Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ярославская обл.

Ярославская обл. Сбор грибов а Ярославской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.07.2015, 20:38   #121
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

ахтунг!белый(сырой) груздь массово!
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.07.2015, 21:41   #122
G.A.P
Продвинутый пользователь
 
Аватар для G.A.P
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: 55°54'N 37°26'E
Сообщений: 225
G.A.P грибанутость 5-го уровня; 88%G.A.P грибанутость 5-го уровня, 88%G.A.P грибанутость 5-го уровня, 88%
Twitter
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Ирчик, да, жёлтеньких столько, что деваться некуда! Мы уже ленимся, собираем в меру, без надрыва
 
Старый 26.07.2015, 19:15   #123
greenwolf
Продвинутый пользователь
 
Аватар для greenwolf
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 148
greenwolf грибанутость 8-го уровня; 13%greenwolf грибанутость 8-го уровня, 13%greenwolf грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Здравствуйте. Тут сосед по дому сказал что опята по Ярославке 4 день идут.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.07.2015, 20:06   #124
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Цитата:
Сообщение от greenwolf Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Тут сосед по дому сказал что опята по Ярославке 4 день идут.
Кстати, я ещё на прошлой неделе подумала, что должны опята попереть в Подмосковье.
Понятненько, они на нас с Ярославки надвигаются.
Вот чую, что скоро нагрянут)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.07.2015, 10:39   #125
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Вчера по всем буреломам прошерстила: где ж мои опята? Летних нашла, осенних нет((. Массово лезут паутинники, обычно сентябрьские, а ныне июльские: браслетчатый, прямой, фиолетовый ( или похожий на него, но помясистее). Вовсю подрастают подберы- вариколоры! Нашла зеленушки, польские, да что же творится, неужели осенний набор сейчас "отстреляется" и прости - прощай?(((
 
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2015, 13:18   #126
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Нашла зеленушки
Зеленухи?!? Это что, у вас октябрь?!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.07.2015, 18:35   #127
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Зеленухи?!? Это что, у вас октябрь?!
ага. Паутинник фиолетовый, рядовки, строчки осенние...все есть
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2015, 18:58   #128
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
да что же творится, неужели осенний набор сейчас "отстреляется" и прости - прощай?(((
Осень будет грибная, жуб даю!
Мне кажется, что Природа Мать, выдаст нам осенью грибов авансом за будущий год, а вот в следующем сезоне, будем страдать. Так что, запасайтесь кто-чем может!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2015, 19:28   #129
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Осень будет грибная, жуб даю!
Блин... Пора открывать благотворительный фонд на зубные протезы Кутусе... Что-то тревожно мне за её зубы...)))
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.07.2015, 18:21   #130
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Море белых и красных, взять абсолютно НЕЧЕГО. Червивы даже суточные малыши. Ушла из леса с краснеющими зонтами, лисичками и белым подгруздком. Он, как ни странно, еще ничего.
 
Старый 29.07.2015, 22:41   #131
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Лалангамена, гвоздодер наготове? а то гвоздиков в лесу много. лес светлый, по темному пока мало.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.07.2015, 23:02   #132
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Sapa, спасибо, я уже сегодня надрала немножко)) правда, ручками. К субботе начнется "нашествие" надо успеть. Чернушки скоро сгниют, спешим как можем, на белые даже времени не тратим, бесполезно))
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.07.2015, 15:24   #133
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Sapa, спасибо, я уже сегодня надрала немножко)) правда, ручками. К субботе начнется "нашествие" надо успеть. Чернушки скоро сгниют, спешим как можем, на белые даже времени не тратим, бесполезно))
небесполезно...в тот день,когда вы написали, что брать нечего-4 ведра, 60% чистых белых, 40-подосы-малыши.. Проводите параллели, любой гриб идет сначала по одному типу леса, потом по другому
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.07.2015, 23:58   #134
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Sapa, наверное, Вы знаете лес, о котором не подозревает грибная муха. Потому что я разрезала несколько десятков твердых белых со спичечный коробок, выросших ЗА СУТКИ прямо на тропе.... И если б не была столь дотошна, могла бы собрать за 20 минут полкорзины и сфотографировать, чтоб вызвать зависть грибомирцев: вот, мол, чистейшие! А правда такова: под белоснежным гименофором каждого желтые кладки яиц(((. Многие мои знакомые берут и намного худшие, вымачивая в соленой воде. Но .....уж лучше валуй.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2015, 01:09   #135
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
выросших ЗА СУТКИ прямо на тропе
Марин, надо было выделить не "за сутки", а "на тропе": червячки, видимо, тоже по этой тропке ходят.)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.07.2015, 10:26   #136
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Варварушка, а если точнее, "на тропе, по которой накануне прошла толпа грибников- дачников" а я там резала ежовик, исползала все, их, белых, вечером НЕ БЫЛО. На след. день появились. Может, надо ночью с фонариком, подстерегать появление из земли? Тогда точно опережу грибную муху))). Супруг не удержался, вчера нахватал маленьких белых. Дома отсортировала, ворча... Оставила только ножки.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.07.2015, 12:10   #137
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Может, надо ночью с фонариком, подстерегать появление из земли?
Марин, а у нас в Питере это практикуется некоторыми... Я пробовала такой способ в Карелии - не пошло (страшно очень в диком-то лесу!)...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.07.2015, 12:31   #138
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Sapa, наверное, Вы знаете лес, о котором не подозревает грибная муха. Потому что я разрезала несколько десятков твердых белых со спичечный коробок, выросших ЗА СУТКИ прямо на тропе.... И если б не была столь дотошна, могла бы собрать за 20 минут полкорзины и сфотографировать, чтоб вызвать зависть грибомирцев: вот, мол, чистейшие! А правда такова: под белоснежным гименофором каждого желтые кладки яиц(((. Многие мои знакомые берут и намного худшие, вымачивая в соленой воде. Но .....уж лучше валуй.
Я тогда пост немного недописал, я имел ввиду провести параллели с хорошо известными грибами. Например лисичками. Они идут весь сезон, просто слой перемещаеться из одного типа леса в другой и (это моя метода, не знаю, будет ли понятно, что имею ввиду) высотой над уровнем местных болот. Но это я дописываю, хотя не совсем уже актуальна допись.
а про кладки-привередливы, в каждом небыстро растущем грибе(например белом), если покопаться есть кладки даже осенью. А черви-другой табак, тут уже "активная жизненая позиция" кладок, что неприемлемо
п.с кстати, если хотите обнаружить белые грузди-самое время, но на засол не надейтесь, переростки. На след.год места точно знать будете. В помощь: , елки, березы,иван-да-марья,клевер вообще отлично, ландыш, длиная трава, почва не кислая, а главное! супесь или песок, разряженый лес, южная сторона. Ходить по окраинам затравленых опушек. Дальше разберетесь. Их сейчас хорошо видно, семьи обычно площадь в 20-30 квадратов занимают, проскочить, при внимательном обследовании тяжело. Вчера собрали литров 100, малышей уже нет пратически, червивость 50% в труху, 20% чуть грызаны, остальное чисто.
п.п.с кстати, чуток чистых подосиновиков уже полезло, вчера малышей по ходу сбора лис,не ища их, 3 литра собрали.
 
Старый 31.07.2015, 12:59   #139
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Sapa, с кладками яиц надо что- то делать((( по несколько очагов в каждом малыше - не могу. Одну бы вырезала и успокоилась, а на такие не согласна. А грузди я давно нашла, правда, это не ресимусы, а аквазонатусы ( и не в тех количествах, чтоб бочками солить) но надежду не теряю. Когда нибудь и бочечка будет. Вчера нашла несколько чистых мелких подберезовиков - удивилась. Надо проверить сегодня.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2015, 14:19   #140
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Лала, чернушки есть ещё? Стоит ехать в воскресенье или в пролете?
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия