Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > В помощь грибнику

В помощь грибнику "Помощники" грибника: выбор навигатора, удобной корзины для сбора грибов, снаряжения, борьба с лесными гадами

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2014, 18:51   #61
Mishka
Новый пользователь
 
Аватар для Mishka
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 13
Mishka грибанутость 1-го уровня; 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
А 2кг не тяжеловато для тары под грибы? У меня большая из корзин весит 560 гр, и то под конец прогулки еле тащишь ее до машины даже в несильно грибной год..
Корзина то возможно и легче будет, она на сколько так сказать литров? В самый большой кузов 38 литров - получается вроде как более трех ведер. У нас в принципе даже мера есть такая - когда говоришь пол кузова груздей взял или пару кузовов клюквы - и все понимают, в ведрах или корзинах не очень слышал, но это может в моем кругу.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 18:55   #62
Mishka
Новый пользователь
 
Аватар для Mishka
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 13
Mishka грибанутость 1-го уровня; 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Вот согласна с Партизаном - облик грибника у меня неразрывно связан с корзиной. Хотя 2 года назад, натаскавшись корзин к машине, очень хотела прикупить заплечный плетеный короб, ну а корзина само собой все равно присутствует
Согласен с обликом - классику никто не отменял, но тут вроде получается так как из рекламы, кузов для тех "для кого имидж ничто..." - практичный он, а если устал до машины нести, поставь на земь да сядь на него - в лесу то часто сыровато будет. На корзине как-то сидеть...
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 18:58   #63
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
практичный он, а если устал до машины нести, поставь на земь да сядь на него - в лесу то часто сыровато будет
Ага, а если заблудился, то в нём же можно и ужин приготовить
А что, мне нравится
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2014, 19:00   #64
Mishka
Новый пользователь
 
Аватар для Mishka
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 13
Mishka грибанутость 1-го уровня; 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Ну я же говорю что люди пользуют...
А какие вопросы? Вы говорите загадками
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 19:05   #65
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Ну , посидеть то можно и на дереве поваленном , но лучше 2 кг рыжиков или других грибов принести , чем гантелю на спине тоскать .
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 19:14   #66
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
А какие вопросы? Вы говорите загадками
Вообще то это форум грибников - в первую очередь , а далее пожеланию . Судя по фоткам рыбалка и путешествия всё же на первом месте , точно !
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 20:17   #67
Mishka
Новый пользователь
 
Аватар для Mishka
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 13
Mishka грибанутость 1-го уровня; 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от alatyir Посмотреть сообщение
Вообще то это форум грибников - в первую очередь , а далее пожеланию . Судя по фоткам рыбалка и путешествия всё же на первом месте , точно !
Да, конечно, но по моему эта ветка начиналась так:

"Друзья, вопрос и не маловажный кмк . Про корзину, сумку, рюкзак, пакет или ведро - вообщем про - "ёмкость" для сбора, транспортировки и сохранности : грибов, ягод, шишек, желудей и всякого разного, что мы собираем в Лесу ! И вопрос этот не праздный, потому что для этой "ёмкости" требуется выполнение сразу нескольких непростых задач . Предлагаю сначала определить круг задач предъявляемые к нашей "ёмкости" , а потом можно высказаться - кому с чем удобнее ходить по лесу и почему именно с этим . Лично в моей практике "тихой охоты" были : корзинки, пакеты, рюкзаки, сумки, вёдра, короба и даже авоська и чехол от резиновой лодки(опят было в тот год "море" и мы их возили на велосипеде, навьючив на него рюкзаки и чехлы от лодки и палатки). Но вот однозначно, какая "ёмкость" - универсальная, у меня мнение не сложилось, кроме одного момента - "ёмкость" должна быть сделана из более-менее жёсткого материала, т.е. держать форму или иметь каркас , чтобы не помять(поломать) груз , но это моё личное мнение. Ну как ? Начнем ! Определяем круг задач для нашей "ёмкости" : 1. Удобство переноски 2. Лёгкость 3. Сохранность содержимого ..., а что ещё ? "

Я и предложил на обсуждение то, что люди в моих родных краях используют на протяжении многих лет - по моему в тему попал. Это просто дискуссия и я никого не хотел обидеть своими сообщениями - . А что, существуют скрытая неприязнь? Грибник рыбака не видит и издалека Я грибы очень люблю собирать, если что не бейте
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 20:27   #68
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Любая корзина имеет право на жизнь)))
Я вот кошачью переноску раньше использовала ( розовая лучше бежевой с коричневой крышкой) . В прошлом году - пластиковую корзину с Перекрестка . Удобно, синяя, видно её - не потеряешь. А то вечно плетенку поставлю и хожу... хожу... хожу... бац- не знаю где искать. Тут хоть за счет цвета можно издалека углядеть.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2014, 20:32   #69
Mishka
Новый пользователь
 
Аватар для Mishka
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 13
Mishka грибанутость 1-го уровня; 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от alatyir Посмотреть сообщение
Ну , посидеть то можно и на дереве поваленном , но лучше 2 кг рыжиков или других грибов принести , чем гантелю на спине тоскать .
Я же не говорю что его просто с собой носят как стул - внутрь можно рыжики положить, там крышка есть. А еще руки условно свободные. Методика 1 - идем по лесу: кузов на плечах, в руке маленькое ведерко пластиковое, ведерко наполняется и сразу туда его высыпаем.
Методика 2 - для ягодников. Пришли на залеж - кузов поставил и вперед. А кстати на болотах то не так много поваленных деревьев (да их там нет вообще) - все сырое кругом, куда сесть то?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 20:36   #70
Mishka
Новый пользователь
 
Аватар для Mishka
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 13
Mishka грибанутость 1-го уровня; 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Любая корзина имеет право на жизнь)))
Я вот кошачью переноску раньше использовала ( розовая лучше бежевой с коричневой крышкой) . В прошлом году - пластиковую корзину с Перекрестка . Удобно, синяя, видно её - не потеряешь. А то вечно плетенку поставлю и хожу... хожу... хожу... бац- не знаю где искать. Тут хоть за счет цвета можно издалека углядеть.
5 баллов за сообразительность! Синий цвет не зря. Долгое время делались и красные и желтые. Осенью остановишься на хорошем месте собирать, азарт гоняет вокруг, а потом оборачиваешься - а все кругом красное, желтое да зеленое, аааа, где искать то, можно час ходить искать. Вот и придумали синий попробовать - специально. А вообще все правильно - кому что нравиться.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2014, 20:37   #71
Mishka
Новый пользователь
 
Аватар для Mishka
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 13
Mishka грибанутость 1-го уровня; 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Ага, а если заблудился, то в нём же можно и ужин приготовить
А что, мне нравится
И от медведя спрятаться! Если будет очень страшно
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2014, 20:40   #72
Mishka
Новый пользователь
 
Аватар для Mishka
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 13
Mishka грибанутость 1-го уровня; 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
И от медведя спрятаться! Если будет очень страшно
Всех с пятницей кстати! Ура!
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 21:53   #73
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

[QUOTE=Mishka;13208
Я и предложил на обсуждение то, что люди в моих родных краях используют на протяжении многих лет - по моему в тему попал. Это просто дискуссия и я никого не хотел обидеть своими сообщениями - . А что, существуют скрытая неприязнь? Грибник рыбака не видит и издалека Я грибы очень люблю собирать, если что не бейте [/QUOTE]

Справедливости ради , должен заметить , что ещё в 80-х годах советского периода - народ придумал , как из алюминивых морозилок (от неработающих холодильников) делать подобные ящики или короба , так что всё это было и 30 лет назад , тока попроще . А Вы случайно ими не торгуете , для этого у нас есть отдельная тема .
Расскажите лучше про свои "грибы удачи" и покажите по возможности , это будет дело .

  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 00:38   #74
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от alatyir Посмотреть сообщение
Расскажите лучше про свои "грибы удачи" и покажите по возможности , это будет дело .
Не, здесь лучше про кузов. Понимаю, Mishka, что жары особой у вас нет, и этот кузов для ваших краёв универсален.
Но ягоды- грибы мнутся, при постоянных наклонах и внутренних пересыпаниях в кузове, вверх-вниз... Лично мне приседать каждый раз, особенно с грузом за спиной, - трудно.
Как вы выходите из положения?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 10:32   #75
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Как вы выходите из положения?
Надо ходить парой. Один ягоды закидывает, а второй сразу сахаром присыпает. Домой приезжаешь, а у тебя уже готовые заготовки.
То же и с грибами. Холодный посол!
Ничего не течёт и всё прекрасно сохраняется.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.01.2014, 06:04   #76
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Кутуся , ты "Кладезь идей" - насчет "холодного посола" , тока боюсь скоро в продаже останется одна - йодированная соль и ... пропал "холодный посол" !
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 11:04   #77
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Пока в магазинах есть всё. Запасайся
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.01.2014, 11:09   #78
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Поскольку мы тут где-то выяснили, что соль йодируют йодатами, а вред от неё в том, что йодаты сильные окислители, то есть смысл прокалить йодированную соль дабы йодаты разложились с выделением кислорода. Но это лишь теория... и флуд в общем то.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 11:20   #79
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Пока в магазинах есть всё. Запасайся
Вот так и создается искусственно ажиотажный спрос...

"-- Еще чего?
-- Сольцы бы,-- помявшись, вздохнула бабка.
-- Сколько?
-- Да пудика полтора.
-- Ты что, бабка, одурела ,что ль? Что ты с ей будешь делать-то, с
солью?
-- Капустки засолить надо, огурцов, помидоров.
-- Какие ж сейчас огурцы да помидоры? Может, ботву засолишь?
-- Можно и ботву,-- согласилась баба Дуня.-- А потом оно ж, знаешь, как
бывает. Нынче соль есть, а завтра нету, либо соль есть -- денег нет. Так что
ты уж не серчай, а отпусти мне сольцы-то.
-- Ну ладно,-- сдалась Раиса.-- Пуд дам, больше и не проси.
-- Ну давай хоть пуд,-- уступила и старуха, предвидя, что время ее на
исходе." (В. Войнович)
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.01.2014, 15:48   #80
Mishka
Новый пользователь
 
Аватар для Mishka
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 13
Mishka грибанутость 1-го уровня; 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%Mishka грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Не, здесь лучше про кузов. Понимаю, Mishka, что жары особой у вас нет, и этот кузов для ваших краёв универсален.
Но ягоды- грибы мнутся, при постоянных наклонах и внутренних пересыпаниях в кузове, вверх-вниз... Лично мне приседать каждый раз, особенно с грузом за спиной, - трудно.
Как вы выходите из положения?
Жары действительно не особо много, а наклоняться все равно приходиться - силой мысли их подымать не получается пока.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грибник, корзина для грибов, сбор грибов, собирать грибы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия