Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > В помощь грибнику

В помощь грибнику "Помощники" грибника: выбор навигатора, удобной корзины для сбора грибов, снаряжения, борьба с лесными гадами
Описание:Опыт, советы, официальная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2014, 15:01   #21
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

alatyir, предлагают дёгтем намазаться?? А в перьях вываляться заодно? Ни один враг близко не подойдёт))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.04.2014, 15:17   #22
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Из личного опыта и из знаний "физиологии" клеща:
клещ не дышит "носом" по причине отсутствия оного. У клещей для дыхания есть "дыхальца", которые расположены по боковой лини его мерзкого тела. Если клещу перекрыть кислород, то он довольно быстро вылезает. И не надо для этого бежать в гараж за отработкой или за солидолом. Для смазывания клеща подходит и обычный вазелин, любой жирный крем или... лак для ногтей (подойдет и смалец, и любая жирная мазь). Обмазав его густо любым "смазочным" материалом, перекрываете ему воздух и он через 5 минут вылезает сам. Даже кожу с отеком не надо раздвигать... Особенно в труднодоступных и прочих местах.)))
А вот по поводу "... правда не стал его мучить и относить куда то, а просто сжег" (с) - это очень опасно! Знаю человека, который реально стал инвалидом после укуса боррелиозного клеща. Друзья, не надо рисковать своим здоровьем! Хуже всего, когда родной или близкий человек заболевает. Берегите себя для своих любимых и друзей!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.04.2014, 16:33   #23
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Друзья , чем больше информации - тем лучше , а уж - использовать различные "способы" или нет - дело личное . А в жизни всякое бывает ... (а магаз-ов не везде бывает)
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 16:36   #24
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Из себя вытаскивала тем, что первым попадалось под руку: ниткой, пинцетом, приспособлением. А вот с животных ниткой тоже никогда не получалось, особенно с кошек. В ступор впадаю, когда вижу на четвероногом это и в ход идёт пинцет, им привычнее. На себе клеща как-то в лесу щедро помазала "звёздочкой", брала с собой от простуды, ему очень не понравилось, вылез практически моментально, хотя сидел хорошо и активно питался.
Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
...Друзья, не надо рисковать своим здоровьем! Хуже всего, когда родной или близкий человек заболевает. Берегите себя для своих любимых и друзей!
Вот это точно!!! А при неблагоприятном развитиии событий, при малейших симптомах, - к врачу и вот это, внутрь.

После прошлогодних мучений и курса лечения, даже при моём пофигизме, вывод сделан однозначный: лучше до необходимости "извлечения" не доводить, оно мне не нать.
Обработать как следует себя и одежду времени много не занимает, даже если мозг полностью отключается при виде леса, а ноги сами несут тебя туда, где грибы и эти мерзавчики.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.04.2014, 17:07   #25
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Тогда я тоже добавлю в "Аптечку":



Замечательный препарат направленного противовирусного действия. Имеет хороший срок годности, поэтому можно его держать в аптечке "на всякий пожарный" и брать с собой на природу, если едете надолго.

Инструкцию по применению можно прочесть здесь: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.04.2014, 17:39   #26
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Один от ИКБ, другой от КВЭ. Вот бы ещё универсальный препарат найти и от того и от другого, чтобы не травиться лишний раз...
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 19:04   #27
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
А вот по поводу "... правда не стал его мучить и относить куда то, а просто сжег" (с) - это очень опасно!
Варварушка! У меня никогда не складываются отношения с клещами. Кроме того, чтобы выковыривать его булавкой, ничего не получалось. И чаще всего они - гады- кусали меня в труднодоступных местах. Имею печальный опыт сдачи животного на анализ. В Серпухове его просто не приняли ни бесплатно, ни платно. А в Москве, когда в меня впился гаденыш прямо на родных Борисовских прудах, я ездила в специальный пункт ( в родной поликлинике извлекать не стали) к черту на кулички, мне тоже отказали в анализе. Сказали: "Наблюдайте за своим состоянием. Если что, обращайтесь.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.04.2014, 22:15   #28
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Точно , было подобное в пацанском возрасте , "гад" залез под кожу и Мама(переволновавшись) отправила меня в Поликлинику под присмотром Бати(за то что не доглядел) . Я уже "приготовился" к уколам или даже разрезанию и выемке "страшного" клеща , а врач что-то под кожей мял у меня на лопатке и ковырял длинной иглой(Батя потом рассказывал) , потом вытер кровь , приклеил ватку пластырем . И сказал , что если будет плохо(температура поднимется и т.п.) - вот тогда приходить , но всё - рассосалось .
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 22:22   #29
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

У зараженных клещей есть одна особенность: в месте их укуса появляется красное кольцо. Вот статьи о признаках присутствия вируса после укуса клеща: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2014, 00:11   #30
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
У зараженных клещей есть одна особенность: в месте их укуса появляется красное кольцо.
Уточню. Кольцо появляется от укусов клещей, заражённых бореллиозом.
Энцефалитные- никаких особых признаков на коже не оставляют.

ПС Ещё ни один, намазанный маслом, клещ не выползал из меня по собственной инициативе. (а сколько их быыло!..)
Поэтому совершенно согласна с мнением из Варварушкиной ссылки:
Цитата:
Совершенно бесполезно капать на клеща маслом или спиртом, как рекомендуют некоторые источники. Такие манипуляции могут привести к двум результатам: либо клещ задохнется и останется в ранке, либо он испугается ( выделено мной) и начнет выделять больше слюны и вместе с ней возбудителей заболеваний.

Источник: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2014, 02:20   #31
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
и начнет выделять больше слюны
Это глупость написана - у клещей нет слюнных желез...
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 02:30   #32
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Странно , вообще то это от сюда : [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Возможные последствия укуса
Одним из наиболее серьезных последствий является заражение каким-либо заболеванием. Заражение происходит во время питания насекомого. Как только клещ впивается хоботком в тело жертвы, он выпускает свою слюну. Железы, производящие слюну, очень велики. Слюна – это очень важное вещество, которое нужно клещам для множества разнообразных процессов. В первую очередь она «приклеивает» хоботок к телу. Кроме этого, в слюне есть анестетик, делающий прокол безболезненным для жертвы, вещества, деструктурирующие стенки кровеносных сосудов и нарушающие работу местного иммунитета.



  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 02:48   #33
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Цитата:
Странно , вообще то это от сюда...
Это лишний раз доказывает, что сайты пишут обычные люди. Может, даже (!) не имеющие отношения к биологии. Тем, кому интересно узнать о строении ротового аппарата клеща, можно почитать [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Железы есть, но не слюнные, а ферментативные.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.04.2014, 03:02   #34
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Всё - запутался окончательно ... В этом ни бум-бум и не знаю кому верить , т.к. в Википедии - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Зы. У нас вроде М.Карпов по насекомым спец - может поможет ...


  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 14:37   #35
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Если можно, сделаю наблюдение. Тоже намазываю клеща кремом и пр. Но вот вылезать сам он не может (по крайней мере, ни один из намазанных мной не изъявил такого желания), все же его нужно слегка повернуть круговым движением и вытащить. Само собой, если есть хороший пинцет, то им, если нет, все же защищенными руками. Думаю, жир их защищает на первый момент, затем вымыть руки. Ниткой как-то пробовала тоже, но не всегда в таком месте, где можно накинуть нить, неудобно.
Если есть еще у кого-то наблюдения, что намазанный жиром клещ вылезает сам, напишите. Это интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 00:19   #36
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Помниться, Ирчик минут 20 полоскала клеща под душем. Отвалился.
Двух последних клещей я извлекала "деревенским" способом: крепко подцепляла этих тварей ногтями и резко выдёргивала.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 00:23   #37
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Мне Нинин вариант со Звездочкой понравился-как экстренный.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.04.2014, 01:14   #38
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Помниться, Ирчик минут 20 полоскала клеща под душем. Отвалился.
Двух последних клещей я извлекала "деревенским" способом: крепко подцепляла этих тварей ногтями и резко выдёргивала.
Отваливаются от "хозяев" напившиеся кровью клещи, когда уже раздуваются. Лариса, иногда при резком выдергивании отрывается голова и остается. Наихудший вариант, очень сложно извлечь. Раз так не меньше месяца и проходила с кусочком этой твари, не могла извлечь. Пришлось отрезать вместе с кусочком собственной шкуры.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 01:35   #39
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

Ирина, у меня обошлось. Здесь такой же вариант, как и с пинцетом. Браться нужно, естесственно, не за брюшко.
У меня нерв гореть начинает, когда клещ на мне. Не было сил ждать подходящего варианта извлечения.
Способ, конечно, "дедовский", поэтому его лучше не обсуждать.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 02:06   #40
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Извлечение клещей.. Опыт/методы/советы.

В ссылке Варварушки пишут что клещи никогда не падают сверху , а ползут по одежде вверх . Появилась идея - попробовать использовать шерсть или пеньку , обвязав её вокруг колен , локтей и пояса - это должно воспрепятствовать движению клещей к открытым частям тела . Как думаете - поможет ?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия