Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > В помощь грибнику

В помощь грибнику "Помощники" грибника: выбор навигатора, удобной корзины для сбора грибов, снаряжения, борьба с лесными гадами

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2013, 22:06   #1
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Снаряжение и обмундирование грибника

Во, про нашу подругу боевую, палку.
Люблю осиновую - энергетика у нее лихая, нравится старые сукИ сосновые, кору сбросившие. Такие очень легкие и в руке хорошо лежат.
А вот чужие стараюсь не брать, некомфортно мне.

По еде. Я помру , если с 5 -6 утра и до 21-22 часов не есть. Всякие сухпайки ( яйца, хлеб) не.могу есть. Таскаю у Вовы сушки, семечки, яблоко в корзинку или детский йогурт кладу, воду.
У всех организмы разные, моему пдпитка требуется каждые 4-5 часов.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 23:51   #2
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

С "палкой грибника" не дружу...Умом понимаю, что ей, например, очень удобно грузди выковыривать.Но...не могу.Мешает.Лучше нагнусь лишний раз.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.12.2013, 23:53   #3
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

А змей погонять?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 23:54   #4
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Это к Лиде.Она ловко их гоняет.Правда, кричит громко...))
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 00:04   #5
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Я тоже пока без палки)) лишний раз нагнусь да присяду - калории сгоню. Змей мне жалко, не гоняю.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.12.2013, 00:22   #6
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Кстати о еде. Из личного опыта, при длительных переходах, когда разрыв во времени между нормальным питанием 5-6 часов : очень неплохо зарекомендовал себя "фруктовый коктель" - это смесь цукатов и разного вида орехов(пакет малого формата, удобно держать в кармане , экономит расход сигарет и воды, дети воспринимают на Ура ). Насчет питья : даже в сильную жару лучше пить 2-3 глотка в час(чтобы не допустить обезвоживание организма , остальное выпитое все равно уйдет в пот ). Рекомендуется :прополоскать горло, но не глотать (после 2-3 глотков) ; намочить бандану, платок, волосы и т.п. . Конечно эти рекомендации не для всех и каждый грибник подстраиваться под свою индивидуальность . Но может эти советы кому-нибудь помогут !
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 00:30   #7
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

И я не люблю с палкой ходить. Вот если долго и монотонно шагать - тогда можно и с "посохом"...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 00:46   #8
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

А я не могу без нее. В сезон в машине почти всегда лежит на всякий случай. Особо понравившиеся я домой забираю. Есть несколько любимых в коллекции. Ну а если вдруг забыл и в лесу оказываюсь, то обязательно новую нахожу себе. И если понравится, то тоже домой забираю.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.12.2013, 00:55   #9
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
А я не могу без нее. В сезон в машине почти всегда лежит на всякий случай. Особо понравившиеся я домой забираю. Есть несколько любимых в коллекции. Ну а если вдруг забыл и в лесу оказываюсь, то обязательно новую нахожу себе. И если понравится, то тоже домой забираю.
А когда много палок скапливается куда их деваете, на дрова или на плетЕнь ?

  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 01:03   #10
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Как они могут скапливаться, если они имеют привычку в лес возвращаться?
Вот вроде приручила, в сухое место поставила, живет- живет, а потом ... опа и в лесу остается.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.12.2013, 01:10   #11
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Точно, возвращаются. Иногда нападешь на поляну грибов, бросишь палку, ползаешь, режешь грибы, а потом вспомнишь, а палки-то уже давно и нет.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.12.2013, 01:22   #12
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Точно, возвращаются. Иногда нападешь на поляну грибов, бросишь палку, ползаешь, режешь грибы, а потом вспомнишь, а палки-то уже давно и нет.
Тоже уползает?
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.12.2013, 01:43   #13
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Цитата:
Сообщение от kalitva Посмотреть сообщение
Тоже уползает?
Уползает, а потом проростает !
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 12:43   #14
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Всегда хожу с палкой, привычка с детства. Начинал собирать грибы на болоте, на кочках, укрытых высокой травой, а её без помощи палки очень неудобно было разгребать, так и вошло в привычку. Даже в ельниках, где все видно за десяток метров, не расстаюсь, а если теряю, то возвращаюсь и нахожу. Последняя палка живет в машине уже более 4-х лет, а может и больше, так с ней подружился.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.12.2013, 13:29   #15
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

И я без палки никуда. Кстати, входя в лес ищу палочку, которую какой-нибудь добрый грибник к дереву прислонил. И это добрая примета. Ну а если не найду, то сама пдбираю что-нибудь подходящее. Палка мне помогает и через деревья перелезать и грибы искать.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.12.2013, 13:32   #16
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

А я в качестве палки уже несколько лет использую альпеншток.
Очень удобно.
Сейчас второй. Первый потерял в посадках лесу в 2010 г.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.12.2013, 13:37   #17
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Я всегда с палкой. Не чтоб ковырять, а чтоб паутину смахивать, которая без палки всегда на морду лица прилипает. Ну и как мачете иногда, пробираясь сквозь крапиву или борщевик, помогает.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.12.2013, 14:13   #18
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Цитата:
Сообщение от alatyir Посмотреть сообщение
лучше пить 2-3 глотка в час
А я не ем и не пью. Даже в жару в лесу не пью. Не беру с собой ничего.
Я как баобаб, могу сутки не есть и не пить.

И палку никогда не беру. Помню в детстве папа делал нам в лесу знатные палки. Находил ровные толстые палки и затачивал один конец, получался такой огромный карандаш. Папа говорил, что это не просто палка, а ещё и средство обороны, если что.
Он нас учил пользоваться палкой, как штыком.
Папины палки были длинные и толстые, может потому я и не люблю палки, т.к. они напоминают мне папины.

Я часто хожу с веточкой, чтобы отмахиваться от мелкой мошки, которая зависает перед моим лицом в мм от глаз и мешает любоваться лесом и всем, что в нём находится.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.12.2013, 14:32   #19
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

А я воду банально забываю...И жалею потом, если температура под 30 и всякие буреломы по пути.Правда, если грибы попадаются, это переносится легче...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.12.2013, 14:58   #20
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

С жаждой очень хорошо справляется жУвачка. Она меня и спасает т.к. места не занимает вообще и абсолютно ничего не весит.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
грибник

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия