Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры

Грибные разговоры Общение грибников на грибные темы: где растут, как собирать, грибные прогнозы, как вести себя в лесу, научные открытия, рассказы грибников

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2016, 21:10   #21
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
когда я срываю Золотистую чешуйчатку, то в сопровождении приводится фото Чешуйчатки огненной
А я думала, показалось...
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 10:54   #22
Flo
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Flo грибанутость 10-го уровня; 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Чета российских туристов поразила персонал пятизвездочного отеля в Швейцарии тем, что засолила грибы в ванне своего номера. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» рассказала руководитель отдела Франции и Швейцарии туроператора BSI group Наталья Бродская.
По ее словам, супруги в возрасте около 50 лет заселились в отель в Альпах и отправились гулять в лес, где увидели множество грибов. «Так как в лесу иных грибников, кроме нашей пары, не оказалось, они собрали все, что было в поле их досягаемости», — пояснила Бродская.
Туристы несколько раз за день сходили в лес. Собранных грибов оказалось так много, что съесть их сразу было невозможно. Тогда путешественники решили засолить их в ванной своего номера.
Бродская отметила, что через некоторое время после возвращения на родину супруги решили вновь отдохнуть в том же швейцарском отеле.


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.08.2016, 13:07   #23
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию СМИ о грибниках

Грибоискательница случайно пересекла российско-польскую границу. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.08.2016, 13:23   #24
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Грибоискательница случайно пересекла российско-польскую границу
Хорошо, что не в параллельные миры ушла, а то кто их знает, какие там пограничники.)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 10:20   #25
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Наконец-то познакомился с легендарным мацутаке.
Название "мацутаке" означает "сосновый гриб", эти грибы имеют тонкий аромат сосновой смолы и корицы. Плодовое тело мацутаке почти полностью находится в земле, и при сборе их приходится раскапывать, как трюфеля. Шляпка достигает в диаметре до 20 см.

Подробнее: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]



  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.08.2016, 15:05   #26
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Tsb63, познакомились воочию? Или прочитали про него?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 15:57   #27
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Tsb63, познакомились воочию? Или прочитали про него?
Своя, если уж у шведского ученого денег нет чтобы слетать на Дальний Восток, то мы уж как-нибудь подождем, когда споры мацутаке долетят до подмосковья сами. До Питера я слышал уже добрались, а чем мы хуже?
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 16:06   #28
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию

Да, в Питере такое благодатное место, что если кто спору на подошве с Дальнего Востока занесёт, или из магазина "мацутаками" подует- всё приживётся!!!

А тем временем грибник нашел в лесу 12 тысяч литров самогонной браги. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2016, 11:01   #29
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Вот это размах я ни разу не поверила в кустаря с самогонным аппаратом, где то в лесах Беларуси точно прячется мини- заводик. Лариса, осторожнее, у тебя есть шанс набрести на отлаженное производство.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 12:09   #30
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Цитата:
Сообщение от Tsb63 Посмотреть сообщение
Наконец-то познакомился с легендарным мацутаке.... До Питера я слышал уже добрались, а чем мы хуже?
Tsb63, Да, Борис, вчера немножко было их в борах. Выложу фотки расскажу подробнее о вкусовых впечатлениях. Может тебе как-то засушить этот гриб, чтоб споры передать? Пока есть в лесу...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2016, 14:24   #31
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Смотрите чтобы при передаче спор ОМОН не накрыл за возможное распространение биооружия)
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 22:18   #32
Александр Крымский
Злой фей
 
Аватар для Александр Крымский
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королев
Сообщений: 499
Александр Крымский грибанутость 9-го уровня; 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Да-а-а ...
Что-то здесь неправильно ...
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
__________________
В лес бояться - волков не ходить. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] 8-916-405-87-22, 8-978-722-65-90
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 22:26   #33
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Что-то там всё неправильно.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 09:45   #34
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Что-то там всё неправильно.
С Александром и Ларисой согласен кандидат биологических наук, миколог Михаил Вишневский.
- Паутинник фиолетовый без зазрения совести можно косить. Березовик розовеющий тоже ! - А как же Красная книга?
- Да никак. Заносить в нее грибы - дело совершенно бессмысленное. Потому что это споровые организмы. Они при размножении могут разлететься на пять тысяч километров и вырасти в какой-нибудь другой стране. В Красную книгу их определяют сентиментальные бабушки, сидящие в комиссиях. Вот, мол, какой грибочек красивый. Заносить туда малочисленные виды тоже глупо, так как их все равно не станет больше. Вот, например, пытаются охранять виды, которые идут с юга и запада и захватывают новые территории. Делать это - все равно что охранять колорадского жука в момент начала его вторжения с Дальнего Востока. При этом технологии охраны грибницы нет. Возможно охранять только сам природный участок. Что, само по себе, неплохо.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.08.2016, 19:54   #35
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Tsb63, Борь, мой недолгий опыт общения с М.Вишневским говорит о том, что для меня он - не авторитет. Он порою такие "фишки" лепит, что на голову не надеть... А уж про величие и самомнение я вообще умолчу. Уж если Коваленко, Змитрович, Морозова и прочие микологи БИНа сведущи в грибах, то они никого не вводят в заблуждение своими определениями, и уж тем более не кичатся своими по-настоящему богатыми знаниями на каждом углу. А этот.... Противно!(((((((
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 19:17   #36
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Наташа, я этих авторитетов не знаю. Для меня авторитеты Миша Карпов, VGT, Варварушка, Дрон и ещё десяток увлечённых ГрибоМирцев. Но поскольку каждый день при поездке на работу я читаю КП (электронную версию), то и дал ссылку на встреченную там статью. К сожалению корреспонденты КП обратились почему-то не к моим и не к твоим авторитетам.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 21:47   #37
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Вишневский он, конечно, Вишневский, но в данном случае сказал по делу.
Само понятие Краснокнижный гриб - это биологический маразм.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 13:45   #38
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Само понятие Краснокнижный гриб - это биологический маразм.
Миш, ну почему "маразм"? Есть гриб, который редок там или сям. И есть Красная книга, призванная показать живые виды, требующие охраны в той или иной местности. И я стараюсь придерживаться правила: если у нас тех или иных видов мало (или единичные экземпляры), то стараюсь или совсем не рвать, или оставлять на семена несколько штук. Просто Красная книга в каждом регионе должна быть своя, т.к. у нас бледной поганки, весёлки и т.д. нет, а у вас их пруд-пруди, зато другие виды редки.
Это моё личное мнение!
Цитата:
Сообщение от Tsb63 Посмотреть сообщение
Для меня авторитеты
Согласна, Борис! У меня тоже свои авторитеты, но их почему-то не интервьюируют.)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 07:30   #39
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: СМИ о грибах

Маразм начинается с того, что те самые сентиментальные бабульки, составляющие красную книгу, считают "грибом" плодовое тело гриба, путая его с растением.
Если мы не видим плодовых тел, это не значит, что гриба тут нет.
Если гриб не характерен для конкретной местности, значит это не его местность, и охраняй его там, или не охраняй, больше его от этого там не станет.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2016, 10:49   #40
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: СМИ о грибах

mvkarpov, Миш, напрасно ты так! КК составляют не "сентиментальные бабульки". Я лично знаю тех энергичных людей из БИНа, которые именно на основании многократных научных исследований, составляют списки редких грибов Лен. области. Работа, как ты должен понимать, ведётся масштабная, и уж никак не по плодовым телам! Не слушай ты тех, кто далёк от науки-микологии. Пообщайся с профессионалами и поймёшь, что не везде и не всё так плохо.
(p.s. Я не всегда и не со всеми микологами соглашаюсь! Но в этом вопросе... я видела и знаю процесс изнутри. Ты не прав, Борис Михаил!)
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия