Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов

Блюда без грибов Без грибов еда - не еда? Еда! Наши любимые безгрибные рецепты
Описание:праздничные пасхальные кушанья

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2014, 10:20   #21
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Завернула аккуратненько
А помазать глазурью?
Я тоже вчера испекла куличи, сама-сама, без хлебопечки. Пасха творожная в процессе приготовления. Опять сделала по старому проверенному рецепту.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.04.2014, 10:35   #22
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
А помазать глазурью?
Вот не любим мы её. Каждый год сомневаюсь, а правильно ли я делаю, оставляя куличик "лысеньким". Но потом подумала, что в старину наверное глазурей и посыпок не было.
Завтра перед освящением, украшу сахарными пасхальными цветами и фигурками.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.04.2014, 13:04   #23
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

Мы тоже не любим, только для красоты мажу и украшаю. Традиция ...
Но некоторые потом счищают глазурь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 14:33   #24
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

А у меня все в процессе готовки. Прямо многостаночница. Тесто подходит, яйца сварены, ждут своего часа в смысле раскрашивания. Кстати, купила каркаде (у нас, оказывается, кончился), но н знаю, как к нему подступить. буду искать в инете. Ну а творог стекает. Но делать пасху с вареными желтками боязно. так что пока в раздумьи. А сейчас еще внучку приведут. Вот весело будет!
Кстати, а что, только я одна орешки в кулич кладу (миндаль). Что-то ни в одном рецепте не видела. А мне очинно нравится.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.04.2014, 15:24   #25
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

Цитата:
Сообщение от Пенсионер
Кстати, а что, только я одна орешки в кулич кладу (миндаль).
Не одна.))) Я делаю куличи из мраморного теста - там тоже орешки: миндаль и грецкие. Я 3 "сорта" куличей делаю: венский, мраморные и по бабушкиному специальному рецепту (с цукатами и изюмом). Сегодня и завтра до обеда пеку, а в обед святить побегу, благо храм рядом!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.04.2014, 17:54   #26
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

Фокус с каркаде не получился. Пришлось термонаклейками все исправлять.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 18:52   #27
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

Я "каркадой" не крашу (не нравится), но знаю, чтобы получился насыщенный цвет надо делать очень крепкий отвар и после варки в нем яиц, их надо оставлять в нем на ночь... Муторно. В шелухе сварил и готово!))
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.04.2014, 14:11   #28
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

Вчера весь день искала купленные заранее свои любимые наклеечки в виде звездочек и других фигур. Их хорошо наклеивать на покрашенные яйца. Не нашла, обошлась тем, что было. Сегодня, когда уже все освятила, нашла их в самом доступном месте.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.04.2014, 16:36   #29
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

Цитата:
Сообщение от Пенсионер Посмотреть сообщение
Сегодня, когда уже все освятила, нашла их в самом доступном месте.
Почти тоже самое: искала красные свечи - не нашла, взяла обычные (желтенькие), а вот приехала сейчас, а красные в стакане стоят... Где мои глаза были?
Ну и ладно, зато и куличи и пасхи - все на славу получилось, ничто не подгорело, не подвело меня. Постараюсь вечером снять, пока не съели.)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.04.2014, 18:09   #30
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

Ну вот, хотела кулич в магазине купить... зреет в тазике с теплой водой, в теплом и темном месте.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 20:08   #31
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда



мука- 1 кг
дрожжи ,, Саф- Моммент,, - 1 пачка
молоко - 200 гр
яйцо ( желтки) - 5 шт
сахар - 0,200 гр
соль - чайная ложка
масло сливочное - 0.180 гр
кардамон- 3 зерна
мускатный орех- 1/ 3
миндаль, фундук, кешью, цукаты, изюм - 0.300 гр
ликер ,,Vana Tallinn Cream,, - 75 мл
Сделать опару ( это все умеют).
Орехи и цукаты замочить в ликере( по времени ~ час) .
Когда опара подойдет , добавить желтки , растертые с сахаром добела, молоко, просеянную муку, соль, растопленное масло ( но не горячее ) и.... цукаты с ликером.
Вымешиваем, накрываем полотенчиком и ставим в темноту и тепло ( пусть думает))) минут на 30.
Формочки смазываем маслом , выкладываем тесто на 1/3 от объема, ставим на расстойку ( я засунулав теплую духовку для поднятия( включила на 50* на минуту) , как поднимется - включаем на 200 градусов и ставим таймер на 30-35 минут.
....самый маленький уже съели))
Единственное, кулич получился не оч сладким. Мускатный орех придал необычный вкус, а кардамон- аромат.
Фотку не покажу, все на конкурс)))

  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.04.2014, 23:59   #32
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

Выкладываю фотку яиц, покрашенных в каркаде.

А за одно и нитки шелковые для образца покрасила. Летом буду проверять на светостойкость
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.04.2014, 11:04   #33
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

Не... какой-то мёртвый ненарядный цвет у яиц!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.04.2014, 12:00   #34
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

)) Вот и я подумала, что каркаде больше красить не буду!!! ))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.04.2014, 12:43   #35
Flo
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Flo грибанутость 10-го уровня; 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
каркаде больше красить не буду!!! ))
Эх, жаль я забыла отписаться об этом ужасе... В позапрошлом году так попалась с этим каркаде.
Чем дальше, тем тверже мое убеждение о пользу луковой шелухи
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.04.2014, 15:41   #36
Flo
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Flo грибанутость 10-го уровня; 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

В этом году у меня наконец-то получились идеальные куличи!
Я много лет искала этот рецепт кулича, знала, что есть такой - из почти что полу-жидкого теста. А он, оказывается, все это время жил у меня на кухне в моей любимой поваренной книге


Главное было не превносить в рецепт свои идеи, а делать точно по написанному.
Перепечатывать рецепт не буду, т.к. в книге все очень подробно и понятно изложено.
Вместо кардамона использовала мелко нарезанную ножом цедру с одного лимона и одного апельсина. К норме изюма добавила такую же норму очищенного от шкурок (ошпарить кипятком и очистить - очень легко получается) и после этого крупно нарезанного миндаля.В остальном делала точь-в-точь по рецепту № 1. Для вымешивания теста лучше использовать силиконовую лопатку (к ней не так липнет и нет желания еще добавить муки - на этом я "пролетала" все прошлые разы, когда пыталась испечь куличи по этому рецепту).
Из одной нормы рецепта (на 1 кг муки) получилось 10 средних куличей. На картинке со способом № 2 указана норма продуктов.


Для глазури брала 3 белка + 150гр сахара. Белки взбивала миксером в плотную пену, затем постепенно вводила сахар. Когда масса стала очень плотной, меееедленно ввела полчайной ложки холодной воды, не прекращая взбивания. Такая глазурь не трескается и получается похожей на зефир. Обмазав подостывшие куличи, посыпала их украшениями и поставила в остывающую духовку на 10 минут (температура 100 градусов + конвекция). Если делаете в бумажных формах, то лучше не вынимать из них перед отправкой на подсушку глазури.


Сами куличи получаются очень сдобными, но в то же время нежными и воздушными. На разрез вот такие, а запах и вкус просто не передать никакими словами:

  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.04.2014, 15:46   #37
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

Flo, в свое время искала эту книгу! отрывки, что мне попадались, очень-очень!
свято верю, если рецепт из этой книги, обязательно все получится, и непременно будет вкусно!))
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.04.2014, 16:30   #38
Flo
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Flo грибанутость 10-го уровня; 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

waterproof,
я эту книгу совершенно случайно купила в каком-то антикварном букинистическом магазине в старом Тбилиси. Продавец выложил ее на прилавок всего полчаса как и думал, что не продастся, потому что кто-то вырвал заглавную страницу с портретом Сталина. При этом хозяйка назначила завышенную цену. Но мне на это было всё равно, разумеется.
Она большая очень. Как я ее тащила домой впридачу к остальным сокровищам плюс на тот момент полуторагодовалым сыном - это отдельная история))
Но за 20 с лишним лет она меня еще ни разу не подвела. Надо только точно соблюдать рецептуру и настроиться на нужный результат
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.04.2014, 16:34   #39
Flo
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Flo грибанутость 10-го уровня; 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

Отчитываюсь по кедровому набору для яиц.
В целом всё получилось неплохо. Чтобы цвет был насыщенней, нужно 2 упаковки.
На фото часть яиц покрашена луковой шелухой, несколько - кедровыми скорлупками:

  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.04.2014, 16:58   #40
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Пасхальные блюда

Flo, спасибо за рецепт! Это книга моего детства...А потом, при многочисленных переездах моих предков, она куда-то подевалась...(((
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия