Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.04.2015, 23:08   #81
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Дмитрий61 Посмотреть сообщение
Грибы или есть, или их нет 50/50 )))
Мед Гриб это очень странный предмет, если он есть, то его сразу нет (с)
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.04.2015, 00:41   #82
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Сегодня ( ой, уже вчера ) нам повезло – обещанный дождь не дошел до нас, немного покапал на стекло, когда мы еще ехали к грибам, грибов собрали больше, нашли трофейный гриб-гигант. С него и начну



Такой размер нам еще не встречался. Правда красавец!? Весомый …
Грибы с прошлой поездки заметно подросли, почти все свежие, солнца жгучего не было на этой неделе. Нам попались две очень дружные семейки, одну я сняла, обработаю видео – покажу, как растут степпиколы.
Вот такие ребята нам встречались сегодня.



Этот гриб мы увидели перед машиной и остановились. Оказывается мы проехали уже по сморчковой семейке, чудом зацепив слегка только один гриб.





Наш улов


Цветики




Еще цветики и семейка белых навозников



Встретилась большая улитка, оказалось у неё 2 пары рожек, она их то прятала, то выпускала попарно



Три богатыря Надеюсь не последние этой весной.

 
Старый 19.04.2015, 00:57   #83
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Ух ты!!! Нина, это же просто чудо какое-то!))) Богатыри! это просто - ОТПАД! Красавчеги!)) Хоть бы в руках такие подержать... А цветы - это... я в ауте! Ирисы...Мои любимые... Какие же вы счастливые, южане...)))))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.04.2015, 09:16   #84
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Козерожка сморчки просто отпад. И наших, стройных - астенических, жду с нетерпением, а тут такие!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.04.2015, 14:22   #85
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Козерожечка, Авиатор, ну какая же прелесть эти "барашки"!
Невозможно смотреть на это чудо без улыбки, такие позитивные эмоции они вызывают!

А это, прям птенчик кучеряво-грибной

 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.04.2015, 15:39   #86
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение

Правда красавец!?
Абсолютная правда!
Да и весь урожай хорош.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.04.2015, 16:02   #87
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

После бочки меда от таганрожцев - ложка дегтя от меня...
Вчерашний наш поход оставил смешанные чувства : с одной стороны - отличная компания (та же, что и неделю назад - Дмитрий61, Юля Золото с супругом Юрой и я с супругой. Ну и Люся, конечно), шашлык (такой же, что и неделю назад), отличная прогулка (как по тем же местам, что и неделю назад, так и по новым) и даже наличие грибов, а с другой стороны - сморчков меньше, чем ожидали, синеножка - большей частью подсохшая, шапочки и полусвободные - тоже подсохшие и перезревшие, поникшие на подломленных ножках. Наверное, это и есть - попасть к шапочному разбору.
Но худо-бедно, без грибов никто не остался. Но остались вопросы...
Как-то через чур быстро промелькнула шапочка - неделю назад было ЕЩЕ мало, а нынче УЖЕ мало - отошла.
Почему мало коники? Слой ЕЩЕ не начался? Или год в целом не сморчковый у нас?
Почему на склонах в Золотых Горках не нашли ни единого степного сморчка? Рано? Не будет вообще?
Когда успела вырасти и подсохнуть синеножка? И вообще, почему подсохла? Дожди же. Или ветер высушивает?
Вопросы, вопросы...

И немного фоток.
Весна на Теплом канале.



Иногда сбор грибов у нас - экстремальный вид спорта. Шиповник - не помеха для настоящих грибников.


А это уже Золотые Горки


А на Дону вчера был самый настоящий шторм. Фото, конечно, не передает всей силы вчерашней стихии... Но шум прибоя был не хуже, чем на море.



Ну и грибы, конечно



А это - первый Виттадини. Надеюсь, не последний.
 
Старый 19.04.2015, 19:13   #88
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Спасибо всем за отзывы. Лала, я бы тоже от стройных сморчков не отказалась, но пока не найдены места.

Год странный по сморчкам. Сморчки на известных нам местах не выросли, перебежали на другое место. Недалеко, но сместились туда, где раньше их не было. Только одно место более-менее стабильно выдает сморчки, хоть и меньше прошлогоднего.

Вот видео вчерашнего сбора. Такое классное место попалось, под десяток грибов сразу - это роскошь по нынешним временам.
Хочу показать тем, кто еще не нашел степной сморчок, как они растут. Своя спрашивала, как мы их в траве находим? Трава уже действительно выросла, но степпиколы любят расти на участках со скудной растительностью. Поэтому надо не тратить время на поиски в траве, а выбирать проплешины и там уже внимательно приглядываться к светлым бугоркам и вам обязательно повезет!



У нас тоже вчера был сильный ветер, звук из видео пришлось стереть -сплошной грохот.
 
Старый 19.04.2015, 21:18   #89
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Нина, ну чудо-чудное!
Поэтому надо не тратить время на поиски в траве, а выбирать проплешины и там уже внимательно приглядываться к светлым бугоркам и вам обязательно повезет!
Ага, повезет, если в регионе они растут. Лале точно не повезет. А мы вот рядом с вами, степи сходные, но ни разу никто из знакомых грибников не находил...Вчера лазала-лазала по степи - только синеножка. А я прямо влюбилась в этих барашек.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.04.2015, 21:27   #90
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Синеножка тоже хлеб, то есть гриб! Нам никто не показывал места сморчковые - сами нашли, потому что очень хотели найти.

Ирина, если есть мечта, то надо искать, или хотя бы поискивать.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.04.2015, 21:29   #91
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Ариона Посмотреть сообщение
Лале точно не повезет.

Да я...и не рассчитывала...
 
Старый 19.04.2015, 21:32   #92
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение

Да я...и не рассчитывала...
Солюшками тебе компенсируется ...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.04.2015, 00:02   #93
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Синеножка тоже хлеб, то есть гриб! Нам никто не показывал места сморчковые - сами нашли, потому что очень хотели найти.

Ирина, если есть мечта, то надо искать, или хотя бы поискивать.
Нина...Э...э...э. Вот это плюха мне Об этом сморчке знаю несколько десятков лет. Это когда еще не было Интернета, а западные микологические справочники были мечтой. Стараюсь поискивать многие виды. А потом получается, что приходится поискивать имена тем грибам, которые тоже десятки лет назад нашла. Так было с трихолоспорумом, например. Так что сморчок этот пытаюсь найти давно. Пробовала уезжать и подальше от Ставрополя, ходила по степям. Не встретила... Возможно, он есть в Калмыкии, но туда ехать далеко, не получается. Знаю, что есть в Волгоградской области. Не исключаю, что хотя Ставропольский край не упоминают в качестве ареала степпиколы, что где-то он есть. Но знаю множество очень хороших грибников, которые его не видели. Но поискивать буду, конечно.
 
Старый 20.04.2015, 00:27   #94
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Ира... какая плюха?! Виной всему мое косноязычие . Хотела поддержать тебя в поиске заветного гриба, поэтому и упомянула про себя. Нам, конечно, повезло, так как грибных знаний маловато, кое что почитываем про грибные повадки, но нет системы как у настоящих грибников. У нас целый список ненайденных нами видов, поискиваем, надемся ...
 
Старый 20.04.2015, 00:47   #95
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Вот теперь у меня появилось подходящее слово. Новые для себя виды не просто ищу, я поискиваю. Так интереснее.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.04.2015, 01:35   #96
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Нина, буду тоже поискивать со страшной силой теперь! У меня тоже пробелов масса. Была мечта - подосы. Сбылась. Теперь мечты: саркосома (у нас бесполезно поискивать), сморчок степной(вот здесь могло бы сбыться - увидеть, ты же пригласила, а я стала тяжелой на подъем), еще бы штук 10-15 редких.
 
Старый 20.04.2015, 14:05   #97
Дмитрий61
Новый пользователь
 
Аватар для Дмитрий61
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 25
Дмитрий61 грибанутость 1-го уровня; 6%Дмитрий61 грибанутость 1-го уровня, 6%Дмитрий61 грибанутость 1-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Козерожка, может есть наблюдения, с какой стороны склона встречаются сморчки: южной, северной, западной, восточной, или особой разницы нет?
 
Старый 20.04.2015, 16:58   #98
Sapiensis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapiensis
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 161
Sapiensis грибанутость 6-го уровня; 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Читаю и завидую. А я грибы с кашлем под одеялом только мог собирать(( а дальше дождики и думаю что сморчковый слой прошел(
 
Старый 20.04.2015, 19:09   #99
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Ариона Посмотреть сообщение
ты же пригласила
Ариона, приглашение в силе. Весна на редкость дождливая и прохладная, интересно как поведут себя сморчки в такую погоду?

Цитата:
Сообщение от Sapiensis Посмотреть сообщение
Читаю и завидую. А я грибы с кашлем под одеялом только мог собирать(( а дальше дождики и думаю что сморчковый слой прошел(
Выздоравливай, Александр, есть надежда, что сморчковый слой продлится еще немного, не жарко.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий61 Посмотреть сообщение
Козерожка, может есть наблюдения, с какой стороны склона встречаются сморчки: южной, северной, западной, восточной, или особой разницы нет?
Дмитрий, первый раз нашли степные на западном склоне, но потом встречали и на северном, а также на ровной местности. Даже небольшой кусочек не паханной земли между сельхозугодьями может оказаться пригодным для роста сморчков. Они такие капризные, кажется хороший склон, подходящая травка, не покрывающая сплошным ковром землю, колючие листья синеголовника - а грибов нет, или есть на небольшом пятачке, а остальной склон пустой. Не нашли мы еще супер урожайное место большой площади, а в этом году совсем скромные сборы. Но положительные эмоции от сбора таких красавцев тоже дорогого стоят!
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.04.2015, 21:02   #100
Дмитрий61
Новый пользователь
 
Аватар для Дмитрий61
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 25
Дмитрий61 грибанутость 1-го уровня; 6%Дмитрий61 грибанутость 1-го уровня, 6%Дмитрий61 грибанутость 1-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Козерожка, спасибо!

Я сегодня то же нашел одного )))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия