Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2018, 14:41   #1
lozmangames
Новый пользователь
 
Аватар для lozmangames
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
lozmangames грибанутость 1-го уровня; 5%lozmangames грибанутость 1-го уровня, 5%lozmangames грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Карелия, 2018

Вот мой поход за грибами в Карелию: https://youtu.be/JEXP3Tp9ucM
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.09.2018, 21:17   #2
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2018

lozmangames, классные корзинки-матрёшки. Удобно нести сразу две.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 21:26   #3
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2018

А первые два гриба в видео разве не подосы? Или качество съёмки такое просто?
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 21:55   #4
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2018

Первые два гриба - подосы. Видео ниасилил. Одно мельтешение..
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2018, 22:03   #5
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2018

22:38 "первые грибы... два маленькие... они не белые были... они были подосиновики"
А маслёнок, который сыроежка - паутинник. "Тряпочки"- лишайник уснея.
Олегу это знать необязательно. Он просто "доставляет" грибы "группе специалистов".
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.09.2018, 02:29   #6
lozmangames
Новый пользователь
 
Аватар для lozmangames
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
lozmangames грибанутость 1-го уровня; 5%lozmangames грибанутость 1-го уровня, 5%lozmangames грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию

Нас двое было же )))

В Карелии собираю белые грибы и не только их. День 2 : https://youtu.be/7HqKMWJFbZI

  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.09.2018, 14:29   #7
lozmangames
Новый пользователь
 
Аватар для lozmangames
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
lozmangames грибанутость 1-го уровня; 5%lozmangames грибанутость 1-го уровня, 5%lozmangames грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2018

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
22:38 "первые грибы... два маленькие... они не белые были... они были подосиновики"
А маслёнок, который сыроежка - паутинник. "Тряпочки"- лишайник уснея.
Олегу это знать необязательно. Он просто "доставляет" грибы "группе специалистов".
Это точно, я просто доставляю грибы ))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 14:30   #8
lozmangames
Новый пользователь
 
Аватар для lozmangames
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
lozmangames грибанутость 1-го уровня; 5%lozmangames грибанутость 1-го уровня, 5%lozmangames грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2018

В Карелии собираю белые грибы и не только их. День 3 : https://youtu.be/YDcL4q6w5R8
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.09.2018, 18:23   #9
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Карелия, 2018

Как сказали классики, "на каждую хорошую мысль неизбежно находится свой дурак, аккуратно доводящий её до абсурда". В роли хорошей мысли на это раз - идея о том, что не нужно ждать, когда грибы сами придут к вашему забору. Форум эту полезную мысль провоцирует, пропагандирует и вообще одобряет. А я выступил в роли сами понимаете кого. Впрочем, по ощущениям нахожусь где-то на середине пути. Но лучше по порядку.
Пару недель назад мы с Fred'ом и Johnson'ом вернулись из замечательной, но в грибном смысле не очень нажористой поездки по борам Псковской области. Встал вопрос: что делать дальше? Аппетит-то растравили! Анализ информации из Тверской, Ярославской, Владимирской, Нижегородской, Вологодской и даже Архангельской областей принес неутешительные результаты. (Как выяснилось много позднее, нужно было изучать Костромскую область, но там информаторов не нашлось.) При этом из Карелии продолжали поступать умеренно позитивные реляции. И даже жители Вологодчины говорили, что в этом году за грибами в Карелию ездили. В прошедшем времени - потому что основной слой боровиков в Карелии в этом году был в начале сентября.
Сам я в Карелии никогда не был. Захотелось забуриться куда-нибудь подальше на север, тем более, что на форуме мелькнуло сладкое загадочное слово "Заонежье". Но в процессе изучения Интернета и переговоров с отельерами стал смещаться на юг из-за стремительно наступающих заморозков. В итоге остановился на границе Карелии с Ленинградской областью, на Ладожском озере - самый юг, плюс подкупала возможность доехать из Москвы за один день. Но на вопрос "есть ли грибы?" на базах отвечали уклончиво: "не столько, сколько с начале месяца", "надо уметь собирать", "конечно, уже не молодые", "гарантию дать не можем" и т. п. На одной базе даже сказали: "Около базы сейчас ничего не найти. Мы сами ездим в другие боры собирать, но нашим туристам места не показываем, потому что они там заблудятся и их задерет медведь". Fred от такого расклада приуныл и стал заглядываться опять в сторону Гдова. Оттуда приходила тоже не радужная информация и мне возвращаться в псковские боры спустя 10 дней не хотелось. В общем, в итоге Fred с Johnson'ом отказались от Ладоги, а я - от Гдова. Они настроились ехать во вторник, а я настроился сидеть дома и читать их отчеты.
Точнее, настроиться не получилось. В голову полезли вредные мысли: "Вот попрут боровики, Fred с Johnson'ом наковыряют вагон, а я, всегдашний неудачник, буду кусать локти перед монитором!" Отсюда родилась идея махнуть на Ладогу в одиночку. А если под Гдовом попрут боровики, можно будет туда переметнуться - каких-то 600 км.! О расходах, связанных с оплатой бензина и проживания на одного, старался не думать. (Получилось.) В итоге, забронировав в воскресенье вечером домик на 1 ночь на почти первой попавшейся базе, я в понедельник утром выехал в неизвестность.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 19:11   #10
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Карелия, 2018

Саша, не томи, давай дальше!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 19:28   #11
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Карелия, 2018

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Саша, не томи, давай дальше!!!
А дальше надо фотки обрабатывать. Для сохранения интриги могу самый конец: вчера ночью на обратном пути пришлось в Москву заезжать, покупать морозильную камеру. Правда, у меня и доказательство имеется: ещё коробку не выбросил.



  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.09.2018, 23:13   #12
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Карелия, 2018

alx, ну что там с камерой? Уже полнёхонька? Ждём с нетерпением продолжения!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 23:21   #13
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Карелия, 2018

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
ну что там с камерой
Полнёханька. Пельменями и сосисками, переложенными из другой камеры.
Постараюсь не затягивать, а то сам забуду, с чего начал.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 12:06   #14
lozmangames
Новый пользователь
 
Аватар для lozmangames
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
lozmangames грибанутость 1-го уровня; 5%lozmangames грибанутость 1-го уровня, 5%lozmangames грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Карелия, 2018

В Карелии собираю белые грибы и не только их. День 4 Финальный : https://youtu.be/BWkYuxP4-fI
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 13:31   #15
Mstrelok
Пользователь
 
Аватар для Mstrelok
 
Регистрация: 22.09.2016
Адрес: Москва, м. Полежаевская
Сообщений: 53
Mstrelok грибанутость 4-го уровня; 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%
По умолчанию Re: Карелия, 2018

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Саша, не томи, давай дальше!!!
Долго нет Александра...боровиками морожеными придавило..одно радует, отборными! Я видел небольшую часть - отпад!
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 13:37   #16
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Карелия, 2018

Цитата:
Сообщение от Mstrelok Посмотреть сообщение
Долго нет Александра...
Он уже под Кострому умотал)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.10.2018, 23:22   #17
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Карелия, 2018

Прошу извинить, меня неожиданно отвлекла Костромская область. Сейчас наверстаем. Что нам говорит народная мудрость? "Семеро одного не ждут", "Краткость - сестра таланта" и вообще, "Дорого яичко к христову дню". Поэтому долой перфекционизм вообще и обработку фото в частности - и так понятно, что там изображено. Поехали.
С транспондером T-Pass девятьсот километров пролетели незаметно. (Ау, Автодор, подкинешь чего за рекламу?) К вечеру я был на базе. Помятуя о большом количестве вопросов о наличии грибов, заданных мной по телефону, меня первым делом повели показывать сбор одной из постоялиц. Там были самые настоящие молодые боровики, десятка полтора! Пощупал, понюхал, промямлил шутку про морозильник, в котором они три недели дожидались моего прибытия, и в смятении ушёл спать. Спал плохо, в голове крутилось нескончаемое "найду? - не найду?".
С рассветом вышел в лес (бор начинается прямо за воротами базы), минут двадцать побродил во мхах и нашёл первый боровик. Вот этот:




Выдохнул с облегчением - уже не зря приехал. Решил, что если к полудню найду пять штук, продлю проживание на базе. Но к полудню их было уже больше двадцати. Довольно быстро стала ясна "норма" - в среднем шесть грибов в час. В основном боровики, хотя попадались и эдулисы.




Позвонил хозяйке базы. Первый вопрос:
- Александр, Вы нашли грибы?
- Ну да, нашёл, всё замечательно.
- Слава богу! А то я полночи не спала, переживала, не зря ли Вы приехали!
Видимо я их по телефону допрашивал о грибах с большим пристрастием...
Погода была прекрасная:




Полдня собирал рядом с базой, потом поехал разведывать места по соседству. Боры в этих местах не очень большие, часто в негрибном лесу встречаются длинные узкие возвышенности, покрытые белым мхом, в котором прячутся грибы.




Не обошлось без фиаско: по спутниковому снимку многообещающий бор, при попытке проехать к нему уперся в непроезжую дорогу, пришлось разворачиваться в почти экстремальных условиях.




А в итоге выяснилось, что бор несколько лет назад спилили.
Так или иначе, к вечеру у меня набралось 57 белых (с десяток эдулисов, остальное - боровики). Ещё попадались подосиновики и жёлтые боровые моховички на толстых ножках. День был сочтен удачным.




На второй день я поехал в другой бор, на самый берег Ладожского озера. За 500 м. от озера был слышен постоянный грохот, напоминающий звук товарного поезда - Ладогу штормило. Едва вошёл в лес, нашёл этот очаровательный боровичок:




Увы, примета по поводу "быстрого гриба" оправдалась. Грибов попадалось меньше, сами они были сильно изъедены улитками и достаточно возрастными. (Я имею в виду грибы, про возраст улиток мне ничего не известно.)




Но места очень красивые: крутые холмы, покрытые белым мхом и... никого вокруг.




Правда, от сильного ветра кругом падали сосны и при переезде с места на место мне приходилось выходить из машины и стаскивать их с дороги. Вышел к Ладоге:




Постепенно моё упорство было вознаграждено - к вечеру набралось 56 каких-никаких белых. Очень не хотелось писать Fred'у сообщение "Пошёл на снижение", поэтому ещё 40 минут под проливным дождём искал 57-й. Нашёл.




На третий день я собирался уезжать домой. Погрузил все вещи в машину и решил напоследок пробежаться по близлежащему бору. И выяснилось, что здесь боровики продолжают лезть. А дождь, идущий второй день подряд, даёт мне заметную фору перед теми, кто его боится! Причем если 2 дня назад боровики росли преимущественно из зеленого мха, пусть и поблизости от белого, то теперь они переместились непосредственно в белый мох. Похоже, до этого в белом мху было слишком сухо.




В общем, ребята, я от такого уезжать не умею. Продлил проживание ещё на один день и весь этот день наслаждался.




А на этом фото всем желающим предлагается найти боровик:




Итог - 83 белых. И каких!



На следующий день вышло солнце, а вместе с ним в боры высыпали грибники. Так или иначе, 39 белых я успел наковырять до обеда и поехал домой с чувством выполненного долга.




Попутно оказалось, что домашние морозильники забиты всевозможными пельменями-сосисками и вместить везимое (везомое?) не могут. Пришлось заезжать в ночной магазин в Москве и покупать новую морозилку. А через день после возвращения меня потянуло в Костромскую область. Но это уже совсем другая история.

  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 23:24   #18
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Карелия, 2018

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Он уже под Кострому умотал)
Вот же, блин, всю интригу порушил!
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 00:32   #19
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Карелия, 2018

Вах! Офигенно)

Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
А на этом фото всем желающим предлагается найти боровик:
А чего его искать, в корнях? Или опять интригу порушил?

Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
Вот же, блин, всю интригу порушил!
Я вот уже не помню, может это я ляпнул наобум в виде шутки, когда ещё не зал достоверно?.. Не уверен чего-то))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2018, 00:35   #20
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Карелия, 2018

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
А чего его искать, в корнях?
Да ты бы там два нашёл! Гуру...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия