Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.09.2015, 02:14   #361
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

У вас никогда не было чувства, когда вы встречаете человека, видите его первый раз в жизни (живьём), а ощущение такое, что ты был с ним знаком всю жизнь!? Мне повезло вдвойне: я недавно повстречала двоих таких людей... Впрочем, некоторое единение душ просматривалось уже в постах на форуме, но чтобы настолько...
Я говорю о Козерожечке (Ниночке) и об @виаторе (Сергее). Каким-то счастливым южным ветром их занесло в наш северный край высохших лесов и отсутствующих грибов. Мне очень-очень хотелось показать им наши просторы и огрибить их посильнее, но... погода и В.Мицелий благоволят нонеча только тем, у кого есть блат в грибном ЦК (Владимирщина, Тверские леса...). Единственное, что я могла гарантировать, пропитанным Солнцем людям, так это - нашу северную прохладу и ягоды, коих в лесах ещё вагон и маленькая тележка!
Я не буду вам описывать момент встречи, наши эмоции, застолье - об этом пусть АвиаРожки пишут - им виднее! Скажу только, что, кто хочет тепла, зовите их к себе: это такие тёплые и солнечные люди!!! С ними даже в пасмурный день весело, тепло и классно.)) Нина, совсем не похожа на свою аватарку! Она красивая, замечательная, очень веселая! А Сергей похож на свою аватарку, только ещё лучше.)) Очень жалею, что они приехали так "на мало", потому, что именно сейчас, после привезённых ими дождей, пойдут грибы. День встречи у нас был отмечен вечерней прогулкой по ночным паркам Приморского района.







Утром пятницы, мы, как и положено грибомирцам, выдвинулись за грибами. Намечено было посетить, как минимум 4 леса! Первый нас совсем не порадовал... Прям стыдно перед людьми, как распоясались эти грибы! Там, где нас с Хеленкой в прошлом году на входе встречали оравами белые, только пара умученных сыроежек. Рванули в другой лес. Там уже легче: на проверенных точках стояли осиновые крепыши. Не так много, как хотелось бы, но слава Богу - они были.) Заспанное выражение лиц сменилось сиянием азарта и радостью находки. Вообще, я уже не первый год (не первый десяток лет) наблюдаю, кто и как собирает грибы. Это, надо вам сказать, прелюбопытнейшее зрелище! И, если бы существовала бы премия за самый элегантный сбор грибов, то АвиаРожки получили бы первое место в этой номинации. У них есть свои правила и традиции: самые красивые грибы уступаются только Ниночке.))) Это так мило! А она, срезая каждый грибок, делает это с такой нежностью, с такой осторожностью, что В.Мицелий, должен оценить весь трепет этого процесса и проникнуться к Козерожечке большой грибной любовью. Я бы на его месте так и сделала... Ведь каждый его подданный получал от Нины нежный поцелуй в темечко. Да и более сдержанный в чувствах @виатор, не смог устоять и рухнул на колени, как подкошенный при виде красной шапочки молодого подосика. Собрав под осинниками свой первый урожай мы покатили в третий лес.





Третий лес - это беломошный и зеленомошный бор, который порадовал нас не только коврами козляков (50% которых была с мясом), но и подберёзовиками, и первыми в жизни южан боровиками и эдулисами. И очень символично, что первый боровичок нашла именно Нина! Бор огласился победным кличем, после чего поиски пошли намного веселее. Вообще, надо сказать, что погода нам в тот день устроила не один сюрприз... Если с самого раннего утра был довольно густой мокрый туман, то к 11 часам, небо разъяснилось, всё заискрилось, засияло и даже птицы стали подавать признаки жизни в лесу. Появились машущие совками "ягодники", снующие везде и вся бабки... Но все они нам не испортили праздника жизни, т.к. было понятно, что гриб пошёл и жизнь прекрасна!)) В том же лесу было море ягод. Ребята навалились и на них: когда ещё выдастся момент улучшить зрение, уминая чернику прямо с куста? Вот за ягоды мне не стыдно! Они встретили АвиаРожек очень достойно: некоторые кусты даже листья сбросили, показывая своё ягодное достоинство. Я и сама не устояла, пару горстей сглотнула... Хотя, помниться в последний раз думала, что больше на ягоды смотреть не смогу. Смогла. Ничего себе так пошли ягодки.)) Подчистив пятак замшелого бора мы поехали в четвертый лес...





В четвертом лесу нас ждали не только боровики, подосы, белые и подберы. К ним добавились ж/б моховики и маслята в каких-то нереальных количествах. И даже хорошо, что большинство из маслят были с фаршем, т.к., если бы они все были чистыми, то мы бы перерабатывали их до ... очень долго. Если бы мы остались до вечера в том лесу, то корзин бы нам не хватило. Но, по какой-то нелепости, очень скоро как-то всё почернело, а спустя ещё полчаса, стал накрапывать дождик. Наши надежды, что он скоро кончиться, с каждой минутой таяли, как первый снег... Попытки уговорить дождик подождать/перестать ни к чему не привели: дождь медленно, но верно наращивал темп. По какой-то необъяснимой причине, именно перед входом в этот лес, мы все сняли непромокаемые куртки... Мы попытались сопротивляться ему, укрываясь под жидкими кронами молодых сосен, но нам давали понять: "Валите отсюда!". Короче, пришлось валить. Когда мы добежали до машины, то были почти насквозь мокрые. Запрыгнув в машину, включили обогрев и коллегиально приняли решение "ехать за рыбой!". И поехали...






Мы ехали и видели, что из леса в котором нам было так грибно, как из червивого гриба, который положили в тепло, выползают грибники... Их оказалось довольно много! Но наш путь лежал на противоположную сторону Карельского перешейка. Честно говоря, мы не пожалели, что вернулись в машину и поехали, т.к. как только мы двинули оттуда, дождь припустил с такой силой, что мы поняли: те предупреждения, которыми нас выдворяли из леса, были вежливым прощальным реверансом. Ливень, пролившийся на нас был похож на тропический дождь. Громы, молнии, потоки воды, порывы ветра... Ну какая У НАС гроза в конце сентября??? Всем стало ясно - это август обсчитался в порядке месяцев.)) А если так, то у нас ещё сентябрь и октябрь впереди! И, даже Хеленка успеет к грибам: приедет с туманных берегов Темзы к самому разгару сезона!))) Самое интересное то, что когда мы пересекли Карельский, то не обнаружили там дождя, хотя обочина была слегка влажной. Небо сияло чистотой, а рваные тучи спешно покидали нашу компанию, направляясь на север. Проехав "заветными тропами" мы добрались до рыб. совхоза, где добыли три очаровательные, свежайшие форельки. И отправились домой трапезничать и чистить грибы, что вполне приятно, особенно после такого долгого безгрибья!



Утром следующего дня был намечен визит к озеру в окружении лесов. Потапчик предпочел бы рыбалку, но мы дружно все решили, что раз пошли грибы, то будет грибалка! Прихватив коптильню и рыбу, мы выдвинулись в путь. Как только съехали с центральной магистрали и углубились в центр Карельского, поразительное чувство дежавю посетило всех нас: набежали тучки и медленно, но верно дождик стал набирать силу, наращивая свой темп каждые 20-30 минут. Когда же мы въехали на прекрасную поляну на берегу небольшого озера, дождь сеял семена сырости, на прибрежные леса. С одной стороны меня это радовало, а с другой было понятно, что пикник будет не жарким и мокрым. Пока наши мужья пилили дрова для костра, разводили его и коптили рыбку, я с Козерожечкой углубились в прибрежный лес и с первых шагов Ниночка наткнулась на белоснежный эдулис, который любезно вышел нас встретить из берёзовой рощицы. Если бы не разошедшийся дождик, то и мы бы прошли намного дальше и нашли бы намного больше... Но даже то, что мы нашли - это радовало и обнадёживало. Молоденькие гвоздики новорожденных подберезовичков, свеженародившиеся подосиновички... ООоооо! Неужели счастье возвращается к нам?! Набрав полкорзинки, изрядно
вымокнув, нам пришлось вернуться, т.к. сеющий дождь превратился в сильный ливень. Хорошо, что я вожу с собой комплект сменного белья, а то бы пришлось мокнуть до дома... Дождавшись окончания процесса копчения, мы вернулись домой и уже в сухости и тепле, за накрытым столом отведали карельской рыбки.
Вечером АвиаРожки уехали к своим деткам в южный пригород СПб, оставив нас наедине со своим теплом, с прекрасными впечатлениями от проведенного в их компании времени и с довольно сильным дождём, который и сейчас идет! И я поняла: они собирали его по каплям, по дождинке... Копили, складывали в чемодан, и, оторвав от сердца, привезли весь свой дождь нам! Спасибо вам, дорогие АвиаРожки за ваше южное тепло, за этот проливной многодневный дождь, за такое чудесное ваше общество, в котором очень интересно и позитивно!
Простите, если что не так было... Ну плохо подготовились (мало грибов вырастили), но в другой раз будем стараться и вырастим много-много, прямо к вашему приезду! Вы же ещё приедете к нам?...

p.s. Другой ракурс АвиаРожки обещались показать по приезду домой. Я не брала в походы "водоплавающую мыльницу", а под проливным дождем зеркалку пришлось прятать...(((

 
Старый 22.09.2015, 10:04   #362
ДоРеМи
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ДоРеМи
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: м. Речной вокзал
Сообщений: 201
ДоРеМи грибанутость 8-го уровня; 8%ДоРеМи грибанутость 8-го уровня, 8%ДоРеМи грибанутость 8-го уровня, 8%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка-Наташа, классно! Грибной Мир без границ!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.09.2015, 10:05   #363
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Наташа, одно слово - поэма!
Рад за Авиарожек. В твоем гостеприимстве сомневаться не приходиться, все на высшем уровне.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.09.2015, 10:47   #364
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, вот он, долгожданный отчет! Сердце радуется от каждого слова Наташки и от каждой фоточки!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.09.2015, 12:02   #365
Elochka
Пользователь
 
Аватар для Elochka
 
Регистрация: 17.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Elochka грибанутость 3-го уровня; 32%Elochka грибанутость 3-го уровня, 32%Elochka грибанутость 3-го уровня, 32%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Какие чудесные и позитивные люди!!!
Наташа, рассказ просто захватил! Поэма с картинками! А слог... будто ты рядом и рассказываешь о встрече таким нормальным языком. СУПЕР!
Грибочки радуют. Как хорошо, что и южане увидели наши леса, покушали ягодок, отведали рыбки. Надеюсь, не в последний раз. Теперь заклинатели дождя будут звать Авиарожек из Таганрожек
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.09.2015, 13:00   #366
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Наташа, очень приятно, читая твой пост, вернуться в 2 чудесных дня! Я просто сама себе завидую, как все здорово было!
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.09.2015, 16:06   #367
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Я просто сама себе завидую
Бросай завидовать, приезжайте почаще! Мы к вам - погреться, а вы к нам - охладиться.)))
Цитата:
Сообщение от Elochka Посмотреть сообщение
Какие чудесные и позитивные люди!!!
Не то слово! Они не просто "позитивные", они супер-позитивные!))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.09.2015, 21:09   #368
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, какой душевный рассказ.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.09.2015, 21:22   #369
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Вау!!! ихдешЪ ты был, Д'Пьетро?
Такие люди в Голливуде Санкте-ПетерсБурХе....
Ребята, !!! Как хорошо что вы встретились...
Такие все позитивные и умиротворенные...
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.09.2015, 22:44   #370
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Наташа, Авиарожки, очень рада за теплую и дружную компанию и новые грибные открытия! Уж я-то знаю, что такое найти первые в своей жизни боровики! )))))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.09.2015, 22:56   #371
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, душевное и замечательное повествование встречи.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.09.2015, 22:59   #372
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
Уж я-то знаю, что такое найти первые в своей жизни боровики!
Я помню эти курлыкающие трели на весь лес.))) Вертайся, гриб пошёл!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.09.2015, 00:15   #373
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Я помню эти курлыкающие трели на весь лес.))) Вертайся, гриб пошёл!
Ага, ей и на югах нра...
Правда же, Хелена?
А если серьезно, то не может завзятая грибо-спутница бросить на произвол судьбы слой и компаньонку)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.09.2015, 01:34   #374
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
)) Вертайся, гриб пошёл!
как говорилось в одном небезызвестном мульте:" Скоро приеду-всего 2 вечерних платья осталось." И еще Виндзор с Тауэром посмотреть. ))))
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.09.2015, 07:27   #375
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
как говорилось в одном небезызвестном мульте:" Скоро приду-всего 2 вечерних платья осталось." И еще Виндзор с Тауэром посмотреть. ))))
кстати , если в Винзоре во внутреннем дворе завернуть ближе к стене, то там росли чудные шампиньончики
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.09.2015, 10:01   #376
Iris
Пользователь
 
Аватар для Iris
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 77
Iris грибанутость 3-го уровня; 48%Iris грибанутость 3-го уровня, 48%Iris грибанутость 3-го уровня, 48%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, какой замечательный, светлый и уютный рассказ!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.09.2015, 14:05   #377
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Как я рад за всех!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.09.2015, 23:07   #378
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Ребята... Я дома! Но завтра, я вам расскажу, что такое счастье!
Вот только маленькие его моменты:



Наконец таки и до нас докатилась эта волна... Знаю, что она будет недолгой и не особо мощной, но то, что она есть - это КАЙФ! Всё, выпадаю на обработку. Вернусь завтра.)))
Хеленка, вертайся взад, гриб попёр! Не так, как в Подмосковье, но нам с тобой хватит: и на соленье, и на сушку, и поесть.)))
 
Старый 23.09.2015, 23:29   #379
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, поздравляю!!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2015, 03:34   #380
Elochka
Пользователь
 
Аватар для Elochka
 
Регистрация: 17.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Elochka грибанутость 3-го уровня; 32%Elochka грибанутость 3-го уровня, 32%Elochka грибанутость 3-го уровня, 32%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, Наташа, вот это красавцы! Все, как на подбор! ПОЗДРАВЛЯЮ со счастьем!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия