Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры

Грибные разговоры Общение грибников на грибные темы: где растут, как собирать, грибные прогнозы, как вести себя в лесу, научные открытия, рассказы грибников

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2014, 20:30   #1
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Блудные места. Рассказы очевидцев

Были ли у Вас случаи, когда как будто леший водит на одном месте и из лесу не выпускает ? А может было ощущение, что кто-то сморит на Вас из лесной чащи?
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.07.2014, 20:57   #2
Vegetable Man
Banned
 
Аватар для Vegetable Man
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,134
Vegetable Man грибанутость 10-го уровня; 41%Vegetable Man грибанутость 10-го уровня, 41%Vegetable Man грибанутость 10-го уровня, 41%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев.

Ого! Тема многообещающая... с элементами мистицизма...

Да, было такое... сейчас вспоминаешь об этом с улыбкой, а вот тогда было не до смеха) после нескольких часов блужданий невольно начинаешь задуматься о ночлеге в лесу - ноги уже ватные, силы на исходе... слава Богу, тогда выбрался ...забавно, ходишь кругами и каждый раз находишь новый гриб, тот, который просмотрел в предыдущий... возможно, лесные духи дожидались, пока я соберу все грибы на этом участке местности, и только потом выпустили...

Люди много чего интересного рассказывают... о встречах в глухолесье со странными людьми; на фотографиях они иногда вдруг обнаруживают среди деревьев странных существ... и выкладывают это в сеть... но а мне поделиться в этом плане нечем, увы!
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.07.2014, 21:02   #3
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев.

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
А может было ощущение, что кто-то сморит на Вас из лесной чащи?
В последнее время, за мной по пятам ходит Обломыч. Куда я, туда и он.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.07.2014, 21:56   #4
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев.

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
В последнее время, за мной по пятам ходит Обломыч. Куда я, туда и он.
Кутусь, это надо тебе порчу снимать.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 21:58   #5
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев.

Цитата:
Ученые подметили, что в блудных местах всегда обитает кровохлебка. Так что, если в лесу вам встретилось это растение, будьте осторожны: возможно, здесь аномальное место.
У меня она в поле , над рекой растет. Там нереально заблудиться.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 22:26   #6
Най
Banned
 
Аватар для Най
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Най грибанутость 2-го уровня; 26%Най грибанутость 2-го уровня, 26%Най грибанутость 2-го уровня, 26%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев.

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
У меня она в поле , над рекой растет. Там нереально заблудиться.
Зато можно утонуть...
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 00:27   #7
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев.

В ролике показано как мы ходим, если нет ориентиров.

__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 12:01   #8
Екатерина Нагель
Новый пользователь
 
Аватар для Екатерина Нагель
 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 1
Екатерина Нагель грибанутость 1-го уровня; 2%Екатерина Нагель грибанутость 1-го уровня, 2%Екатерина Нагель грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев

Комментарий модератора
Модератор:
Удалено Модератором.
Причина - offtop, дублирование поста и реклама стороннего сайта

  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 23:37   #9
ГрибоКот
Banned
 
Аватар для ГрибоКот
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Москва, Выхино
Сообщений: 127
ГрибоКот грибанутость 7-го уровня; 4%ГрибоКот грибанутость 7-го уровня, 4%ГрибоКот грибанутость 7-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев

Всем привет.
Я заблудился 10.05.2014.
Дело было так.
Это был первый год сбора весенних грибов. Поехал я в знакомый лес, и вроде ничего не предвещало беды, как вдруг...
Я пошёл в ту часть леса, в которую ещё ни разу не заходил. Ну хожу, собираю строчки гигантские, собираю, собираю...
И понимаю, что не знаю, куда идти. Но я не унываю, хожу, собираю... Раз строчок, два, три...
Смотрю на время, и понимаю, что прошёл где - то час. Вот тут я начал паниковать. Ходил, блудил.
Уже начал думать, где на ночлег остановиться, если что. И, главное, ведь не белые собираю, а строчки. А их без отваривания нельзя есть. Ходил, думал... И тут вдруг звук электрички! Полчаса ходьбы на звук электрички (даже строчки пропускал, так было страшно), и я вышел почти к месту входа в лес.
И, главное, сейчас Я вспоминаю это с улыбкой, а тогда я реально подумывал о ночлеге в лесу и поедании как - нибудь отваренных строчков.
А сейчас я те места наизусть выучил и спокойно хожу там, не понимая, как можно было заблудиться в этом месте.
Наверное, леший поработал, никак иначе. Я верю во всё это. Но из леса на меня никто не смотрел. Я бы тогда летать научился и улетел со страху.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 20:07   #10
Даша
Новый пользователь
 
Аватар для Даша
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Даша грибанутость 1-го уровня; 4%Даша грибанутость 1-го уровня, 4%Даша грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев.

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
В ролике показано как мы ходим, если нет ориентиров.
Если это не розыгрыш, то потрясающе! А я даже с ориентирами в лесу всегда ошибаюсь то на 90, то на 180 градусов.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2015, 13:53   #11
Ksusan
Новый пользователь
 
Аватар для Ksusan
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Долгопрудный-Орел
Сообщений: 13
Ksusan грибанутость 2-го уровня; 11%Ksusan грибанутость 2-го уровня, 11%Ksusan грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев

хех... ну раз у меня сегодня день рассказов, то поделюсь и я байкой из леса...
я в лес самостоятельно стала ходить когда мне исполнилось 9 лет... вначале за ягодами по буграм... а потом все дальше... в глубь. Было интересно рассматривать гнезда птиц в колючем шиповнике... встречаться с зайцами трусливыми... белками ... с жучками и паучками. Но есть у меня одна напасть... я жутко боюсь змей. При виде змеи замираю как вкопаная... и просто цепенею) но эт другая история...
Так вот... было мне 13 лет и пошла я после хорошего дождичка через пару дней в лес за грибами. Маслятки молочные вылезли... красоты неописуемой))) Я полное ведерко и набрала на радости. Села клубники лесной поклевала и уже стала домой собираться... как слышу ...какой то треск из леса... нвачале на полянку выбежала 3 маленких поросенка. Я от неожиданности даже присела... а следом за ними вырулила... кабаниха)))
До ближайшего дерева, удобного для лазанья, было метров 50... как я их преодалела не помню. Залезла на сук, а ведро в руках... Как и положено, "кабанчик" то за мной погнался вместе во всем выводком и давай рыскать под деревом. Сижу... и думаю... ну вот какого фига ты дуреха залезла на дуб))))) Внизу под листвой старые желуди. Короче "красотка" внизу нарыла большую яму... и завалилась вместе с выводком. Сидела я на дереве 3 часа. Отсидела все что только могла. А потом услушала звук приближающего транспортного средства - трактора. Как ветром сдуло мою гостью. А я сижу... не тороплюсь. А когда слезла... припустила почему то в противоположну сторону леса, а не на звук трактора. Бежала бежала... пока из сил не выбилась. Села на поваленое дерево...Отдышалась. Первая мысль: "Где я?"... не то чтобы я заблудилась, но места были новые... ранее мною неизведанные... Бродила я 4 часа. Смотрю время то уже к 6 клониться... а я все из леса выйти не могу. Пойду вроде по тропинке, а она поворачивает... иду иду... и прихожу практически на одно и то же место. Короче поняла я ...что будет меня сегодня искать вся родня в купе с соседями по всем ближайшим лесам) И подумала как мама то огорчится, а папа как разневается. И тут активизировалась работа мозга... накажут. запрут дома. Леса не видать, как своих ушей без зеркала. Присела и начертила карту деревни... поля... лес... и стороны света определила. А потом стала ориентироваться в лесу как деда учил... и все получилось. Тропинку конечно я не нашла. Но шла строго на восток... через буреломы. поваленые деревья. И иду... и чувствую что смотрит кто то в спину...Аж жжет)))) Обернусь... никого. Опять иду... чувство такое что рядом кто-то. Дедушка всегда учил, что когда в лес входишь, надо поздороваться с Хозяином, а когда уходищб то поблагодарить и порощаться... я всегда считала это глупостью и посмеивалась. Вот меня Хозяин и наказал...
Короче иду... а сама понимаю... что внутри начинает просыпаться не ведомый досели зверь ПАНИКА называется... Села снова отдышаться... и заплакала! И в голос говорю "Вот дуреха бестолковая! Надо же было так вляпаться! Кто вот теперь поможет!?" Короче отревела положенных 5 мин... на больше слез не хватило... и слышу вдруг четкое "АУ"... Я со всего голоса своего отозвалась "АУ!".... а мне опять через время АУ... я на этот оклик и пошла... через 10 минут примерно... вышла я из леса на пшеничное поле... а за ним ...какая то деревня маячит... я с ведром... через поле...и чувствую что кто-то в спину опять смотрит. Обернулась... и тихокьо так сказала "Спасибо"

вот спросите почему... даже и не объясню... с тех самых пор я всегда и здороваюсь и прощаюсь с лесным Хозяином)

Этот маршбросок обошелся мне жестким наказаньем... потому как деревня это была не моя, и до дома надо было еще протопать 7 км... короче когда пришла домой, возле дома уже стояла машина лесничего, пожарников, милиции и т.д. Досталось... мама не горюй!
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 19:56   #12
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев

Было дело. Пошли за опятами в знакомый лес. Солнце светит, птички поют, деревья поскрипывают. Температура воздуха комфортная.
И тут стали попадаться стволы, усыпанные опятами. Раз ствол, два ствол, настригли по корзине, поднимаем глаза, а куда идти - непонятно.
Бродили по кругу часа два, наверное. Залезли в какие-то кусты, всё, думаем не выберемся.
Спас охотник. Ну сначала на нас его собака выскочила, а потом уж и он сам. Оказывается, мы блуждали метрах в 20 от нашего любимого залива.
А ведь самое интересное, мимо одного и того же поваленного дерева несколько раз проходили.

И с бабушкой моей случай был, ей тогда и 60 не было ещё. Взяли её знакомые в лес. А бабушка у меня была грибником со стажем. Уехали утром, меня не взяли, места в машине не оказалось.
Ближе к вечеру возвращаются знакомые без бабушки. Потеряли. Все в панике, уже темнеет, в ближайшей к тому лесу деревне поисковый отряд снарядили, приехали за моим дядей.
Мы с мамой сидим на нервах, ждём, вдруг бабушка домой вернется. Мобильных телефонов в ту пору не было ещё.
И вот ночью звонок в дверь. На пороге бабуля моя стоит, довольная, счастливая, с грибами.
Как оказалось, она немного отошла от знакомых, гриб за гриб, гриб за гриб, и всё, никого не видно. Начала аукаться. В общем, закружил её Лесовичок аж к другой деревне, что еще в двух деревнях от леса. Хорошо, люди добрые до дома довезли, когда она на дорогу уже выбралась)))
Как она смогла столько километров пройти, ища выход, попутно собирая грибы и найдя дорогу уже тёмной ночью, до сих пор для меня загадка.

И со мной тут недавно приключилось. Пошла в лес под вечер, вроде еще не смеркается, но чувствуется, что лес уже ко сну готовится. Хожу по знакомым местам, а такое ощущение, что за мной пристально наблюдают.
Поворачиваюсь - никого. Но жуть как жутко. И птицы смолкли. Тишина оглушающая. И тут попадается мне семейка подосиновиков. Взяла их, в корзинку положила, оборачиваюсь, а метрах в 15 между столами елей что-то тёмное мерещится и большое. Головой понимаю, что там ну ничего не может быть: просто две ели, большие, между ними кустов и маленьких елок не было буквально несколько минут назад, когда я там проходила. Но все рано что-то темное там.... Думала, может в вечереющем лесу оптический обман зрения, когда деревца в отдалении визуально приближаются... Стою, смотрю, вглядываюсь, а ощущение такое, что это что-то на меня тоже смотрит. Аж мороз по коже. В общем, сбежала я оттуда. Пока до переправы не дошла, ощущение было, что меня кто-то (иди что-то) провожает: я ПО дороге иду, а оно ВДОЛЬ дороги лесом.
Попросила прощения у леса за то, что побеспокоила его, когда он ко сну готовился, и зареклась к вечеру в лес ходить.
Через два дня пошла уже в тот же лес утром, специально вышла на ту поляну, а там только ели. И между ними пусто.
Вот не знаю, то ли воображение разыгралось, то ли.....
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 23:53   #13
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
то ли воображение разыгралось, то ли.....
Страхи-то какие, на ночь глядя... бррр...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2016, 09:07   #14
vovk
Пользователь
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Котлас
Сообщений: 80
vovk грибанутость 2-го уровня; 22%vovk грибанутость 2-го уровня, 22%vovk грибанутость 2-го уровня, 22%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев.

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
В ролике показано как мы ходим, если нет ориентиров.
Забавно и поучительно.

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.09.2016, 17:26   #15
ADR
Пользователь
 
Аватар для ADR
 
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Балашиха
Сообщений: 77
ADR грибанутость 3-го уровня; 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев

Вот так вот забавно я пытался выйти на дорогу. Минут наверное 30-40 это у меня заняло.


Я понимал, что дорога в "двухшагах". Я видел, на карте навигатора, как я хожу кругами. У меня с собой был компас, я смотрел на него и не верил своим глазам.
Обратите внимание, на голубую линию, которая показывает, как легко и просто я вышел на дорогу, когда "наваждение" прошло.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.09.2016, 17:27   #16
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев

ADR, и компас врал?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 17:32   #17
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев

Кхе, у мяня почти каждый маршрут так выглядит. Только я знаю как выйти. Просто в лесу я хожу именно так, а иной раз ещё сложнее - зигзагами. Любой нафигатор сойдёт с ума от моего маршрута.)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.09.2016, 17:40   #18
ADR
Пользователь
 
Аватар для ADR
 
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Балашиха
Сообщений: 77
ADR грибанутость 3-го уровня; 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев

Когда я увидел на карте навигатора, что буквально хожу кругами, достал компас, определил направление, пошел. Через некоторое время остановился сверить курс (как вы понимаете в лесу прямолинейно не походишь) и абалдел - идти теперь мне надо было почти туда откуда пришел. И так несколько раз. Таких удивительных вещей со мной ещё не происходило)) А я не один год по диким местам слонялся. Хоть и в горах, но там тоже есть где заплутать.
Кто врал, както не задумывался, но факт на лицо. Ощущениям я не доверяю, хожу исключительно по приборам - и вот те раз.
Ещё удивительная вещь - остальные члены команды, доложили по радио, что собрались у машины и ждут меня. Когда я начал блуждать пошел дождь. А машина то закрыта, ключи у меня, я спрашиваю - как вы там, мокнете? А они мне - отчего мокнем? Тут нет никакого дождя. Когда вышел на дорогу, обратил внимание - и правда дождя нет и как будто не было))
Варварушка, это кусок именно того момента, как я выходил. Бродил то я естественно как попало. И немного западнее того места. Шел, шёл и вдруг закрутило, потом отпустило, пошел дальше))
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 17:40   #19
Маринео
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Маринео
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Московская область, г.Раменское
Сообщений: 168
Маринео грибанутость 6-го уровня; 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев

Варварушка, Аналогично. Никогда не задумываюсь, просто иду, грибочки собираю. Но всегда знаю в какую сторону выходить обратно. Не знаю, как у меня это получается. Но приступы паники иногда в лесу случались. Просто бывает чувство, что в спину кто-то пристально так смотрит. Б-р-р-р.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.09.2016, 17:45   #20
ADR
Пользователь
 
Аватар для ADR
 
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Балашиха
Сообщений: 77
ADR грибанутость 3-го уровня; 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Блудные места. Рассказы очевидцев

Я в лесу себя, как дома чувствую и уходить то порой никуда не хочется
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия