Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.05.2015, 17:59   #1
ГрибоКот
Banned
 
Аватар для ГрибоКот
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Москва, Выхино
Сообщений: 127
ГрибоКот грибанутость 7-го уровня; 4%ГрибоКот грибанутость 7-го уровня, 4%ГрибоКот грибанутость 7-го уровня, 4%
По умолчанию Подмосковье, май 2015

Всем привет. 2.05.2015. Юго - восток МО.
Поездку на второе мая я запланировал ещё в начале апреля. Может быть потому, что именно второго мая 2014 были найдены первые сморчки в Подмосковье на этом сайте - Грибном Мире.
Ну что тут сказать, цитируя Петруччио - "Случилось. Свершилось. Началось."
Но обо всём по порядку.
Приехав в лес, Я сразу пошёл в часть, где собирал строчки. Но по пути туда за мной уцепились две дикие собаки. Откуда они, кто их хозяева, я так и не понял. Но так как Я боюсь собак, меня это соседство не радовало. Как бы я ни пытался отвязаться от них, ничего не выходило. Был один способ - переждать на станции (благо она недалеко), они туда не побегут. Я переждал там минут десять и вновь пошёл в лес. Начался дождь, похолодало. Я подумал и решил пойти в ту часть, куда я хотел пойти раньше, но так туда ни разу и не добрался.
Придя туда, погода улучшилась, солнце выглянуло, дождь прекратился и потеплело. И тут я решил пособирать берёзовый сок. До этого момента я никогда в своей жизни не собирал его.

Сок течёт, как мне кажется, неплохо, грамм 200 за полчаса.
Пошёл я дальше, в глубину леса. Походил там полчаса и понял, что даже строчков там нет. Пошёл обратно, на окраину леса. Думаю, заберу сок и поеду домой.
По пути нашёл какой - то лишайник

Также по лесу было много вот таких грибов

Я не знаю, что это за грибы. Может, псатирелла? Местами её очень много.
Возвращался Я к бутылке с берёзовым соком через соседние полянки. Это край леса, почва влажная, светит солнце.
Там осина, яблони, много прошлогодней и свежей травы вроде осоки, есть поваленные деревья (их я не определил, всё было мокрое.)
Я смотрю, и тут стоит он - СМОРЧОК КОНИЧЕСКИЙ!!!!!!!!!! Мой первый в жизни сморчок!!!!
И тут Я не выдержал и от радости на весь лес закричал: УРААААААААААААААААААА!!!!!!
Огляделся и вижу: ещё сморчок, ещё, ещё...Кстати, только тогда Я понял, что забыл корзину...

Всего Я набрал 18 сморчков.

И, когда Я счастливый выходил из леса, мне встретились несколько строчков.

Общий результат:
18 сморчков, 4 строчка и грамм 200 берёзового сока.
Я счастлив!!!

Всем удачи и сморчков!
 
Старый 02.05.2015, 20:56   #2
mumifikat
Пользователь
 
Аватар для mumifikat
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Россия, Крым, Керчь
Сообщений: 75
mumifikat грибанутость 3-го уровня; 30%mumifikat грибанутость 3-го уровня, 30%mumifikat грибанутость 3-го уровня, 30%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

Ну а гименофор неизвестного гриба не зафоткал чтоли?
Посмотри Псатирелла серо-бурая (Psathyrella spadiceo-grisea), как вариант.
Или Псатирелла гидрофильная (Psathyrella hydrophila), у неё прослеживается беловатый край шляпки, как на фото. Но вроде как последняя более кучнисто растёт.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.05.2015, 21:09   #3
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

ГрибоКот, вот что значит правильно мечтать. С вожделенной находкой!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.05.2015, 21:53   #4
kudjo
Новый пользователь
 
Аватар для kudjo
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Одинцово
Сообщений: 21
kudjo грибанутость 5-го уровня; 76%kudjo грибанутость 5-го уровня, 76%kudjo грибанутость 5-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

Всех приветствую-)И Поздравляю с началом Грибного сезона. (Хотя ,у многих он уже начался намного раньше.)
Вот,тёща сегодня из нашего леса приволокла...8 кг.
 
Старый 02.05.2015, 22:00   #5
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

kudjo, круть! А из вашего леса - это Одинцово что ли? Теще респект!
 
Старый 02.05.2015, 22:00   #6
kudjo
Новый пользователь
 
Аватар для kudjo
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Одинцово
Сообщений: 21
kudjo грибанутость 5-го уровня; 76%kudjo грибанутость 5-го уровня, 76%kudjo грибанутость 5-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
kudjo, круть! А из вашего леса - это Одинцово что ли? Теще респект!
Угу..Из "Нашего" =)
 
Старый 02.05.2015, 22:34   #7
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

Вот у меня полное ощущение, что зря я в Одинцово живу, хотя было желание пошарится в районе Лазутинки на предмет строчков, за речкой уже, ессно, подальше от трассы.
 
Старый 03.05.2015, 13:02   #8
Счастливая Береза
Новый пользователь
 
Аватар для Счастливая Береза
 
Регистрация: 22.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Счастливая Береза грибанутость 1-го уровня; 4%Счастливая Береза грибанутость 1-го уровня, 4%Счастливая Береза грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

И у нас в Федоскино выросли красавчики!

http://savepic.org/7227677.jpg http://savepic.org/7226653.jpg http://savepic.org/7231773.jpg

http://savepic.org/7230749.jpg http://savepic.org/7220509.jpg
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.05.2015, 13:04   #9
Счастливая Береза
Новый пользователь
 
Аватар для Счастливая Береза
 
Регистрация: 22.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Счастливая Береза грибанутость 1-го уровня; 4%Счастливая Береза грибанутость 1-го уровня, 4%Счастливая Береза грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

Что я не так сделалас фотографиями.
 
Старый 03.05.2015, 18:55   #10
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

Цитата:
Сообщение от Счастливая Береза Посмотреть сообщение
Что я не так сделалас фотографиями.
Надо копировать не первую строку, а вторую, а ее уже вставлять. тогда фотки будут вставляться в маленьком размере ( т.е. с превью)
 
Старый 03.05.2015, 20:26   #11
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

Кратенько отчитаюсь. Сегодня небольшой десант грибомирян в составе, Петруччио, Кутуси, VGT, Мистер AG и соответственно меня, решил сделать небольшой совместный выезд на встречу к первым весенним грибам. В планы компании как водится в это время года входили обширные мероприятия, как то: поиск строчков гигантских и иных представителей грибного мира, прогулка по лесу, наслаждение песнями птиц, дышание свежим майским воздухом, наполненным тончайшими ароматами проснувшегося леса, смех, пикник на природе и конечно отличное настроение. Должен сразу сказать что вся программа была выполнена в полном объеме, ну за исключением что небольшого нюанса. Представители грибного мира решили сегодня нас немного подразнить и показывались крайне редко и практически только на одном небольшом кусочке лесного массива. Это обстоятельство конечно немного расстраивало, но только до того момента пока мы в очередной раз не пересекались на лесных тропинках, не начинали болтать о всяких житейских мелочах и просто так. Все таки весенние грибы это всегда весенние грибы. За ними едешь не столько ради сбора и заготовок, еще бы прошлогодние запасы доесть, сколько из-за возможности побывать в лесу после долгой зимы, надышаться кислородом, пообщаться с друзьями, немного посидеть на природе, уворачиваясь от дымка идущего с мангала и затаив дыхание прислушиваясь как скрипят деревья, прислонившиеся друг к дружке после тяжелой зимы и мерно раскачивающиеся на ветру. С погодой как водится в таких случаях нам несказанно повезло. С момента встречи с 9-30 и до 17 часов пока мы находились на природе светило яркое и приветливое солнышко, заставившее меня раздеться до футболки и только к моменту нашего отъезда показалась грозная туча и поднялся сильный ветер, словно сама природа напоминала нам что наше время на сегодня вышло. В общем то нас это ни сколько не расстроило, потому что и так нагулявшись, наобщавшись, вкусно перекусив, мы уже во всю собирались домой.
А что же с грибами? Ах да, их конечно было, совсем по немногу, но зато различного ассортимента. Попадались строчки гигантские, сморчки конические, вешенки, саркосцифы и иные представители. Кое кого я даже привез домой в своем фотоаппарате, чем радостно с Вами всеми и делюсь.



Еще встретился представитель пернатых замечательная тетеревиха, которая сидела на кладке и просто не шевелилась. Заметил я ее совершенно случайно, буквально боковым зрением. Обернувшись и увидев в метре от себя дикую птицу, сидящую на гнезде и не шевелящуюся, я просто обомлел. Присел аккуратно чтобы не делать резких движений и достал телефон. С метра птица меня еще как то терпела, но когда я поднес телефон на расстояние около 50 см от ее клюва, нервы птахи не выдержали и она сорвалась с гнезда. Правда я успел ее сфотографировать с достаточно близкого расстояния. Засняв кладку я по быстрому ретировался чтобы не нервировать больше несчастную пернатую.




Ну и собственно итог нашей совместной прогулки:


Друзья, спасибо огромное за компанию, отличное настроение, угощения и просто за то что вы есть. Ольге отдельная благодарность за доставку меня к месту и обратно.
До новых встреч!
 
Старый 03.05.2015, 20:52   #12
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

Дроныч, с прекрасной прогулкой! С первым уловом, с первым редким кадром! )))
Тетёрка знала, что "Андрей тетёрку не обидит" (с).
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.05.2015, 22:20   #13
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

Наша высокохудожественная корзинка


И счастливый обладатель оной ("Учитесь, как грибы надо собирать!")

Кутуся, Дрон, VGT, M-r AG спасибо огромное за компанию, за настроение, разговоры и вкусности
 
Старый 03.05.2015, 22:22   #14
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

Ааа, ребятушки! Как я за вас рада!!! Какие же сморчки красавцы!
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.05.2015, 22:34   #15
ГрибоКот
Banned
 
Аватар для ГрибоКот
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Москва, Выхино
Сообщений: 127
ГрибоКот грибанутость 7-го уровня; 4%ГрибоКот грибанутость 7-го уровня, 4%ГрибоКот грибанутость 7-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

Поздравляю всех с отличной прогулкой, пикником и, конечно, сморчками!
Завтра я тоже поеду в свой лес на юго - востоке проверять сморчковые поляны!
Всем удачи! Надеюсь, что скоро весь форум начнёт пестрить отчётами о сморчках!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.05.2015, 13:20   #16
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

В этом лесу я весной никогда не был. Поэтому, узнав о поездке сораДников и сораДниц в это уютное в любое время года место, мне, естественно, захотелось присоединиться. С утра не получилось, поэтому, приехав попозже, отправился изучать места произрастания сумчатых самостоятельно. Не могу, сказать, что не надеялся что-либо найти. Но и сбор съедобных представителей грибного царства во главу угла не ставился. Поскольку продышаться лесным воздухом было просто необходимо. Погодка весьма процессу благоприятствовала. Как раз для любых слетов и слетиков самая подходящая. Забегая вперед, скажу, что только с последним отправляемым в рот куском великолепно приготовленной Мистером Ай Джи колбаски, налетел ветер и насупилась на небосклоне огромная черная туча. Так что, по времени все было идеально.
Шурша прошлогодней травой и переступая через бревна в самых "гигасовых" местах, я быстро понял, что без знания конкретных точек, надеяться на урожай слегка наивно. Поэтому через некоторое время переключился на представителей практически несъдобной весенней научно-поганочной части грибного спектра. Изящество или, в противовес, основательность, некоторых представителей "науки" попадали в кадр радостно и бессистемно. Процесс просто доставлял толику удовольствия от встречи с весенними первенцами. А на "поесть" успеется еще.




Кстати, увидев, наконец, вблизи стробилюрусы, мысленно причислил их сборщиков к лику святых, ибо более титанический труд, чем сбор этого "гиганта", представить трудно.

А потом - пикник. Банальное, вроде бы, священнодейство с мангалом и домашняя стряпня. Чай и долгие разговоры.
Байки и шутки. Воспоминания и прогнозы. Насколько все просто, настолько же и здОрово...



Итог, который не бывает неудачным. Вне зависимости от количества и качества. В Грибном Мире именно так!



И напоследок об этой рукотворной икебане...



...Этот результат совместного сбора был передан моей половинке, Лиде, в качестве привета. Что еще раз подчеркнуло тезис о настоящих друзьях. Не виртуальных, а самых настоящих.
Спасибо всем участникам поездки. С вами просто и комфортно.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 04.05.2015, 13:49   #17
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

Петруччио, Кутуся, Mr.AG, VGT, Дрон, молодцы!!! Поздравляю с отличной погодой и теплой встречей! Очень радостно смотреть на довольные расслабленные лица дорогих форумчан!

Грибокот, поздравляю с долгожданной находкой!
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.05.2015, 14:05   #18
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

Очень рада за всех подмосковных грибников. Эти первые весенние вылазки, они дорогого стоят, наше ежегодное Начало!
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.05.2015, 14:09   #19
Роман
Новый пользователь
 
Аватар для Роман
 
Регистрация: 24.04.2015
Адрес: Лобня
Сообщений: 6
Роман грибанутость 1-го уровня; 5%Роман грибанутость 1-го уровня, 5%Роман грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015



Всем привет! У нас тоже пошли строчки. Надеюсь к середине месяца сморчки пойдут.

 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.05.2015, 14:11   #20
Роман
Новый пользователь
 
Аватар для Роман
 
Регистрация: 24.04.2015
Адрес: Лобня
Сообщений: 6
Роман грибанутость 1-го уровня; 5%Роман грибанутость 1-го уровня, 5%Роман грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

http://savepic.org/7223652.jpg
Комментарий администратора
Администратор:
изображение заменено ссылкой. в тело сообщений, вставляйте, пожалуйста, фото с превью
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия