Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2017, 09:09   #161
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Нашла фото старого гриба.
Да, кажется больше похожим именно на Г. Пека. Если был хотя бы слабожгучий, то это он - в рамках существующего на сегодня понимания.

Другой способ различия этих двух видов, кроме вкуса - микроскопический. В гифах Гиднеллума Пека должны присутствовать пряжки, у ржавчинного их быть не должно.

А вот реакцию мякоти на щёлочь нельзя считать достоверным отличием, я уже не раз в этом убедился.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2017, 21:19   #162
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.09.07-14

Минула ещё одна безинтернетная неделя. Связи в эти дни большей части не было, а если и была, то лишь издевательски слабая, позволяющая загрузить лишь текст сообщений электронной почты. Самое смешное, что провайдер не забывает снимать деньги и считать дни месяца, отпущенного на трафик. Нет хуже компании, чем Теле2...

За эту неделю успели промелькнуть, как метеоры, осенние опята (Armillaria borealis). Седьмого числа хорошо набрал молоденьких:





Буквально через пару дней 80% опят уже переросли и зачервивели. Но в тенистых местах ещё можно было найти помоложе. Среди них иногда попадались визуально отличающиеся от A. borealis, какие-то тёмные, однотонные, без чешуек на нижней стороне частного покрывала. Не знаю, возможно другие какие-то опята. Впрочем, это совсем неважно.





А вообще их наросло столько, что не смогли справиться ни грибники, ни зловредная энтолома. И после 12-го числа молодых практически не осталось.



Clitocybe nebularis. А вот её в этом году значительно меньше обычного, и та, что есть, на 70% червивая. Появились дымки ещё в конце августа, и сейчас молодых совсем немного. Её обычной спутницы, фиолетовой рядовки, и вовсе почему-то нет пока.



Pholiota squarrosa - попался отличный сросток ядрёных, крепких, пахнущих чесноком грибов. Засолили отдельной банкой.



А это чешуйчатка, которую я раньше считал золотистой P. aurivella. По новым представлениям это P. limonella.



Необычно много для наших краёв фламмулины. Вот эта, росшая как будто на иве - бесспорная Flammulina rossica.





Эту, на осине, не микроскопировал, так что поостерегусь давать определение.





Entoloma abortivum, паразитирующая на мицелии осенних опят.





Hygrophorus camarophyllus





Hygrophorus piceae





Гимнопил, Gymnopilus sp. Красивые грибы, растущие ежегодно и довольно обильно, в сентябре-октябре, на хвойном опаде, сосновых шишках, на почве рядом, а иногда и на берёзе. Давно пытаюсь их определить, и всё не получается. И микроскопирование не помогло, ничему они не соответствуют в полной мере.







Paxillus sp. Ещё один вид, не лезущий в ключи. Мало того, что выросла она прямо на хвойной древесине. Так у неё ещё и споры отчётливо яйцевидные, и реакция на NH4OH неправильная... Одно могу сказать - это не свинушка тонкая P. involutus, и, скорее всего даже и не P. involutus s.l.





Homophron camptopodum





Flammulaster carpophylus agg.





Tricholoma virgatum



Ossicaulis lignatilis





Crepidotus luteolus







Прямо возле дома, в траве газона, рядом с кустами смородины, появилось несколько удивительно симпатичных, странных, грациозных золотистых грибков с выразительным толстым рубчатым кольцом на ножке. По микропризнакам они довольно уверенно определяются как Pholiotina filaris. И, представляете, грибки эти сильно ядовиты, по некоторым данным даже смертельно.







Lycoperdon pyriforme




Cyathus striatus. Бокальчики собраны, поедут к Юрию Ребриеву на проверку. Есть такое предположение, что в Азии нет настоящих стриатусов, а вместо них растут другие виды.





Trametes gibbosa



Rhodofomes rosea





Stereum hirsutum





Phlebia tremellosа



В этой штуке предполагаю Phlebia sp. Может, P. mellea? Субстрат - осина.





Irpicodon pendulus



Mycoacia fuscoatra на берёзе. Интересно, что в описаниях упоминается лишь о существовании распростёртой формы этого вида. Здесь же сбоку бревна росло распростёртое и довольно крупное ПТ, а наверху, в трещине, небольшие, черепитчато расположенные ПТ с узкими, но явными шляпками. Проверил - это точно одно и то же.







Steccherinum rhois sensu Nikolaeva - на берёзовом отпаде. Не всеми специалистами признаётся существование этого вида, по причине расхождений в описаниях и переменчивости, нестабильности признаков, предлагаемых для отличения. Но в данном случае всё очень хорошо совпадает с описанием Николаевой. Капюшоно- или вееровидные шляпки, зональные, со щетинистым опушением, длиной шипов до 2 мм, некоторые - с явно выраженной боковой, сплюснутой сверху ножкой. Кроме всего прочего, шипы у этого стекхеринума толще и расположены реже, чем у S. ochraceum. Микроскопия в данном случае ничего особенно не даёт, кроме возможности отбросить S. bourdotii и ряд других, относительно крупноспоровых видов.









На разрезе отчётливо просматривается один из основных признаков вида - бурая линия под верхнем слоем ткани.



Hydnellum tardum



Мои любимцы Pseudohydnum gelatinosum. Растут себе и растут на заветном пне... Каждый раз как ребёнок радуюсь, когда их вижу.







Удивительно тёплый сентябрь, сегодня уже 15-е число, а до сих пор ещё не было ни единого заморозка. До сих пор продолжается лисичковая вакханалия, а среди лисичек ещё встречаются боровики и подосиновики... Но об этом в следующий раз, если будет связь.
  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.09.2017, 05:31   #163
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.09.15-18

Очень, очень грибной выдался сентябрь. До сих пор не было ни единого заморозка. Много дождей, и грибы прут повсюду. Прямо возле дома можно видеть различные коноцибе, порховки, леписты... Даже сибирские маслята выросли неподалёку от крыльца. Попёрли везде афиллофоровые - на брошенной на участке возле межи древесине, на заборах, досках в летней душевой, и т. д... В лесу на каждом шагу натыкаешься взглядом на что-нибудь "научное"... Очень много всевозможных мицен, а паутинников так вообще не счесть. Каждый раз смотришь - и кажется, что это не совсем то, что ты видел в 5 метрах отсюда.

С точки зрения гастрономической сезон наш почти закончен - просто потому, что больше не нужно заготавливать. Разве что ещё разок дымок набрать, да самых поздних маслят. 15-го числа набрал два ведра лисичек, чья вакханалия продолжается до сих пор.







Попадаются и благородные грибы, но уже переросшие, некондиционные.



Осенние опята уже все почернели, хотя отдельными горстками ещё можно иногда в самых тенистых уголках увидеть молодые. Зато до сих пор можно увидеть летние, и зимние, и серопластинчатые. Но это всё не в промысловых количествах. Вдоль дороги полезли молодые маслята, но жена от них сейчас категорически отказывается. Растут дымки - и серая форма, и белая... (это пока я ещё так считаю, пока с ними не пробовал разобраться детально).






Ну ладно, сколько можно о еде... Добавлю немного "научного".

Наконец-то у меня определился хоть один гимнопил. Причём это оказался совершенно неожиданный для меня вид: Gymnopylus luteofolius. Очень редкий гость в наших краях. И всего-то два экземпляра на осиновой чурке - под забором у соседа.





Рядовок разных полным-полно. Пока что прохожу мимо... Одну покажу: Tricholoma cingulatum.





Xeromphalina fraxinophila, которую я много лет считал за X. cauticinalis.





Panellus mitis. Если б я не знал по прошлому году, что он растёт на этой пихте, то запросто мог бы принять его за какой-нибудь крепидот - так он раскурнился.





Это не знаю что! По консистенции - нечто резинистое. Субстрат - осина. Размер не превышает 3 сантиметров. Запах мучной, но не резкий, как у оссикаулиса. И очень мелкие споры. Не оссикаулис точно. Не знаю пока даже из какой группы эти грибы.





Plicaturopsis crispa



Schizophyllum amplum







Bisporella citrina



Ascocoryne cf cylichnium



Неопознанный аскомицет. К аскокорине не имеет отношения.



Hypocrea sulphurea на осине. Считается, что она паразитирует на эксидии. В данном случае эксидии не видно, но это ещё не значит, что её нет.





Pseudomerulius aureus на сосне





Hymenochaete cruenta на пихте



Stereum sanguinolentum на пихте



Гриб, сломавший мне мозг. Казалось бы, обычный Chondrostereum purpureum на осине. И почему я за него зацепился, почему не прошёл мимо? Разве что цвет у него был слишком бледный для хондростереумов этого времени года, но ведь не такое уж это и необычное дело - не совсем ожидаемый цвет. Странные бородавочки на гименофоре тоже обращали на себя внимание, но и не показались "в поле" чем-то невозможным. Тем не менее, в сознании прозвучала команда: проверить, хондростереум ли это. Дома засел за микроскоп. Оказалось, что у этого гриба споры просто невозможные для хондростереума, да и для стереумов вообще. Настолько огромные. И остальные структуры также не те.

Засел за ключи по кортициоидным... Риварден, Змитрович, Бондарцева... Всё не то, всё не о том. Пытался разобраться, пока шарики за ролики не завернулись окончательно. С отчаяния написал Сергею Большакову, и он отозвался.

Оказывается, этот гриб - стереоидный представитель семейства Auriculariales, то есть близкий родственник иудиных ушей, а в широком смысле - эксидий и прочих дрожалок, гетеробазидиомицет. Прошу знакомиться: Гетерорадулум Кмета, Heteroradulum kmetii.







"Радулум" же он потому, что в старости на его гладком гименофоре начинают расти редкие малочисленные шипики! Вот оно в чём, оказывается, дело. Гриб посылал мне сигналы! "Возьми меня, я тебе пригожусь! Я шипиковый, ты такие любишь!". Иначе, чем адаптивной манипуляцией и не объяснить, почему я за него зацепился.

К слову, ближайшего его родственника, H. deglubens, многие грибники знают под именем Eichleriella deglubens, Эйхлериелла отшелушивающаяся. Правда, иногда их путают, а иногда и синонимизируют, но буквально в этом году в БИНе разложили их по полочкам. Ещё есть тропические виды, и вот они-то настоящие шипастые "радулумы".

Вот это тоже Heteroradulum kmetii - в более классическом, распростёрто-отогнутом виде. Как я понимаю, такие полноценные шляпки, как выше - явление довольно редкое.





А с этим грибом прямо-таки противоположное случилось. Увидев на валежной осине этакую живописную блямбу с двумя оттопыпенными ушками, заинтересовался, подошёл и долго обфотывал со всех сторон, вымеряя линейкой поры и т.д. И только когда срезал, и стал рассматривать поближе ушки, и перевернул их... Бли-и-ин, да это же опять многоликая Bjerkandera adusta!





Lenzites betulina



Ganoderma applanatum



Metuloidea fragrans. Очень мне понравилось выделение бывшей Antrodiella fragrans и бывшего Steccherinum murashkinskyi в отдельный новый род. И вправду ведь, очень похожие грибы, порой только и отличаются строением гименофора: шипиковый он или трубчатый.





И в завершение немного гиднеллумов... надеюсь, я с ними ещё не надоел сообществу?

Hydnellum scrobiculatum.





Hydnellum caeruleum и Hydnellum ferrugineum

  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2017, 06:59   #164
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.09.28 - 10.04

В двадцатых числах сентября погода в наших краях радикальнейшим образом переменилась. Четыре ночи подряд выпадал обильный снегопад, который, кстати, в 170 км от нас, под Минусинском, вызвал значительные проблемы как с транспортом, так и с уборкой урожая. Но у нас всё более-менее обошлось, каждый день к обеду он стаивал, и обошлось без серьёзных заморозков. В результате грибной сезон продолжается, в том числе и в сковородочном смысле. Так, до сих пор растут трубчатые грибы. Пусть понемногу, но встречаются маслята Suillus luteus и S. variegatus, а также моховички Boletus ferrugineus, причём молодые.







Высыпали на обочинах дорог рыжики Lactarius deliciosus. И среди них наконец-то стали попадаться чистые.





Cortinarius triumphans и Lepista nuda в этом году почти не появились, за исключением редких единичных экземпляров.





Зато лисички совсем ошалели, пережили все снегопады и до сих пор стоят, причём половина старых в товарном виде! Да ещё и новые, молодые попёрли! Мало того, что они всё лето росли в умопомрачительных количествах, так они ещё и в глубокую осень залезли. Четвёртого числа состоялся первый в моей жизни сбор октябрьских лисичек. Полведра хороших грибов стало хорошим сюрпризом.







Изобилие пластинчатых заметно поубавилось, но всё равно в целом их гораздо больше, чем я могу зафиксировать и показать. Вот кое-что из того, что привлекло внимание.

Tricholoma frondosae





Rhodocollybia butyracea



Не совсем обычного вида Hypholoma capnoides и Hypholoma fasciculare





Xeromphalina fraxinophila. Одна из отличительных особенностей данного вида - относительно крупные плодовые тела. Диаметр шляпок достигает 3 см.







Lyophyllum decastes





Cortinarius glaucopus var. olivaceus





Cortinarius cupreorufus





Насчёт этого крупного красавца-паутинника предположений нет.





Pholiota cf limonella



Серотинушка... в смысле - Panellus serotinus



Исключительно редкая у нас Pleurotus ostreatus.



Аскокорине мясная, Ascocoryne cf sarcoides



Scutellinia crinita





Осенняя Sarcosoma globosum. Обнаружена точно на том же месте, причём день в день с прошлым годом.



Истинная Tremella mesenterica.



Heteroradulum kmetii. Странное дело - стоило мне узнать о его существовании, как он стал попадаться буквально в каждую прогулку по лесу.



  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2017, 07:03   #165
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.09.28 - 10.04 Ч.2

Bjerkandera adusta удивила в очередной раз. Только теперь не внешним видом, а субстратом - дважды за один день обнаружил её на пихте.







Irpex lacteus удивил аналогично: обнаружился на сосне.





Corticium roseum на осине



Corticium boreoroseum - также на осине. Отличается от предыдущего вида наличием ярко выраженных ризоморф, фенологией, а также микроскопически.



Polyporus brumalis





Skeletocutis amorpha



Stereum subtomentosum





Chondrostereum purpureum



Снова Phellinidium sulphurascens, на этот раз - на ёлке.







Очень интересная находка - Coltricia abieticola. Описана в 2010-м году в работе Yu-Cheng Dai Hymenochaetaceae in China. Отличительные признаки - произрастание на пихтовой древесине, отчётливо дуплексная ножка, размер и форма спор, а также взаимное расположение гиф в траме трубочек и контексте шляпки.





Steccherinum ochraceum





Pseudohydnum gelatinosum





Hydnellum caeruleum. После снегопадов оброс шерстью, как медведь, словно готовится к зимовке.



Неопознанные афиллофоровые. До чего пока не дошли руки или голова... Да и без интернета трудно, если никак не визуализировать родившееся предположение. Так что если кто-нибудь подкинет версию - буду очень признателен.

















  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2017, 07:08   #166
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.10.07-13

Что ж, наш грибной сезон, продлившись практически ровно полгода, подошёл к концу. Установившаяся в октябре относительно ясная погода несёт с собой ночные заморозки. Да и днём уже, несмотря на солнце, вовсе не тепло. В лесу так вообще почти ничего не оттаивает, особенно в сырых тенистых местах. Последнее пластинчатое уже видоизменено заморозками, и в большинстве случаев о виде не хочется даже гадать. Понятно, что ещё встречаются гифоломы, гимнопилы, чешуйчатки, мицены, млечники, гигрофоры, рядовки, ещё всякое мелкое... Но всего этог уже очень и очень мало.













Вот это опознал: Tephrocybe rancida.



Осенний Strobilurus sp.



Panellus ringens



Повсеместный и всепогодный, Auriscalpium vulgare. С него, прошлогоднего, начинается сезон в апреле, им же и заканчивается в октябре.





Фенологический круг замыкает и Sarcosoma globosum.



Macrotyphula fistulosa



Замёрзшая Bovista sp



Gyromitra infula



Exidia saccharina на сосне





Exidia aff. badioumbrina на черёмухе. Если идти по ключу В.Ф. Малышевой, то однозначно выходишь на этот вид. Но микропризнаки соответствуют не в полной мере. Хорошо, что Вера Фёдоровна заинтересовалась этим образцом, подождём её вердикта.





Главной целью походов в лес в это время всё-таки является продолжение сбора афиллофоровых для гербария в БИНе. К сожалению, поти ничего особенно примечательного в этом смысле не нашлось. В основном довольно привычные виды, пусть иногда и в несколько необычном облике.

Ischnoderma benzoinum на хвойной валежине




Классический Polyporus varius




Phellinus conchatus на иве





Stereum sanguinolentum





Улыбчивый Phellinus hartigii на пихтовом пне и совершенно неузнаваемый с первого взгляда Fomitopsis pinicola, тоже с пихты.



Ganoderma applanatum





Лишь одно открытие за этот период можно занести в актив: Hymenochaete rheicolor на сухостойной черёмухе.





Наверное, до того, как ляжет снег насовсем, получится сходить ещё 1-2 раза, но вряд ли от этого можно ожидать больших успехов. Даже если и будут находки, определение их уже весьма затруднительно. Споруляция у афиллофоровых давно закончена, последние грибы были практически стерильны.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 18:21   #167
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.10.18-24

К середине октября у нас установилась относительно тёплая погода, почти без заморозков и без снегопадов, несколько продлив таким образом грибной сезон. Понятно, что говорить можно только о его научной части, да и то преимущественно об аскомицетах и афиллофоровых. Хотя кое-какие пластинчатые в хорошей кондиции ещё встречаются.

У подножия знакомого осинового пня ещё вчера прекрасно себя чувствовали мои старые знакомцы - Flammulaster carpophylus agg.





Удивительно, насколько изменчив их внешний облик. Вот как они выглядели весной, в сухую погоду.



А это уже, насколько я понимаю, Tubaria sp.





В эти дни встретил даже новый, незнакомый ранее гигрофор. С учётом микропризнаков определил его как Hygrophorus gliocyclus.







Сюрпризом можно считать следующую находку. Что можно было подумать, найдя практически на лесной дорожке, на утоптанном грунте, такие грибасики, почти не поднявшиеся над землёй? Я подумал, что это серно-жёлтые ложноопята выросли на какой-то погребённой в земле древесине.



Но это оказались фламмулины. Никогда не видел ещё таких. Мало того, что коротконогие и на дорожке, так ещё у самого крупного ПТ воронковидная шляпка. А ведь все наши "нормальные" фламмулины давно сошли, ещё в конце сентября.



И что же? По чешской методике определения выяснилось, что это Flammulina fennae. Третий вид фламмулин в наших лесах выявился, и при этом настоящего зимнего опёнка F. velutipes среди них нет.

Из аскомицетов ничего нового не нашлось - только широко распространённые позднеосенние виды.

Замёрзшая Ascocoryne cf cylichnium и Bisporella citrina. Биспореллы очень много в этом году.



Scutellinia scutellata s.str. Это обычная наша, осиновая скутеллиния, почти никогда не дорастающая до 1 см. Надо будет посмотреть ещё с других местообитаний, но мне кажется, что именно этот вид в узком смысле, истинная scutellata, доминирует у нас в тайге.





В заключение немного афиллофоровых.

Porodaedalea pini на живой сосне.



Phellinus hartigii на пихте. В прошлом году я его спилил для гербария, а он снова отрос.



Phellinus laevigatus на берёзе.









Hymenochaete cf colliculosa на карагане древовидной





Cystostereum cf murraii на пихте.



Прикольный Laxitextum bicolor на осине, с одной полноценной шляпкой посередине распростёртой части.





Crustoderma dryinum на сосне



Эту порию, регулярно попадающуюся на глаза, и очень часто на торцевых спилах осин, я, наверно, никогда не определю.





Вот ещё штука, к которой даже не знаю, как подступиться. Микроскопировать такие вещи есть смысл только имея хоть какие-нибудь предположения хотя бы о роде. В данном случае никаких нет у меня. Кортициоид крупный, почти всю осиновую чурку затянул снизу. Между корой и древесиной, похоже, он распространяет ризоморфы.







Ходил-ходил, искал целеноправленно всякие распростёртые гидноидные штуки, и вот нашёл. И где - на коре пихты! А опознать не смог. Совершенно. Печалька...





Пока писал этот отчёт, за окном повалил снег. Надеюсь, что это ещё не навсегда, быть может и схожу ещё разочек. Хотя в прошлом году в это время у нас уже сугробы были хорошие.
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.11.2017, 19:51   #168
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.11.04

Вчера в нашем посёлке появилась система коллективного доступа к спутниковому интернету, и вот теперь я наконец-то имею возможность выложить на форуме небольшой последний отчёт. В отличие от прошлого сезона, когда в середине октября уже лежали сугробы, вторая половина октября порадовал бесснежием, и даже несколькими очень тёплыми деньками. Но по ночам, конечно, как правило, температура опускалась до минус 10 (что для конца октября тоже довольно тепло). 25-го числа выпал снег и пролежал дней пять, но затем снова стаял. Так что в минувшую субботу его не было вовсе, и я не мог упустить такую возможность побывать ещё разочек в лесу. Ничего особенного не нашёл, но и находки обычных видов радуют в ноябре.

Были живы ещё некоторые пластинчатые. Например, эти Tubaria sp.



Ладно, деревообитающие тубарии. Но найти "подстилочные" Mycena sp я точно не ожидал. Не хочу гадать насчёт вида, скажу только, что запах вроде и был какой-то негрибной, но слабый и не хлорный.





Периодически попадались обычные наши осенние ксеромфалины. Думаю, что без микроскопирования можно в них предположить всё ту же Xeromphalina cf fraxinophila.

Ещё один "подстилочный" грибок неизвестного роду-племени.



Остальное всё, однако, уже только деревообитающее.

Эксидия на берёзе. Может ли это быть Exidia glandulosa? Не уверен, конечно. Сохраняют ли её ПТ индивидуальность? Мне кажется, что да, и приросшие к субстрату они только в одной точке. Но я уже научен горьким опытом, и пока не посмотрю хотя бы споры, не буду ничего утверждать.



Lenzites betulina



Plicaturopsis crispa на берёзе



Plicatura nivea на ольхе









Распростёртая форма Chondrostereum purpureum - на той же самой ольхе.



Очень симпатичные Trametes suaveolens на ивах и осинках.







Trametes trogii на лиственном субстрате





Polyporus brumalis





Rigidoporus crocatus на берёзе





Stereum hirsutum на берёзе



Steccherinum ochraceum на лиственной веточке



И в заключение загадка. Здесь три гиднеллума: Hydnellum caeruleum, H. ferrugineum и H. cf scrobiculatum. Кто сможет отгадать, где какой из них? Все фото от 4-го ноября и, по ощущениям, эти плодовые тела ещё не совсем мертвы.



Кстати, ПТ одного из этих видов сохраняются на удивление долго. На фото ниже гриб, выросший в конце июля 2016-го года. В октябре 2016-го он окончательно замёрз и умер. И простоял так весь сезон 2017-го. Не удивлюсь, если найду его и следующей весной.



Ну вот и всё. Сегодня весь день шёл снег, и этот уже вряд ли растает. Так что это мой последний отчёт. Думаю, что за этот год мне удалось дать некоторое представление о грибосфере Саянских предгорий всем, кому это было интересно.

Спасибо.
  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.11.2017, 13:39   #169
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Цитата:
Сообщение от Rannar Посмотреть сообщение
Ещё один "подстилочный" грибок неизвестного роду-племени.

Игорь, я конечно как генерал тосты говорить не умею, бы встретив такой гриб, сразу бы подумал на гигрофор поздний.

http://photo.gribnoymir.ru/picture.p...84%D0%BE%D1%80


Цитата:
Сообщение от Rannar Посмотреть сообщение
Ну вот и всё. Сегодня весь день шёл снег, и этот уже вряд ли растает. Так что это мой последний отчёт. Думаю, что за этот год мне удалось дать некоторое представление о грибосфере Саянских предгорий всем, кому это было интересно.

Спасибо.
Спасибо огромное за ваши подробные отчеты и рассказы о грибах вашего края. В нынешнем относительно безгрибном году они были как глоток свежего воздуха. Да и просто интересно, насколько разнится природа в наших краях. Спасибо еще раз, и не пропадайте.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.11.2017, 17:36   #170
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
гигрофор поздний.
Большое спасибо. Действительно, кажется похожим.
Из-за малых размеров (как ксеромфалинка выше), я и не думал, что это может быть гигрофор. Но на фото по Вашей ссылке грибок тоже маленький. Так что пусть будет такая рабочая версия.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.04.2018, 08:37   #171
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

В течение лета 2017 и последующего камерального периода удалось поработать с образцами ряда видов встречающихся у нас грибов, так или иначе вызывавшими сомнения в определении. Среди них были и вроде бы понятные, но нуждавшиеся в подтверждении, и определённые лишь предположительно, и совсем неопределённые. Кое-что удалось-таки определить достаточно уверенно, и эти я виды я хочу здесь представить - в качестве подведения своебразного итога сезонам 2016-2017.

Итак, по алфавиту.

Агроцибе охряная, Agrocybe ochracea



Антракобия черноокаймлённая, Anthracobia melaloma



Вольвоплютей мичиганский, Volvopluteus michiganensis



Гебелома красновато-коричневая, Hebeloma birrus





Гетерорадулум Кмета, Heteroradulum kmetii (опред. с помощью С. Большакова и В. Малышевой)





Гигроцибе восковая, Hygrocybe ceracea



Гимнопил жёлтопластинчатый, Gymnopylus luteofolius



Гимнопил обманчивый, Gymnopilus decipiens



Гимнопус пробивающий, Gymnopus perforans



Гомофрон согнутоножковый, Homophron camptopodum



Крепидот желтеющий, Crepidotus lutescens



Крепидот желтоватый, Crepidotus luteolus



Крепидот разворачивающийся, Crepidotus versutus



Крепидот шафраннопластинчатый, Crepidotus crocophyllus



Крустодерма лесная, Crustoderma dryinum



Ксеромфалина Кауффмана, Xeromphalina kauffmanii
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]



Ксеромфалина ясенелюбивая, Xeromphalina fraxinophila
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]



Лахнеллула чашечковидная, Lachnellula calyciformis



Лепиота крупноспоровая, Lepiota magnispora



Лепиота тёмночешуйчатая, Lepiota fuscosquamea



Лиофиллум крупноспоровый, Lyophyllum macrosporum
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]





Меластица корнуэльская, Melastiza cornubiensis



Микоация тёмно-бурая, Mycoacia fuscoatra



Млечник Кауффмана, Lactarius kauffmanii





Мокруха сибирская, Chroogomphus sibiricus
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]



Неокудониелла светлеющая, Neocudoniella albiceps (опред. с помощью Е. Попова)





Онния войлочная, Onnia tomentosa



Пилолистничек лисий, Lentinellus vulpinus (опред. с помощью М. Паламарчук и И. Змитровича)



Полипорус изменчивый, Polyporus varius



Полипорус клубненосный, Polyporus tuberaster



Псатирелла притуплённая, Psathyrella obtusata



Саркопория обильноспоровая, Sarcoporia polyspora



Скутеллиния блюдцевидная, Scutellinia scutellata s.str



Скутеллиния длинноволосая, Scutellinia crinita (опред. с помощью Е. Попова)



Стекхеринум сумаховый, Steccherinum rhois sensu Nikol.





Стробилюрус черенковый, Strobilurus tenacellus





Стробилюрус шпагатоногий, Strobilurus stephanocystis



Строчок осенний, Gyromitra infula



Сыроежка обильномякотная, Russula medullata (опред. с помощью С. Ермолина)



Телефора многораздельная, Thelephora multipartita
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]



Феллинидиум серно-жёлтый, Phellinidium sulphurascens



Феоколлибия Дженни, Phaeocollybia jennyae
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]





Фламмулина русская, Flammulina rossica





Фламмулина тополелюбивая, Flammulina populicola





Фламмулина Фенны, Flammulina fennae



Фолиотина нитевидная, Pholiotina filaris



Хризомфалина волчковидная, Chrysomphalina strombodes





Цистодерма амиантовая, ф. морщинистая, Cystoderma amianthinum f. rugosoreticulatum



Чешуйчатка вощёная, Pholiota cerifera





Чешуйчатка лимонная, Pholiota limonella



Чешуйчатка ольховая, Pholiota alnicola



Шампиньон ложнолуговой белоснежный, Agaricus pseudopratensis var. niveus





Эксидия сжатая, Exidia recisa (опред. с помощью В. Малышевой)



Эксидия хрящеватая, Exidia candida var. cartilaginea (опред. с помощью В. Малышевой)



По всем представленным здесь видам имеются гербарные образцы. Часть из них уже находится в БИНе.

К сожалению, ещё примерно столько же видов либо определилась с существенной долей сомнения, либо не определилась вовсе - как по причине моего мизерного опыта, так и по причине своеобразных наборов признаков, не лезущих ни в какие ключи.
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2018, 11:39   #172
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Спасибо, Игорь! Снимки информативные, подписи соответствуют, - можно пользоваться отчётом, как фотоэнциклопедией.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 22:15   #173
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Цитата:
Сообщение от Rannar Посмотреть сообщение
В течение лета 2017 и последующего камерального периода удалось поработать с образцами ряда видов встречающихся у нас грибов, так или иначе вызывавшими сомнения в определении.
Объемно. Исчерпывающе. Впечатляет!
Удивило количество видов фламмулины.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 00:34   #174
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

За зиму почти отвыкли от грибной информации, а тут столько видов.
Rannar, у меня глупый вопрос - шампиньон ложнолуговой белоснежный (Agaricus pseudopratensis) правда нестерпимо воняет?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 05:27   #175
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Лалангамена,вот именно. Я когда его фотографировал и делал разрезы ПТ, приходилось отворачиваться. При варке (специально пробовали) этот запах ещё больше усиливался. Запах такой странный, я бы его охарактеризовал как больничный. В описаниях пишут - запах карболки или фенола. Это обстоятельство и сподвигло меня тогда засушить образец - ведь у нас отродясь вонючие шампиньоны не росли. Все спокойно собирали шампиньоны (перелесковые, полевые, лесные, августвоские; в теплицах иногда появлялись паровые (A. vaporarius). О ядовитых шампиньонах из секции Xanthodermatei здесь никто и слыхом не слыхивал. В том году такие вонючие появились впервые и, что интересно, находил их не только я. Хорошо, что они воняют, а то бы поотравились люди.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.04.2018, 05:31   #176
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Удивило количество видов фламмулины.
Ага, при том что "настоящую" фламмулину F. velutipes пока что зафиксировать не могу. Возможно, у нас её и нет.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 16:05   #177
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2018.04.13

Ох и запоздала же у нас весна... За 21 год жизни в Жаровске не припомню такого, чтобы к середине апреля ещё оставалось столько снега. Огород у нас укрыт белым одеялом полностью, а в лес зайти почти невозможно. Снега местами по колено, в придорожных отвалах и того выше. Но наста нет, ведь на улице плюс... По дорогам текут ручьи, ходить можно только в сапогах, и стоит сойти с дороги, как снег тут же набивается в голенища.

Но всё-таки, всё-таки в последние дни появились большие проталины на южных склонах сопок. И следовало ожидать, что и на Сыпучем Берегу тоже появилась возможность хоть немного побродить по лесу. И я сделал вылазку - первую в новом сезоне. Что бы там ни было, а хотелось увидеть хоть прошлогодние, хоть многолетние грибы. И да, на Сыпучем тоже были проталины, а над ними, совсем рядом со снежными полянами, летали и присаживались погреться на солнышке бабочки.



Ну и вот - скромные результаты.

Трутовик окаймлённый, Fomitopsis pinicola



Трутовик настоящий, Fomes fomentarius и Трутовик плоский, Ganoderma applanatum



Здесь, на Сыпучем, многие трутовики мне знакомы уже не один год. Например, вот этот Трутовик ложный осиновый, Phellinus tremulae



Или этот Траметес горбатый, Trametes gibbosa. Год прошёл - а он как стоял, так и стоит. ))) Разве такое забудешь?



Губка сосновая, Porodaedalea pini



Трутовик Гартига, Phellinus hartigii



Траметес жёстковолосистый, Trametes hirsuta



Траметес охряный, Trametes ochracea



Трихаптум двоякий, Trichaptum biforme



Почва под тонким слоем оттаившей подстилки ещё промёрзшая насквозь. Поэтому из напочвенных попадались, как всегда в это время, только прошлогодние Аурискальпиумы обыкновенные, Auriscalpium vulgare.



Все мои главные саркосомовые места ещё спят под снегом. Но сегодня я вспомнил, что несколько лет назад, в самом дальнем уголке Сыпучего берега, куда я редко доходил из-за обилия туристов, уже в июне месяца мне попадались старые-престарые саркосомы. И я решил проверить. И вот они, самые первые ласточки! Целых 6 штук!





Так что несмотря ни на что сезон-2018 можно считать открытым.

И вот ещё что. Свежая чёрная эксидия. Очень долго рассматривал веточку, но так и не смог определить - берёзовая она или осиновая. ПТ явно приросшие только по центру, а вот являются ли они обособленными или сливаются в единую массу - я, хоть убейте, не пойму. Конические бугорки на поверхности есть, но их мало.





Посмотрел споровый отсев. Споры толстенькие, по размеру примерно соответствуют E. glandulosa / E. nigricans и совсем не соответствуют E. brunneola. У прошлогодней чёрной E. recisa споры тоже были другие, более узкие. Так какая же это эксидия? По ключам получается, что glandulosa, но я не уверен. Друзья, у кого какие будут мнения?
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия