Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры

Грибные разговоры Общение грибников на грибные темы: где растут, как собирать, грибные прогнозы, как вести себя в лесу, научные открытия, рассказы грибников
Описание:В этой теме любой может рассказать историю о любимых грибах!

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2015, 00:28   #41
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Любимые и желанные грибы

Так так так...
а можно рецепт соленого груздя по забайкальскому рецепту да в соответствующую тему разместить?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 22:32   #42
Юкош
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Юкош
 
Регистрация: 11.06.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 137
Юкош грибанутость 8-го уровня; 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Любимые и желанные грибы

Цитата:
Сообщение от ГрибоКот Посмотреть сообщение
Гриб-баран очень красивый! Величественный такой

Саркосфера у нас вроде не растёт...А Саркосому Вы находили? Мне было бы интересно посмотреть на фото, если они у Вас есть.
Не только красивый, но и вкуснющий. Жареный с лучком - ммм!.. А при варке пахнет куриным бульоном.

Есть у нас около Нижнего курортная зона - Зелёный город, был я там как-то давно по делам, как раз весной. Прошёлся по лесу, видел грибы, похожие на гнилые яблоки с желе внутри. Теперь-то, задним умом, ясно, что это было. Саркосферу видел только однажды, но было пасмурно, лес густой и вечерело. Фото я сделал, но вышло, мягко говоря, неудачно. Так что поверьте на слово.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2015, 13:21   #43
Ksusan
Новый пользователь
 
Аватар для Ksusan
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Долгопрудный-Орел
Сообщений: 13
Ksusan грибанутость 2-го уровня; 11%Ksusan грибанутость 2-го уровня, 11%Ksusan грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Любимые и желанные грибы

Будете смеятся... но собирать белые грибы, подосинки и подберезки...я оч люблю...
Но вот кушать... люблю лисички, маслята и опята...вот такая вот странная любоФФ
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2015, 13:32   #44
Рододендрон
Новый пользователь
 
Аватар для Рододендрон
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Рододендрон грибанутость 1-го уровня; 4%Рододендрон грибанутость 1-го уровня, 4%Рододендрон грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Любимые и желанные грибы

А я пока молодой грибник, поэтому мечтаю найти поляну, ну или не поляну, но вы поняла, белых. Я вообще их в лесу то увидела лишь несколько лет назад (года 4), ну и так как хожу по одним и тем же местам, даже не в лесу, а так...по кромке леса, то соответственно никаких полян не находила. Вот надеюсь прижиться на этом форуме и съездить с кем-нибудь в настоящий лес с настоящими грибами))
пока у меня были: поляна маслят (посадили рядом с участком 3 сосенки, так там теперь этих маслят!!!) и болото подберезовиков. Столько на одном месте я еще никогда не видела, набрала столько, что еле дотащила, пришлось уходить, а грибы там еще были!
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2015, 13:49   #45
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Любимые и желанные грибы

У нас есть одно грибное место, куда мы ежегодно по несколько раз за сезон ездим за грибами. в том лесочке растут польские, подберезовики, чернушки, желтые сыроежки и опята. Есть там и небольшая просека с малинником. И вот однажды, пробираясь по этой просеке муж кричит мне "Иди свои поганки собирай". Это оказались навозники белые, обожаемые мной грибы. Я их всегда собираю около дачи на газончиках, а вот в лесу встретила только раз. Вот хочу этих навозничков еще раз в том же лесу повстречать.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.09.2015, 12:47   #46
Рододендрон
Новый пользователь
 
Аватар для Рододендрон
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Рододендрон грибанутость 1-го уровня; 4%Рододендрон грибанутость 1-го уровня, 4%Рододендрон грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Любимые и желанные грибы

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
навозники белые, обожаемые мной грибы. Я их всегда собираю около дачи на газончиках
И вы их едите?? Они вкусные что ли?

  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 13:27   #47
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Любимые и желанные грибы

Рододендрон,
Попробуйте сами. На мой непритязательный вкус, очень даже вкусно.

  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 22:05   #48
Рододендрон
Новый пользователь
 
Аватар для Рододендрон
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Рододендрон грибанутость 1-го уровня; 4%Рододендрон грибанутость 1-го уровня, 4%Рододендрон грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Любимые и желанные грибы

Orcessa,

Нет, я боюсь. Да и не видела таких или внимание не обращала, по мне ж это поганки.

  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 22:07   #49
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Про дождевики...
Надо же как интересно, я всегда думала , что они не съедобны , как и тсж
А вот свинушки вкуснейший прекрасный гриб, маму никак не убежу, что ее есть нельзя
Спасибо
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2015, 22:10   #50
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Я тут вычитала про настойку из дождевиков. Неужели он действительно настолько "волшебный" гриб?)
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 22:32   #51
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Любимые и желанные грибы

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
Попробуйте сами.
Не надо агитировать новичков пробовать то, что они видят первый раз в жизни, а то спутают с настоящими поганками, и что тогда?... Или вместо белого навозника, съедят мерцающий, да под водочку... Кто тогда будет на похороны скидываться? Новичка надо несколько раз (не один и не два!!!) носом в гриб ткнуть, показать особенности, заставить понюхать, обратить внимание на "тонкости гриба", а вот, когда новичок будет безошибочно определять вкусный гриб, тогда можно ему доверить сбор самостоятельно.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.09.2015, 22:34   #52
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Любимые и желанные грибы

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
Рододендрон,
Попробуйте сами. На мой непритязательный вкус, очень даже вкусно.
Подтверждаю. Очень вкусные, но крайне нежные! Донести до дома почти бегом, быстро - быстро обработать, не дожидаясь автолиза. Жарить в кляре - самое то.
Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Или вместо белого навозника, съедят мерцающий,
Варварушка, я многократно ела мерцающий)))))) вкуснючий гриб. НО - без водочки.
И новички у нас не дурачки ведь, не потащат в рот что попало.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 23:02   #53
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Любимые и желанные грибы

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
я многократно ела мерцающий
Я тоже ела. Подтверждаю, вкусный! Но новички могут не знать того, что этот гриб несовместим с алкоголем (как и ещё некоторые навозники, но только более мягкого действия: лохматый, домашний и т.д.) Я против такой агитации. Агитировать можно или только лично показывая грибы и рассказывая про них, или рекомендуя тот гриб, что не имеет опасных двойников и "печальных последствий". В остальных случаях можно говорить только про себя: "Я ела..., Я пробовала..., собирали и готовили..." и т. д. Тем более, что у человека может быть индивидуальная реакция на коприн... и какая она будет - одному Богу известно!
Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
И новички у нас не дурачки ведь
Даёшь гарантию за всех новичков?
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 23:12   #54
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Любимые и желанные грибы

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Даёшь гарантию за всех новичков?


А кто тут дурачки, шаг вперёд! Видишь, на Грибном Мире таких нетути.

На самом деле, кроме шуток, осторожность прежде всего. Давайте всем миром расширять галерею и описания, у нас недостаточно описано грибов, начитаться в сомнительных изданиях можно ой-ой сколько.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2015, 23:26   #55
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Любимые и желанные грибы

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Давайте всем миром расширять галерею и описания, у нас недостаточно описано грибов
Давайте... Но только тогда, когда моя грибная Надеждаивановна или разродится грибами на исходе грибного сезона, или совсем помрёт...
А ещё, хочется верить, что новички туда будут заходить и изучать. А то некоторые даже правила форума или советы по загрузке фотографий на форум открыть не удосуживаются...
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 08:19   #56
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Любимые и желанные грибы

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Не надо агитировать новичков пробовать то, что они видят первый раз в жизни
Варварушка, я не агитировала, а выразила свое личное мнение. По поводу грибов я агитировать не могу, какой гриб брать и какой есть. Это все лично индивидуально. В соседней теме меня, можно так сказать, тоже "заагитировали" зонтики и зеленушки пробовать, но это не значит, что я завтра же побегу в лес, наберу первых попавшихся зонтиков, зажарю и с удовольствием съем.
А с правилами форума я знакома.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.09.2015, 09:49   #57
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
Татьяна Дериул, что Вы! Это прекрасный, молоденький, нераскрывшийся, мегавкусный зонтик. Очень нежный и хрупкий гриб, его всегда кладут поверх остальный грибов... И при кулинарной обработке не моют, просто пылинки с него сдувают и жарят. Вкусный...
Я все равно боюсь их брать, пока меня носом в живой гриб не ткнут.
Вроде описание соответствует, но все равно боязно.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.09.2015, 09:58   #58
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Nesta, совершенно правильно делаете! Золотое правило грибника.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.09.2015, 10:03   #59
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Вы все так вкусно про зонтики пишите, что моей выдержки скоро не хватит
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 11:01   #60
Светлана050
Пользователь
 
Аватар для Светлана050
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47
Светлана050 грибанутость 7-го уровня; 5%Светлана050 грибанутость 7-го уровня, 5%Светлана050 грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию

Nesta,

Если точно зонтик знаете, берите. Очень вкусно. Мы в этом году всего грибков 7 нашли
Года 3-4 назад у нас в лесу были россыпи, вот оторвались , я жарить замучилась.

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
[B] И при кулинарной обработке не моют, просто пылинки с него сдувают и жарят. Вкусный...
Мы с верхней части всегда потихоньку моем не переворачивая , а где пластинки -да , обдуваем. Вроде нормально, не расползается.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия