей-неволей пришлось завернуть в лес. Тем более я должна где-то тренироваться в вождении, прежде чем пойти в автошколу... хочу на старости лет получить права.

Погода не баловала нас. Ветер, мелкий дождик. Размокшие серые говорушки, немного фламмулины - ну и ладно, нам ли выпендриваться, не август месяц.
И как только эти червяки выживают в говорушках, не иначе у них там спальные мешки есть: ночью лужи замерзают, а черви живёхоньки, из 10 грибов максимум два нетронуты.
Мухоморов почти нет, опята перемёрзли и переросли - стоят посреди дороги эдакие лопухи шоколадного цвета. Много вонючей мыльной, перенюхала десятка два, пока убедилась. Много непонятных.


И вдруг!! Муж кричит : "Доставай фотоаппарат! Подгруздки белые!!"
Я не поверила своим глазам. Нет, говорю, надо попробовать, слишком белы и чисты.. вдруг перечный.
Муж обиделся "Сама ты перечная.. откуси кусочек и пожуй."
Пожевала - сладковатый, без горечи. Ведь и правда подгруздки, да сколько! Почти ведро набрали. А за ними подтянулись и чернушки - молодые!
Ну совсем я на это не рассчитывала и корзину взяла маленькую. Через полчаса сбора с тоской поняла, что придётся таки снимать куртку, а холодище что надо, руки коченеют. На моё счастье нашёлся полиэтиленовый пакет, никогда так не радовалась простому белому пакету

Дождик перешёл в снег. Фотик пришлось спрятать, снимков больше не делала, резала, резала. Супруг удивлённо заметил, что хотя в лес ходит и в ноябре, впервые в жизни собирает грибы под снегопадом. Сошлись во мнении, что мы сумасшедшие - а что делать? Чернушку собирать надо.

Окончательно замёрзнув, неохотно пошли к машине. А могли бы больше набрать!


Ну теперь- то наверное закрыли сезон.



Вот. Очередное "закрытие" сегодня увенчалось тазиком чернушек и картошечкой с фиолетовой рядовкой +белым подгруздком.

  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 00:20   #13
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская обл 2010

ноябрь 2010

Уж небо осенью дышало...

Грустный сегодня отчёт.
Поехала в лес просто погулять, за эту хмурую неделю мой четвероногий заскучал дома.. мы всегда с ним навещаем это место, возле лесной речки.
Пейзажи не радуют - почерневшие борщевики на полях, куда ни посмотри.

На лужах лёд, из птиц только сороки. Вдалеке орёт страшным голосом какое-то копытное, скорее всего лось. Никто ведь не выпустит корову в середине ноября в этот лес, где и пожевать ей нечего.


А бобрам пожевать всегда найдётся. К речке пробираемся, перескакивая через подточенные стволы и проваливаясь в норы. Изрыли весь берег, у них, похоже, работа кипит и в ноябре. Погрызы свежие. Интересно, а спячка у бобров бывает, или всю зиму в трудах проведут.


А вот и ОНА. Иногда подмороженная, местами объеденная. Кое- где, под хвоей, совсем свежая. Кстати, сосен в этом лесу нет и в помине. Но штриховатая растёт под елями.

А вот это - уже не штриховатая, но их тоже много. Я давно сомневаюсь насчёт этих грибов, пора в определялку.

Говорушки булавоногие достигли немыслимых размеров. Никогда не видела таких крупных да ещё много их - жаль, червивые.
Рядышком с булавоногими прозябают обесцвеченные, припорошенные снежком громадные небулярисы, но запах их выдаёт, как ни мёрзни они. По дороге обратно они у меня растаяли и пахли на всю машину

Тут же группой растут некие зловонные рядовки, не стала заморачиваться, кто бы они не были - грибы с таким запахом есть всё равно не буду.
Во всём лесу самым ярким пятном маячил мой Дукат. Он носился как самонаводящаяся торпеда, едва не сбивал с ног, топтал грибы, пытался искупаться в реке (что ему, конечно, не позволила). Перейти с ним на тот берег стало проблемой - по бревнышку я его не перенесу. А вплавь очень жестоко при таком холоде. Решили удалиться от воды, поискать дубовый чесночник, что по слухам, растёт на дубовом опаде. Тем временем пошёл снежок, и я чувствовала себя более чем странно, ползая под деревьями в поиске грибков со спичку ростом, а на бейсболку медленно налипали снежинки.


И всё таки я их нашла! Вот они, лежат на чёрном грузде, сомневаюсь что дубовые, но чесночники 100%. Набрать на сковородку и помыслить не могла, весь мой сбор уместился бы в двух спичечных коробках. Но, как говорится, мелочь- а приятно.

Попался ещё вот кто :
И вот, в каплях замёрзшей воды :
А потом снег так повалил, что не видно стало ни грибов, ни дороги. Спешно возвращаемся назад, пока не поздно. По свежей пороше видны глубокие следы копыт - тут точно есть кто-то кроме нас.

Быстрее, быстрее в тёплую квартиру. Мне грустно, и грибной ужин не поможет. Не пойду больше. Наверное.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия