Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.09.2017, 18:58   #481
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Вчера (четверг). После работы по пути из Купавны в Сергиев Посад заехал в лесок, на контрольную точку подосиновиков.
Они начались!
Там осина и растут осиновые виды.
Подос белоножковый - Leccinum albostipitatum:


Подос рыжий - Leccinum aurantiacum:



Точка мизерная, поэтому мало. Крупные все червивые...
 
Старый 15.09.2017, 19:00   #482
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

mvkarpov, красотища!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 15.09.2017, 19:09   #483
Жанна
Новый пользователь
 
Аватар для Жанна
 
Регистрация: 12.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Жанна грибанутость 1-го уровня; 3%Жанна грибанутость 1-го уровня, 3%Жанна грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Ребята, подскажите, пожалуйста, по симферопольке опята есть?????? сколько км????? не охота таскаться по лесу пустыми))
 
Старый 15.09.2017, 19:09   #484
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

mvkarpov, один своевременный отгул - и вот оно, счастье грибника! Поздравляю!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2017, 19:19   #485
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Палкино встретило меня отменными рыжиками.
Рыжее счастье в корзине.

Цитата:
Сообщение от Evgenius Посмотреть сообщение
Есть желание завтра по-утру поехать?
Напишите мне в личку.

Р.С.
В будущем пишите в личку, это имелось ввиду.
__________________
Гуляю сама по себе

 
Старый 15.09.2017, 20:03   #486
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Не зря я на сегодня взял отгул! Палкино встретило меня отменными рыжиками.
Такого урожая соснового рыжика я ещё никогда не собирал.
Прям таки «по-Дроновски».
Видимо такое возможно только в будний день. И рано утром. Даже в это время машин полно, в поле зрения почти постоянно маячат грибники.
Всем ли хватает? Навряд ли всем. Но многие не берут рыжик, а охотятся за маслятами.
Вот они. Свежие, смолистые, душистые:

Козляка просто тьма, но как всегда червивый. Также тьма Моховика Suillus variegatus. Его никто не берёт.
Маслят мало, за ними все охотятся. Подосиков и Подбериков практически нет. Белый водозональный груздь в этом году не вырос вовсе. Встретил только пару экземпляров. Много анисового шампиньона, но я его не беру. Мокруха прпуровая и розовая также местами обильно.
С погодой повезло. Чистое небо, ветерок, идеально комфортные условия.
Сижу, варю, отмачиваю, солю...
Миша, орел!
Это последнее, чему я завидую. Белые мне больше не нужны. А вот как там в Палкино с груздочками? Мочу волнушки с редкими чернушками. Но...
Эх, жисть поломатая, до сих пор сижу, режу. Чтобы в рифму, но быль - пойду-ка я коньячку врежу.... Хорошие стихи? Мне тоже. Качество белых существенно хуже, чем я ожидал. Да и 176 штук когда собираешь, это как-то не в напряг, а когда чистишь, совсем другой коленкор... Четвертый час на ноже, а они, ..., всё не кончаются.
 
Старый 15.09.2017, 20:05   #487
Sveta
Новый пользователь
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 25.04.2017
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 10
Sveta грибанутость 1-го уровня; 9%Sveta грибанутость 1-го уровня, 9%Sveta грибанутость 1-го уровня, 9%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

В Горенках ( Балашихинский р-н) - 10 штук всего понемногу (2 человека за 2 часа) - 1 белый, 4 польских, 5 свинушек, горсть опят (некоторые называют их королевскими-не знаю как правильно),рядовочки. Грустно...
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2017, 20:06   #488
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

На переборку урожая времени всегда уходит больше, чем на сбор.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2017, 20:12   #489
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
А вот как там в Палкино с груздочками?
Груздя нет вообще. В тех точках, где прошлой осенью было некуда ступить, чтоб на груздь не наступить, нет даже намёка. За 6 часов скитаний 2 плодовых тела в нелучшем виде.

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
...горсть опят (некоторые называют их королевскими-не знаю как правильно)...
Королевскими называют Чешуйчатку обыкновенную (Pholiota squarrosa). На вкус она поганенькая, заметно уступает обычным осенним Армилляриям.

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2017, 20:14   #490
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
В Горенках ( Балашихинский р-н) - 10 штук всего понемногу (2 человека за 2 часа) - 1 белый, 4 польских, 5 свинушек, горсть опят (некоторые называют их королевскими-не знаю как правильно),рядовочки. Грустно...
Ну Вы, блин, даете... На Юг, на Юг... Он весь зарос опятами, тоннами можно вывозить (но это не наше казацкое занятие). Кстати, думаю, что вышел некий аналог летних Ильинских опят, светлых. По опыту, к понедельнику-вторнику от них и воспоминаний не останется. Темно-серо-бурых длительных пока нет. А хорошо бы такая погода (ночи нужны похолоднее, а то росы нет) до декабря продержалась?
Ладно, долой лирику, пошел к лоханке, дна корзины пока не видать.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2017, 20:18   #491
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Опята не почернеют до завтра?.. Обидно, что вложили столько сил, а они пропадут.
Половину уже перебрала и отмочила. Чистенькие!!! Уже начала приваривать. Так что думаю к ночи управлюсь. Если что-то не осилю, то рассыплю посвободнее в ящичек и прикрою чуток. Я ушла из леса как раз перед ураганом . Опята совершенно сухие. Оставлю на лоджии у открытого окна.
Спасибо за подсказку.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2017, 20:23   #492
eraFey
Пользователь
 
Аватар для eraFey
 
Регистрация: 28.08.2017
Адрес: Москва - Текстильщики
Сообщений: 38
eraFey грибанутость 3-го уровня; 37%eraFey грибанутость 3-го уровня, 37%eraFey грибанутость 3-го уровня, 37%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Ну Вы, блин, даете... На Юг, на Юг... Он весь зарос опятами, тоннами можно вывозить (но это не наше казацкое занятие). Кстати, думаю, что вышел некий аналог летних Ильинских опят, светлых. По опыту, к понедельнику-вторнику от них и воспоминаний не останется. Темно-серо-бурых пока нет. А хорошо бы такая погода (ночи нужны похолоднее, а то росы нет) до декабря продержалась?
Ладно, долой лирику, пошел к лоханке, дна корзины пока не видать.
Ещё несколько дней и всё уйдёт на запад-север, а дальше север-восток, вот там будет изрядная плеяда разнообразия.
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2017, 21:24   #493
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Как это было:

 
Старый 15.09.2017, 21:45   #494
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Миш, ты ТАК вкусно их достаешь, что захотелось бежать в любимый лес прямо сейчас!!!
Спасибо за удовольствие!!!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2017, 22:00   #495
Волька
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Московская обл. город Химки
Сообщений: 479
Волька хроническая грибанутость; 75%Волька хроническая грибанутость, 75%Волька хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Вчера совершила опрометчивый шаг, - показала маме фото опят... На что она сказала, что закрыть опяточки, было бы совсем неплохо. Ну а я, как послушная дочь, с утра рюкзак за спину, и в бой. Куда идти, я знала. Воевала с ними не долго, всего пару часов, хорошо сумку взяла одну. Вот, только что закончила: перебрала и отварила, остальное завтра...



Как уже писали, некоторые растут высоко, а некоторые на тоненьких палочках...



А на обратном пути, практически, спотыкалась о белые... Оставить в лесу я их не могла.

 
Старый 15.09.2017, 22:11   #496
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
Вчера совершила опрометчивый шаг, - показала маме фото опят... На что она сказала, что закрыть опяточки, было бы совсем неплохо. На что я, как послушная дочь, с утра рюкзак за спину, и в бой. Куда идти, я знала. Воевала с ними не долго, всего пару часов, хорошо сумку взяла одну. Вот, только что закончила: перебрала и отварила, остальное завтра...

А на обратном пути, практически, спотыкалась о белые... Оставить в лесу я их не могла.


Рабыня на галерах. Я против рабства.

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Груздя нет вообще. В тех точках, где прошлой осенью было некуда ступить, чтоб на груздь не наступить, нет даже намёка. За 6 часов скитаний 2 плодовых тела в нелучшем виде.
Чо-та я в том годе прекрасно ходил в Палкино ни на какие грузди не наступая. Впрочем, мир с ними обоими, я могу и чернушками-волнушками обойтись. А может в Велетьму еще съезжу, вот там-то резимусов в избытке, особливо с учетом грамотности населения.

 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2017, 22:27   #497
Ленин
Пользователь
 
Аватар для Ленин
 
Регистрация: 05.08.2017
Адрес: Истра
Сообщений: 45
Ленин грибанутость 1-го уровня; 9%Ленин грибанутость 1-го уровня, 9%Ленин грибанутость 1-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от eraFey Посмотреть сообщение
Ещё несколько дней и всё уйдёт на запад-север, а дальше север-восток, вот там будет изрядная плеяда разнообразия.
Верим, надеимся и ждём(((((((((
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2017, 22:32   #498
Волька
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Московская обл. город Химки
Сообщений: 479
Волька хроническая грибанутость; 75%Волька хроническая грибанутость, 75%Волька хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Рабыня на галерах. Я против рабства.
"Мы не рабы, рабы не мы"
Просто, я люблю и уважаю свою маму, которой 90 лет. А в очередной раз побыть в лесу, это здорово.
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2017, 22:36   #499
Светулёк
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Светулёк
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Зеленоград, г
Сообщений: 209
Светулёк грибанутость 9-го уровня; 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Сегодня мы с Солнцем посетили волшебный лес на юге МО! Много говорить не буду, фото скажут за меня...))) мой результат - 175 белых, 40 подосиновиков, ведро опят, немного подберов, две чернушки, горсть волнушек.)


На фото в багажнике общий с Солнцем результат! Галя, огромное тебе спасибо за такой подарок и чудесно проведённый день!!!
 
Старый 15.09.2017, 22:49   #500
Модератор
Super Moderator
 
Аватар для Модератор
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 312
Модератор грибанутость 3-го уровня; 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Сообщения о сушилке для грибов перенесены. сюда
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия