Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!
Описание:Собираем землянику, чернику, бруснику...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.07.2014, 10:19   #81
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Ой, Ирчик и правда, как вкуснооооо!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.07.2014, 12:40   #82
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Да, Ирчик, очень сочно! Думала, что уже наелась земляники. А нет!!! )))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.07.2014, 21:10   #83
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Увы, приглашение от Ирчик пришло, когда я уже спал.
А то бы обязательно переменил планы. В хорошей компании, конечно, приятнее.
Но увидел это приглашение я только сейчас...
А так - хотя в эти выходные мне не надо было ехать на дачу, я своим ходом поехал в обжитый на прошлой неделе околодачный малинник. Электричка -4:53 (до станции -20 минут пешком). В Звенигороде, влезая в автобус, догадался спросить, сколько он идет до нужной деревни. И был ошарашен ответом: 2 часа. Мало того, что идет кругом, так еще стоит подолгу в двух деревнях. Чертыхнулся и пошел на выход под реплику кондуктора : "Так больше никак не доедете!" Но такси на станции я заприметил. Через полчаса я был в малиннике.
Малины много. Больше, чем неделю назад. Но на моей скорости сбора это не сказывается. Я ведь ее и проверяю на червивость сразу же. Так что времени я в малиннике провел много, пока проезжающие из Москвы на дачу родственники не вытащили меня оттуда.
Итог - пять с половиной литров.

И поел земляники, которая как раз подошла в теневых канавках.
ХОЧУ ГРИБОВ!!!
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.07.2014, 22:56   #84
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Витум, а Вы ещё и колибровали или мне кажется, что в одном бидоне крупная малинка, а в другом помельче?

Цитата:
Сообщение от VITUM Посмотреть сообщение
ХОЧУ ГРИБОВ!!!
Выражаю солидарность. Эх...где же вы, где...
 
Старый 19.07.2014, 23:58   #85
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Витум, жду завтра с утра. С курского воокзала, горьковское направление. Станция Кучино. Позже в личку скину телефон.~9 часов.
Завтра Подзвездами и ВатерПруф жду))))
 
Старый 20.07.2014, 13:03   #86
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Витум, а Вы ещё и колибровали или мне кажется, что в одном бидоне крупная малинка, а в другом помельче?
Нет, калибровка -это уже запредельно!
Сбор идет в один бидон, а когда он наполняется - в другой.
Просто попалось теневое место с крупной ягодой. Но мелкая куда душистее!
 
Старый 20.07.2014, 13:06   #87
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Витум, жду завтра с утра. С курского воокзала, горьковское направление. Станция Кучино. Позже в личку скину телефон.~9 часов.
Завтра Подзвездами и ВатерПруф жду))))
Спасибо, но с малиной уже не судьба в этом году.
Впрочем есть еще брусника и клюква, если грибы не проклюнутся.
Есть у меня на примете чудесное клюквенное болото.
 
Старый 20.07.2014, 13:30   #88
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Погода не оставляет других шансов, кроме ягодных. Ну что ж, посвятим субботнее утро ягодным местам, а там и до лис недалеко. А вдруг?..

Хорошее место за Каширой: поле, утро, машины где-то далеко...




И все-таки повторю, что для сбора ягоды, особенно спелой, особенно малины, нужно 2 свободные руки: одной держишь веточку, другой очень нежно и аккуратно обираешь ягодки. Ладонь внизу для страховки - для падающих ягод. Таким образом даже очень спелую малину можно собрать с минимальными потерями.
Можно использовать вот такую емкость, если с ведром неудобно: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

То же самое с красной смородиной: придерживая основную ветку, срываешь длинные густые ягодные кисти у основания. Если не держать ветку, ягоды мнутся и в итоге привезешь кисель на дне.

Также для сбора малины можно порекомендовать обычные матерчатые перчатки с обрезанными пальцами. Дело в том, что малина, как правило, соседствует с крапивой, да и сами ее основные ветки какие-то острые, постоянно натыкаешься, я себе все запястья исколол. Правда, сами перчатки снова забыл в машине, но на будущее надо работать в них.
Может, для кого-то пишу элементарные вещи, но поскольку в силу объективных причин заделался ягодником, как и многие, эти моменты были открытием.

Ну а что же лисы?? Набрав к обеду смородины и одно ведерко малины (последние ягодки), решаю все ж таки заехать за ними. Лисы тут есть, их не может не быть в это время года, весь вопрос: сколько и какого они качества? Приезжаю, вхожу в лес... Во-первых, прямо на входе, в нетрадиционном месте, где прошлый раз меня встретила веселая лисовая семейка - ни одного гриба... Дальше больше: лисы вжались, спрятались, распластались под пнями, бревнами, двойным и тройным слоем веток и листьев. Им очень жарко! И это при том, что дней 5 назад здесь был хороший дождь... (Помимо того дождя, который был накануне моего последнего приезда сюда 11.07.) Многие больше напоминают воронкообразный вид, хотя это обычные белые лисички...


Таких, как на первом фото, не более 20%, где-то в глубине листьев и веток. Вообще не зная, что здесь что-то есть, нипочем не найдешь, прячутся от жары мастерски.


Когда уже дома стал вываривать эти лисички, от них пошел специфический запах, как от ежовиков. (Причем самые пересушенные, конечно, не брал.) Нет, я понимаю, что это родственники по группе и т.д., но... Положу-ка их на самую дальнюю полку в морозильнике и подпишу, что это "пергаментные лисички"...

Ну что, получается, лисичковый сезон по этому месту можно считать закрытым?! Ум отказывается в это верить... Ведь этот лес не дал и десятой части того, что он может дать... И все-таки мы надеемся и верим.
 
Старый 20.07.2014, 14:24   #89
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Отличный сбор, великолепные фотки! Даже мне - ни разу не ягоднице, захотелось пособирать.


Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
...для сбора ягоды, особенно спелой, особенно малины, нужно 2 свободные руки: одной держишь веточку, другой очень нежно и аккуратно обираешь ягодки. Ладонь внизу для страховки

Aex1, я насчитала в твоём повествовании три руки
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2014, 15:08   #90
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Кутусь, если бы еще туда можно было поместить рот, для отлова падающих ягод, тогда картинка сложилась!

Но вообще все чаще маньячно смотрю прогноз погоды...
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2014, 15:49   #91
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Aex, солидарна - тоже постоянно смотрю на прогноз....да еще на нескольких сайтах...
Никогда не встречала смородину на полях, только на дачных участках.
Шикарные ягодки !
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.07.2014, 17:45   #92
Крошка Енот
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Крошка Енот
 
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 118
Крошка Енот грибанутость 3-го уровня; 50%Крошка Енот грибанутость 3-го уровня, 50%Крошка Енот грибанутость 3-го уровня, 50%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

таких ведерок в последующие дни собрали 6 штук! в призаборном лесу! еще один малинник не окучен!

 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2014, 17:58   #93
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Приехали из лесу, собирали малину. За 4,5 часа 4 литра малины, можно было бы набрать больше, но в какой-то момент, сидя внутри куста малины, я поняла, что если не встану и уйду сейчас, то уже не смогу уйти совсем в итоге поплелись медленно, щипля крупную землянику. Кстати, в зарослях малины попадалась земляника размером с большой палец!
Мы уставшие, но абсолютно счастливые! Ирчик, спасибо тебе!
 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2014, 18:18   #94
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

сегодня съездила за малиной в компании с Ирчиком и podzvezdami. меня еле уговорили, так как сбор ягоды для меня мучение. согласилась только, когда малина начала сходить (чтобы съездить только один раз) лично я собрала чуть больше литра и ретировалась в машину))
общий итог с podzvezdami

Ирчик, спасибо за вылазку!) теперь и я могу сказать, что ходила за малиной)

 
Старый 21.07.2014, 01:01   #95
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Вот таким макаром собирают ягоду в деревнях Беларуси. С вариациями по размеру тары.
Возможно ли что-нибудь удобнее?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.07.2014, 07:04   #96
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Возможно ли что-нибудь удобнее?
Если не переходить с места на место и всё время быть в полусогнутом положении, то это конечно, удобно.
А вот если надо двигаться, на каком уровне окажется ведро?
И на колено встать проблематично.
Предпочитаю все-таки бидон на шее.
 
Старый 21.07.2014, 10:13   #97
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Сегодня утром, идя к метро, обнаружила, что совершаю пальцами рук движения, которыми снимала вчера малину с куста. Значит, хочу еще
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.07.2014, 12:22   #98
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Поеду как я позагораю на грядках малиновых.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.07.2014, 21:06   #99
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Сегодня ездили в Покров за черникой. Идти за ней надо довольно далеко: сначала через болото, а потом через моховой лес.




Не уродилась нынче черника. Кусты мощные, сочные, а ягод на них - кот наплакал. Чтобы хоть как-то их снять, пришлось ветки незаметно соединять в небольшой веничек.



Итог семичасового сбора очень скромный: около 3 литров на двоих. Но на двоих - сильно сказано. Я сборщик еще тот...




Брусника спеет потихоньку, но ее тоже не густо.





По дороге, среди пустого леса, попался один сухой подосин.

 
Старый 21.07.2014, 21:09   #100
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

труженики! меня на литр малины еле хватило, а уж на такой урожай черники... я бы вообще к таким кустам не притронулась, после того, как в прибалтике чернику собирала в любых соснах, кучкующихся даже в самый в небольшой лесок.

смотрю ягодные отчеты и восхищаюсь! сколько терпения!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия