Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области
Описание:Отчёты.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.09.2016, 13:02   #241
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Петр Л Посмотреть сообщение
Немного странный сайт, не вижу где создать вопрос, посему загоню сюда

Не подскажите где в Подмосковье можно покосить опят? не вымученно ходить, а так хорошо собрать? не в промышленных масштабах конечно, а так, на зиму запастись

Желательно не более 2-х часов на электричке

А то чувствую вот вот пойдут

Спасибо
А в каком направлении Вам удобнее косить? Чтобы не утруждать Вас дополнительными часами езды?))
Сайт очень странный, ага! Не думаю, что кто-то Вам так вот места сдавать начнёт сразу, так что наберитесь терпения
 
Старый 13.09.2016, 13:37   #242
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Петр Л Посмотреть сообщение
Немного странный сайт....

Не подскажите где в Подмосковье можно покосить...

Спасибо
Может быть, попробовать задать свой вопрос на НЕстранном сайте?
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2016, 13:42   #243
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,060
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

В выходные удалось вырваться спозаранку в леса Северо-запада Подмосковья в поисках Елового рыжика. Благо добрые люди поделились координатами рыжиковой плантации.
Плантация оказалась не из лёгких. Ибо я не совсем понял, как же туда попасть, и, соответственно попёрся «напрямую», через жуткий бурелом, плотные джунгли непролазного кустарника, болотной жижи и заросших вырубок.
А сколько там Лосиной мухи! Слава богу не в лесу, а на высокотравных вырубках. Сотни одновременно садящихся и лезущих во все щели.
Хоршо, что в ушах им не очень нравилось и они самостоятельно выползали оттуда, иначе выели бы мне мозг изнутри.

В общем, коротко ли, долго ли, намотав в сумме 6 с небольшим км по этому кошмару, я всё же побывал на заветной делянке.

Рыжики были! Хотя для сбора годилось лишь около 1-2%. Остальное старые червивые лопухи.

Lactarius deterrimus – Рыжик еловый





Итог по рыжику в общем то оказался не богат, наверное с полкорзины, что в засоле составило ровно три литра плотной упаковки.
Попутно набрал там Гладышей, кои были непревзойдённо соблазнительны своей сизой сопливостью и плотностью габитуса. Ну нельзя не взять…
А также там я впервые в жизни познакомился с Лиловеющим жёлтым груздем!

Lactarius repraesentaneus – Лиловеющий жёлтый груздь



Периодически попадался побочный Белый гриб, от примордий до переростков. Его не брал, лишь штучки три на пожарить:

Boletus edulis


Разумеется, подобные еловые посадки не обошлись без увесистых мясистых Еловых мокрух. Фоткать – не перефоткать.

Gomphidius glutinosus


Летние опята иногда мелькали букетами на пнях:

Kuehneromyces mutabilis


Часто попадались колонии Эксципулевидного дождевика (Головач продолговатый).

Lycoperdon excipuliforme


Прочих, различных несобираемых млечников было ну очень много, особенно огненно-жгучего Lactarius pyrogalus.
Иногда я хапал его вместе с гладышами – так они были сверху похожи, но более тёмные пластинки и сухая шляпка впоследствии его легко идентифицировали.
Чёрт меня дёрнул лизнуть капельку сока этого Пирогалуса. Чуть кондратий не хватил, всё горло жгло.

Lactarius pyrogalus


Повсеместно в лесу буйствуют Мухоморы и Поплавки всевозможных видов.
Красные, лимонные, шафрановые, королевские, порфировые…

Amanita muscaria


Amanita regalis




Amanita vaginata


И очень много всяческих Паутинников! Даже фиолетовый violaceus, ранее встречавшийся строго единично, в этот раз торчал то тут, то там.

Cortinarius violaceus


Ещё один новый для меня вид – Аметистовая Лаковица. Ну очень красивая!
Нашёл её посреди непролазного бурелома.
Laccaria amethystina



Ещё один «попутный» вид…
Leccinum versipelle


День удался! Утомительно-экстремальный и результативный. Второй день лопаю рыжики в сметане. Жаль кончились…
 
Старый 13.09.2016, 13:57   #244
NTLa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для NTLa
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: СЗАО
Сообщений: 124
NTLa грибанутость 5-го уровня; 89%NTLa грибанутость 5-го уровня, 89%NTLa грибанутость 5-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

mvkarpov, припозднились вы с рыжиками батенька.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2016, 14:21   #245
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от NTLa Посмотреть сообщение
mvkarpov, припозднились вы
Видно выкупил место у Lenach73.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2016, 14:41   #246
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
Леший, Леша на юге все хорошо с грибами))). Надо просто границу юга сдвинуть чуть южнее Алачковского леса, есть там чудные места))
В Плешкино есть что ли? Или в Стремилово? Там вроде, по разведданным, нет ничего... Или надо за Оку? Да ну на фиг, если грузди спасу, мне уже грибов-то и не надо... А бродить поеду в Алачковский лес. Он большой. И много он открытий чудных всегда рад предоставить нам. Слегка (с).
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2016, 14:56   #247
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Миша, почитала про твой Пирогалус и задумалась... Не его ли я тоже в некотором количестве с гладышами нахапала... Не все мокрые грибки были. Он тоже желтеет? Не быть мне умной по грибам (и не только) никогда!)))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2016, 14:58   #248
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Brungillda Посмотреть сообщение
Сообщение от Петр Л
Не подскажите где в Подмосковье можно покосить опят? не вымученно ходить, а так хорошо собрать?
А то чувствую вот вот пойдут
Ну вот ни разу не грибник. Кто ж может ванговать где они будут в достаточном для Вас количестве, и будут ли вообще?
Грибник мучается, ищет... и "хорошо собирает".
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2016, 16:32   #249
Модератор
Super Moderator
 
Аватар для Модератор
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 312
Модератор грибанутость 3-го уровня; 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Посты про засолку грибов перенесены в. засолочную тему
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.09.2016, 18:57   #250
Нюша
Новый пользователь
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 27.05.2016
Адрес: Новая Москва
Сообщений: 6
Нюша грибанутость 1-го уровня; 9%Нюша грибанутость 1-го уровня, 9%Нюша грибанутость 1-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
В Плешкино есть что ли?
В Плешкино дача была (есть, но продаем). Так там за три километра ходили, чтобы что-то собрать.

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.09.2016, 19:30   #251
Progress
Новый пользователь
 
Аватар для Progress
 
Регистрация: 31.05.2016
Адрес: Люберцы
Сообщений: 12
Progress грибанутость 2-го уровня; 23%Progress грибанутость 2-го уровня, 23%Progress грибанутость 2-го уровня, 23%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Всем привет! Давно я читатель на данном форуме. Большое спасибо за кучу полезной информации. Которая меня все сильней наталкивает на взаимность.

Поделюсь и я своими походами. Катаюсь в Алачковский лес каждую неделю, как правило в субботу. По грибам тенденция на спад. В сравнении с тем, что в лесу было 3-4 недели назад (ставишь ведро и косишь по кругу белые) - сейчас лес пустой. Последний выезд в субботу 10 сентября. Результат:
- 10 км пройдено по лесу
- одно ведерко все вперемешку (чуть-чуть белых, подосов, подберов, лис)
- одно ведро чернушек.

Ходил далеко, по туристическому навигатору, туда, где грибников мало. Это плюс к тому, что заезжал на внедорожнике туда, где почти нет людей, и дорог...

Кто туда едет рекомендую особое внимание уделять полянкам/опушкам леса, там в кустах можно найти зачетные белые разного калибра.

А так в целом, очередным выездом доволен, голову разгрузил, свежим воздухом подышал. В эти выходные, скорее всего, поеду снова.
 
Старый 13.09.2016, 20:18   #252
Kitty
Новый пользователь
 
Аватар для Kitty
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Домодедовский район
Сообщений: 22
Kitty грибанутость 2-го уровня; 27%Kitty грибанутость 2-го уровня, 27%Kitty грибанутость 2-го уровня, 27%
По умолчанию

Alvics, Лалангамена большое спасибо за быстрый ответ-совет!!! А то я только боровики от подосиновиков отличить могу, а в остальном не разбираюсь.
Мы сегодня гуляли в Домодедовском районе, грибов нет (для нас по крайней мере). Сбор: 5 белых, 2 подосика, штук 15 подберёзовиков и вот волнушки, рыжиков штук 7.. Зато погуляли на славу!☀️

Progress добро пожаловать на форум! С правильным отчетом зашли, респект))

 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2016, 20:31   #253
Петр Л
Новый пользователь
 
Аватар для Петр Л
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Петр Л против Грибного Мира; 100%Петр Л против Грибного Мира, 100%Петр Л против Грибного Мира, 100%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Brungillda Посмотреть сообщение
А в каком направлении Вам удобнее косить? Чтобы не утруждать Вас дополнительными часами езды?))
Сайт очень странный, ага! Не думаю, что кто-то Вам так вот места сдавать начнёт сразу, так что наберитесь терпения


Да в любом))))) мне тут любезно подсказали что в Калистово можно, что с Ярославского


если набираться терпением, то опята пойдут и сойдут)))

удобней конечно по полоколамке, тут пару раз в Числено ездил, но не знаю есть ли там опята
 
Старый 13.09.2016, 21:03   #254
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Петр Л, представьтесь, здесь, кстати, это принято
а грибники вообще все странные, непонятные, сложные .... и практически все с ножиками по лесам ходят для удовольствия
и в большинстве очень милые люди , а в другом большинстве - замечательные
отчетами хвастаются, уникальными грибами
и даже поганки снимают из любви к искусству
парочку фото мне кстати Фред подарил, на рабочем столе обоями установлены
и я всем, кто ездит за грибами, сейчас страшно завидую и улыбаюсь на отчеты
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2016, 21:05   #255
Модератор
Super Moderator
 
Аватар для Модератор
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 312
Модератор грибанутость 3-го уровня; 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Сообщения, не относящиеся к теме, удалены.
 
Старый 13.09.2016, 21:08   #256
Петр Л
Новый пользователь
 
Аватар для Петр Л
 
Регистрация: 13.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Петр Л против Грибного Мира; 100%Петр Л против Грибного Мира, 100%Петр Л против Грибного Мира, 100%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Татьяна Дериул Посмотреть сообщение
Петр Л, представьтесь, здесь, кстати, это принято
а грибники вообще все странные, непонятные, сложные .... и практически все с ножиками по лесам ходят для удовольствия
и в большинстве очень милые люди , а в другом большинстве - замечательные
отчетами хвастаются, уникальными грибами
и даже поганки снимают из любви к искусству
парочку фото мне кстати Фред подарил, на рабочем столе обоями установлены
и я всем, кто ездит за грибами, сейчас страшно завидую и улыбаюсь на отчеты

так у меня в аватарке имя то стоит)))

ой с удовольствием ходят?))) во я дурак из под пытки с 6-ти лет хожу то

фотки мухоморов? ну значит я не оригинален

нас если разберусь как тут прикреплять, прикреплю)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.09.2016, 21:12   #257
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,060
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Brungillda Посмотреть сообщение
Миша, почитала про твой Пирогалус и задумалась... Он тоже желтеет?
Не, Брунь, он не желтеет, так серым и остаётся. Но в засоле его жгучесть уходит, как и у прочих мегажгучих млечников.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.09.2016, 21:35   #258
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
Надо просто границу юга сдвинуть чуть южнее Алачковского леса, есть там чудные места))
Спасибо конечно за совет, но границу юга будем уже в следующем году сдвигать)))) Поеду-ка я " к себе" на север, соскучился уже по дальним угодьям! Да и по разведданным гриб там сейчас прет однако)))) Белых конечно не так и много, но вот говорят с красными....полный улет! Дождя бы вот еще не было, уж больно мокнуть-то неохота! А погулять, воздухом свежим подышать, я всегда за!
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2016, 21:45   #259
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

На этот раз, не меняя направления поездки, мы заехали на -дцать километров дальше. Подъехав к лесу без чего-то восемь, увидели на стоянке всего ДВЕ машины. С таким же успехом вместо них можно было вывесить табличку "Белых нет". Ну что-ж, в этом факте сразу две новости: плохая и хорошая. Плохая - белых нет. И что? Ну, нет и нет. У нас только маринованных эдулисов в этом сезоне - 39 банок (посчитал, не поленился). А еще ведь и заморозка, и сушка. Друзья и родственники обеспечены с лихвой...Да и осознание, что каждый найденный белый - как бонус, прибавляет азарта...Хорошая - это то, что мы сегодня практически одни. И вытекающее из этого, что мы везде будем первыми. Т.е. поиск не по оборышам. Плюс отсутствие многоголосой какофонии лесных семейных перекличек и "смотричтоянашел!"-ных речевок. Благодать.

Белых тем не менее было. Два с половиной десятка бонусов разбавили основной улов...





А задачей было собрать два вида. Основной улов состоял, во-первых, из чернушек, коих очень много, любого размера и качества. А, во-вторых, из подосиков, чьи крепкие плодовые тела радовали глаз и приятно оттягивали руки, несшие корзины...







Добрав для микса немного гладышей и сыроежек версии vesca, отправились домой в умиротворенном состоянии, коему способствовала отличная, без капли дождя и яркого солнца, погода, полное отсутствие инсекта и эстетическое наслаждение от созерцания великолепного леса...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 13.09.2016, 21:54   #260
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
На этот раз, не меняя направления поездки, мы заехали на -дцать километров дальше. ][/URL]

Добрав для микса немного гладышей и сыроежек версии vesca, отправились домой в умиротворенном состоянии, коему способствовала отличная, без капли дождя и яркого солнца, погода, полное отсутствие инсекта и эстетическое наслаждение от созерцания великолепного леса...

[URL=http://shot.qip.ru/00QUOF-3NGYkKkf3/][URL]
Гладыш - один из лучших засолочных грибов. Сам бы набрал, да негде. В местах пребывания, единичные.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия