Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > В помощь грибнику

В помощь грибнику "Помощники" грибника: выбор навигатора, удобной корзины для сбора грибов, снаряжения, борьба с лесными гадами
Описание:Необходимость и предпочтения

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2016, 10:35   #161
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
у меня тоже подписка как-бы есть. Но я с ней ничего не смог сделать, и послал фтопку эту подписку. Вместе с Бэйскэмпом.
Такая же фигня. И отправила туда же
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.09.2016, 11:08   #162
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Навигатор

На солнце хорошо ориентироваться, когда оно светит)) Я всегда проверяю зарядку всех девайсов перед лесом.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 12:26   #163
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

Я тоже полагал, что при разрядке появится индикатор и предупредит. Но он не появился...
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 13:03   #164
Андрей С.
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов
Сообщений: 437
Андрей С. грибанутость 10-го уровня; 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
у меня тоже подписка как-бы есть. Но я с ней ничего не смог сделать, и послал фтопку эту подписку. Вместе с Бэйскэмпом.
Я не люблю космоснимки в навигаторе. Экран девайса кажется мне очень маленьким для них, да и бликует он сильно. Поэтому готовлю топокарты в виде jnx-файлов (стандарт для BirdsEye) в программе GlobalMapper и заливаю в устройство.

Касательно BaseCamp не согласен. Очень удобная программа.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 18:41   #165
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Навигатор

С прошлого года мой etrex20 стал куролесить: стрелка стала показывать неправильное направление, меняя его постоянно. То ли сигналы со спутников стали слабыми и прибор не различает, где основной, а где отраженный, не знаю. Мой старенький etrex legend работал, как часы, пока я сдуру не произвел ему обновление. После этого он перестал писать треки, а при движении на точку первоначальная линия живет своей жизнью и не следует за положением стрелки навигатора. Проводил эксперимент: включал оба и двигался в правильном направлении. Двадцатка постоянно врала, меняла направление, как хотела. Что делать не знаю. Пока хожу с двумя навигаторами. Думал, что это только у меня так. Оказывается на форуме Гармина люди давно жалуются на нечто подобное:

"...Точность определения координат и скорость определения направления движения мне совсем не понравились в лесу. При том, что видны более десяти спутников и точность, по показаниям самого навигатора - не более 10 м. Это "плохие условия приема"? Вот и приходится идти 50 и больше метров по бурелому, чтобы определить правильное направление. Потом прячешь навигатор в карман, через 5 мин. повторяешь то же самое. и оказывается, что ты уже идешь чуть ли не противоположную сторону от цели.


"...Густой лес, бурелом, и т.п... Направление движения постоянно меняется, вплоть до противоположного от цели, когда обходишь какие-то препятствия. При этом поворот стрелки на цель происходит со значительной задержкой (до 30 сек.) . Вектор направления моего движения постоянно меняется, а стрелка, которая должна вращаться в противоположную сторону, отрабатывает очень медленно".
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 19:14   #166
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение
оказывается, что ты уже идешь чуть ли не противоположную сторону от цели.
Аналогичная ситуация. В прошлом году, в Тверской, если бы не моя чуйка, а потом, когда интуитивно повернула на правильное направление, то услышала сигналы машины, ушла далеко бы в небытие.
__________________
Гуляю сама по себе
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 22:02   #167
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Навигатор

Помогите. Не могу понять, почему у меня нет стрелки, когда отмечаю в какую маршрутную точку надо идти. Кроме того, находясь дома, для проверки выбрала маршрутную точку (примерно 20 км. от меня) и через какое-то время навигатор пишет, что я прибыла в точку назначения.

Глюки начались после того, как я покопалась в навигаторе и что-то сделала с картой. Без карты мне было лучше, стрелка и все.

Понимаю, что дело во мне, а не в навигаторе. Но как все исправить не знаю. Подскажите, пож-та.
__________________
Гуляю сама по себе
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 13:05   #168
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

Я в навигаторе вообще не смотрю на стрелку, так как при топтании на месте она вертится, как ей вздумается.
Стрелка показывает направление только при довольно быстром движении (точно не по бурелому).
В общем я смотрю только на трек, сопоставляя, откуда пришёл я и откуда тянется трек.

PS. Подозреваю, чтобы стрелка работала адекватно, нужно после включения навигатора и его готовности откалибровать компас.
Тогда он сможет определять стороны света. Может это и стрелке поможет.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2016, 13:14   #169
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Навигатор

До позапрошлого года, у меня вообще не было никаких претензий к работе навигатора. А потом началась чехарда. Я тут недавно одну статейку читал. Оказывается у американов с обновлением спутников на gps дело вообще - ва-а-ах! У них на это не хватает денег. И все прорехи в их системе, постепенно заполняет наша ГЛОНАСС. А чехарду со стрелкой я связываю с понижением мощности сигнала спутников, и навигатор в лесу путает основной сигнал с отраженным. Для опытного пользователя, это лишь неудобство в ориентировании, а каково новичкам? Я уже говорил, что из-за того, что мой ноут с устаревшим mac, не грузит сервисные программы, а не смог перенести все точки со старого навигатора на новый. Теперь хожу с двумя и отмечаю все точки по месту. Так вот, заметил, что старый навигатор, видимо из-за низкой чувствительности, работает более корректно, чем новый, потому что не обращает внимание на на всякие отраженные сигналы. Доходит до смешного: во время ходьбы по лесу, иногда, стрелки навигаторов показывают прямо противоположные направления движения. Может быть кто-нибудь знает, как загрубить в настройках чувствительность приемника на eTrex20 ?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 20:20   #170
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Навигатор

В разных прошивках етрекса20 стрелка ведёт по-разному, в каких-то чересчур сильно крутится, в более новых вроде поправили и крутится она не так сильно. Можно попробовать прошить последнюю версию.
Но надо иметь ввиду, что в этой модели нет магнитного датчика и направление стрелки вычисляется программно по показаниям спутников. Т.е. не надо слишком верить её показаниям, независимо от того, крутится она или стоит неподвижно.
В более дорогой модели етрекс30 стоит магнитный датчик и там стрелка после калибровки показывает реальное положение относительно сторон света.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 22:31   #171
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Навигатор

В том то и дело, что более примитивная и старая "Legend" тоже без компаса работает лучше и почти мгновенно указывает направление движения, а на 20-ке стрелка может стоять как вкопанная до нескольких минут, хотя трек пишется исправно.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 01:55   #172
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я не люблю космоснимки в навигаторе. Экран девайса кажется мне очень маленьким для них, да и бликует он сильно. Поэтому готовлю топокарты в виде jnx-файлов (стандарт для BirdsEye) в программе GlobalMapper и заливаю в устройство.

Касательно BaseCamp не согласен. Очень удобная программа.
А чем по итогу Ваши топо отличаются от космо?

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Я тоже полагал, что при разрядке появится индикатор и предупредит. Но он не появился...
Проверять то нужно самому хоть иногда. Мне как-то невров не хватает ждать штатного оповещения, периодически проверяю заряд в ручную

И не забываем что есть разные навики 20 и 20х компас по спутникам 30, 30х, gpsmap 64 компас сам по себе по магнитным датчикам. На 30х проблем с направлением нет, 1-2 секунды и показывает реальное направление.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 08:39   #173
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

У меня стоят топокарты, 500-метровки. Плюс параллельно с ними я закачиваю спутниковые снимки.
Плюс спутниковых в том, что можно накачать любой масштаб. Хотя на практике крупнее 80 м смысла не имеет, т.к. карта становится очень тяжёлой.
В нескольких лесах я походил по снимкам - весьма комфортно, видно всё почти в реале.
Но тут, в прошлую субботу, поехавши за груздём, не закачал снимки и ходил по 500-метровкам. Фу-фу-фу, не понравилось.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 08:40   #174
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от KillRib Посмотреть сообщение
Проверять то нужно самому хоть иногда. Мне как-то невров не хватает ждать штатного оповещения, периодически проверяю заряд в ручную
Беда в том, что я был уверен, что навик должен разрядиться вот-вот, но имел в запасе батарейки. А вот они, как оказалось, были выстираны в рубахе...
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 23:13   #175
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: Навигатор

mvkarpov, а в этих навиках нет каких либо ограничений по чтению jnx файлов?

Через САС планет сделал карту, закинул на флэшку, навик все "старые" установленные продавцом видит, новую нет. Закинул на сам навигатор, одну "старую" не видит, новую видит.

И раньше навигатор подключался как накопитель, теперь как от внешнего источника питания включается, хоть в настройках указано "накопитель". На это может влиять уровень заряда батареи? ( во время всех испытаний, батарея было на 1\4 заряжена).

Но саспланетом действительно все гораздо проще делается, это факт.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 16:37   #176
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: Навигатор

Разобрался, нужно следить чтобы у каждого файла был свой ID.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 13:27   #177
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

Неверное у каждой модели навигатора свои фишки.
Мой 64 по умолчанию зашит от несанкционированных JNX-карт. Если их сделать и вставить, то получим стартовое окно "Неверный JNX-файл" и никаких карт не увидим.
Для полномасштабнй адекватной работы навиг надо прошивать. Насчёт этого в интернете полно инструкций. Работы на 15 минут. (Скачать официальную прошивку на комп, потом программу-патчер и пропатчить прошивку программой. Потом переименовать в файл-обновку и закинуть на навигатор в корневую папку. При включении он сам установит прошивку с крякнутой начинкой. Всё будет работать.
Тут есть один момент - нельзя потом обновляться.
Я на этом погорел в субботу - делал карты рыжикового леса, сдуру решил их посмотреть через Basecamp, а он мне предложил обновить навиг. Я конечно уже забыл, как патчил его потроха и с радостью обновился. Включил его только в лесу... Ну и ходил по пустому полю...
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 19:04   #178
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Навигатор

Миша, я разочаровался в обновлении навигатора. Ведь все работало, что еще нужно? Обновил старую Легенду, после чего она перестала отображать трек, а линия "идти на точку", не корректируется и повисает на экране намертво.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 20:10   #179
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

Как показывает практика, если девайс (любого рода) адекватно работает, то лучше его не обновлять. Касаемо смартфонов, планшетов - у нас все обновления были лишь во зло. И ой как долго приходилось танцевать с бубнами, чтобы вернуть старую прошивку.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 23:49   #180
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

Скачала програмку геотрекер, и теперь в лесу не заблужусь, вот только вопрос мучает, как туда еще и карты оффлайн подгрузить,
И если это получится, то результат, будет не хуже навигатора? Или я путаюсь
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия