Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > В помощь грибнику

В помощь грибнику "Помощники" грибника: выбор навигатора, удобной корзины для сбора грибов, снаряжения, борьба с лесными гадами
Описание:Необходимость и предпочтения

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2014, 12:40   #41
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

С навигацией возникают проблемы. Наш безотказный etrex недавно начал "задумываться" и мучительно подолгу искать спутники. Был даже случай (в особо сложном месте, правда) он вообще их не нашёл, но прошлый год в этой самой точке без проблем ориентировался!
Это и есть последствия санкций?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 13:15   #42
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Навигатор

Мой гармин тоже теперь в Тверской области пищит постоянно что теряет спутники, и при этом заряда аккумуляторов хватает часов на 10, а раньше по два похода на одной зарядке получалось и еще деление оставалось у зарядки. Судя по всему да, проблемы со спутниками, поэтому запрашивает чаще и садится быстрее, да и писк навика раздражает немного.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 13:20   #43
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

Да, батарея новая села что-то быстро. Олег сказал, что это из-за постоянного поиска больше энергии расходует, придётся два комплекта носить в запас. Так и до аккумуляторной тележки недолго.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 14:10   #44
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

Точно, в минувшую субботу бродил в лесу недалеко от Дрона и тоже заметил, что Гармин стан необычно хреново ловить спутники. От силы 3-4, тогда как раньше всегда не менее 8 ловил. Отсюда и фиговое попадание (высокая погрешность) была всю дорогу. Плюс за 4 часа усосал половину заряда (правда там не новые батарейки стояли).
Но в этот раз я ходил по Яндекс-картам (а Гармин так, болтался взаде, чтоб на всякий). Отлично, надо сказать. Сделал по спутниковой карте масштаб 100 м и всё, как на ладони.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 15:11   #45
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Но в этот раз я ходил по Яндекс-картам (а Гармин так, болтался взаде, чтоб на всякий). Отлично, надо сказать. Сделал по спутниковой карте масштаб 100 м и всё, как на ладони.
Яндекс-карты действительно супер. Причем нужный участок можно скачать дома и не тратить в лесу на это трафик. Они показывают твое местоположение в любой момент, но для выбора правильного направления движения нужен все равно компас. Пытался воспользоваться только купленным компасом и убедился, что этот гаджет нужно выбирать также серьезно. Мой с виду такой же, как показывал когда-то Лесогул( стрелка как будто в жидкой среде плавает). Но у него он российский, а у меня оказался китайский и каждый раз север показывал в другой стороне. В общем в лесу без явных ориентиров, только путем проб переходов и ошибок на яндекс-картах мы определяли свое направление движения.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 15:21   #46
Оптимистка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Оптимистка
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Москва, Тульская
Сообщений: 124
Оптимистка грибанутость 3-го уровня; 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: Навигатор

Но в этот раз я ходил по Яндекс-картам (а Гармин так, болтался взаде, чтоб на всякий). Отлично, надо сказать. Сделал по спутниковой карте масштаб 100 м и всё, как на ладони.[/QUOTE]

А по Яндекс-картам - это как? На телефоне закачаны?
Уже компас есть - не знаю как использовать , навигатор прикупила гармин е20 - разбираюсь... А в лес пока беру ВСЕ !!! - компас, телефон, планшет и все равно боюсь заблудиться.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 15:57   #47
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение

А по Яндекс-картам - это как? На телефоне закачаны?
Уже компас есть - не знаю как использовать , навигатор прикупила гармин е20 - разбираюсь... А в лес пока беру ВСЕ !!! - компас, телефон, планшет и все равно боюсь заблудиться.
Если берете все в лес, тогда на планшете скачайте программу яндекс- карты, а перед выездом в определенный лес найдите это место заранее дома и в разных масштабах покрутите интересующий вас район. Планшет запомнит эти карты и даже в случае отсутствия интернета в лесу будет показывать вам спутниковую карту и ваше местоположение на ней( т.к. вашу геолокацию будет постоянно ловить через спутники).
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2014, 18:26   #48
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Навигатор

А подскажите, пожалуйста, программку-трековый навигатор на телефон? Навигатор есть, а в телефон - на всякий случай.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 00:57   #49
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

А ведь некоторые навигаторы ловят (должны ловить) ко всему прочему и сигналы со спутников ГЛОНАСС ? В каком-то Гарминовском (не помню модель) видела..
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 01:38   #50
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
А ведь некоторые навигаторы ловят (должны ловить) ко всему прочему и сигналы со спутников ГЛОНАСС..
У нас глонасс не доработанный. Работала с организацией ( РНИИ КП ), они разработчики, так что знаю из "первых уст".
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.09.2014, 01:46   #51
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

ТАКА, значит, увы. Надеяться можно только на компас.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 02:03   #52
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Навигатор

Лалангамена, будет не лишним....
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 22:44   #53
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Навигатор

Я всегда с собой таскаю компас вне зависимости от навигатора. Если не к машине, то хоть из леса выведет, а с навигаторами всяко может случиться.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 22:54   #54
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
А ведь некоторые навигаторы ловят (должны ловить) ко всему прочему и сигналы со спутников ГЛОНАСС ? В каком-то Гарминовском (не помню модель) видела..
Мой еТрекс 10 ловит. Но я даже ни разу не подключал. GPSа хватает. Как возвращатель вкупе с моей зрительной памятью вполне устраивает.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2014, 23:01   #55
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Мой еТрекс 10 ловит. Но я даже ни разу не подключал.
Ааа, так их отдельно надо подключать? Володь, хоть на даче подключи разок для интереса, пожалуйста. Поймает хоть один?
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 23:03   #56
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Навигатор

Попробую)
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2014, 23:06   #57
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Я всегда с собой таскаю компас вне зависимости от навигатора
Хорошо вам, умным! А нам, блондинкам, как жить? Привыкла слепо доверять свою жизнь навигатору, вот теперь переучивайся высчитывать азимуты, карту вертеть. В детстве не научили, на старости лет взялась за компас..ну как та мартышка с очками.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2014, 23:09   #58
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Навигатор

Во-во, Марин.) Компас ни разу в руках не держал, хотя и надо бы.
И навигатору мы сильно доверяем, забывая, что может и зарядка кончиться, и спутники навик может проигнорить...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 00:35   #59
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
зарядка кончиться, и спутники навик может проигнорить...
Вот именно поэтому, я перед выездом изучаю карты и смотрю сколько куда км (по сторонам света). В принципе, на Карельском трудно потеряться - хоть малюсенькое село или дорожка какая-то, но найдется. Если еду в определенный квадрат, то смело брожу, иногда забывая включить наФигатор, т.к. знаю: на юг пойду - в дорогу уткнусь, на север - болото, на запад - овраги и т.д... Очень просто ориентироваться, особенно, если "бродильный" квадрат ±30-40 км2
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.09.2014, 22:30   #60
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Навигатор

Лалангамена, проверь, точно ли у вас Глонасс отсутствует. в нашем етрексе 10 он есть - у нас всегда подключены обе системы спутников, проблем с поиском не возникает. недалече как в субботу пользовалась - находит без зависаний (не учитывая холодный запуск, когда минута-две на поиск уходит).
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия