Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 16.08.2016, 20:49   #261
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Про дрожжи не понял. Грибов-то я собираю совсем немного... Грибное многообразие изучают единицы - это да. Но кто мешает заняться этим делом другим, если имеется интерес?

Ежовик Лунделла у меня растет в лиственном лесу, меньше размером, приземистей, растресканнее, бурее... Вот хороший (чужой) снимок - он о многом говорит:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.08.2016, 22:33   #262
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Л.Смирнов Посмотреть сообщение
Про дрожжи не понял. Грибов-то я собираю совсем немного...
Я про обильное видовое разнообразие. Ведь я не знаю сколько Вы собираете грибов.
Пусть Ваш глаз будет настроен на разнообразие, а "нюх" на многогрибов!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 16.08.2016, 22:45   #263
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Места с разнообразной растительностью и атлантическим микроклиматом дают мне утешение в паузах между Слоями. Нет боровиков и красноголовых - фоткаю грибные редкости. Делаю вид, что счастлив. И сам уже вроде бы в это поверил... А уж если чем-то занимаешься, надо делать это хорошо. Память только дырявая: больше тысячи видов мне не запомнить. Какие-нибудь новые грибы запомнишь, глядь: уже что-то из старого забыл. Ох.
 
Старый 18.08.2016, 20:02   #264
ИгорьV
Новый пользователь
 
Аватар для ИгорьV
 
Регистрация: 24.08.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 28
ИгорьV грибанутость 2-го уровня; 21%ИгорьV грибанутость 2-го уровня, 21%ИгорьV грибанутость 2-го уровня, 21%
По умолчанию

17.08. Приозерское направление моховиков стало значительно больше, подосиновики подросли, мелких стало поменьше, маслята есть но уже много переростков, боровички есть немного, но червивых больше половины

Выборгское напр. сегодня, боровых тут побольше, но большинство трухлявых переростков даже от 8см с проточками! Еле корзинку набрал, подосиновики, моховики и маслята так же присутствуют, грибников существенно прибавилось

 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2016, 22:30   #265
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Вчера ездила за грибами. Получилось, что одна ходила. ((
Погода была в отличие от настроения просто прекрасная - это лето совсем не жалует Северную столицу солнечными деньками. И вот, видимо, чтобы разогнать мои печали, выглянуло солнце и согрело меня своими лучами, разогнало горе-злосчастье. Грибов было не очень много и трудовые, но очень радостные. Больших экземпляров мне почти не встретилось - их собрали до меня. А вот малышей - чистых и прекрасных - было прилично. Встречались даже целые семейки крошечных и не очень подосиновичков:


Маленький мухомор и огромный Мир в маленьком мухоморе:

Общий итог - боровики, подберезовички, подосики и желто-бурые моховики.
 
Старый 18.08.2016, 22:53   #266
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
Больших экземпляров мне почти не встретилось - их собрали до меня
Так им и надо!
Хеленка, а тебе достались самые лучшие грибочки.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2016, 21:20   #267
ИгорьV
Новый пользователь
 
Аватар для ИгорьV
 
Регистрация: 24.08.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 28
ИгорьV грибанутость 2-го уровня; 21%ИгорьV грибанутость 2-го уровня, 21%ИгорьV грибанутость 2-го уровня, 21%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Сегодня, Выборгское направление, погода отличная и народу оч. много, всюду порезанные белые у меня в улове белые в основном луговые, боровых меньше. Подосиновики продолжают расти, много моховиков, маслят, высыпали козлята.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2016, 22:45   #268
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Варварушка, Ната, аватарку твою разглядела.....

А отчёты-то, отчёты где про такие богачества??? Давай уже, не томи!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.08.2016, 23:00   #269
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Да тут и без отчётов всё понятно.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.08.2016, 23:04   #270
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Да тут и без отчётов всё понятно.
Итог-то понятен, а процесс? А рассказ? А фото?
 
Старый 25.08.2016, 23:13   #271
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Ната, аватарку твою разглядела.....
Так будет лучше видно:



Это мы с Владом Поповым по грибочки вчера смотались.)))
Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
А отчёты-то, отчёты где про такие богачества???
Так Fred же всё объяснил...))) Некогда: с утра - лес, потом переработка, пол-дня - отдых и снова - лес.)))
Вот предпоследний поход:



А если честно, то пишу, пишу отчёт. Один за несколько походов. Здесь же тоже грибники - должны понимать, что качественный отчет - он времени требует и сил. А пока идёт грибная путИна, дефицит и одного и второго!)))
 
Старый 25.08.2016, 23:17   #272
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Смиренно ждемс...
 
Старый 25.08.2016, 23:23   #273
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Так Fred же всё объяснил...))) Некогда: с утра - лес, потом переработка, пол-дня - отдых и снова - лес.)))
Плюс-плюс-плюс)) Только ещё плюс работа. Вот как раз в понедельник возвращался с груздями, меня клиент час уже ждал, как оказалось. Они правда меня заранее не предупредили. Но вообще да, суета постоянно.. туда-сюда, туда-сюда)) Я тут на форуме наверняка не всё успеваю читать.
 
Старый 25.08.2016, 23:31   #274
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Итог-то понятен, а процесс? А рассказ?
Это не рассказ будет, -СКАЗКА!

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
мы с Владом Поповым
Это тот Влад Попов??? Хороший грибник- юный грибомирец, однако!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.08.2016, 23:45   #275
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Это тот Влад Попов??? Хороший грибник- юный грибомирец, однако!
Плюсуюсь 100 раз! Вопреки всем разговорам о том, как детям тяжело и неинтересно в лесу, мой компаньон не только отлично ориентируется в лесной чаще, живо интересуясь грибами и всем лесным миром, он мгновенно запоминает все названия грибов, быстро и ловко ищет их, а главное, ведёт себя, как настоящий грибомирец (не мусорит, не орёт, не хнычет). Настоящий Грибник!
Отчитаюсь опять за месяц. А то сил и времени и впрямь очень мало, пока гриб прёт.)))
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.08.2016, 11:53   #276
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
А то сил и времени и впрямь очень мало, пока гриб прёт.)))
Наташ, так это хорошо что прет.
Пусть прет и дальше .
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.08.2016, 21:29   #277
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Варварушка! Вот так урожаи!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.08.2016, 23:08   #278
miam
Новый пользователь
 
Аватар для miam
 
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 3
miam грибанутость 1-го уровня; 2%miam грибанутость 1-го уровня, 2%miam грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

господа, а подскажите пожалуйста какой-нибудь хороший бор (сосновый лес) поблизости от Питера. вот просто чтобы погулять, может заодно и что-нибудь на ужин подсобрать. честно говоря собиранием грибов/ягод никогда сильно не увлекался, выезжал в этом году в сторону Мшинки, там болота одни, комары, лосиные кровососки, а хочется именно, чтоб побродить, подышать.. знаю, есть ближе к Пскову такие леса, за Лугой, но что-то лень так далеко ехать. опять же ездил в сторону Лосево, знаю, что там тоже такое есть, но не хочется в такую даль тащится наобум.
и да, я на машине, так что привязка к жд не обязательна.
если не хотите места раскрывать публике, можно в личку, желательно координаты, чтоб легче было найти. заранее спасибо
 
Старый 28.08.2016, 23:35   #279
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

miam, я хоть и не из Питера, но точно знаю, что если Вы поедете в сторону Выборга, то очень скоро справа и слева увидите шикарные сосновые боры!
 
Старый 29.08.2016, 00:27   #280
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Fred, он до Лосево доехать не хочет, что на половину ближе, чем то, куда ты его посылаешь... ))) Чел хочет, чтоб бор был в 2-х шагах от Питера, без комаров, без лосиных мух, и что б весь в грибах... И, наверное, чтобы они его там обязательно дождались (т.е. ещё и без грибников).))))
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия