Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Консервация и заготовки

Консервация и заготовки Заготовка продуктов: заморозка и сушка, засолка и мариновка, приготовление варенья и джемов...
Описание:Сохранение фруктов и ягод

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2015, 17:15   #201
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

Танюш, нашла простой рецепт. И хранится в квартире.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2015, 19:57   #202
Родничок
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Родничок
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 341
Родничок грибанутость 9-го уровня; 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Насчет варки измельченных яблок. Будет много сока и пюре получится жидковато, я эту ошибку тоже делала. Правильнее, как советует mila, испечь ( и даже в этом случае отжать часть сока) а потом уж возиться с пюре. Или - лучший вариант, старая советская соковарка! Агрегат стоит сейчас меньше 1000, а польза огромна. После отбора сока останется почти стерильная мякоть, протереть через дуршлаг, прогреть еще раз, и по банкам разложить.
Лал, а я именно варю яблоки измельченные, а потом блендером погружным измельчаю - пюре стоячее получается в остывшем виде, никакой воды Варю без воды и без сахара , может года три точно стоять.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2015, 22:04   #203
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

Я зеленые помидоры делала почти, как Таша. Только не закрывала в банки, а заквасила в кастрюле. Было немного и уже съели. Добавляла горький перец, получилось остренько и вкусно. Уксус не использовала, маслом поливала в тарелке. Много лет закрываю яблоки или после соковарки или так - чищу от семечек, кожу не чищу, режу на четвертинки. На каждые 0,5 кг яблок, всего 100 г сахара, присаливаю лимонкой. Варю 5 минут и закрываю. По вкусу как свежие печеные яблоки, можно в пироги. В этом году сделала много разных салатов, помидоров, лечо, маринованный резаный перец, баклажаны с перцем в томатном соке, то же, но с морковью и спаржевой фасолью.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2015, 22:31   #204
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

Родничок, может, дело в тщательном взбивании пюре для густоты?
Цитата:
Сообщение от Родничок Посмотреть сообщение
Лал, а я именно варю яблоки измельченные, а потом блендером погружным измельчаю - пюре стоячее получается в остывшем виде, никакой воды
Я замучилась выпаривать лишнюю жидкость, чтоб погуще было. То пригорает, то расслаивается на сок и мякоть, а вот взбить не догадалась


Кстати, рецепт "закуски из зеленых помидор" не слишком отличается от того, что дала mila, только вместо лимонки уксус и сахара побольше!
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 00:57   #205
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Петруччик, а как ты делала икру?
Присоединяюсь. Что-то и мне захотелось икры. Уже сто лет не делала, забыла.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 11:58   #206
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

Ребята, ссори, сегодня вечером будут рецепты
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.08.2015, 12:30   #207
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Петруччик, а как ты делала икру?
А я в этом году сделала кабачковой икры по старому Советскому ГОСТу: без консервантов, крахмала, "усилителей и улучшителей"... Ну нравится мне вкус ТОЙ икры из детства! Когда намажешь её на кусочек черного или серого хлебушка и.... И ни изжоги тебе, ни других неприятностей в животе!


Если кому надо, то вот рецепт икры (именно по старому, советскому ГОСТу!):
Вам понадобится (в скобках количество, которое я брала): кабачки (4 шт примерно по 1 кг), лук репчатый (4 крупные головки), морковь (3 крупные), корень сельдерея (1 большая половинка), томатная паста (200 г.), раст. масло (500 мл.), соль, сахар, черный и душистый перец (всё по вкусу!).
Приготовление: кабачки помыть и нарезать кубиками, обжарить в масле, на сильном огне до золотистого цвета (если огонь будет слабым, то кабачки дадут сок и будут тушиться. На вкус это сильно не повлияет, но цвет ухудшит.) Отдельно обжарить на масле натёртые на крупной терке морковь с сельдереем и лук - мелкими кубиками. Все овощи соединить и протушить вместе минут 10-15, затем добавить томатную пасту, пряности, соль и сахар (сахар не жалеть!), протушить ещё минут 10. После этого всю овощную смесь разбить блендером до кремового состояния. Можно комбайном. А вот мясорубка не подойдёт - не тот вкус выходит. Готовую икру уварить (примерно 10-12 минут), прикрыв крышкой (не закрывать плотно!) или сеткой жироулавителя (т.к. икра, когда кипит сильно "плюхает" и плюётся). Затем разложить в стерильные банки и простерилизовать на водяной бане или в аэтогриле 15 мин (для банок по 0,7 мл.). После чего герметично закатать и накрыть одеялом для дополнительной стерилизации.
Всё, жду теперь зимы, поста или гостей...
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.08.2015, 12:42   #208
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Много лет закрываю яблоки или после соковарки или так - чищу от семечек, кожу не чищу, режу на четвертинки. На каждые 0,5 кг яблок, всего 100 г сахара, присаливаю лимонкой. Варю 5 минут и закрываю. По вкусу как свежие печеные яблоки, можно в пироги.
Ирина, очень интересный рецепт. Мне именно для пирогов нужна заготовка. И нормально стоят яблоки при комнатной температуре?

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Родничок, может, дело в тщательном взбивании пюре для густоты?

Я замучилась выпаривать лишнюю жидкость, чтоб погуще было. То пригорает, то расслаивается на сок и мякоть, а вот взбить не догадалась

В крайнем случае пектин всегда добавить можно... Рецепт интересен именно тем, что можно без сахара делать...



mila
, это очень хороший рецепт! Я по такому принципу делаю огурцы - без уксуса - очень вкусно.



Петруччио
, я уже нашла твой рецепт кабачков по-корейски - он у нас отдельной темой вынесен. А вот кабачковой икры - нетути...

  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 13:09   #209
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
Ирина, очень интересный рецепт. Мне именно для пирогов нужна заготовка. И нормально стоят яблоки при комнатной температуре?
Закрываю винтовой крышкой и под шубу. Стоят в комнате, как все варенья-пятиминутки. Я варенье варю только пять минут из любых ягод, джемы тоже.



Варварушка
, Наташа, а из баклажан думается также икру можно сделать, как из кабачков.

  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 13:12   #210
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию

Irina, из антоновки - можно делать? Ваш рецепт - прост спасение! И возни мало...

Irina, а Вы из сливы ничего не делаете? Слива - самая обычная, мелкая, сладкая, косточка не отделяется...

  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 13:15   #211
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию

Притащила с рынка перец, помидоры, огурцы. Огурцы замоласолю для мгновенного поедания, помидоры закрою с сельдереем, очень хороший сбалансированный рецепт для любых овощей, сделаю еще лечо. Планов громадье, на весь сентябрь хватит.

Барни, из антоновки вообще сказка! А из сливы я бы с желфиксом сварила джем или конфитюр. Поварила вместе с косточками, воды только прикрыть. Горячим через сито, сахару 0,6-0,7 и если есть желфикс, нет так без него. У меня скоро терновник поспеет, сделаю так. А можно соус типа ткемали. В любом случае варенье не стала бы варить.

  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 13:20   #212
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию

Мы хотим еще остренькую баклажанную икру закрыть, кабачки по-Петруччевски, помидорки поставить квасить в бочечке (10 литровую бочку помидорок уже слопали), яблоки и сливу закрыть. Очень хочу попробовать сделать сливу с шоколадом...


Irina
, а как соус сделать? Это гениальная идея - про соус! Мы не очень любим варенье из слив, это прсто чтобы слива не пропала...

  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 14:41   #213
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

про ткемали варварушка писала, где-то тема есть про соусы. там конечно не рецепт. скорее идея. я варила. нам оч понравился. от себя могу сказать - специй надо класть больше чем хотелось бы. и делать чуть острее - со временем все куда-то растворяется))) и не жалеть чеснока. прям много его класть. мой супруг не признаватель чеснока изза желудка -лопает с большим удовольствием. просто на хлеб мажет и ест.
еще маринованую сливу делала - мне понравилось. оч интересно там корица отсвечивает. мужу - нет. ну и компот - самое простое. еще вино сливовое ставили - тож отлично

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.08.2015, 14:44   #214
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

nyur, спасибо огромное! То есть ты варила из обычной сливы, не из ткемали? Маринованная из этой сливы не получится - косточка не отделяется... А вот сливовую наливочку - это мысль...
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 15:17   #215
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

ну это надо у Лалы спросить - чо у них за слива) по-моему обычная венгерка. мариновала я прям с косточкой, хотя там и отделялась она, натыкивала кожицу зубочисткой - один фик кожица полопалась, но на вкус это не влияет)) а какой аромат стоял на всю квартиру когда варила маринад с уксусом и корицей, просто умопомрачительный
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.08.2015, 15:55   #216
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

Делала в том году сливовую наливку.
Что плохо. Замучилась процеживать. А так ничего вкусненько.
Только из вишни или клюквы все равно - вкуснее.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 16:08   #217
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

не знаю как в наливке. а в вине вся мезга поднялась вверх и мы просто через трубочку слили чистое вино. остатки попытались было процедить. но быстро поняли что это садо-мазо какое-то и вылили
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.08.2015, 17:25   #218
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

Я еще делала ликер из сливы. Заливала водкой прямо с косточкой и сахар. Вкусно, сливу потом в мясо кидала вместо чернослива. А соус Аня правильно написала, специи, соль, чеснока побольше и если типа ткемали обязательно свежая кинза.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.08.2015, 19:52   #219
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
про ткемали варварушка писала, где-то тема есть про соусы. там конечно не рецепт. скорее идея.
Пардон! как это "не рецепт"?! 2 первых рецепта это именно ткемали из желтой и красной сливы!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.08.2015, 21:27   #220
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Пардон! как это "не рецепт"?! 2 первых рецепта это именно ткемали из желтой и красной сливы!
Цитата:
2 кг желтой алычи, пряности (кориандр, красный молотый перец, иногда чеснок, иногда молотый имбирь), соль, сахар – по вкусу
ну на мой взгляд это не рецепт, а именно идея. для меня рецепт это - 2 кг алычи, 2 ч.л кориандра, 1 ст.л соли итд итп
я помню отмерила 2 кг слив и залипла - нафих я их взвешивала, сколько чего дальше класть?))

Цитата:
1 стручок красного жгучего перца
для меня тоже не понятно, они ну ооочень разные по весу бывают, а сливы всего 3 кила, не так много
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия