Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.08.2016, 11:48   #481
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Всех огрибившихся за последние дни поздравляю с урожаями! Дай бог, долгожданная августовская волна грибных трофеев плавно перейдет в осеннюю цунами грибосбора. Ну и что, что многим уже складывать некуда? Такой грибной вал выпадает раз в несколько лет. Так пусть длится он до заморозков. И удовлетворит всех, и любителей болетовых, и поклонников солюшек, и опятных фанатов. Аминь.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 30.08.2016, 11:50   #482
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Аминь-Аминь!!!
VGT, Володя, ты шамань, шамань, а мы уж тебя за это на Закрытии почествуем!)))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 12:05   #483
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от sweta88rom Посмотреть сообщение
megautka,красота у Вас в корзинах!!!!подскажите а в пакете опята?
да, набрели ровно на одно дерево, поросшее ими
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.08.2016, 12:28   #484
Чип
Пользователь
 
Аватар для Чип
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: МО г.Люберцы
Сообщений: 93
Чип грибанутость 6-го уровня; 2%Чип грибанутость 6-го уровня, 2%Чип грибанутость 6-го уровня, 2%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от megautka Посмотреть сообщение
да, набрели ровно на одно дерево, поросшее ими
Скоро пойдут уже наверное опятки
 
Старый 30.08.2016, 12:44   #485
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Всем привет. Сегодня, ЧГА. Белые на спаде, эдулисы почти закончились (штук 10-15, не более), ретикулятус пока идет.
Набрал чистых еловых рыжиков штук 50, сейчас пожарю в сметанке да и сожру в одно горло. Подосиновые и подберезовые сильно уменьшились в количестве, но есть (не брал). Появилось много триумфальных паутинников (не брал). Оживилась волнушка (даже думаю за ней съездить, но сегодня не брал), чернушек видел штук 20-ть, молодых нет, не брал. Мокруха, сыроежки - вот пожалуй и всё. Массово попёрли красные мухоморы. Зонтик пестрый - видел суммарно штук 30-40, не брал, мне гриб-куриный шницель не нравится. Ну и да, важное для многих, пошли опята, молодые и не везде, к выходным будет полно. Не брал. Всем удачи. Чистый сбор 2 часа, брал только белые ну и рыжики в потайной пакетик. Ретикулятус еще 2-5 дней будет, эдулису до свидания. Надеюсь временно.
Миниатюры
IMG_20160830_122823.jpg  
 
Старый 30.08.2016, 12:59   #486
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Дай бог, долгожданная августовская волна грибных трофеев плавно перейдет в осеннюю цунами грибосбора. .
Да вот складывается ощущение, Володя, что это и было цунами, во всяком случае очень на то похоже и осенью уже такого не будет, увы...(((( Дай бог, что бы прокатилась хотя бы волна.... Белые сходят. Но если судить по вестям с юга, то возможно через недельку другую на севере наконец-то вылезут березовые...их еще у нас в этом году не было.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 13:01   #487
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Чип Посмотреть сообщение
Скоро пойдут уже наверное опятки
Ну вот совсем не радостно....даже и грустно, начало опят, первый признак конца белых( тут плакать нужно..
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 13:05   #488
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Да вот складывается ощущение, Володя, что это и было цунами, во всяком случае очень на то похоже и осенью уже такого не будет, увы...(((( Дай бог, что бы прокатилась хотя бы волна.... Белые сходят. Но если судить по вестям с юга, то возможно через недельку другую на севере наконец-то вылезут березовые...их еще у нас в этом году не было.
Лёша, согласен с тобой. У меня план по заготовкам (кроме засолки) выполнен. Грузди мне нужны теперь, чернушки, волнушки, гладыши... Собираюсь в Велетьму (Кулебакская волость Нижегородской губернии), где-то в середине сентября. Жду там щасттття...
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 13:07   #489
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Массово попёрли красные мухоморы. .
Да, кстати, вот собственно на всех местах, где на позапрошлой неделе были белые, стоят именно они, в совершенно жутком количестве))) Места белых позанимали, весь лес от них красный!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 13:13   #490
Маринео
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Маринео
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Московская область, г.Раменское
Сообщений: 168
Маринео грибанутость 6-го уровня; 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Чип Посмотреть сообщение
Скоро пойдут уже наверное опятки
ДА, да, да!!! Очень хочу тоже! Знаю одно местечко, у-у-у-у... Правда не была там года два, но, думаю, не подведёт.
 
Старый 30.08.2016, 13:18   #491
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Маринео Посмотреть сообщение
Знаю одно местечко, у-у-у-у... Правда не была там года два, но, думаю, не подведёт.
По моему тут и местечек знать не нужно, заходи в первый бурелом с пнями и сушняком, бери косу и коси))) Только вот куда их девать? Гриб вкусный только в засолке и то на любителя))) Я лично могу съесть горстку чуть приваренных с маслецом и лучком свежего сбора и все)
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 13:22   #492
Маринео
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Маринео
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Московская область, г.Раменское
Сообщений: 168
Маринео грибанутость 6-го уровня; 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Леший, Ой, а маринованные?! Это ж какая вкусность! Обожаю опятки маринованные. А ещё с картошечкой и барашком в горшочке потушить. Да побольше, побольше... Ох, руки мои загребущие, глаза завидущие!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 13:26   #493
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Белые сходят.
Ржунимагу. "Все пропало гипс снимают клиент уезжает".
Леш, ну я понимаю, если б ты это в октябре сказал.)) Сейчас даже не сентябрь еще! Будут осенние белые, никуда не денутся.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 30.08.2016, 13:45   #494
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Сейчас даже не сентябрь еще! Будут осенние белые, никуда не денутся.
Будем на это надеяться))) Но что-то мне подсказывает что такого вала как был в августе уже не будет) Волна должна быть, но опять таки не факт. Если массовое заливание леса водой продолжится, то мы там быстрее рыбу начнем ловить, чем грибы собирать)))
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 13:53   #495
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Если массовое заливание леса водой продолжится, то мы там быстрее рыбу начнем ловить
... что в общем тоже не плохо! Опять же, разнообразие какое-то: то грибы, то рыба.))) Удочки есть, а складывать её в корзинки будем.))
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 14:04   #496
Маринео
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Маринео
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Московская область, г.Раменское
Сообщений: 168
Маринео грибанутость 6-го уровня; 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
мы там быстрее рыбу начнем ловить, чем грибы собирать
Ага, вот муж то обрадуется, а то третью неделю с ним за грибами только ездим, а он на рыбалку хочет. А так два в одном.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 14:10   #497
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Маринео Посмотреть сообщение
Леший, Ой, а маринованные?! Это ж какая вкусность! Обожаю опятки маринованные. А ещё с картошечкой и барашком в горшочке потушить. Да побольше, побольше... Ох, руки мои загребущие, глаза завидущие!
Вы белые попробуйте маринованные, жареные, супчик... Никакой гриб с белым ни в каком виде кроме засолки не сравнится. А в засолке бесспорные лидеры белый и черный грузди, гладыши, волнушки. И даже валуи. Они очень вкусные, но геморра с ними много, долго вымачивать. Я солю только холодным способом, т.е. квашением. А вот рыжики соленые мне не очень нравятся. Зато жареные в сметанке они, пожалуй, повкуснее белых будут. А опята не собираю никогда, гриб не деликатесный (на мой вкус), а теперь еще с жуками, раньше их не было. Как писал Жванецкий, кто других туфлей не видел, наши от такие... Вы меня сейчас почти все проклянете, но я считаю, что опята собирают только те, кто нормальных грибов собрать не могут или не умеют, ну или времени на это нет. Я люблю, когда опята идут, пока колхоз их косит, все белые мои...
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 14:17   #498
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Вы меня сейчас почти все проклянете, но я считаю...
Не проклянём, но поганками закидаем! Спорить не буду, что: "маринованные, жареные, супчик... Никакой гриб с белым ни в каком виде кроме засолки не сравнится. А в засолке бесспорные лидеры белый и черный грузди, гладыши, волнушки. И даже валуи...", но грибная икра хороша именно из опят! Пробовала её делать и из белых, и из подосов, и из миксов всяких - типичное не то! А из опят она какая-то нереально вкусная и очень приятная органолептически!
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 14:24   #499
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Не проклянём, но поганками закидаем! Спорить не буду, что: "маринованные, жареные, супчик... Никакой гриб с белым ни в каком виде кроме засолки не сравнится. А в засолке бесспорные лидеры белый и черный грузди, гладыши, волнушки. И даже валуи...", но грибная икра хороша именно из опят! Пробовала её делать и из белых, и из подосов, и из миксов всяких - типичное не то! А из опят она какая-то нереально вкусная и очень приятная органолептически!
Варварушка, милая моя, я икру не делаю вообще. Высокая ригидность виновата, я же телец. Вам - верю. Но опята собирать всё равно не буду. Вкуснее жареных белых, да на настоящем сливочном маслице (в нонешние нелегкие времена поручусь только за Брест-Литовское 82,5%) хрен что сыщешь. Ну разве только рыжики в сметане. Опять же Брест-Литовской. Я их не рекламирую, это - факт, проверенный временем. С любовью...
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 14:26   #500
Маринео
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Маринео
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Московская область, г.Раменское
Сообщений: 168
Маринео грибанутость 6-го уровня; 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Alvics, Так ведь белых то уже и замариновала, и заморозила, и засушила. Оно конечно их много не бывает, и лишних не бывает: всё зимой сметается, аж за ушами скрипит. Но есть, для меня, особая какая-то прелесть именно в маринованных опятах. Наверное, это вкус из детства, как и вкус сушеных в русской печи белых. Их я прямо так, как сухарики грызла.
Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
но грибная икра хороша именно из опят!
И здесь я согласна, про икру-то я помянуть забыла. Тоже очень люблю.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия