Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Консервация и заготовки

Консервация и заготовки Заготовка продуктов: заморозка и сушка, засолка и мариновка, приготовление варенья и джемов...

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2014, 15:32   #141
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Партизан, привёз.
Мне тоже чай мало напоминает, скорее травяной напиток.
А ждать след.года не надо. Сейчас кипрей даёт пасынки как у помидор. Листья нежные и мягкие. Попробуй.
Аромат при сушке был цветочный, пахло даже в общем коридоре. Сейчас жара, можно сушить на открытом воздухе. Тонким слоем на железных подносах. Периодически ворошить для доступа воздуха.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 15:50   #142
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

С сушкой всё понятно. И при сушке действительно появляется лёгкий фруктово-цветочный аромат. А вот ферментация для меня пока загадка. Наверное за ней тоже следить надо. А я вечером заложил колбаски, с утра посмотрел - не пахнут. Ушёл на работу, вечером проверил - всё равно травой пахнут. Оставил ещё. А на утро уже плесень. Наверное передержал, по такой-то жаре. Надо было не дожидаться, а в сушку запустить..

Не знаю, может ещё соберу свежих, хоть немного. Времени щас на обработку мало.. Обещанные друзьям корзиночки надо доплести.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 18:37   #143
Марта
Новый пользователь
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Москва ЗАО
Сообщений: 8
Марта грибанутость 1-го уровня; 7%Марта грибанутость 1-го уровня, 7%Марта грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Здравствуйте.Я тоже сушу травы на зиму,в основном всю родню мяты садовой ,дикой,отбираю по запаху. Листья вишни сушу, смородина сушеная не нравиться.Шиповник высушить у меня хорошо ,практически, ни разу не получилось.
Ягоды для чая заготавливала тогда, когда большой урожай ,точнее сбор. Делала сироп из ягод: ягоды в банку (малину,чернику,земянику) сверху засыпала сахаром,ягоды давали сок и становились почти сухими.Их или на вино или подсушить: добавлять в чай, заготавливать компот. Хранила в стеклянных банках: когда россыпью,когда в тряпочных мешочках,но все равно в банках.В мешочках удобнее проветривать ,проверять не завелся ли кто.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 20:32   #144
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Марта, а смородину просто сушите или ферментируете?
Попробуйте подвялить . Вкус и запах остаётся смородиновый.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 20:51   #145
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Но в процессе приготовления (ферментации) я что-то никакого фруктового запаха не почуял. Или я что-то неправильно делал, или у меня с обонянием непорядок..
та же история. как ни старалась, не чувствую этого запаха. ферментировала и без подогрева, и на водяной бане, но никак не могу дождаться/уловить приятного фруктового запаха
Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
И, к сожалению, ещё одну большую порцию, загубил. Ферментировал, но листья заплесневели.
у меня тоже плесневели пока не стала подвяливать до заморозки. часть влаги уходит, и листья не плесневеют.
а еще я не стала скручивать колбаски (они постоянно плесневели). листья в миске жамкаю, и наоборот, избавляюсь от слежавшихся листьев, распушаю их, снова жамкаю. у меня получается каждый листик отдельно, как самостоятельная единица. пожамкала, чуть примяла, накрыла полотенцем, оставила. через часа 2-4 снова пожамкала немного, слипшиеся листья разъединила, чуток примяла, снова оставила. и так, пока не пройдут примерно сутки.

  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 01:55   #146
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

У меня вопрос про сушку шиповника. Его надо "потрошить"?
В книгах и в сети поискала способы сушки, нигде не упоминается про чистку от семян! А супруг утверждает, что его угощали вкусным шиповниковым чаем, и мол, там ягоды чищеные были.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 02:04   #147
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Лала, Я шиповник сушу целым и так же у нас на рынке его продают. Завариваю его в термосе вместе с боярышником, хорошо заваривается. Как то прочитала, что для того, чтобы лучше заварился шиповник, его надо поломать перед заваркой. Я попробовала и больше этого не делала, у него внутри жесткие шерстинки - колючие и неприятные. Пусть они лучше внутри остаются.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.08.2014, 07:49   #148
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Я встречал потрошеный шиповник и считал, что это делают для того, чтобы есть его вяленым. А для заварки сгодится и целый.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.08.2014, 09:23   #149
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
У меня вопрос про сушку шиповника. Его надо "потрошить"?
Ни в коем случае, если он собирается в лечебных целях. В его семенах ценные масла, которые не только полны витаминов и антиоксидантов, но и способствуют омолаживанию организма. Перед заваркой шиповник лучше толочь, а чтобы "шерстинки" не мешали, заваривать лучше в чайнике с сеточковым стаканом для заварки. Очень удобный! У меня на литр заварки рассчитан - хватает мне на пол дня.))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2014, 10:00   #150
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Потрошить не буду)) легче отфильтровать готовый чай. Так мужу и скажу: вся польза в семенах!
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 10:55   #151
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Намутила себе красивый иван-чай: ферментированные колбаски натерла растертой в кашицу лесной малиной и добавила лепестки синего василька. Очень красиво получилось, надо теперь на вкус попробовать. ))
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.08.2014, 21:43   #152
Марта
Новый пользователь
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Москва ЗАО
Сообщений: 8
Марта грибанутость 1-го уровня; 7%Марта грибанутость 1-го уровня, 7%Марта грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Здравствуйте.Может кому пригодится:Я делаю подушечки для сна, внутрь кладу сухую мяту,ромашку,сушеный хмель (его можно уже собирать,пока не почернел).Пропорции трав разные иногда кладу ромашку,сухую календулу немного мяты.Наволочка приблизительно 20х20,а внутри мешочек на завязках или на молнии. кладется подушечка рядом,на ней спать не нужно,если запах ослаб - нужно немного помять. Хватает месяца на 2, потом заварить и использовать для ванны.
Собираю соплодия ольхи прошлогодние черные или свежие поздней осенью ,когда почернеют.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.08.2014, 22:40   #153
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Марта, а ольха зачем?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 23:23   #154
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Марта, подушечки весчь!!!
Доча сделала мне разных. В одну даже положила пару звездочек аниса.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 19:53   #155
Марта
Новый пользователь
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Москва ЗАО
Сообщений: 8
Марта грибанутость 1-го уровня; 7%Марта грибанутость 1-го уровня, 7%Марта грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Здравствуйте.Ольха очень хорошо при любых отравлениях,расстройствах желудка(поносах),особенно после антбиотиков. У меня в действии такой рецепт:2ст ложки на литр кипятка ,кипятить на водяной бане 5 мин - чуть остынет уже можно принимать.Отвар горький, но 2-3 глотка достаточно,поэтому я обычно делаю 1чл на кружку 200г и заливаю кипятком ,настаиваю и можно принимать,настой не такой насышенный.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2014, 00:13   #156
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Вчера заварила кипрей( простой, без добавок) и бросила в заварник жменьку сушеных яблок.
Вкус улучшился, чай стал более душистым.
И ничего нет лекарственного во вкусе.
Надо еще насобирать.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 14:45   #157
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Цитата:
Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
смородина сушеная не нравиться.
Весной беру светлые веточки с молодыми листочками. Мелко нарезаю, сушу. Как долго сохраняется аромат не знаю, потому что использую в текущем году. Но запах от них насыщенный, яркий.

Вспомнила, что в морозилке лежит пакетик с замороженными листьями кипрея... что делать?..
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 14:53   #158
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Вспомнила, что в морозилке лежит пакетик с замороженными листьями кипрея... что делать?..
чайку забабахать?
мне очень понравился ферментированный с ликером сливочным
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.01.2015, 14:57   #159
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

"с ликером сливочным" всё понравится...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.01.2015, 16:10   #160
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Кстати, о заготовке: сейчас самое время пить чаи из еловой/сосновой/кедровой хвои. Впрок её не заготавливают, т.к. витамины, содержащиеся в ней очень быстро разрушаются, да и смысла нет - в наших лесах хвои в избытке. К концу зимы иммунитет снижается, поэтому надо его поддерживать еловыми и сосновыми отварами или чаями. Это вкусно и полезно (если не злоупотреблять и соблюдать дозировку!).
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия