Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.06.2015, 12:28   #221
Vadim Aleksandrovich
Пользователь
 
Аватар для Vadim Aleksandrovich
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 77
Vadim Aleksandrovich грибанутость 5-го уровня; 77%Vadim Aleksandrovich грибанутость 5-го уровня, 77%Vadim Aleksandrovich грибанутость 5-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

ГрибоКот, линию злектропередач как ее можно не знать!) Бывают места, где мощные березы преобладают в большинстве и подлесок чистый, без мха, но там только подберы и то мало, а ими меня не удивить, но когда ездил в поиске за белыми березовыми, все таки радовали при отсутствии белых, тем более в основном крепыши попадались. Когда-то видел в первых поездках в эти места чистый березняк среднего возраста, в глуби лесного массива, но на толстом слое мха, а в таких местах они белые березовые вроде бы не растут.
Комментарий модератора
:
правила русского языка никто не отменял
И ох эти собачки)))в Донино было дело, хожу ищу и тут с двух сторон налетели две откуда не возьмись, думал откусят чего, но рядом хозяйка была, еле отозвала их...самый неприятный момент с моих поездок!!!

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.06.2015, 13:26   #222
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

С некоторым опозданием выкладываю отчет о своих субботних приключениях.
Приехав в пятницу с работы и сделав все неотложные домашние дела, я увлеченно занялась своим любимым хобби. И так им увлеклась, что не заметила , как ночь стала плавно перерастать в раннее утро.
На часах – 4 часа утра, спать совсем не хочется. Мелькнула шальная мысль. А что? А может? И я тихонечко дабы не разбудить мужа, начинаю собираться. Да, да , именно в лес.
И вот в половине пятого утра, я уже в лесу. Лепота. Ни души, птички поют, ландыши еще не отцвели и наполняют воздух дурманящим ароматом.
Быстренько пробежав вдоль поля, понимаю, что тут ловить нечего и решаю углубиться куда-нибудь подальше , а заодно и разведать новые участки леса.
И вот я уже рассекаю по лесным дорогам ( на пузотерках лучше не повторять) в новом для меня направлении . Мой жорик ( Кутуся , заметь такой же как твой, но мой), плавно переваливаясь на ухабах, проезжая с креном канавы и журча мотором везет меня через поле к ближайшему березняку.
Интуиция не подвела и вот уже на меня поглядывает первый подберезовик, а потом и второй и третий. Они попадались вдоль светлых лесных дорожек в разреженном березняке с невысокой травой. Исследовав этот кусочек леса, переезжаю через поле к еще почти такому же лесочку. Здесь, уже подберезовиков нет, здесь правят балом белые. Буквально за 15 минут набираю их аж 12 штук. Попадается один крепенький подосиновик.
Ободренная, таким началом, продолжаю искать и ….. замечаю, что это кромка уже не моего поля . Телефон с навигатором в машине, солнца как ориентир – отсутствует, стал накрапывать мелкий дождик, кругом поля и …. моей машины в обозримом пространстве, не наблюдается.
Почему сразу вспомнился фильм «Чародеи» и фраза из него «Люди ау». Естественно, приоритеты меняются и я вместо грибов начинаю искать машину.
После долгих поисков, она находится и я, решая, что на сегодня хватит, покидаю этот лесок и как мне казалось еду по направлению к дому. Наивная, если бы к дому. Короче , я еще долго блуждала по лесным дорогам , пока наконец то не выехала на трассу где то за 12 км от поворота с трассы к своему дому.
Радости моей не было предела, но очень скоро она сменилась тревогой – я ж еду без документов. В голове свербило, только бы не …. Только бы пронесло.
Не пронесло. Давлю на жалость, предлагаю отдать грибы, пускаю в ход слезы – не пробирает. И тут я вспоминаю, что у меня с собой есть 5 тысяч ( хотела разменять в деревенском магазине и купить хлеб) . Сработало . Ура.
Приезжаю домой счастливая, с дорогими грибами ( можно сказать, что я их за 5 тысяч купила) и без хлеба.
На будущее при поездках в лес , дабы избежать катаклизмов, буду одевать парик и становиться брюнеткой.

Пы. Сы. И на Востоке пошли белые.

А вот и итог поездки.

 
Старый 10.06.2015, 13:57   #223
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от ТАКА Посмотреть сообщение
Не пронесло. Давлю на жалость, предлагаю отдать грибы, пускаю в ход слезы – не пробирает. И тут я вспоминаю, что у меня с собой есть 5 тысяч ( хотела разменять в деревенском магазине и купить хлеб) . Сработало . Ура.
Таня, еще недавно за езду без документов полагался штраф 100 рублей, потом его пересмотрели и он стал кажется 500 рублей. Я раньше сам иногда забывал документы дома и по незнанию уезжал за 300, а когда узнал что это стОит всего сотню, то перестал почему то их забывать
Там ГИБДД-шники могут конечно типа отправить машину на стоянку до выяснения, но это хлопотно для них и время свое на это они не тратят. Думаю что 500, максимум 1000 рублей очень бы их устроили.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2015, 14:11   #224
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Дрон, Андрюх, я б с перепугу и больше дала.
У меня с собой только одна бумажка целая была. У меня ж еще и прав не было.
Спасибо. Буду знать. А на будующее - не включать блондинку.

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.06.2015, 14:19   #225
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от ТАКА Посмотреть сообщение
У меня с собой только одна бумажка целая была. У меня ж еще и прав не было.
Ну, если я забывал документы, то естественно забывал все, включая паспорт и права.
А сдачу я всегда прошу. Только сначала договариваюсь на какой сумме остановиться, а потом ставлю перед фактом что требуется сдача. Всегда дают. У них как в банке, сдача всегда имеется
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2015, 14:46   #226
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Vadim Aleksandrovich Посмотреть сообщение
... белые березовые грибочки . Так как я понял сосновые и еловые еще не пошли.
Колосовые белые это не тот Boletus edulis (что еловый), и не pinophilus (боровик), и даже не берёзовый betulicola, а "Сетчатый" - reticulatus. Он более сухо- и теплолюбив, поэтому это более южный вид, тусуется по большей части на юге МО и южнее, в основном с лиственными породами деревьев.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2015, 14:57   #227
Vadim Aleksandrovich
Пользователь
 
Аватар для Vadim Aleksandrovich
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 77
Vadim Aleksandrovich грибанутость 5-го уровня; 77%Vadim Aleksandrovich грибанутость 5-го уровня, 77%Vadim Aleksandrovich грибанутость 5-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

mvkarpov. Сетчатый он же дубовый - мой первый белый гриб,с него у меня началась грибная лихорадка))).Я так ему был рад, что даже не сфотографировал и пустил на сушку((( Вопрос, а сосновые и еловые предположительно когда пойдут?

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.06.2015, 15:12   #228
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Vadim Aleksandrovich Посмотреть сообщение
Вопрос, а сосновые и еловые предположительно когда пойдут?
Каждый год по разному, но как правило после 15 июля.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2015, 19:32   #229
Vadim Aleksandrovich
Пользователь
 
Аватар для Vadim Aleksandrovich
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 77
Vadim Aleksandrovich грибанутость 5-го уровня; 77%Vadim Aleksandrovich грибанутость 5-го уровня, 77%Vadim Aleksandrovich грибанутость 5-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Вот сижу, рассматриваю спутниковую карту . На предмет поиска березовых лесов в шаговой доступности от водоема)))
Только так и именно так появляются грибные места
Как же вы смотрите,что там видно,как отличаете березовый лес от другого если не прикреплено фото к данному месту.Сам пробовал так найти но...

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.06.2015, 19:56   #230
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Опыт) ребёнок ошибок трудных)
Нам проще, мы на авто. Примерный массив намечаю и катаемся )
Березовые леса светлее, еловые-сосновые посадки тоже различимы.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2015, 19:59   #231
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Vadim Aleksandrovich, попробуйте сопоставить спутниковую карту известного Вам леса с реальностью. И Вы поймете, как выглядят на снимках посадки (они всегда регулярны), березы и дубы. И тогда Вы сможете начать распознавать тип леса по спутниковой карте.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2015, 21:01   #232
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Вчера вместе с Альбертом-West и моей сестрой ездили в лес. В пятницу выезжали в 5 утра и на поляне были уже далеко не первыми. Поэтому в этот раз было решено в 5 -5.30 уже встречаться на месте - дабы обогнать вездесущих конкурентов. Так и случилось, в этот раз были первыми, и быстро-быстро пошли обследовать вожделенные полянки. Беленькие стали попадаться почти сразу, и Альберт сказал, что плохая примета - найти гриб сразу при входе в лес.

Грибочков действительно оказалось несколько меньше, чем в пятницу. И многие - подсушенные и потресканные(дождика бы им хорошего надо). Но от этого они были не менее желанны, а даже и наоборот! )))

Промежуточный итог после 2-х лесочков:

Знакомые леса были прочесанны основательно, а на часах всего 8.30 утра. Поэтому было решено поисследовать еще несколько незнакомых лесочков, найденных на карте в округе. Они оправдали наши ожидания - Альберт нашел первые в этом году подосиновики!!! Счастью нашему не было предела!! А потом на него напали еще 4 прекрасных красавца в красных шляпах. )))


Ну, и общий итог нашей поездки. Огромное спасибо Альберту-West за эту поездку, за положительные эмоции и за счастье пребывания на природе!
 
Старый 10.06.2015, 21:50   #233
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Отчет с задержкой на сутки. Вчера удалось пораньше освободиться на работе, 45 минут - и я у себя на даче под Волоколамском. Что сказать? Два с половиной часа удовольствия. Очень жалею, что взял не самую большую корзину и не захватил рюкзак. Когда корзина и пакет наполнились, пришлось поворачивать в сторону дома. Старался не смотреть по сторонам, но грибы все равно попадались. Общий итог - 78 подберезовиков и 53 подосиновика. Процент червивости повысился: у подберезовиков с 0% до 10-12%, у подосиновиков с 0% до 3-5%. Все грибы, кроме самых мелких подосиновиков, найдены в березовом лесу с примесью лещины и папоротником. Маленькие подосиновики росли в елках.
Любопытно, что в этом сезоне первые грибы растут не по опушкам, как правило начиная с южной стороны, а в глубине леса, часто вообще в чаще.
Из других грибов видел немного свинушек и только что завязавшиеся лисички.


 
Старый 10.06.2015, 22:10   #234
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Хелена, & Альберту-West . неправильная примета, она не всегда работает Вопреки всем приметам набрали, что является самым лучшим подтверждением.
vlad_vlad, 000-дцатое правило грибника - всегда вози с собой волшебный пакет, дабы не было мучительно больно оставлять грибы в лесу
Все, работу нафик, побежала в лес. К утру дойду.
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.06.2015, 00:08   #235
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Всех огрибившихся искренне поздравляю с удачными вылазками! Panda9 вообще просто туманит воображение своими сумасшедшими вылазками и сумасшедшим количеством колосовых, я не знаю где он все это находит, но это впечатляет... такого я еще не видел в начале сезона!))) просто нет слов. Мои разведывательные результаты весьма скромны. НА юге, в Серпуховском районе удалось таки разыскать немного колосовых)))

это было на прошлой неделе.
На этой, решил сделать мини разведку на север. Все сложно и неоднозначно. Как кто-то тут писал, на опушках грибов нет,сухо! Даже опята уже в свежезавяленном виде))) Вот никогда бы не подумал что за первыми грибами нужно лезть в чащу! Да и попал-то я туда случайно, болото обходил.. и ..обошел))) Красота в лесу конечно!

И сразу за болотом на поляне начали попадаться ( и очень не плохо) подберезовые....

вобщем подбериков было много))) это радовало, но шел-то я не совсем за этим, хотелось "красного счастья" ))) и оно случилось!
Вот он! Мой первый в этом году красноголовик!

И потом пошло, на полянках, в редколесье, вдоль дорожек и самое интересное все это в глубине леса!

Эх! И размер самый то что нужно! ))) Удовольствие получено, сезон 2015 открыт, подосиновые обнаружены! ;) )))) В итоге 3,5 десятка красных крепышей, больше полусотни подбериков) Все грибы на удивление чистые!
Ну и как всегда special fo Кутуся:
 
Старый 11.06.2015, 10:02   #236
silvan
Пользователь
 
Аватар для silvan
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: moscow
Сообщений: 83
silvan грибанутость 2-го уровня; 30%silvan грибанутость 2-го уровня, 30%silvan грибанутость 2-го уровня, 30%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

а север это где?
я собирал под сергиевым посадом,
в перелесках действительно сухо и рост прекратился, в воскресенье уже новых грибов не выперло.
пришлось идти в гущу, но там было очень мало их. с двух мест штук десять подберов и всё.
а белых в этом районе можно не искать, как я понял?
Только на юге МО?
 
Старый 11.06.2015, 13:44   #237
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1434015715369.jpg
Просмотров: 12
Размер:	94.3 Кб
ID:	2492

а мы как всегда с внуками нашли свои 11 беленьких.
кстати мелкие тоже есть. Это обнадеживает
 
Старый 11.06.2015, 14:43   #238
azazel
Новый пользователь
 
Аватар для azazel
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 23
azazel грибанутость 3-го уровня; 43%azazel грибанутость 3-го уровня, 43%azazel грибанутость 3-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Друзья, не подскажите в каком месяце можно собирать подгруздки белые?
 
Старый 11.06.2015, 15:20   #239
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

С августа массово.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.06.2015, 15:51   #240
azazel
Новый пользователь
 
Аватар для azazel
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 23
azazel грибанутость 3-го уровня; 43%azazel грибанутость 3-го уровня, 43%azazel грибанутость 3-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Верочка Посмотреть сообщение
С августа массово.
Спасибо!
 
Закрытая тема

Метки
белые грибы, грибное фото, грибы в лесу, подберезовик, подосиновик, рассказы грибников, сбор грибов, тсж


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия