Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная энциклопедия > Съедобные грибы

Съедобные грибы Как растут съедобные грибы, как отличить, в каком лесу искать. Названия, описание и фото съедобных, а также условно съедобных грибов
Описание:Lactarius volemus

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2016, 13:47   #1
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Груздь красно-коричневый, молочай

Назвался груздем - полезай в кузов. Старинная русская пословица.

Груздь красно-коричневый (ГКК) - Lactarius volemus

Данный вид входит в семейство сыроежковые; род - млечник.
Этот гриб отзывается и на другие имена: молочай, подмолочник, подорешник, поддубенок.
Эти народные эпитеты фактически говорят о некоторых характерных особенностях нашего персонажа.
Из-за его белого и очень обильного сока во Франции гриб известен как vachette - молодая корова; коровка. Где только найти коровку, дающую такое густое молочко? Молчат французы...
Японское имя chichitake (шишитаке) означает молочный гриб.
В Японии, где шишитаке растёт повсеместно, в лабораторных условиях удалось из него получить каучук. Проблема в том, что гриб сезонный, а каучук нужен каждый день.
На Украине он обзывается Хрящ-молочник червоно-коричневий або подмолочник.




Достаточно посмотреть на несколько фотографий молочая, чтобы получить полное представление о его внешнем виде и с легкостью опознать в лесу.
Но отдавая дань традиции, посмотрим на него более пристально.
Гриб мясистый, ладно скроен, крепко сшит, даже молодые экземпляры выглядят этакими симпатичными здоровячками.
Встречаются крупные грузди со шляпкой до 15 см в диаметре, по цвету кожицы они могут быть от оранжево-желтых до красно-коричневых оттенков; центральная часть, как правило, более тёмная.
Поверхность матовая, в молодости бархатистая, приятная на ощупь, позже становится голой. Иногда на шляпке заметен светлый налет.
У молодых грибов шляпка выпуклая, с загнутыми краями, с возрастом она раскрывается до плоской с воронкообразным углублением в центре.

Ножка до 10 см в высоту и до 3 см толщиной, в целом цилиндрическая, а в основании суживается.
По окраске она повторяет цвет шляпки, но в более светлых тонах, книзу заметно темнеет.

Пластинки у гриба слегка нисходящие, узкие, частые. Имеются многочисленные пластиночки, не доходящие до ножки.
По окраске это самая светлая часть гриба, но со временем пластинки мало отличаются по цвету от верхней части ножки.
На поврежденных участках образуются буроватые отметины и из пораненных мест обильно выделяется ярко-белый млечный сок (латекс),
образуя крупные капли, постепенно темнеющие и загустевающие на воздухе.
Эти выделения очень клейкие. От них пальцы рук буквально слипаются и к ним пристаёт всяческий лесной мусор.

Споровый порошок, в отличии от общей окраски гриба, более беловатый. Если сделать споровый отпечаток зрелого молочая на тёмной бумаге,
то картинка получится замечательная. Выпадающие споры как бы покажут проекцию пластинок на плоскость.

Мякоть желтоватая, плотная, ломкая. На разрезе и при повреждении заметно буреет.
Это явление было описано в романе Ильфа и Петрова в 1931 году:
- Забурел, забурел! - радостно вскрикивал Балаганов. - Вот забурел!
Есть смутное микологическое подозрение, что в данном эпизоде Шура перепутал Остапа с Молочаем.

Вкус у ГКК мягкий, сладковатый, у старых грибов уже с горчинкой. Старость - не радость. Всё как у людей.

Запах груздей по мере их роста всё более напоминает морепродукты. В сети полно сравнений с запахом сельди, крабов, омаров.
Для некоторых грибников с развитым обонятельным нервом старые молочаи пахнут тухлой селедкой.
По продукту такой свежести я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это интересное наблюдение, но видимо автору этого сравнения сначала крупно не повезло с селедкой.
Впрочем, есть авторитетное мнение, что: "сгущают краски грибники, с бочковой сельдью дела не имевшие. Даже самые старые молочаи пахнут, как подсохший рассол, то есть окислившимся селёдочным жиром. Ещё интенсивность запаха гриба меняется от региона произрастания. Или от состава почвы, но меняется!"
Вполне возможно, что эти различия по месту сбора грибов и дают столь противоположные оценки вкусовых качеств этого груздя.

Гриб практически никогда не бывает червивым. По этому замечательному качеству схож с лисичкой обыкновенной.
Этот феномен лисички объясняется тем, что она вырабатывает, на радость грибникам, вещество полисахарид хиноманноза, которое уничтожает
будущих грибных паразитов ещё в зародыше. Что-что подобное, видимо, проделывает и наш груздь.

В средней полосе России ГКК появляется с середины июля и растёт до конца сентября. Отмечен в лесах различного типа, проще говоря, встречается в разных типах
лесного биогеоценоза с различными абиотическими факторами. Образует микоризу с лещиной, дубом, елью.
Распространён практически во всех странах Европы, в отдельных районах Евразии и Северной Америки, Центральной Америки и Африки. Гриб - космополит.

Сходные виды. Селедочный запах молочая в сочетании с таким великолепным латексом и кирпичным цветом всего
гриба (кирпич красный из обожжённой глины по цене от 7,5 руб/шт) является достаточным набором признаков для его точной идентификации.
Среди внешне похожих грибов упоминаются многочисленные млечники схожей окраски, но они все меньше по размеру и отличаются ещё по ряду индивидуальных особенностей,
которые не будем перечислять, так как один только фирменный запах ГКК окончательно отметёт всех конкурентов. Как говорят в Одессе, - "Вас здесь не стояло".

На многих сайтах, как истина в последней инстанции, утверждается, что в Европе молочай считается деликатесом. А мы тогда где? "Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
с раскосыми и жадными очами!" А. Блок.
Когда я первый раз попробовал ГКК, то у меня возник когнитивный диссонанс. Прошу прощения, но очень уж мне нравится это выражение.
Понятие деликатеса и реальный вкус гриба у меня не явно не совпали. Вот у Владимира Владимировича "картина маслом".
"Ешь ананасы, рябчиков жуй"... В.В. Маяковский о деликатесах.
Но всё оказалось не так уж безысходно - я просто неправильно трактовал значение слова деликатес. Оказалось, что понятие деликатеса в мире и во времени очень различно,
и это не только чисто кулинарная характеристика продукта.
Кое-где деликатесом считаются жареные или копчёные гусеницы Gonimbrasia belina, личинки и куколки многих видов жуков; лягушачьи лапки являются изысканнейшим французским деликатесом и многое-многое другое. Поэтому если Вам не по нутру какой-либо навязываемый деликатес, а то и просто тошнит от одного его названия, то это нормально.
Просто это не Ваше блюдо.
А в России свой набор деликатесов и этот груздь не пользуется особой популярностью - это видно по поведению грибников, проходящих мимо него с неполными корзинками и не обращающих внимания на мольбы ГКК, - вот он я, совсем не прячусь, возьми меня с собой.

Мнения о вкусовых качествах этого груздя различны: от восторга до полного отрицания. Такая разноголосица всегда интригует.
Молочай солят и маринуют. Вымачивать грибы перед сырой засолкой никакой нужды нет, как уже отмечалось - млечный сок у него без горечи.
Можно жарить без предварительной отварки, или сначала прокипятить в течении 10 - 15 минут. Я бы не сказал, что после отваривания специфический запах ГКК полностью исчезает.
Много сообщений об употреблении молочая в сыром виде с солью и специями. Ну не знаю,- сколько его в таком виде можно съесть, да ещё и с удовольствием.
Ради интереса и получения новых вкусовых ощущений можно и попробовать. Ваш желудок от этого не пострадает. Ну, может быть, пострадает, но чуть-чуть.
Научный факт - грибы плохо перевариваются и усваиваются организмом из-за содержания в них хитина, основного компонента экзоскелета (кутикулы) членистоногих и ряда других беспозвоночных; входит в состав клеточной стенки грибов и бактерий.

Моё знакомство с жареными деликатесами восторга не вызвало. Гриб жестковатый и с малоприятным (малопонятным) привкусом.
Эксперимент по засолке грибов сырыми с предварительным вымачиванием позитива не добавил.
А сейчас проведем дегустацию этих маринованных грибочков "в прямом эфире".
Открыл небольшую баночку маринованных отборных молочаев (ну не смог пройти мимо них в лесу - соблазнили).
Уксус полностью перебил изначальный вкус и запах этого груздя. Цвет приготовленных грибов сохранился, он узнаваем.
И в маринаде этот гриб не ахти - плотный и резинистый. Надо жевать, да пережёвывать. Не впечатляет. На праздничный стол я бы такое не подал.
Выскажусь осторожно - есть можно. А зачем?

Положа руку на сердце, могу сказать, что я в этом грибе разочаровался, но сохранил чувство уважения к нему и к его неброской красоте.
Вы можете его полюбить или возненавидеть, остаться равнодушными, но хоть раз в жизни попробовать можно, чтобы сложить исключительно своё мнение об этом грибе.
Я не хочу быть посредником между Вами и груздем красно-коричневым. Разбирайтесь и делайте выводы сами. Лучше один раз попробовать, чем много раз о нём прочитать.
Насладитесь запахом хорошей бочковой сельди и вспомните о лете, о грузде красно-коричневом.
Зато если гриб понравится, то особой конкуренции при сборе у Вас, скорее всего, не будет.

Вернёмся к самому началу. "Назвался груздем - полезай в кузов". Видимо, не всякий груздь дождётся такого приглашения. Впрочем, и все люди как грузди, очень разные...

Информация для несерьёзного размышления.
В большой медицинской энциклопедии есть статья о триметиламине - бесцветном газе с резким аммиачным запахом, который при большом разведении водой обладает селедочным запахом.
Триметиламин также найден в селедочном рассоле. И если будет подтверждено, что это соединение есть и в молочае, то тогда согласно теории эволюции Дарвина у Груздя красно-коричневого (лат. Lactarius volemus) и Сельди (лат. Clupea) на каком-то этапе зарождения органической жизни на Земле был общий предшественник.

  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 13:17   #2
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Груздь красно-коричневый, молочай

Бабушка собирала эти грибки, молочаи. Шли исключительно в сковородку. Встречались довольно редко и единично (Пироговский лесопарк Мытищинского района)
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 22:21   #3
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Груздь красно-коричневый, молочай

Признаюсь. Моё понимание слова "деликатес" применительно к молочаю совпадает с европейским, что вообще- то редкость. Найдя молодой молочай, трудно устоять, чтоб не откусить от шляпки. И чаще всего одним кусочком дело не ограничивается.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.12.2016, 23:14   #4
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Груздь красно-коричневый, молочай

Цитата:
Сообщение от deniska9 Посмотреть сообщение
Среди внешне похожих грибов упоминаются многочисленные млечники схожей окраски, но они все меньше по размеру и отличаются ещё по ряду индивидуальных особенностей,
которые не будем перечислять, так как один только фирменный запах ГКК окончательно отметёт всех конкурентов. Как говорят в Одессе, - "Вас здесь не стояло".
Да, важно знать запах. Если молочай без запаха, то это[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.12.2016, 00:23   #5
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Груздь красно-коричневый, молочай

Очень вкусный гриб и в сыром виде и в жаренном
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия