Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2017, 22:35   #181
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Дядька Грибомор Посмотреть сообщение
В этом году который раз экспериментировал с кисло-сладкими маринадами на опятах и чудо - получилось именно то, что хотел. Итого затрачено было несколько сотен кг грибов
В этом месте аж глаз задергался

Цитата:
Сообщение от Дядька Грибомор Посмотреть сообщение
пуды соли, специй, литры разнообразных кислот и почти 30 лет.
А здесь перестал
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2017, 23:03   #182
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Ууууу, сколько В мариновку?
в заморозку) в этом году в морозилке только опята, да пару пакетов белых..
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2017, 23:04   #183
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от megautka Посмотреть сообщение
да пару пакетов белых..
Зажиточно! у нас вообще один
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 23:50   #184
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 487
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Зажиточно! у нас вообще один
Ха! Мы тогда олигархи, у нас три!)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2017, 23:58   #185
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
Ха! Мы тогда олигархи, у нас три!)))
Раскулачивать тебя надо
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.10.2017, 13:49   #186
Новичок
Пользователь
 
Аватар для Новичок
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Мытищи
Сообщений: 71
Новичок грибанутость 2-го уровня; 18%Новичок грибанутость 2-го уровня, 18%Новичок грибанутость 2-го уровня, 18%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
Ха! Мы тогда олигархи, у нас три!)))
Так как с грибами у меня пролёт (кроме опят), надеюсь попробовать все грибы, увиденные в корзинках на форуме, на грибном слёте. А то только знакомилась с близлежащими лесами, в которых грибов нет (кроме опят). Ирина 62, спасибо за компанию.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.10.2017, 19:42   #187
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Когда-то, в дофорумную эпоху, сразу после сбора опят, а это как правило, середина сентября, я чехлила корзину и забывала о том, что грибы пошли, до начала-середины августа следующего года. Как переменчив мир. Прошло каких то лет 6 и я бегаю по лесу с корзинкой в руках чуть ли не круглогодично. Года три назад я распробовала на слетах рядовки, в прошлом году научилась их собирать и квасить и вот теперь нет покоя моей душе и моим ногам.
Наконец то выделив себе выходной, я позвала Vituma и мы отправились вчера в известные юго-восточные посадки по следам VGT и других форумчан, проведших там субботу.
Моей целью была зеленушка, ну а Виктор, пропустивший почти весь сезон, мечтал о рыжиках.
С погодой нам повезло сказочно. Первые капли упали на лобовое стекло машины, когда мы уже выруливали на асфальт. В лесу из двуногих не встретили НИКОГО. Хотя на обочине в разных местах стояло аж целых 2 машины. Не считая спортсмена! Спортсменом оказался дедок, на вид ему было лет двести, на голове модная спортивная повязка и на ногах кроссовки "Адидас" ядовито-желтого цвета. Сей модный "молодой человек" трусил по лесной дороге, периодически спотыкаясь, цепляясь ногами непонятно за что и грозя грохнуться и расссыпаться от старости на атомы. Хотя.. шутки шутками, но мой ему респект и уважуха. Хотела бы я тоже лет этак через ...дцать неспешно трусить по сосновому лесу.
Лес встретил нас приветливо. Сразу скажу, что грибы были - и зеленушки и рыжики. Но вот превратности судьбы: мне почти всегда попадались рыжики, а Виктору - рядовки. С самого начала он нашел большую полянок зеленух и штриховатой и срезав несколько крупных экземпляров, констатировал, что они все червивые и ему надоело их рассматривать. А мне не надоело совсем. Я спустилась "с небес на землю" и поползав минут пятнадцать на коленях, наковыряла достойное количество меленьких штриховаток и зеленушек. Червивость у них, конечно, аховая.

Рыжики вели себя гораздо более пристойно и негодных экземпляров было крайне мало. А некоторые сохранили и красоту и стать и молодость.

Немного попалось и гигрофорчиков. Надеюсь на супчик Виктору хватило.
Общий улов выглядел вот так.

А потом мы махнулись частью грибов по интересам и картина получилась такая.

Наверное, основной сезон я закончила. Хотя отчеты о начавшихся польских и грядущее потепление могут внести коррективы. Да и за фламмулиной сходить надо обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 19:48   #188
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Петруччио, Vitum, однако!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2017, 19:50   #189
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Garold9, хорошие фотки.
ibiris, я тоже филолетовую в этом году собирала первый раз. Приквасила, попробовала полуфабрикат - ничо так!
VGT, убиться можно. Поздраляю.
andr6309, Хорошо погуляли. Я уж думала столько разных болетовых и не будет уже.
megautka, опп-паньки. А я уже смирилась с тем, что польских не будет. И как теперь жить? Поздравляю. Шикарный результат.
Ирина62, Поздравляю с успешным завершением спасательной операции.
Цитата:
Сообщение от Дядька Грибомор Посмотреть сообщение
СВОЙ рецепт обязательно найдёте
ВОООТТ! А я еще килограммы разных грибов у разных форумчан перепробовала и потом.. см. выше.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2017, 20:44   #190
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Вчера на дворе было 15 октября.
Прогноз погоды на воскресенье гласил: + 4-5, ощущается как + 1.
Утром небольшой дождь (2 капли), днем дождь (3 капли).
Отличная погода для поезки в лес, не так ли?
Вот и я так подумал. И не только я.
И мы с Петруччио отправились в известные сосновые посадки.
Как-то так сложилось, что я последний раз был там аж в 2014 году. И соскучился.
Особых надежд мы не пытали, хотели просто погулять по небуреломному лесу (поди найди такой у нас на западе области!), а если повезет, то и грибов набрать.
Я надеялся найти остатки от обильного слоя рыжиков, а Оля, которая в сентябре никуда не уезжала и рыжиками уже была обеспечена, мечтала о зеленушке и штриховатой.

В лесу не было не души. Обычно здесь продохнуть невозможно, в каждом ряду посадок люди движутся навстречу друг другу и друг за другом.
Вчера была удивительная тишина. Забегая вперед, скажу, что три припаркованные машины мы видели, но из людей - только пожилого человека, совершавшего оздоровительную пробежку, и ни одного грибника!
А грибы были. Немного, но были.

Дождь же пошел, когда мы уже сели в машину, чтобы возвращаться.

Перед тем, как уехать из леса, мы перетасовали корзины: все найденные рыжики пошли в мою, а зеленушки - в корзину Петруччио.
Скажу честно: мне досталось больше.

Но прогулкой остались очень довольны оба.
А какие красочные пейзажи, словами этого не передать. Деревья стояли-стояли зелеными, и вдруг разом пожелтели и покраснели, и только зеленые полоски елей разбавляют эту красоту.
Фотографии из окна машины не в состоянии отразить это чудо.

Эх, если бы еще не было стоячей пробки на обратном пути!
А по последним сведениям, где-то полезли молодые подосиновики (как тут не вспомнить фильм "Осенний марафон"), где-то - молодые польские.
Так что сезон в Подмосковье продолжается.
Оля, огромное спасибо за поездку!

P.S. Вот. Сначала выложил свой отчет, а потом увидел, что Петруччио уже описала нашу поездку. Найдите 5 отличий ))
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 14:11   #191
valevy
Новый пользователь
 
Аватар для valevy
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 3
valevy грибанутость 1-го уровня; 4%valevy грибанутость 1-го уровня, 4%valevy грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Был вчера в Рассудово. Отлично идут Фиолетовые, Серые есть но не много, Чешуйчатки попаля один неплохой выводок, где-то на кило, есть немного Зимних опят, Сыроежки штучно. Ну собственно большая корзина была собранна полностью!
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2017, 19:28   #192
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Поехал в понедельник, после обеда на дачу и решил проведать лес. На дачу не попал, так как после дождей ожила, полностью пропавшая рядовка фиолетовая.






Рядовку набрал в конце прогулки 7 кг в пакет. Прошелся по некоторым бело-грибным точкам, где в некоторых получил по последнему (может предпоследнему) белому. Штриховатой в этом лесу почти нет, даже в ее лучших местах.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 19:33   #193
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от nebularis Посмотреть сообщение
Какая красота! Пастель! И это середина октября!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2017, 19:47   #194
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Вчера ездили "погулять" по лесу матерью и Верочкой.
Сначала поехали в боры на востоке. Останавливались в 4 точках. Только в одной были следы, срезанной перед нами рядовки штриховатой, зеленушек и боровиков. Кстати, там, в одной из точек мы наелись черники, в октябре! Долго ни где не задержались и вернулись собирать рядовку фиолетовую.







Понабрали еще грибов, мать была рада фиолетовой, Верочка нашла свой последний (предпоследний) белый.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 20:15   #195
Mihail47
Пользователь
 
Аватар для Mihail47
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: МО г.Балашиха
Сообщений: 35
Mihail47 грибанутость 3-го уровня; 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Подскажите точку куда бы завтра мотнуть за фиолетовой(восток)?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 20:20   #196
Mihail47
Пользователь
 
Аватар для Mihail47
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: МО г.Балашиха
Сообщений: 35
Mihail47 грибанутость 3-го уровня; 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Могу кого-нибудь взять из БАЛАШИХИ.
Лучше конечно если кто знает куда поехать.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 20:38   #197
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Mihail47 Посмотреть сообщение
Подскажите точку куда бы завтра мотнуть за фиолетовой(восток)?
Фиолетовая сейчас ,наверно,во всех еловых лесах востока. (в т.ч. бетонка от горьковки и в сторону Черноголовки). Я собирал в старом ельнике , иногда с примесью березы. Конкурентов мало, поэтому искать нужно около грибных тропинок. Не у тропинок ее мало. На открытых от травы местах, в чистой хвое ее практически нет. В малиннике много, но перезрелая, вялая. В папоротнике самое оно, то же много.
Самое злачное только у тропинок!, желательно недавно хоженых.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2017, 21:30   #198
Mihail47
Пользователь
 
Аватар для Mihail47
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: МО г.Балашиха
Сообщений: 35
Mihail47 грибанутость 3-го уровня; 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию

Чисто для примера не могли бы Вы кинуть координаты где на той бетоне остановиться хотя бы примерно или ещё какой приличной точки? Плохо знаю эти места...

Есть пара своих любимых мест но не для фиолетовой. Очень давно ездил за ней под Собинку, теперь так далеко не хочу

Под Черноголовку когда то ездил за чернушкой и свинушкой но тоже очень давно

  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 00:25   #199
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

nebularis, Верочка,, поздравляю с удачным походом! Настоящая осенняя красота. И вижу по корзинкам, Серёжина мама не очень то вам уступала в грибосборе!

.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2017, 08:25   #200
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Вчера был теплый день и мы с Эмили устроили индивидуальное закрытие сезона. Особо не торопились, просто хотели подышать свежим воздухом, полюбоваться золотыми красками осени.

В лесу ни души, торжественно, величаво и сухо. Но лес живой, грибов достаточно самых разных.

Бродили недалеко и недолго. Вышли к станции, напоследок любуясь замечательными видами.

Наш общий итог.

И уже дома Гигрофоры для супа.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия