Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.04.2016, 20:12   #61
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
тогда буду нагло мечтать о находке саркосомы и встрече с горностаем
О саркосоме мечтай в старом, не очень сыром ельнике, где нет густого подлеска, а есть небольшие бугорки, покрытые зелёным мхом, черничником и кислицей. А о горностае мечтай в лиственном лесу (бук, вяз, дуб, ольха, липа) с большим количеством валежника, дупел, завалов.)))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2016, 23:17   #62
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
О саркосоме мечтай в старом, не очень сыром ельнике
Кстатида. Давно хотела спросить, как найти саркосому, спасибо. А то только на чужие любуюсь.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.04.2016, 21:40   #63
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Сегодня:
...снег хлопьями, ветер ураганный, холод собачий, настроение - на нуле...(((



Вчера:
...Солнце яркое переливается золотыми искрами и мы с девочками мчимся на машине мимо золотых обочин с мать-мачехой, мимо серебряных верб, мимо журчащих ручьев, что бегут скорее от зимы.)) А всё потому, что у нас "Питерский филиал БС"! Точнее его репетиция!)) И вот уже виден заветный лесок, где белые, почти перламутровые под апрельским солнышком, водят свои хороводы берёзки, на зависть угрюмым ёлкам.
Мы надеваем резиновые сапоги, берём весь свой нехитрый скарб и преодолевая придорожные топкие канавы, пробираемся в глубь весеннего леса. Лес прозрачен и пока холоден. Даже птиц пока в нём не слышно. Но уже видно, что он живой: самые верхушки берёзок подёрнулись стыдливым румянцем.

Если кто-то не знает, то это Elochka и Хелена!



Расположившись на уютной полянке, где в сухой прошлогодней траве резвились солнечные зайцы, занялись выбором берёзок для сока. Хеленка выбрала группу высоких и стройных берёзок, под стать себе.)) Ёлочка нашла себе тройняшек, таких же, как она - основательных и ветвистых. Ну, а я присмотрела деревца чуть пониже, но понаглее.) Их и засверлили. Пристроив свои ёмкости для сбора сока, мы все отправились искать грибы. Саркосом, к сожалению, не оказалось, но кое-что мы нашли! А значит, нюх грибника за зиму не растерялся, просто ещё не разработался в полную силу. Ничего, к маю придёт в норму!
Лес был весь пронизан ледяными "дорожками", которые в ближайшую волну тепла превратятся в полноводные лесные ручьи и канавки, где забьёт ключом зарождающаяся жизнь.))

А это оживший мох и найденные грибы: Мицена шишколюбивая; на 3-ем снимке хоть и рос рядом с Миценами, но что-то я сомневаюсь, что это она... (Своя, выручай!); Саркосцифа австрийская; Стробилюрус съедобный.





Побродив и исследовав ближайшие ельнички, мы немного притомились и решили вернуться на "золотую" полянку, подкрепиться горячим чаем с пирогом. Как хорошо сидеть в тёплом лесу и делясь всякими историями и случаями, прихлёбывать горячий чай с мятой и чагой! За зиму я так соскучилась по нашим девчачьим походам.)) Вот же они! Когда можно помыть косточки мужьям, обсудить абсолютно всё: от цен в магазинах, до глобального потепления и политики в мире...! ЛЕ-ПО-ТА!



Мы отбегали проверить наполнение наших бутылей и как-то незаметно день стал подходить к концу. Причём, мы об этом узнали от берёзок! С каждой минутой сок тёк всё тише, медленнее и мы поняли, что они готовятся встретить вечер... Что ж, пора нам и честь знать! Поблагодарив наших поилиц, мы отсоединили все капельницы и тару, замазали "Садовым варом" все ранки, сделали своё традиционное, заключительное, общее фото и отправились восвояси. Дорога шуршала под резвыми колёсами машины, сияющая Ёлка напевала "ритмическую мелодию" (с), Хеленка, загадочно улыбаясь смотрела на наплывающие облака, а я думала, что надо нам ещё и ещё не раз успеть в весенний лес... За соком, за весенними грибами, за цветами, за густым еловым ароматом и за общением с такими замечательными ГрибоМирянками!)))

А это наша маленькая, пьяная от счастья и берёзового сока компания!)))



p.s. Снимала мало... Жаль было тратить время на щёлканье затвором. Но кое-кто..., кое-где..., время от времени... Так что, они дополнят мой рассказ своими впечатлениями и, надеюсь, фотографиями.)
Спасибо вам, девочки, за чудесный день!!! После него, даже сегодняшний снег легче переносится...
 
Старый 14.04.2016, 22:18   #64
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Питерский филиал ГМ, с сокосбором! Молодцы грибомирянки!
Светлые, солнечные фото. Даже не верится, что сегодня к вам зима вернулась...Гоните ее прочь!)
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.04.2016, 22:31   #65
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Даже не верится, что сегодня к вам зима вернулась... Гоните ее прочь!)
Володь, мне тоже не верилось... Но снег - это тот же дождь, только белый и холодный. Пусть пока будет - всё ж вода! А вода - это грибы! Уйдёт. А станет задерживаться - выпихаем!)))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.04.2016, 22:32   #66
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Питерские сокосборщицы - героини этого дня! Я вами горжусь. Пусть собранный сегодня сок долго - долго сохраняет все свои витамины!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.04.2016, 22:37   #67
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Спасибо вам, девочки, за чудесный день!!!
А тебе, за чудесный рассказ!)

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Жаль было тратить время на щёлканье затвором.
Значит день удался! Мы и так прекрасно представляем, что значит провести время в прекрасной компании!
Молодцы
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.04.2016, 22:39   #68
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Лалангамена, Спасибо, Маришка! Даст Бог, не в последний раз. Эта весна у нас с запозданием, поэтому надеюсь, что медленно растёт именно правильная весна: грибная и цветочная!))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.04.2016, 22:42   #69
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Мы и так прекрасно представляем, что значит провести время в прекрасной компании!
Кутуся, Натулик, компания была под стать погоде: солнечная, тёплая, яркая, весёлая!!!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.04.2016, 22:43   #70
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Какая чудесная прогулка получилась у вас, девочки! С сокосборными урожаями!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.04.2016, 23:49   #71
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Ната, Elochka и Хелена, с первым выездом!
Как удачно вы выбрали день! Или это природа, как всегда, благосклонна к ГрибоМирцам?!
В любом случае молодцы! Компания замечательная, это видно по счастливым лицам!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2016, 00:38   #72
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Компания замечательная, это видно по счастливым лицам!
Ниночка, внутреннее состояние полностью соответствовало лицам! До сих пор, как вспомню, так в улыбке расплываюсь!))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2016, 01:23   #73
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Ой девчонки, как это вы здОрово на троих сообразили! Приятно посмотреть! Здоровья вам, берёзового!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.04.2016, 10:02   #74
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Снег, снег хлопьями, облака и там и тут.
А нашим непоседушкам они покою не дают ...
/напеваю на мотив известного шлягера/

Какие же вы отважные молодчаги, девушки!!!!! Нет слов...

Ах да, и спасибо вам за переданную нам эстафету по дожде-снегу
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.04.2016, 14:02   #75
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Варварушка, Elochka и Хелена, с прекрасной и результативной поездкой вас!
Так приятно смотреть на довольные и солнечные лица
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.05.2016, 19:14   #76
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Закончились мои "огородные каникулы". О них расскажу позже в "Путешествиях". Даже мышцы уже почти пришли в нормальное состояние. Все основные дела переделаны, суббота и конечно же, я не могла не сорваться в лес... А как же иначе? Погода стоит почти летняя, всё цветёт. Должна же я впитать в себя хоть немного весны?!
Но сначала мы с Ленуськой выбрались проверить: как оно там, в лесу?! Приехали в знакомый лесок, а там калужницы цветут небывалые, отражая солнечные блики от золотых лепестков. Там фиалковые полянки сияют аметистами, среди кочек покрытых мхом. Там ветреницы на тонких ножках качают своими головками, здороваясь со всеми, входящими в лес. Там забыв о приличиях, Ленка курлыкает во всё горло и разговаривает с грибами так, как будто они её единственные и неповторимые возлюбленные! Я с декабря не слышала её трелей... Стою, наслаждаюсь: "Пой, Леночка, пой...")))





А потом, спустя день, мы поехали с Потапчиком на рыбалку. Я накопала отменных червей на чужой даче и субботним утречком, да по пустой дорожке, скорее отправились на речку-на озеро! Но как же не зайти в лесок, если он рядом с берегом? Вот он, зелёный, душистый, манит своими ветвями: "Зайди ко мне, я приготовил тебе сюрприз!" Ну, и под предлогом, что "пока не клюёт - схожу на разведку", зашла... а там!!!... Там... грибочки склоняют свои ажурные шапочки, словно кланяются в приветственном реверансе... И я отвечаю им своим неуклюжим человеческим поклоном: бух на колени и ... И млею от накатившего счастья, опьянённая черёмуховым ароматом и видом грибного хоровода, от фиалковых облаков, от одуванчиковых солнц... Как же я жила две недели без этого чуда?!





Эти специально сняла в руке, чтобы был понятен масштаб бедствия гриба. Рома когда их увидел, задался вопросом: "Тут с экологией всё в порядке?" (От кого-то я уже такой слышала...))) Да, с экологией всё там нормально - дикое место, без посёлков и предприятий! Дома дозиметр подтвердил правоту моих слов!



Даже Ромыч притих и забыл про курево: ходит по лесу с палочкой, да то и дело нагибается и в корзиночку складывает.)) А у меня крыша от счастья скользит всё сильнее... ползаю на коленях от гриба к грибу и рассказываю им о накативших на меня чувствах: ну ни дать ни взять - пациент психушки... Если бы были ещё корзинки, то не видать бы нам в тот день рыбы, а так, после семейного фото с грибами, мы пошли на бережок, где отметили свою удачу вкусным перекусоном с чаем и стали ловить рыбу. Рыбу мы тоже в тот день поймали, но её было значительно меньше грибов. Да и съели мы её как-то быстро... А грибы... Я ещё их посмакую!
Короче, с первой удачной грибалкой нас с Ромой!



А это - загадка: сколько грибов на полянке?

 
Старый 16.05.2016, 19:39   #77
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
А это - загадка: сколько грибов на полянке?
7 точно и ещё в 2-х местах что-то непонятное.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.05.2016, 19:46   #78
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

А за поваленным деревом еще три шляпки вроде бы? Что-то там отличается по цвету от опада...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.05.2016, 20:04   #79
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

За первой поваленной веткой еще вижу гриб.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.05.2016, 20:07   #80
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Неее, Натик, я даже гадать не буду ... знаю что "незрячий" )))

Однако, и "лошади" же в ваших краях водятся!!! Одного на омлет хватит )))
Только поясни, в четвертом предложении и во втором (после первого блока фото) это одна и таже суббота?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия