Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Дача, деревня, дом

Дача, деревня, дом Комнаные цветы, огородные культуры, садовые растения, дикоросы: вопросы и советы
Описание:Календарь дачника

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2014, 12:56   #1
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Посевной сезон

Начинаем.

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.02.2014, 13:56   #2
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

За лунный календарь спасибо. Правда, я никогда на него не ориентировалась. Но можно попробовать. Итак, кто уже что-нибудь посеял? Я только лук-порей. По опыту знаю, что все остальное не стоит сеять слишком рано - сильно вытягивается. Вот попробую 7 марта посеять помидоры, перцы и баклажаны. Думаю, в самый раз будет. И по календарю подходит.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 00:00   #3
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Очень советую всем любителям выращивания овощей/зелени/ягод и пр. почитать книги Н.И. Курдюмова - очень толковые советы дает. Я по его системе не один год овощи и ягоды выращивала. Девать некуда было!
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.05.2014, 20:49   #4
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

А я сегодня покупала рассаду в питомнике Тимирязевской академии, ул. Прянишникова 3а. Очень довольна. Хорошие отзывы о нем в интернете, вменяемая цена. Сорта, вернее гибриды томатов и огурцов - самые новинки. Помидоры из семян у меня дома плохо растут, а тут купила крепкую рассаду 20 шт для забавы себе. И соблазнилась 7 шт огурчики в стадии семядольки Темп - новейший гибрид очень скороспелый, 35 дней, букетный для пикулей. Я в семенах его не нашла, да и стоит он 10 семян 75 руб, а тут 7 шт рассады уже за 120. Купила и 3 шт корневого и 3 шт черешкового сельдерея по 10 руб. В других теплицах продавали цветы, клубнику, саженцы плодовые. Я туда не ходила. Продажа у них с 15 апреля по 1 июня.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.03.2015, 22:10   #5
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Вот что странно - считающийся таким неприхотливым хрен у меня на даче не растёт.
И почва кислая, и места выбирала затенённые, не сухие, не выросло... нихрена. В засолочный сезон "стреляю" у соседей!
Хочу попробовать снова. Можно ли сажать это растение весной? И обязательно ли делением корневища, не лучше ли семенами? Прочитала про нежгучие сорта (оказывается, у него есть и сорта!) загорелась. Корневища не особо нужны, мне лист для квашения интересен.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.03.2015, 22:34   #6
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Лалангамена
почва кислая, и места выбирала затенённые, не сухие, не выросло... нихрена
Именно поэтому и не выросло! Хрену нужны почвы слабокислые или нейтральные. Хрен не выносит кислых почв. Перед посадкой, такие почвы известкуют. Второе: хрен не выносит затенения! Третье: хрен не выносит застоя влаги, поэтому, если есть угроза замокания его корней, то его сажают на гребни высотой 40-50 см. При этом надо учитывать, что почвы должны быть лёгкими: супесчаными или суглинистыми. Подойдёт осушенный торфяник или чернозём. Поэтому, если у тебя не такие, то вноси песок, торф и навоз, перед посадкой. Хрен, конечно неприхотлив, но если его правильно выращивать...))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.03.2015, 22:59   #7
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

У меня прямопротивоположная картина - хрен заполонил почти весь участок. Каждый новый сезон начинается война с хреном и каждый раз, побеждает хрен.
В прошлом году из-за него не уродилась свекла, пришлось внепланово пересаживать лилии и клубнику, щавелю полный капут.
Уже всем ближним и дальним соседям раздала. Раздала и вовсе незнакомым ( забор у меня прозрачный, каждый третий проходящий просит копнуть)
Вот...новую лопату купила, назвала антихрен.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.03.2015, 23:19   #8
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Хрену нужны почвы слабокислые или нейтральные. Хрен не выносит кислых почв. Второе: хрен не выносит затенения! Третье: хрен не выносит застоя влаги
Вот и здрасте! Усердно следовала инструкциям из журнала по огородничеству, в которых сказано было прямо противоположное! Ну кроме застоя влаги, про него знаю.
Почву известковать - ставшее привычным занятие, придётся повторить. Ради хрена.
На солнце, кстати, тоже не прижился. И (у мамы, посажен по моей просьбе) на песчаной почве тоже. ХРЕНовая я огородница.

Варварушка, Кутуся, а как насчёт весенней посадки? Кутуся, раздавала соседям лишь по осени?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 23:19   #9
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
хрен заполонил почти весь участок.
Можешь мне с Хеленкой передать чутка "хреновины"? Мы с ней его на поляне в лесу посадим, чтобы он у нас колосился и разрастался к грибным запасам...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 23:21   #10
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
как насчёт весенней посадки?
Весной, ранней весной и сажай! Всё хреном заполонишь!))) Лучше всего приживаются годовалые черенки. Чтобы не перепутать при посадке низ с верхом (а если перепутаешь, то фокус не получится!), то пусть Кутуся при выкопке. нижний край наискосок срежет сразу. Ты этим "скосом" вниз и посадишь. Кстати, сажай под наклоном 40-45°, и, если можешь, то сориентируй его "головой" на юг, а другой стороной к северу. Землёй обжимай поплотнее. Вырастет!
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 23:26   #11
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Весной, ранней весной и сажай! Всё хреном заполонишь!)))
И не надеюсь))
Подобный случай был с любистоком Отец ненавидел эту пряность, осенью выкопал весь куст, корни изрубил лопатой и раскидал, чтоб снегом засыпало. Через год все обрубки дали по кустику любистока.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.03.2015, 23:45   #12
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Кутуся, а как насчёт весенней посадки? Кутуся, раздавала соседям лишь по осени?
Мне хрен свекруша давала. Я его летом сажала. Раздаю, кстати, тоже в течение всего лета, пока никто не возвращался с претензиями. Осенью у меня кончаются силы и я перестаю бороться с хреном.

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Можешь мне с Хеленкой передать чутка "хреновины"?
А то! Хоть на Луну, лишь бы от меня подальше)))

Лал, если хочешь, привезу тебе на весенний слёт.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.03.2015, 23:49   #13
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Ну если даже летом можно сажать, то конечно, Кутуся! Я с радостью избавлю тебя от чудесного растения!
Кстати, искала на рынке, пока никто не продаёт. Говорят, осенью нужно делить кусты((
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 23:50   #14
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Лал, если хочешь, привезу тебе на весенний слёт.
если не пересечетесь на березовом слете, то можем выступить в роли передастов курьеров. ближайшая поездка в Переславль в эту субботу, следующая недели через 2-3.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.03.2015, 23:56   #15
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
ближайшая поездка в Переславль в эту субботу
Непромик, в эту субботу было бы классно, ведь мы как раз завтра на дачу поедем. Но, боюсь, что хрен ещё не проклюнулся. Могу выломать кусок земли с хреновыми корнями
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 00:00   #16
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Могу выломать кусок земли с хреновыми корнями
этот вопрос к "огороднику" - я не знаю, как "этих" сажают, проклевывают, пропалывают, вырубают)))
у нас на дачах с хреном проблем не было. обычно ни хрена не росло кроме хрена - даже в черте города куда бросил, там и выросло, чуть ли не по среди тротуара.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.03.2015, 00:21   #17
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Могу выломать кусок земли с хреновыми корнями
Не надо глумиться над растением! Он сгниёт. Надо, чтобы почки только-только собирались тронуться в рост, вот тогда его самое время пересаживать!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.03.2015, 13:32   #18
Bazil
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Bazil
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 487
Bazil грибанутость 10-го уровня; 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

У меня участок крайний в поселке.
Поэтому хрен вынесен за забор.
Теперь там заросли хрена,которые почти вытеснили весь борщевик и подбираются к лесу.
Готов выкопать,отдать,привезти и т.д.
Главное,чтобы потом иногда угощали,а то у самого руки как правило не доходят до переработки.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.03.2015, 14:00   #19
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Славное растение - вытесняет борщевик! Вот бы и у меня прижился и вытеснил)) Срочно известкую почву.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 14:15   #20
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

У меня на участке хрен растёт очень локально только в одном месте под яблоней. Никуда не хочет распространяться, что удивляет.
С одной стороны это хорошо - не надо с ним бороться. Но порой хочется его побольше. Хотя листьев на соления хватает.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия