Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.09.2014, 11:25   #101
flafi
Новый пользователь
 
Аватар для flafi
 
Регистрация: 21.08.2014
Адрес: Москва-Дмитров
Сообщений: 13
flafi грибанутость 3-го уровня; 35%flafi грибанутость 3-го уровня, 35%flafi грибанутость 3-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Место сбора Талдомский район, пока я работаю муж грибы добывает ))) Красочно писать не умею так что кратко и немного фоток.
Место новое мы его давно хотели проверить но все ноги не доходили, а тут муж воспользовавшись моментом что меня с работы не отпустили (и очень этому обрадовавшись) сам рванул туда и как оказалось не зря в среду 4 ведра беленьких и подосиновиков привез первый раз сам! их обрабатывал до 4х утра ))) по этому поехав вчера на то же место взял только 1 ведро, что бы не было соблазнов.
Ну и фото (качество не очень поскольку на телефон)
моя примета если стоит мухомор значит рядом беленькие есть итог: не удивляйтесь что они на полу лежат это муж так всегда от пауков избавляется, боится их безумно ) ну и наверное уж.
Ура! выходные!
 
Старый 12.09.2014, 15:24   #102
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Добрый день, всем. Место сбора: Юг Подмосковья.
Сегодня прогулялась отлично (как всегда). При входе в лес нашла волнушку. Далее встретила 2 белых. Чистенькие. На тропике стояли. Легалист, Нина, это ты мне обещала белые. Спасибо.

Гриб-баран (Грифола курчавая)- вот что я сегодня нашла. Была целая плантация, взяла три штуки, пришлось таскать в пакете весь грибосбор.

А далее подосы, подберы. Много маленьких опят. Я их не брала. Свинушки все заплесневели. Встретила одну чернушку. Пообщалась с лесом, поговорила. Сегодня в лесу было уже пять грибников, которые встретились мне. Гуляла с 8:15 до 11:20. Три часа примерно столько по времени занимает мой поход. Как корзинка отяжелеет, так пора домой. В елках белых нет. Кутуся, по традиции, тебе грибок (можно все) на выбор.

На выходе получила бонус: БЕЛЫЙ крепкий и чистый, как и два предыдущих.

Мой итог: 3 белых, 51 подосик, 1 чернушка, 2 волнушки, гриб-баран 3 куста, подберы не считала. Их в лесу полно, брала маленькие. Очень много белянок. Нужно набрать на засол. Подосы поставила солиться, белые порезанные в морозилку, подберы варятся, потом в заморозку. Гриб-баран засунула в сушку.

Всех огрибившихся поздравляю, остальным желаю грибной удачи.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Старый 12.09.2014, 15:46   #103
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

PS. К змеиным спорам:
На неделе встречены и те и те.

 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.09.2014, 16:53   #104
андрей2014
Новый пользователь
 
Аватар для андрей2014
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 14
андрей2014 грибанутость 1-го уровня; 6%андрей2014 грибанутость 1-го уровня, 6%андрей2014 грибанутость 1-го уровня, 6%
По умолчанию

Прямой репортаж из леса ,супруга собирает и шлет по вайберу ! И где собирает-в Москве ,ЮЗАО! Уже больше пол ведра ( 10 литрового) за 3 часа и где в МОСКВЕ!))).Прошу прощения за нерезкость фото . Да чего не могу разгрузить ,делаю это тут первый раз((((((
Итого 60 шт подберезовиков Leccinum scabrum и белых ,которых немного.

вот они :

 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.09.2014, 17:18   #105
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Всем доброго дня. Сегодня в Завидово отметили день рождения Лешего в компании с Котей и еще одной девушкой Машей. Всего за два дня в лесу произошли большие перемены. Если позавчера белые только тяготели к елкам, то сегодня они почти все дружно туда свалили. До кучи за ними подались и подосиновики с подберезовиками, в траве и чернике остались в основном шляпуны. Но место их дислокации нами было определено правильно и белые с молодыми подосиновиками были найдены как обычно в большом количестве. От планировавшегося мною сбора млечников пришлось отказаться, сперва их было мало, волнушки и гладыши росли практически поодиночке, а после выхода на места массового произрастания молодого белого, стало просто не до них. Когда корзину я забил, млечники тут же стали попадаться группами и вполне пригодном для сбора количестве. Свинушки оккупировали всё и растут повсюду в неприличных количествах. Лисичек нет вообще, чернушка найдена одна, на этот раз Лешим. Много триумфального паутинника. Леший как всегда обещал задушить в себе грибную жабу, это в очередной раз не получилось, и как всегда припер свою корзинку с горкой до ручки и здоровенный мешок со шляпунами. Правда, в этот раз он отдавал все подберезовики и особо старые белые девушке Маше (она ему родственница). Девушка тоже продемонстрировала семейную выносливость и притаранила к машине не меньше 30 кг грибов. Я нашел в лесу точку компактного проживания восьми здоровенных и еще вполне крепких белых (Леший сфоткал эту группу, равно как и артельный сбор, надеюсь выложит здесь). Но самое интересное началось после того, как я заявил что не буду брать их себе (больше 1 корзины я не собираю) - дружеский дележ находки. На минуту мне показалось, что я попал на пиратский корабль после удачного абордажа набитой золотом каравеллы... Съездили удачно. Как всегда. Лешу еще раз с днюхой. Моя корзинка на фото, было чуть больше, 8 белых на супчик отдал соседу по гаражу.
 
Старый 12.09.2014, 18:19   #106
грибник по жизни
Пользователь
 
Аватар для грибник по жизни
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Подмосковье,Горьковское шоссе,п.Обухово.
Сообщений: 60
грибник по жизни грибанутость 6-го уровня; 1%грибник по жизни грибанутость 6-го уровня, 1%грибник по жизни грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Сегодня был в Талдомском районе, это НЕЧТО,ответственно заявляю что столько красноголовиков в таком качестве встретил впервые!!В лес с приятелем вошли в 7.35 а вышли в 10.45, то бишь лично у меня на сбор 4х ведёрной корзины ушло всего 3часа 10 минут- это не рекорд но впечатлило,тем более первые белые были прям на опушке до входа в основной лес, тут я понял- мы удачно попали и конкурентов у нас не будет, ни одной машины на опушке рядом не было кроме нашей!!!Приятель был полностью "контужен" выбором и количеством белых и красных, честно боялся за его психику, бегал ка мальчишка и резал ,резал, резал.........!ГРОМАДНОЕ КОЛИЧЕСТВО МАТРЁШЕК , ПОПАДАЛОСЬ МНОГО ЧЕРНУШЕК,СВОБОДНО МОГ НАБРАТЬ ПАРУ КОРЗИН НО ТОГДА Б НЕ ВЫШЕЛ ИЗ ЛЕСА СЕГОДНЯ!!Плюсом полное отсутствие лосиной мухи и комаров да ещё и погода не подкачала, солнце как летом и безоблачное небо- это как в сказке.До места сбора ехали 3,5 часа не торопясь, от меня 160 км но, это ерунда когда грибосбор полностью оправдал все усилия и вложения, я наконец то задушил свою грибную жабу руками!!!!Как всегда порадовал навигатор ГАРМИН GPSMAPS 62S,вывел прям к машине,даже не пришлось её искать.Теперь у меня есть новое место и буду его окучивать по мере сил и здоровья да и наличия свободного времени,пока успокоился . Кстати место выбирал по космоснимкам на обум- повезло!!СФОТКАЛ ТОЛЬКО ИТОГ http://s015.radikal....64c8a05.jpg
 
Старый 12.09.2014, 21:25   #107
zekss
Новый пользователь
 
Аватар для zekss
 
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 18
zekss грибанутость 3-го уровня; 32%zekss грибанутость 3-го уровня, 32%zekss грибанутость 3-го уровня, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Позавчера и сегодня ходили в лес (пгт. Белоозерский Воскресенский район).
Грибы еще есть! Собрали 2 корзины полные.
В основном идут моховики, а так же козлята, несколько подберезовиков и белых что для наших мест удивительно, польские грибы, свинушки. Нашли горсть груздей, на банку засолить точно хватит. Несколько чернушек и одна волнушка )
И начали идти опята осенние, но они настолько мелкие что мы их не брали. Пойду за ними послезавтра. Жучков в них никаких обнаружено не было.
Так же растут сыроежки тоннами, но мы их не собираем. Уж больно ломкие.
По червивости все нормально, в отход пошло всего несколько грибов. Единственное моховики очень уж плесневелые, из за этого брали только 1 из 10. Но так всегда.
За 3 часа набрали 2 корзины (одна на 2 ведра, вторая на 3 примерно)
В выходные будут дожди, так что думаю грибы никуда не денутся. Если уж им хватает туманов утренних.

Мало что сфоткали, но главная наша находка запечетлена! Огромный белый! Причем практически не червивый. Совсем капельку!
Миниатюры
Gd1lNk0GMhE.jpg   Фото0452.jpg   Фото0453.jpg   -yiSTIaI7xk.jpg  
 
Старый 12.09.2014, 23:14   #108
Bellarisa
Пользователь
 
Аватар для Bellarisa
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Троицк, Шишкин лес, ЧГА
Сообщений: 89
Bellarisa грибанутость 6-го уровня; 0%Bellarisa грибанутость 6-го уровня, 0%Bellarisa грибанутость 6-го уровня, 0%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Сегодня были на Симферопольке примерно 60 км. В лесу грибников гораздо больше , чем грибов. Очень сухо. Маленькие опята. Через пару дней, если их не соскребут, будут нужного размера. Ходили недолго по полчаса в осиннике и елках, не было времени-ехали по делам, итого: несколько подберезовых, немного опят и шикарный , чистый белый напоследок! Местные тоже в основном пустые. Опята хорошие без жучков
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2014, 06:42   #109
2vkub
Пользователь
 
Аватар для 2vkub
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: Средний запад подмосковья
Сообщений: 77
2vkub грибанутость 9-го уровня; 35%2vkub грибанутость 9-го уровня, 35%2vkub грибанутость 9-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Цитата:
Сообщение от zekss Посмотреть сообщение
И начали идти опята осенние, но они настолько мелкие что мы их не брали. Пойду за ними послезавтра. Жучков в них никаких обнаружено не было.
В самые маленькие опята жучок физически влезть не может,он крупненький такой на колорадского похож только темненький...и влезает в крупные,подросшие под пленку под шляпку где пластинки.
Собирать такие опята -ну очень на любителя жареной саранчи(жуков)..)))
А сортировать в лесу опята на с жучком и без...уж увольте...
Это не белые на червивость проверять....

вот такой жучок(фото не мое нашел в интернете)


а это опята с характерными дырками
вчерашние
.
 
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2014, 17:12   #110
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Во грибище-то прет! Не знаю кого и хвалить! У всех успехи, всех поздравляю! На Тверскую ветку боюсь и заходить. Там наверное, "мегатонны" белых грибов.
У меня чуть скромнее.
Отчет называется "Пик!".

Сегодня, наверное, пик грибного сезона. Всех грибов в лесу полно! Каждый из многочисленных грибников найдет что положить в корзинку. Из встреченного: белые, подосины, подберезовички, моховики, маслята, польские, мокрухи, колпаки, маслята, сыроежки, чернухи, дуплянки, волнушки, опята - всего навалом! Народ в основном собирает трубчатые (хотя некоторые не чураются и свинух).
О себе - коротко: собирал белых, подосинов, подберезов. В урожай попали несколько сыроег (по ошибке), маслят, моховиков и польских. Колпаков, мокрух, опят и млечников - не брал.























Как это было:



Да! пора перекладывать в рюкзачок...



Уф, переложил!

Через некоторое время:



Сюда уже больше ничего не влезет! Срочно нужна дополнительная тара!

В конце похода образовался "бонусный" пакет:



Итог: белые - 64;
Подосиновики (желто-бурые!) - 34;
Подберезовики (доля "голопузов" возросла, еще появились черноголовики) - 181 шт.

Ну и по мелочи кое-что.
Наблюдения: гриб стареет, молодежи уже не так много. Возможно следующий раз придется и мокрухи и колпаки и опята брать.
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Старый 13.09.2014, 17:35   #111
2vkub
Пользователь
 
Аватар для 2vkub
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: Средний запад подмосковья
Сообщений: 77
2vkub грибанутость 9-го уровня; 35%2vkub грибанутость 9-го уровня, 35%2vkub грибанутость 9-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

13 ноября Одинцовский р-н
опятный день..)))

жучка к сожалению много потому приходилось выбирать опята по светлее...
чуть меньше жука в корневых и еловых опятах
корзиночку впрочем набрал
попутно попалось с десяток подосиновиков среднего возраста и пара белых
 
Старый 13.09.2014, 17:54   #112
Смеятель Гриб
Новый пользователь
 
Аватар для Смеятель Гриб
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Moscow(Печатники),Cincinnati(Ohio),St Port Lucie(Florida)
Сообщений: 15
Смеятель Гриб грибанутость 2-го уровня; 20%Смеятель Гриб грибанутость 2-го уровня, 20%Смеятель Гриб грибанутость 2-го уровня, 20%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Всем прива! Вести из-под Егоревска. Улучшения пошли! В ёлках-во мху всё также, набрал выборочно поляков. Рядом с малиной и в рябиннике, вчера вечером, по приезду. Других нет, кроме разных-красивых болотников-козляков, сыроежек разнообразных, зонтиков штучных и много научных. Сегодня с утра, опять в смешанный, как на прошлой неделе. Беленьких около 25 в пакет (с десяток червивых), подберёзовиков обыкновенных "Ж...й"жуй (Брал через один, только ножки и красивые). Оторвался на подосиках Под полтосик (гигантский минус- черви полюбили шляпы подосиновых: В основном, как на прошлой неделе, по краям великолепных опушек с березами (большими), белые в траве прячутся (там смотри, по краю поля или бурелома (типа высокой травы или чего-то там!) Всё удовольствие, конечно со "сранья" . У мужичка опяток пару корзин небольших Я не собираю. Опять без фото, извиняйте Подруга в походы не даёт аппарат (без неё в основном) Техники уже попортил...
Интересно, Тверская рулит (в этом году пожары местами-большая засуха) и вот он большой слой А на юге МО-наоборот (во время засухи дождики регулярно-ночные) лис собирали Помню в 2010г большая засуха и пожары на юге МО, также ознаменовалась нереальным слоем белых.... В студенческие года, (Вахонино..там по дачкам(Твер.Обл.) я часто сбегал за благородным Процесс идёт! Ведь, осень она не спросит! Грибомирцам уважение и поклон выражаю(По орфографии не бейте,_тока с обработки гриба"с настойкой")

 
Старый 13.09.2014, 18:53   #113
azazel
Новый пользователь
 
Аватар для azazel
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 23
azazel грибанутость 3-го уровня; 43%azazel грибанутость 3-го уровня, 43%azazel грибанутость 3-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Привет!) Сегодня пошла с братом в наш местный лес, собрали урожай молодых опят два пакета! Жучков в самих грибах не обнаружили, но когда всё это дело высыпали в ванную от туда полетели всякие букашки ббррррр((( Пришлось обдавать грибочки кипятком. В понедельник поедем в сторону Софрино там много грибов особенно подосиновиков и подберёзовиков. Я думаю и опята найдутся!)
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2014, 20:38   #114
Аптекарь
Новый пользователь
 
Аватар для Аптекарь
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Левый берег
Сообщений: 26
Аптекарь грибанутость 2-го уровня; 29%Аптекарь грибанутость 2-го уровня, 29%Аптекарь грибанутость 2-го уровня, 29%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Всем доброго времени суток!
Планы на выходные были большие, даже нескромные, но жизнь вносит свои коррективы. У мужа начались испытания и он работает все выходные, еще заболела дочка и вопрос о поездке за грибами оставался открытым до 5 утра, так как вчера у нее была темп под 40 и было не до грибов. За ночь стабилизировали как могли и утром все же решила ехать, практически в той же компании, подруга с мужем и я. Рисковать не стали, хотя очень хотелось за белыми, попытать удачу в Кимрском районе, но переживала за дочку и поэтому решили за опятами. Несколько лет назад опяточное место моей маме подсказал дядечка, мама нам объяснила где и мы готовы))
Район сбора малая бетонка между Ленинградкой и Новой Ригой. Ну мы как всегда отличились, махнули со входом не туда, в итоге на нужное место вышли сами, в самом конце и поняли, что мы там были только вернувшись на бетонку и оценив наш проход)) Вошли в 8 утра, вышли в 13, но долго плутали обходя бурелом. Я набрала наверное нормально, опята же уминаются, по объему сколько не знаю, по весу 6 кг, практически все маленькие, с ноготок и чуть больше)) мариную только такие, так что для меня мой размерчик.
Под конец уже не было сил собирать, ползали и говорили Лесному Царю спасибо, Белых мы не заслужили, а вот опятами нас он одарил по царски))
Опята были и на деревьях и много рядом в траве.
Всем спасибо за пред выездное настроение!
Извините, что опять без фото, учиться нам еще и учиться)
 
Старый 14.09.2014, 01:07   #115
СерГо
Пользователь
 
Аватар для СерГо
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Горки Ленинские
Сообщений: 83
СерГо грибанутость 8-го уровня; 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Буду крайне признателен, если кто-нибудь кинет мне в личку грибные места в пешей доступности от железки. Разведанные ранее леса на востоке МО в этом году совсем пустые, рискую остаться без грибов.
Доезжаете до ст. Вербилки. Выходите из электрички ! Идете вдоль путей (в сторону От Москвы, углубляясь на 100 -350 м в лес) по правой стороне до следующей станции "Соревнование" (9-10 км). Если тяжко, можно с любого км вернуться в Вербилки. Знакомые ребята по такому алгоритму набрали по 35-45 белых 5 дней назад.
 
Старый 14.09.2014, 11:40   #116
2vkub
Пользователь
 
Аватар для 2vkub
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: Средний запад подмосковья
Сообщений: 77
2vkub грибанутость 9-го уровня; 35%2vkub грибанутость 9-го уровня, 35%2vkub грибанутость 9-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

14 сентября Одинцовский р-н..

несмотря на воскресенье народу в лесу почти нет...видно все голосовать пошли...)))
попались на поваленном дубе отличные опята-совсем без жука набрал почти полную корзиночку...)))
еще в одном месте неожиданно вылезли молодые подосиновики набрал с полтора десятка
ну и пяток белых...)))
телефон дома забыл,потому без фото

да! еще видел молоденькие осенние строчки и строфарию сине-зеленую-осень совсем пришла!
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2014, 12:07   #117
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Место сбора: Юг Подмосковья. Вчерашний поход с Таленкой за грибами начался с проверки моей грядки. Под окном моей квартиры (5 этаж) увидела 3
подоса и 4 масленка, все чистые. В начале 9 утра вошли в лес. В половине 11 уже вышли к машине: я с неполной корзинкой, Таленка с корзинкой и рюкзаком.

Перекус и дальше грибосбор. Фотки практически не делала, т.к. во - первых было много грибников и во-вторых просто не хотелось. Таленка немного пощелкала.

Погода была шикарная, солнечная. Совершенно не хотелось уезжать от леса и расставаться с Таленкой, поэтому мы несколько раз входили в разные точки леса и потом просто гуляли. Несколько раз перекусывали у машины и снова в лес.
Грибников много, но все выходили из леса с полными корзинками. Правда, белых почти нет. Так единицы, кто-то нашел 1-2, кто-то ничего. Но других грибов много, особенно подберов. На кол-во подосов грех заловаться. Комаров и лосиных мух нет.
Если вначале пути я находила опята, то звала Таленку, и она собирала. В конце нашей прогулки мне вдруг захотелось собрать опят. Тогда уже Таленка, с полной корзиной и пакетом опят, находила деревья с опятами и звала меня, сама не собирала. Не ушла к машине, а помогала мне. Спасибо, Таленка. На поваленных деревьях была масса опят, молоденькие и чистенькие. Я просто оседлала дерево, т.к. уже не было сил стоять, и передвигалась сидя вдоль дерева, срезая их.

Мой итог: 2 беленьких, корзина подосов, корзина опят и немного сверху подберов. Итог Таленки сложно подсчитать, и на фото не все, т.к. забыли про пакет с грибами в машине. Что могу вспомнить: В багажнике куча подосов и подберов (она туда их складывала), корзинка и пакет опят, пакет подосов и подберов. Если что не посчитала, Таленка уточнит. Два красавца беленьких.

Все грибы чистые, очень редко в шляпке подберов немного жильцов. Опята и подосы все чистенькие.

Когда я собирала грибы, то встречая темные шляпки, думала, что это перезревшие подберы (а может это были они?) и не обращала на них внимания, и только в самом конце ковырнула темную шляпку и О … это беленький.
Совершенно не хотелось уезжать, поэтому по пути домой, заходили проверить опушку и в другом месте заехали в еловый смешанный лес. Т.к. глазами и руками хотелось собирать, а ноги уже еле-еле передвигались, то, в конце концов, решили ехать домой. Прогулка превосходная, компания отличная. Делали по пути домой остановки: то купить мороженного и водички, то покурить. Очень довольна прогулкой, но приехав домой вдруг пришла мысль, что я уже ничего не хочу, никаких грибов. Наутро поняла, что с усталости в голову приходят не те мысли. Так что до свидания лес, а не прощай до следующего сезона. Таленка, спасибо за душевную и приятную во всех отношениях прогулку, доставку в лес и обратно. С тобой очень приятно ходить по грибы и просто общаться.
Всем желаю грибных удач. Посетивших леса поздравляю.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Старый 14.09.2014, 15:25   #118
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Планы на прошедшую среду были. Но весьма неконкретные. Ясно, что едем в лес, но куда? Белыми морозильник забит, и, хотя от сбора царя грибов отказаться трудно, все же хотелось чего то еще. Взгляд на полки во встроенном шкафу на лоджии, где еще было немного места - и мысль оформилась окончательно. Едем за королем маринада. А заодно, за чистейшим сосновым воздухом и яркими впечатлениями. Едем в одно из любимейших мест Подмосковья, без двух-трехкратного посещения которого, сезон - не сезон. Вести оттуда были малообнадеживающи и весьма скудны, но вдруг повезет?
Два часа по незагруженной в будний день трассе и мы вкатываем в геометрически правильные, такие желанные посадки.
Неторопясь переодеваемся, с удовольствием замечая, что конкурентов для этого места ничтожно мало. Видимо, все в Тверской, на белогрибокосе. Входим. Шуршащая под ногами хвоя сразу выплевывает навстречу ворох серо-коричневых сопливых бугорков. Срезая первый, скользишь взглядом вдоль подстилки и видишь, что вереницы грибов уходят вдаль, россыпью вдоль рядов...
Вы когда нибудь попадали на начало слоя маслят? В маслятном месте? В отличную погоду и практически без "подлюк зин" в пределах слышимости (трое-четверо встретившихся за все время - не в счет)?...Мы - нет.
Проверив, для самоуспокоения, растут ли грузди, и, убедившись, что нет, мы приступили к сбору. Нет, конечно, необходимо было понять, где именно маринадный король ждал нас в бОльших количествах. И на это пришлось потратить минут пятнадцать-двадцать. Но как только алгоритм определили - пошло-поехало...
Сначала в корзинку шли все размеры, включая совсем маленьких. Но постепенно рука и глаз настроились и стали системно выхватывать кругляши от пятирублевых и больше. Благо недостатка в них не было. В основном попадался масленок настоящий, который выстраивал под соснами причудливые фигуры из плодовых тел...



Чуть реже встречался его лиственничный собрат, уступая в стати, но превосходя в яркости...



А зернистый родственник, не встречаясь повсеместно, тем не менее был достаточно кучкообразен, что позволяло сэкономить немного сил, не нагибаясь к каждому экземпляру отдельно...



Не попали в кадр несколько десятков белых маслят и полчища абсолютно нечервивых козляков. Зато запечатлел только начинающуюся енотовидную (в миру рядовку опенковидную), размер самый тот...



Из науки щелчка фотоаппарата удостоился только этот грибок (мэй би, пецица?)...



А дальше фотоаппарат я практически убрал. Ибо корзина становилась все тяжелее, а сил существенно убавлялось. Появившийся для противовеса пакет не особо облегчил сбор, лишь выровняв положение тела в пространстве. Нехитрое упражнение "наклон-подъем", выполненное, наверное тысячу раз, иногда разбавлялось ходьбой по утиному или "подлезь под сосенку". В определенный момент, громадным усилием воли мы повернули в сторону машины. Прекрасно осознавая, что предстоит не только долгая переработка, но и труднейший поиск свободного места для банок в квартире.
Запечатлели, как нам казалось, итог...



После глотка освежающего и восстанавливающего чая, жена изрекла: "Упаковывай, я пока вооон там немного пройду"...Ага, пройдет она...Через пару минут крик "Принеси пакет, пожалуйста". Принес. Пока шел обратно, набрал еще горсть. Снова голос жены: "Иди сфоткай рыжик". Иду, фоткаю. Опять нагинаюсь к маслятам. Они попадаются с пугающей частотой, доселе нами невиданной... Короче, с одним фотоаппаратом, одним пакетом на двоих, без единого ножа и уже переодевшись(!) мы еще битый час нарезаем круги вокруг машины...
Сила воли, после каждого очередного наклона, громко говорит "поворачивай!", жадность же ласково шепчет на ухо "вооон ту канавку посмотри, там есть и много". Сила воли - "окстись, перебирать же все это!", жадность же просто резко бьет под коленки, и ты приседаешь перед очередной вереницей хвойных бугорков...В один прекрасный момент жадность слегка отвлекается, посматривая вдаль, в поисках очередной кучки маслят, и мы, с помощью силы воли, резко рвем машине! Все, хватит!...



А что же рыжики? Да, они были. Чуть более десятка за 6 часов сбора. Мало, но от этого они не стали менее красивы...





А эти, два огромаднейших, были первыми. На кончике ножа...



Поездкой, как водится, полностью удотвлетворены. Несколько контейнеров вареных дозаполнили полку морозильника. Ну и чуток замариновали...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа

 
Старый 14.09.2014, 17:19   #119
zekss
Новый пользователь
 
Аватар для zekss
 
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 18
zekss грибанутость 3-го уровня; 32%zekss грибанутость 3-го уровня, 32%zekss грибанутость 3-го уровня, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Всем привет.
Пошел сегодня за грибками (пгт. Белоозерский Воскресенский район).
Взял с собой свою верную подругу, хаски Таю, она полтора месяца назад родила, поэтому предыдущие вылазки были без нее. Планировал набрать корзину трубчатых и рюкзак опят. Почти в принципе все вышло. Собрал полную корзину моховиков. Среди них затесалось штук 15 польских и 6 подберезовиков. А вот с опятами повезло не так. Народу в лесу шастало ужас сколько. Все пни были обрезаны оборваны... Удалось собрать половину рюкзака (пересыпав в корзину вышло полкорзины). Все что находил - это то что растет на веточках/палочках трухлявых, по 5-10 опят за раз.
Хотел ломануть в бурелом, где летом стриг опята, но моя подруга видать где то подвернула лапку, а может и кто укусил. Она села, всем видом показывая что никуда не пойдет, и махала мне своей больной лапой.
Пришлось подчиниться и вести травмированную домой.
Дома правда мне показалось, что она меня обманула... Лапа прошла, а сама онапошла к детям ) Зараза )))
Завтра пойду в бурелом. Хочу много опят )
Миниатюры
IMG_20140914_115424.jpg   IMG_20140914_124346.jpg   IMG_20140914_125900.jpg   IMG_20140914_163426.jpg   IMG_20140914_131709.jpg  

 
Старый 14.09.2014, 19:03   #120
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

В четверг была намечена поездка к маме. К тому же надо было забрать саратовского племянника из Троицка и привезти к родственникам в гости. Какие тут нафик грибы. Но ведь масляточно место совсем-совсем по дороге, каких то 30 км в сторону, да еще начали говорить, что слой пошел, да еще посмотрела прошлый год - аккурат в эти сроки мы с Витумом нарубили пятачков. Короче, встречу с племянником в 11.00 в Москве передоговариваю на 6.30 в Троицке и.... вперед навстречу масляточным полянам.
К лесу подъезжаем в начале одиннадцатого (племянник проспал, ессно), встречаем около 20 припаркованных машин и проезжаем чуть дальше. Племяш в первый раз выехал за грибами (куда мама смотрела 22 года - безобразие!). Сказать, что он изумлен - ничего не сказать. Смолистый сосновый воздух сшибает сног, тишина - уши закладывает, ходить босиком можно. Коротенько проходим матчасть - вот это -масленок настоящий, вот это - масленок лиственничный, вот это - козляк- его не берем. Берем маленькие и чистые, ножку срезаем без земли.

В тишине и одиночестве мы пробыли недолго, вскоре вдали стали слышны перекликивающиеся голоса. Гуляя между сосенок, я рассказываю племяшу про Зину-падлюку от Барни и вдруг мы явственно слышим "ЗИНА-А-А-А...". Я с хохотом валюсь под сосну и не могу очухаться минут 10.
Поскольку, планов еще было громадье, погуляли пару часов, заполнили тару и, совершенно счастливые отбыли по своим делам.
Итог

Итог на следующий день: замариновала чуть-чуть+сколько то заморозила+ оставила родственникам на пару раз пожарить.

Зы: Племяннику все очень понравилось. Еще бы! Это вам не продираться через западные елко-буреломы, попутно воюя с лосиной мухой и комарами, с призрачной надеждой найти хоть каких-то грибочков.
Как знать, может на нашем форуме появится Саратовская ветка?
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия