Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > В помощь грибнику

В помощь грибнику "Помощники" грибника: выбор навигатора, удобной корзины для сбора грибов, снаряжения, борьба с лесными гадами

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2014, 23:55   #141
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Да, правая колотая. А чем она плоха, если хорошо сделана? В полтора раза легче.
Да ничем не плоха. Просто Лала писала как раз про цельную лозу, не щеплёную. А на фотке-то именно щеплёная.
Ну и мне самому больше из цельного прута нравится. Это как деревянный дом - изба, рубленая из простого круглого бревна, смотрится приятнее, чем из оцилиндрованого, или, тем более, из бруса. Натуральнее.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.09.2014, 12:55   #142
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Очень понравилась, ещё куплю))
MaxL
, Лалангамена, а вот такой вопрос - каковы там цены на корзины? Сколько средние и большие корзины стоят? Хотя бы примерно..
Смотрел на днях в Москве на ярмарке корзины. Одна, литров на 20, может чуть больше, стоила 700руб. Самая простая, незатейливая, из колотой лозы. У многих грибников подобные корзины есть.
Другая, чуть получше сделана, поаккуратнее выглядит, из цельного прута, объём примерно такой же. Уже 1200р.. Интересно как с ценами вдали от столицы дела обстоят.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 13:21   #143
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Партизан, точно так же, а то и подороже.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.09.2014, 12:40   #144
greenwolf
Продвинутый пользователь
 
Аватар для greenwolf
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 148
greenwolf грибанутость 8-го уровня; 13%greenwolf грибанутость 8-го уровня, 13%greenwolf грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Привет Всем. Москва, ул. Амурская, 1, стр. 9 - от м.Черкизовская 600м. (Приличный выбор корзин)




Всем удачи !!!
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2014, 14:15   #145
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Чем дольше мы на форуме, тем очевидней мысль, что наши дырявые ведерки как-то не комильфо выглядят... И что приличные грибники ходят в лес с корзинами. Но сколько я не смотрю на корзины, пока ни к одной не прикипела душой. Хочется, чтобы корзина была удобной, то есть чтобы сверху были 2 плетеные крышечки, которые прикрывали бы собранные грибы от сора и листиков, хочется, чтобы складывалась ручка, хочется, чтобы корзина была легкая, но емкая. Получается, что надо искать мастера и просить сплести корзину на заказ? Или такие продаются? Уважаемые форумчане, помогите...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.09.2014, 15:09   #146
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

greenwolf, а что по ценам?
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 17:19   #147
greenwolf
Продвинутый пользователь
 
Аватар для greenwolf
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 148
greenwolf грибанутость 8-го уровня; 13%greenwolf грибанутость 8-го уровня, 13%greenwolf грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
greenwolf, а что по ценам?
Привет Всем. Цены-от 250р. до 2000р. Размер - изготовитель. Я Брал себе 1 год назад трехведерную + 2 крышки за 1000р. В этом году в июле уже она 1200.
Ребят -Там можно торговаться.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2014, 20:15   #148
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

greenwolf, не, трехведерную я не подниму. Тут на полтора еле таскаю.
Мне бы это... Розовенькую, чтобы не терять)))
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 21:59   #149
greenwolf
Продвинутый пользователь
 
Аватар для greenwolf
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 148
greenwolf грибанутость 8-го уровня; 13%greenwolf грибанутость 8-го уровня, 13%greenwolf грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
greenwolf, не, трехведерную я не подниму. Тут на полтора еле таскаю.
Мне бы это... Розовенькую, чтобы не терять)))
Я думаю, от 450р. до 700р. на ваш вкус Вы можете подобрать.
Вам надо просто съездить и посмотреть, вдруг и понравится что-то.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 00:25   #150
MaxL
Продвинутый пользователь
 
Аватар для MaxL
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 226
MaxL грибанутость 10-го уровня; 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Совершенно верно,MaxL. Я всех знакомых к ним отправляю, корзинки добротные (именно те, которые не из щеплёной лозы и без лака.
Кутуся, спрошу про подвижные ручки.
Почему не из щеплёной?, я наоборот все три корзины специально из щеплёной брал.
4 года активного использования и всё как новая..
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 00:27   #151
MaxL
Продвинутый пользователь
 
Аватар для MaxL
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 226
MaxL грибанутость 10-го уровня; 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение


MaxL
, Лалангамена, а вот такой вопрос - каковы там цены на корзины? Сколько средние и большие корзины стоят? Хотя бы примерно..
Смотрел на днях в Москве на ярмарке корзины. Одна, литров на 20, может чуть больше, стоила 700руб. Самая простая, незатейливая, из колотой лозы. У многих грибников подобные корзины есть.
Другая, чуть получше сделана, поаккуратнее выглядит, из цельного прута, объём примерно такой же. Уже 1200р.. Интересно как с ценами вдали от столицы дела обстоят.
Дорогие корзины там. Ну или мне так продали)
4 года назад покупал большую за 1 тр.
2 года назад ведёрную за 700р.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 10:33   #152
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Мне бы это... Розовенькую, чтобы не терять)))
Ирч, купи баллончик [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]и в путь! Лучше флюоресцентной.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 10:37   #153
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
Чем дольше мы на форуме, тем очевидней мысль, что приличные грибники ходят в лес с корзинами. Но сколько я не смотрю на корзины, пока ни к одной не прикипела душой.
Я не переваривал корзины вплоть до этого года. Первый год с корзиной. До этого ходил только с вёдрами.
Но теперь ведро в лес даже как-то противно брать стало. Корзина намного удобнее и практичнее. Более лёгкая и ёмкая. Более устойчивая. И грибам в ней приятнее - меньше мнутся и больше вентилируются.
Думаю надо приехать на корзинный развал и выбрать свой гаджет (корзину).
(мне было легче, оптимальная корзина случайно завалялась на даче со времён предыдущих поколений грибников).
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2014, 10:42   #154
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

С пластиковым ведром хожу исключительно в придачный лес. И то, тогда, когда почти уверен, что грибов нет (а это - весь нонешний сезон). В остальных случаях - только корзина.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 12:52   #155
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от MaxL Посмотреть сообщение
Дорогие корзины там. Ну или мне так продали)
4 года назад покупал большую за 1 тр.
2 года назад ведёрную за 700р.
Да, пожалуй подороже московских будет. Но это объяснимо. В Москве на ярмарках продают привозной товар, обычно из Белоруссии или с Украины. Там закупочные цены низкие, да и партии крупные. Вот только с качеством не всегда хорошо, особенно на украинские корзины слышал много жалоб.
А переславские корзины, я так понял, вполне качественные. За качество и денег не жалко. Особенно если сам производитель продаёт, а не перекупщик..

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Я не переваривал корзины вплоть до этого года. Первый год с корзиной. До этого ходил только с вёдрами...
А чего так? Вроде понятно, что грибам в натуральной корзине будет лучше, чем в пластиковом ведре. Вентиляция там, терморегуляция и пр. Или тебе, как химику, полимерная продукция ближе?
А тебе какой размерчик нравится? Как у Дрона литров на 25-27 или поменьше?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 13:45   #156
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Мне нравится, как у тебя на аватарке под правым локтем что светлая.
В объёме и ведровости корзин не разбираюсь, даже не знаю с какой сам хожу, но там точно больше, чем ведро 15 литров.
Минус слишком крупной корзины в том, что переть её потом тягостно, особенно полную и через бурелом.

Почему раньше ведро, а теперь корзина?
– Тут точно так же, как, например, почему раньше только механика, а теперь автомат. Или как велосипед с 27 передачами после 18-ти. Не думал, что будет удобнее.

PS. Мои корзины:


  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 13:45   #157
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

mvkarpov, мы стараемся "челночить", то есть собирать грибы в ведра, возвращаться к машине, перекладывать грибы в багажник, сразу сортируя их по виду/размеру и т.д. и опять уходить в лес. Только в этом году "дозрели" до корзин. Теперь вот озадачились поиском оптимальной корзины. То есть легкой (критичный для меня момент), с крышечкой сверху - понятно, почему, со складывающимися ручками (ручкой) и достаточно плоским дном (чтобы устойчиво стояла в багажнике).
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 14:24   #158
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

mvkarpov, да, у тёщиного подарка с эргономикой неважнецки дела обстоят. Красивенько, но неудобно. Но ведь тёщин подарок! А старая.. так на то она и классика чтоб быть практичной и удобной, веками проверено.
Я тоже классическую форму корзин предпочитаю. А той, что на аватарке у меня уже нет. Выпросили знакомые, пришлось подарить.. ))
У неё и размерчик подходящий был: литров 17-18. Полная руки не оттянет, а если на машине, то можно в другую ёмкость перекинуть и дальше ходить.

Барни, к сожалению и с крышечкой (обычно две крышечки), и со складывающимися ручками не бывает, во всяком случае я не видел. Нарушаются каноны, и не технологично. Да и некрасиво. Надо от чего-то отказываться.
Умельцы на простую корзину сверху чехол-фартук приспосабливают на резинке или на завязочках.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 14:37   #159
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Партизан, Вы совершенно правы! 2 крышечки должны быть конечно же. В съемную ручку делают или это нереально?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 14:51   #160
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
..съемную ручку делают или это нереально?
Съёмную навряд ли.. Не встречал такого. Наверное что-то придумать можно, но будет или настолько замысловато и сложно, что смысла в этом нет, или очень ненадёжно. В общем овчинка выделки не стоит.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
грибник, корзина для грибов, сбор грибов, собирать грибы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия