Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тверская область

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.09.2014, 02:01   #41
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

А у меня сразу появились и в елках и в смешанном лесу, но в елках потом слегка тормознули, а в смешанном наоборот расколосились. Теперь же обратная тенденция, в смешанном практически ничего, зато ельник радует. Но по ощущениям к выходным слой сдуется. Ивишней тоже полно, по всему лесу хороводы водят. И свинушка, раньше ее практически было не встретить в ельнике, а теперь все утыкано на местах где раньше плодоносили чернушки и массово лезла мокруха. Все как то странно в этом году. А чернушек ни одной еще не попалось
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2014, 21:42   #42
Bazil
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Bazil
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 487
Bazil грибанутость 10-го уровня; 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Сегодня. Тверская область.
Родина актрисы Веры Васильевой и первого мощного слоя белых грибов этого сезона.)
За 4 часа вдвоем с супругой был собран 131 белый,не считая подосиновиков и,прости господи,подберезовиков.)
Так что всем,считающим часы до старта в эти леса по окончании трудовой недели,волноваться не надо.
Должно хватить каждому.)
А я половину своей заготовительной кампании выполнил и теперь жду истринских опят для превращения их в соленую закуску.)
Всем удачи!

P.S. Отдельная благодарность Дрону за практические советы по обнаружению предметов поиска и т.д.! )
 
Старый 03.09.2014, 22:43   #43
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Ночью перед поездкой снились грибы. Все и много. Россыпи белых, стройные ряды подосиновиков, даже почему то дубовики. Всю ночь уговаривал себя, во сне ессно, что он, сон этот, в руку. Хотелось, чтобы отпуск, подгаданный под сезон, начался ударно. Этому простому человеческому желанию неплохо было бы сбыться вопреки подхваченной простуде...
5 утра. Наш семейный экипаж выруливает на пустынные улицы Москвы. Перед МКАДом сажаем себе на хвост Бориса Tsb63 и несемся навстречу грибному счастью. В голове пытается выстроиться паззл по намеченному треку, учитывающему личные пристрастия и последние вести с полей. Проводим веселую лотерею с женой под названием "Угадай, сколько машин нас, лохов, опередит и будет посмеиваться фарами на стоянке перед лесом. Загаданная мной "четверка" способствует переходу в мой портмоне виртуальной "тыщи" из Лидиного кошелька. На месте оказывается, что из четырех машин над нами посмеивается всего три. Поскольку из четвертой выходит серьезно настроенный Андрей Aex1. Кто бы сомневался, что в сезон начнутся пересечения грибомирцев на полях сражений с грибной братией!
"Ломимся" в стопроцентные места, заведомо зная, что будем там не первыми. И точно. Зычные "Андрей!" и "Люся!" успешно накладываются на многочисленные обрезки в междурядьях лесных игольчатых красавиц. Начинается операция "Откопай гриб". Выуженным из хвои трофеям тут же присваиваются звания "откопыш". Титаническим трудом напополам с везением закрываем дно корзинок ярко-белыми, длинноногими "откопышами"...




На границах ельников в боевой раскраске эдулисов появляются тона насыщенно-коричневые...




...и даже красные...



Некоторые носят одну шляпу на двоих...



Долго ли, коротко ли сказка сказывалась, а по истечении пяти часов шикарной прогулки пустоты в наших корзинках намекали на некие сверхусилия со стороны их обладателей. Итак не отличаясь следованием какому либо плану похода, мы решили свернуть на...в общем куда бог пошлет. А точнее по обочинам лесных дорог. Через некоторое время, мои ноги, не особо советуясь с хозяином, решили свернуть в аккуратные такие елочки. А там...
Для начала тридцатничек бело-коричневых красавцев попросил политического убежища в нашей таре с площади в пятьдесят квадратных метров. А потом... А потом мы перестали искать грибы. Мы начали их просто собирать. Всего через полчаса придирчивость при сборе достигла апогея. Касалось это, правда, только подберов, из которых стали браться только молодые и статные особи...



Подосиков это не касалось, поскольку качество их оценивалось только высшим баллом. Количество, правда, было небольшим...




Белые же были безупречны. Чисты, как слеза. Дома было отрезано лишь четыре ножки, да и то, только у возрастных, с зеленоватым гименофором...





В лесу, кстати, расцвели мухоморы...



попадаются статные летние опята...



много паутинников триумфальных, зачастую обозначающих демаркационную линию между белыми и подберами...



Через семь с половиной часом после захода в лес, мы выползли к машинам, обвешанные корзинами и пакетами, довольные и счастливые...



Из собранного сегодня: чернушка, четыре волнушки, четыре польских, пяток зернистых маслят( червивость - 90%), миска маслят обыкновенных, пятнадцать кутусиновиков (два из них - белые), ящик подберов и 184 представителя рода болетовых по имени эдулис...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 04.09.2014, 13:08   #44
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
А чтой-то Tsb63и Aex1скромничают, не отчитываются?
После отчета VGT, а тем более отчетов Дрона (чуть ранее)мой отчет можно рассматривать как практические уроки, полученные грибником-любителем, начитавшегося отчетов на форуме ГМ и желающего хоть чуть-чуть приблизиться к профессионалам грибного дела.
По прибытии на место мы обнаружили машины грибников, но ни один мускул не дрогнул у нас. Подражая Дрону, мы не спеша начали экипироваться т.к. знали, что наши заветные места останутся только нашими. Шествуя по лесной тропинке к заветному ельнику мы практически не отвлекались на лесные массивы слева и справа, т.к. впереди нас ждал грибной клондайк. Прибыв в заветный ельник, мы поначалу начали успешно наполнять свои корзины. При этом для себя я отметил, насколько прав был VGT (хотя я неделей раньше отнесся к этому с улыбкой) описывая как кисть руки уходит в землю практически полностью и испытываешь огромное удовольствие, доставая из земли толстенную ножку белого гриба раза в два больше надземной части. Градус моего настроения непрерывно повышался. Но уже минут через десять я нос к носу столкнулся «в нашем заветном ельнике» с «тетечкой». От неожиданности я смог произнести только громко «здрасте». В ответ мне ничего не сказали. Нужно отметить, что эту тетечку я встречал еще раза три в разных местах. Ну а поскольку здрасте я уже ей один раз сказал, то в дальнейшем каждый раз пытался обходить ее стороной незамеченным.
Потом я увидел еще и «дядечку» и еще одну «тетечку». Возвышенное настроение мое упало. Тут то я и вспомнил объяснение Андрея (Дрона) , почему он не чистит эдулисы на месте сбора. И хотя эти встреченные нами местные грибники уверяли, что собирают в основном свинушки, удача отвернулась от нас совсем. А посему мы повернули обратно ближе к выходу из леса. Какое же разочарование и злость ( конечно только на себя) я испытывал, когда обходя пропущенные 3 часа назад массивы находил массовые обрезки от белых грибов. Причем ходили там настолько тщательные и глазастые грибники, что оставили мне не более десятка эдулисов. Впоследствии я сделал вывод, о том что не всегда « Чем глубже в лес , тем больше грибов». Настроение мое несмотря на свежий воздух никак не улучшалось. Было проведено коллективное собрание из 3-х человек, на котором были проанализированы отчеты форумчан ГМ, обсуждена вся инсайдерская информация и принято, как оказалось в дальнейшем верное решение. Мы отправились на границу смешанного леса и ельника. Именно там и ждала нас удача. Грибы начали попадаться уже парами, тройками и большими семействами. Порой лес выстраивал такие грибные лабиринты, что я терял ориентацию напрочь. Вот тут наши дудки спасали меня, а всю команду спасали Яндекс- карты. Но для себя я сделал вывод, что «географический кретинизм» догоняет меня. При случае надеюсь, Юрий (Лесогул) не откажет мне в небольшом уроке по ориентации в лесу. В общем настроение стало великолепным, а корзинки тяжелыми. Ну а дальше рабочий момент.
Фото сделал не много, поскольку фотографировал планшетом, который показывал еще Яндекс-карты - приходилось экономить заряд. До выхода из леса заряда все равно не хватило . Только внутренний компас VGT , позволил нам по густому лесу выйти точно к машинам.
Вот рабочие моменты:
А вот детский сад на прогулке:


Общий итог 76 белых, 15 красных ( не подумайте что мухоморов) и сколько-то подберов.


После чего хочу еще раз восхититься профессиональной (больше 200 белых за раз) и спортивной (12 часов сбора грибов) подготовкой Дрона. Есть к чему стремиться, учиться и совершенствоваться
Володе и Лиде спасибо за отличную компанию.
 
Старый 04.09.2014, 15:16   #45
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Всех поздравляю с грибами!!!
(теперь мой с Верочкой отчет, за недельный подотчетный период).

После того, как Дрон в своем месте разведал начало слоя, там начался не прекращающийся аншлаг.
Мы с Верочкой тоже захотели в этом поучаствовать. Но просто туда поехать сразу мы не могли. Это слишком легко. Для начала мы в прошлую среду исколесили северо-восток по бетонке от Дмитровского до Горьковского шоссе и по второй бетонке по курсировали напротив Киржача. Результат был плачевен, по одному белому (правда у Верочки был действительно хороший белый) и пары подберезовиков, полазив под непрекращающимся мелким дождем , мы ничего не нашли. Даже отчет писать не хотелось.
Теперь целью стало Рогачевское шоссе и на всякий случай то особое Дроново место, если не повезет.
(мне очень хотелось Рогачквку исследовать в плане грибов, так как я часто по нему ездил и разумеется проезжал интересные места , которые меня манили).
Начало было многообещающее. Местами стояли машины грибников. Зайдя в лес в одном таком месте, мы поняли, что там подберезовики. И один, белый без намека на молодую смену.
В середине шоссе, мы заехали конкретней. Грибники были, но лес полностью сухой. Только два случайных белых.
Далее мы заехали в 2 места за Рогачевым. Просто удручающе. Грибников много и собирают свинушки.
Ближе к Ленинградке еще раз сделали остановку, где стояли машины, может там собирают белые? Но зайдя в лес стало понятно, что это опять не белые, а подберезовики, хотя и порадовавшие Верочку своей красотой и количеством. (Да. конечно там наверно и белые были, но очень уж локально и в очень своих и специфических местах)
Теперь нам стало ясно, что надо ехать только в одно место.
Приехали мы туда в 15 часов. Стояло 9 машин и пресловутые синее жигули. Часть машин, как потом выяснилось, наверно были наши форумские, ГрибоМирские.
Смирившись, что мы здесь сегодня не первые, сделав пустой крюк, мы наконец то нашли злачные места. Попадалась только спрятавшиеся под подстилкой или пропущенная мелочь

и срезы разной высоты с руку толщиной. Верочка была уверена, что кто то шел с мачето и просто рубил наугад, как попало. Промониторив разные типы леса мы наткнулись на место, где никто за пару дней основательно не ходил. Место это было как карман, с двух сторон зажато низменностью и туда поэтому местные грибники специально не пошли.



в некоторых местах ножки белых кто то ел, то ли белки, то ли мыши.


Обратно пошли, решив добрать корзинки в подобных местах. Но Верочка домой явно не хотела, и очень хотела найти подосиновик. Я подлил в огонь масла и сказал, что ну конечно ели не найдешь, то Кутуся просто обидится. Наконец то ей повезло и очень. На выходе из леса Верочка набрала огромное, не счетное количество белых и долгожданный бонус. Приятно было видеть счастливого человека - грибника.



Вышли в 19 00 и наша машина была одна. Приятно радовали полные корзинки, особенно с учетом нашего дневного мытарства. (у меня оказалось 72 белых, Верочка еще посчитает, но где то так же)
Конечно за это огромное спасибо Дрону. За это место, за то, что переживал за нас и дал подробную инструкцию письменно и по телефону.

 
Старый 04.09.2014, 15:43   #46
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

nebularis, спасибо за поездку, очень приятную компанию и за то, что отчитался за нас обоих, я бы лучше не смогла! Эмоций масса, всю ночь снились грибочки)) Да, кстати, у меня поменьше чем у Сергея, а именно 61 беленький.
 
Старый 04.09.2014, 23:10   #47
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Припозднился с отчетом, простите, дела ремонтные. Накануне созвонился с Лесогулом и мы одновременно, не сговариваясь, задали друг другу один и тот же вопрос: "А не поехать ли нам в...?" В Еноты-2, то есть. Как говорится, если гора не идет к Магомету... Но оставался открытым вопрос: как туда проехать, на картах все выглядело проходимо и проезжаемо, как-то оно окажется в реальности?..

Перед поездкой в незнакомые места мне всегда не спится, вот и вчера проснулся в 3.30 и ни в одном глазу... Стал ставить точки на карте, но по рассеянности забыл их перенести в навигатор, так что по приезду остался без намеченных ельничков. Вообще вчера был день забывчивых: сначала забыл фотоаппарат в машине, а потом еще посеял в лесу рюкзак с половиной сбора! Но обо всем по порядку.

В 6.30 уже на месте, это сейчас рано - за окном какая-то хмарь... Звоню Лесогулу - он задерживается. Что ж, поедем разведывать первый съезд самостоятельно, дорога делает один поворот, другой - и упирается в какой-то мощный забор... А на картах все выглядело так просто... Выходит охранник и на удивление вежливо объясняет, что вокруг резиденции пытаться не стоит, упрешься через 100 метров в пашню, что проезд к лесу есть, но немного раньше и показывает на узкую дорожку, которую я и не заметил в темноте. Или же в 2 км отсюда можно проехать через поле. Звонок Лесогулу, он склоняется ко второму варианту. Добираюсь туда, там уже стоят 3 машины и в течение дня их количество выросло в геометрической прогрессии. В ожидании Лесогула пытаюсь проставить хоть какие-то метки в навигаторе и в этот момент в зеркало заднего вида вижу знакомые и родные лица: VGT с женой Лидой и Бориса, ака Tsb63. Как выяснилось, туда же в тот же день наведались Nebularis с Верочкой. Да, тесен грибной мир, особенно в сезон!

Вооружившись по полной, все вместе идем в лес, Лесогул сказал его не ждать. Отойдя от стоянки метров на 800, вдруг обнаруживаю, что, заговорившись, забыл в машине фотик. Печалька... А тут еще грибочки такие фотогеничные стали попадаться. Нет, надо вернуться! И Юра как раз подъедет, вместе в лес пойдем. И вот, друзья, пока я туда-сюда ходил, в моей корзинке уже закрасовались 12 беленьких! В мозгу бьется мысль: "Если в самом начале так, то что же дальше?!." А дальше... Впрочем, судите сами.

Встречаемся с Лесогулом и наконец-то вдвоем двигаем в лес. Намекаю Юре, что вот тут недалеко было совсем неплохо, но он рвется в намеченные ельнички. Однако по приходу туда выясняется, что если тут когда-то и было белогрибное царство , то его уже давно нет, судя по очисткам. Решаю вернуться на место, где у меня неплохо "клевало", Юра предпочитает поразведать получше здесь, разделяемся. На понравившемся мне месте и народу поменьше, и грибочки чаще встречаются. Однако и здесь надо держать ухо востро. Описанный Юрой эпизод, когда у меня прямо из-под ... нет, не носа, а более мягкого места выхватили грибок, не выдумка, а суровая правда. Дело было так: столкнувшись на узкой лесной дорожке с супружеской парой, прямо перед собой обнаруживаю два отличных белых, кричу им: "Вот эта пара - моя!" "Да пожалуйста!"- спокойно отвечает мужчина и срезает другой грибок, у себя под ногами. "И еще вот этих красавцев хочу щелкнуть!" - продолжаю, показывая на 2 гриба позади себя. "Осторожно, не раздавите грибок!" - кричит женщина. "Какой?" - кошу глазом на третий гриб. И тут коронная фраза женщины: "А, ну раз вы его не видите, то он мой будет!" И выхватывает белый у меня из-под известного места, пока налаживаю фотик. Впрочем, недовольства особого это не вызывает, просто зевать не надо. Вчера вообще все ходили добродушные, в конце, потому что с грибами. Уже и здоровались в лесу, интересовались: "Как фотосессия?", еще бы чуть-чуть - знакомства пошли, в общем, было все почти по-домашнему. Лесок-то небольшой, площадь активного сбора 5х2.5 км, трудно остаться незамеченным.

Вот такие там грибочки (кстати, морщинистая шляпка у первого грибы смотрится красиво, но именно в таких шляпках уже поселились гости):





Красивый грибок вверху - главный виновник волнения, которое со мной вчера приключилось. Я его даже сверху снял, чтобы белую окаемочку показать. Увлекшись этим делом, совсем забыл про свой рюкзак и ощутил предательскую легкость на плечах, только отойдя метров 100... Раззява! Ругал себя последними словами, ведь там уже была почти половина набрана! Заметался по этому квадрату лесу, проклиная свою забывчивость, просил встреченных грибников: "Если увидите мой рюкзак - крикните!.." Ответы были в основном такие: "Рюкзак-то мы, конечно, отдадим, а вот грибочки..." Но тогда мне было явно не до смеха... Даже навигатор не помогал, только все больше затушевывал это место. Короче, потерял на этом где-то час. И пока сверлил глазами далеко вокруг, у меня из-под ног выхватывали очередные фотогеничные белые... Повезло, что тот грибок стоял в открытом ельнике и рюкзак свой я увидел издалека. Вот он, мой рюкзачок, зеленый, в елочку, из Мосторга:



На снимке - итог к обеду, когда вышел перекусить, ходил-то недалеко. К этому моменту Лесогул, полностью разочаровавшись в этом месте из-за его многолюдности, решил вернуться на свои проверенные угодья. В лесу он возмущался такой грибалкой, одновременно не забывая подрезать отборные белые, которые так и прыскали ему под ноги в этот момент. Но очевидно, эпизод с доставанием белого буквально из-под меня окончательно убедил его в том, что спокойно поставить свет для фотосъемки ему сегодня здесь не дадут и отбыл в известном только ему направлении.

Перекусил, посмотрел на свой рюкзачок... Маловато будет! Впрочем, особой сверхзадачи по сбору не ставил, морозильник и так забит всякой всячиной, начиная с земляники. Схожу-ка лучше на разведку и подальше. И сходил, действительно, забурился туда, где давно не ступала нога грибника. Но как выяснилось, и ножки грибов там тоже не ступали! Вспомнилось, как недавно читал, что можно идти десятки километров по глухой тайге и не встретить никаких грибов. Но если они вдруг появились, значит где-то недалеко есть человеческое жилье. Типа мы своими срезами способствуем их спороношению. Наверняка это правда, потому что стоило снова приблизиться к месту массового сбора, как грибы снова пошли. Но свой ельничек нашел, где взор радовали не только откровенные шляпуны, они говорили о том, что грибников здесь действительно давно не было. Правда, на часах уже было около 4-х, и исхожен до этого вхолостую был не один километр...





- Лесной Царь, не отсыплешь ли ты мне сегодня грибочков? - Не знаю, посмотрю на твое поведение...



Другие виды тоже присутствовали:



Типичный откопыш, еще не озеленился и не забронзовел. На втором снимке белый, будучи извлечен на белый свет, оказался на удивление чист и гастроспособен, так сказать, но пошел, конечно, в сушку, на финальном снимке он внизу справа. А на последнем у грибочка как будто слюнявчик?



Общий итог такой же, как у Бориса - 76 белых, по десятку молодых подосиновиков и подберезовиков. Видел волнушки, чернушек и польских не видел. От волнений забыл даже снять подходящий кутусиновик для Кутуси, а вот она не забыла...

Подражание Дрону:



Прошу прощения за долгий и местами нудный рассказ, такие вещи надо писать действительно по горячим следам, потом вдохновение улетучивается, что ли...

Всем грибной удачи! Гриб идет!
 
Старый 05.09.2014, 14:11   #48
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Всех, доехавших и набравших грибочки поздравляю с успешными поездками и грибосборами. Приятно что местечко оказалось столь хлебосольным. Тверская рулит, но слой все таки идет на убыль, увы. с 20 августа уже больше двух недель прошло, хорошего как говорится по немногу. Пора бы кмк и другим областям уже просыпаться.
Я вчера тоже там был, собрал немного, чуть меньше половины корзины, даже считать не стал, но где то около сотни и фото уже не делал, да и без меня тут отчетов выше крыши уже. Одно печалит, народа стало очень много, все куда то бегут, дергают грибы на бегу, много из-за этой спешки не замечают и банально давят.
Вот есть только итог из леса:

 
Старый 06.09.2014, 16:23   #49
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Пятница. Ясно, что за неделю многое повыбрали. Но не поехать в ТГА, имея такую возможность, мы не могли. Уж больно хорош лес. Понимая, что местных спринтеров не обгоним, мы с Лидой и Ирина Подзвездами делаем упор сразу на смешанный лес. Ирчик с Вовчиком уходят по своим маршрутам...
Мы входим в лес, и тут же начинаем слышать многочисленных "зин, подлюк", эта какофония сопровождала нас в течении всего дня, но своим звучанием не мешала нашей тихой охоте нисколько...Искать приходится "после себя", за два дня кардинально что то поменяться не могло. Фокус глаз настраивался на малышей, им сегодня особое внимание. И они не заставляют себя ждать...



Были, конечно, и постарше. И вели они себя по разному. Кто то прятался, как мог...



кто то пытался убежать...



Кто то, наоборот, приветливо махал "ручкой"...



А основная масса охотно позировала. Как малышня...



...так и ребята постарше...




Особенно выиграшно смотрелись белые во мху...



Не обошлось и без посланцев Сиама...



Ессно, не обошлось и без подосиков, десятка два которых не отказались украсить наши корзины...



Красоту леса подчеркивали и другие представители лесного царства...



Ну а самым многочисленным (не считая свинушек) и ярким грибом был...

«Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? куда?
Ладно ль по лесам иль худо?
И какое в лесу чудо?»

Грибники дают ответ:
«Лес объехали чуть свет;
Тверь и Клин - житье не худо;
В лесу ж вот какое чудо:

Путь на север нам лежит,
Ельник там в лесу стоит,
Каждый день идет там диво:
Хвоя вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
А ведь ельник был пустой!

Расплеснется в скором беге.
На зеленом хвойном бреге -
Сотни аманитов в ряд,
Краснотищею горят,

Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор;...




...С ними дядька Мухомор"



Были и подберы, и волнушки, и сыроежки всех мастей. Опять единичная чернушка и сонм паутинников триумфальных.
Была и замечательная компания, и хороший, по традиции, стол. Была и уже далеко не неожиданная встреча с седым импозантным мужчиной с окладистой бородой, который невдалеке от нас гулял по лесу, полностью соответствуя своему никнейму. Появление машины Лесогула органично закончило картину этого погожего, щедрого на радости дня.

Наши 128 белых еще раз подчеркнули тезис "кто ищет, тот найдет, а итоговый результат полностью подтвердил ожидания...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 06.09.2014, 21:04   #50
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Володя, блестяще! Особая благодарность за переиначенный стих! И ведь хорошо звучит...

Чуть позже подкину свой отчетик, за сегодня. Камазик был... Вот пока, для затравки:



Где-то под Кимрами...
 
Старый 07.09.2014, 00:13   #51
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Превосходный лес, отличная компания и много-много грибов - что еще надо для счастья? Сегодня мы хлебнули этого счастья полной ложкой благодаря Миле (mila), которая провела для нас мастер-класс по грибосбору в Тверской губернии. За что ей огромное спасибо. А еще большее спасибо за открытость, душевное тепло и безграничную энергию!
За этой самой "энергией" мы, привыкшие ходить по лесу размеренно и задумчиво, первое время не поспевали. И лишь следовали указаниям Милы, которая провела нас по своему "родовому" лесу: посмотрите под этой елкой, поищите на этой поляне, загляните за то поваленное дерево. Каждая ее фраза заканчивалась неизменно: "Там должны быть грибы". И они там были!!! В общем, когда мы адаптировались к новому темпоритму грибосбора, нам просто, что называется, поперло. Грибы выглядывали на нас из травы и мха, из-под еловых лап, из опавшей листвы, из-за пней и поваленных стволов деревьев. По одному, по двое, по трое, а то и целыми веселыми разновозрастными компаниями до полутора десятков особей.






Попадались и просто шикарные с эстетической точки зрения экземпляры - и выразительные малыши, и гигантские красавцы. Последние в пищу уже не пригодны, но красивые, заразы...


Для пущего эстетства вокруг хороводили мухоморы, а подосиновики и подберезовики приветствовали нас своими красными, черными, белыми, коричневыми, кремовыми шапками.


Вскоре выяснилось, что набрать два ведра отборных грибов за 40 минут - это довольно просто. К такому повороту судьбы мы, запасшись только этими самыми ведрами в качестве тары, были просто не готовы... Тогда в ход пошел рюкзак, который нам пожертвовала Мила. Но и он спас лишь на время. Пришлось плестись к машине, сгибаясь под весом грибов. Тяжеловато, но как же мы были довольны! А потом история со сбором урожая и возвращением к машине повторилась снова. И снова... В общем, во Всероссийском конкурсе "Жадина-2014" сегодня мы были бы чемпионами. Зато на личном опыте убедились, что словосочетание "багажник грибов" это не образ и не форма речи, а реальность!!!


Как сообщила счетная комиссия, всего собрано 886 белых грибов. Подосиновых уже не считали, но точно несколько сотен. Подберезовых - отборных, маленьких, плотных, черноголовиков - до сотни. Маслят - два десятка. Десяток волнушек. Три лисички. Две чернушки. Два желтых груздя. Два польских гриба.
Теперь заступаем на трудовую вахту по переработке этого богатства.
 
Старый 07.09.2014, 08:20   #52
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Барни, 886 и плюс мои 260 (в салоне, в корзине в рюкзаке)! А могли бы и больше, если б остались там жить...
 
Старый 07.09.2014, 09:02   #53
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Барни и mila, фотографию багажника надо Fungi-masterам в Карелию послать, пусть оттуда к нам за грибами приезжают! Но вообще, на мое скромное имхо, это многовато... Я вот свои 94 вчера еле обработал, притом что треть была традиционно роздана.

После таких космических цифр как-то и рассказывать нечего, но попробую. Так получилось, что вчера объехал 3 области, всего-то. Сначала рванул в одно место, которое уже должно выстрелить 100%. Но приехав туда и найдя пару переростков белых и десяток раскисших подосиков-лопухов, отчетливо понял: грибы в таком состоянии могут быть только после долгого отсутствия дождей и что надо менять не просто место или тип леса, а район!

Поскольку с первым местом не сложилось (белых там просто не было, а только этот гриб у меня в приоритете, пока идет слой), началась разведка, которую в субботу милое дело проводить: машины грибников подскажут. И их вчера была тьма! Например, от Калязинского шоссе в направлении Талдома машины стояли через каждые 10 метров, а у просеки ЛЭП вообще впритык. Но как с грибочками?.. В полдень, когда по нему проезжал, как раз многие уже выходили из леса. Торможу около одной большой компании:

- Здравствуйте, грибы есть?
- Есть-есть, - весело отвечает одна женщина.
- Что, и белые есть?!
- И белые, и подосиновики, всякие есть!

Глушу мотор, подхожу к их корзинам... Все четыре доверху наполнены ... дуньками (свинушками, если кто не в курсе)...

- А где же?..
- А там, на донышке: четыре подосиновика, 2 белых, двадцать подберезовиков.
- Понятно...

И так везде в этом месте. Правда, белые там пошли, но крохотульки и очень мало, а также чернушки, пока калиброванные, проверено. Но набрав машинально их 5 штук, выкинул: куда с ними сейчас?.. И в голове все чаще стал всплывать запасной вариант: Кимры! Благодаря отчетам mila, а также вестям с рыбацкого форума знал, что там ОНИ есть. Но ехать вот так, наобум?.. Правда, есть у меня там одно заповедное место, но уж больно далеко туда после обеда стартовать. Но что остается делать, если везде в этом районе по дорогам у грибников уже набивший оскомину набор: свинушки и подберезовики, а белых нет? Еду, а чего там, каких-то 50 км.

И вот на перегоне от Талдома до Кимр состав корзин грибников волшебным образом меняется, а также у придорожных продавцов появляются не только картошка, яблоки и тыквы, но и белые, причем отборные, толстоножковые! Торможу у очередного развала, видно, что не перекупщики, сапоги сушат.

- Здравствуйте, почем грибочки?
- 1000 рублей. (Хорошая такая кучка.)
- Гм, а где набрали, примерно?
- Ха, в лесу!
- Хорошо, давайте я у вас вот эту кучку за 200 рублей куплю (другая кучка, из 6 белых), а вы мне проезд к лесу подскажете?
- Так лес, он большой, мил человек. Мы, например, за ними через болото ходим, км 10 отсюда. И там на островках с березками их собираем. Сам заблудишься!
- Попробую не заблудиться. Ну, лады?

Совершается обмен. - Ну вот за магазином здесь направо и дальше в лес, а там тыща дорог, уж какую выберешь. Но дальше - лучше.

Въезжаю в лес, по незаметной такой дороге, сам бы ни за что не догадался, проезжаю с километр, выхожу. Щас отгребу! Но что это? Лес сухой до оглушительного хруста, брусничник и мох не подают признаков жизни в том смысле, что вообще никаких грибов нет!

Возвращаюсь опять по этой же буерачной дороге к продавцам на основную дорогу.

- Слушай, нехорошо обманывать. Лес сухой и пустой!
- Я же тебе сказал: дальше - лучше! Ты рано встал. И не смотри, что сухой, он влажный на самом деле, дожди хорошие были. ИМ сигнал был, ОНИ есть! (О, уже терминами с Грибного мира заговорил мужик!)

Разворачиваю оглобли, заезжаю снова в лес. Еду, сколько позволяет дорога, потом вдруг она раздваивается. Еду почему-то направо и паркуюсь в первом хорошем месте. Лес - чудо: сосны, березы, ели, напоминает Мещеру, только компактнее как-то. Вдруг в этом уединенном месте - голоса... В общем, моя уединенность накрылась медным тазом за 5 минут. Ну, Зин-то упомянутых тут не было, но коллективные выходы местных за грибами - это пожалуйста. В общем, то якобы долгое расстояние, что я отъехал - это для них так, вечерний моцион. А как с грибами? С грибами у них отлично, корзинки наполовину полны, причем белых большинство. "Собираем, где солнышко, просто в лесу мало. Они сейчас и в молодом березняке, и по опушкам, и в посадках." А у меня в корзине все тот же традиционный подберезовик... Нет, надо обязательно от них оторваться, иду уже просто в лес, на навигатор не смотрю, смотрю тип леса. Переправляюсь через какой-то ручеек, рядом бобровая хатка, и вот наконец то, что искал: елочки, березки, солнечная поляна и никаких голосов. Перехожу на пониженную, почти бреду, сейчас должно, должно выстрелить!

Есть, пошел грибокос! За 3 часа, повторюсь - 88 белых (плюс 6 купленных, как взятка) (Хотя у Милы, наверное, другое понятие о грибокосе...)







В рюкзаке - только белые. Эти 6 представлены для оценки качества продукта, так сказать. Это просто осенний белый, жесткий, с хрустом! Лесом очень доволен, буду туда за белыми ездить, пока Владимирская не проснется.

Утро того дня:


Спасибо за внимание!
 
Старый 07.09.2014, 10:10   #54
Тимур
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Тимур
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: г.Москва, м. Люблино
Сообщений: 107
Тимур грибанутость 9-го уровня; 24%Тимур грибанутость 9-го уровня, 24%Тимур грибанутость 9-го уровня, 24%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Всем доброго дня! Начитавшись рассказы про не закрывающиеся багажники от грибов! Мол, Тверская обл: "ты чёёёёёёё!!! грибоов там вагооон!"))) Рассказали про Кимры (Савелово)... Вот долгожданная пятница!! и вот уже сутра отправляться за Грибамииии!! ююхххуууу)) А нет.... машина отказалась куда либо ехать вообще, вот взяла млин и не завелась, а ведь обещал еще с форума пару одну ссобой взять....
Ну в одном месте то свирбит...Так что Подъем в 3:50, встреча с товарищем... То что мы едем на электричке узнал он в 4:15. Ну коль уж собрались... поехали на электричке. чере 2:25 мин мы на станции Кимры. Поймали на вокзале тачку и доехали до Янино.
Заруливаем в лесок.... местечко оказалось удачным, без людным... и машин то рядом не было совсем... Друзья может повсторяюсь, в Тверской области впервые.... столько грибов не видел ни разу!! Накинулся на подберезовики, жадно начал срезать одного за другим и всё на пятаке в 3 метра... Встал... выдохнул... Вижу первую Белую семейку и понеслось.... Вобщем итог: Поберезовики везде и в огромном количестве... Подосиновики стайками черз каждые 30-40 метро... Белые кучками по 3-6 штук, три раза попался наверно как вы говорите слой по 16-20 штук в одном месте.... Друзья это при том что выезд экспромтом не зная мест....

Итог: 103 белых, 200 с лишним подосиновиков, подберезовики 10-15 штук (для галочки)....

P.s Рядом с лесом поле и квадрат в 40 метров посадочки Березочки... там подберезовиков тьма!!!.... Друг сел на задницу в пасадках со словами: " Я просто здесь посижу"))))))))) Ошарашен был количеством грибосов))) В обще я очень доволен! и всем советую!!
 
Старый 07.09.2014, 11:52   #55
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Вчера вечером два часа потратил на отчет о пятничной вылазке. И вставляя последнее фото, я видимо по невнимательности, или зрительной усталости, кликнул на крестик и все мои труды испарились в просторах Инета. На второй обстоятельный отчет у меня нет ни сил, ни времени. Поэтому буду сух и краток.

Юг Тверской обл. встретил меня роскошным густым туманом. Это был не туман, а мечта фотографа. Там бы походить, поснимать, но времени мало: я ведь собрался за грибами. А перед глазами "сюр": коровки рядом пасутся, ежики бегают где-то. Солнце не видно сквозь такой туман.







А рядом в лесу солнечно, никакого тумана.





Грибы живут своей жизнью.





Игры мухоморов.




А такого малютку-мухомора вижу впервые. Весь в корень пошел.




Собравшись домой, я рассудил так: если где-то в этом лесу есть наши грибомирцы, то они в это время должны обедать. Проехав через два свежесжатых поля, действительно обнаружил дружную компанию грибомирцев. Полюбуйтесь.



Всем большое спасибо!
 
Старый 07.09.2014, 12:40   #56
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Цитата:
Сообщение от mila Посмотреть сообщение
Барни, 886 и плюс мои 260! А могли бы и больше, если б остались там жить...
Мила, могли бы, конечно! Тем более, у нас же такая недосказанность осталась - тот последний участок возле болота, до которого, по сути, только дошли и наткнулись сразу на несколько нетронутых полян с белыми... Да и еще один лес вообще неохваченным остался... Так что жить - не жить, но "пропишемся" - точно. Тем более, теперь, когда основной вал обработки позади, готовы ехать снова!
А вообще - еще раз огромное спасибо за этот невероятный грибной фейерверк, массу добрых эмоций и душевную компанию!!!
Жаль только, что в этой ажиотации каждый раз забывали взять фотокамеру из машины и в итоге ограничились снимками с телефона...
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.09.2014, 20:05   #57
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Всех, всех, всех грибомирцев с прекрасными грибосборами и лесными прогулками! ))) Результаты в ТГА просто поражают! Это факт! Поэтому я, как и Дрон наверное постараюсь покороче, так как ситуация вобщем и целом понятная)))
Мы тоже провели два дня в лесах, погода замечательная, поэтому удовольствие от прогулок получили колоссальное! Ну и мощный грибной слой очень и очень радует!
Единственный минус,это конечно количество народа...тут я с Дроном полностью согласен....такое ощущение что вся Москва и МО ломанулись дружно в ТО за грибами...Но, слава богу, леса большие, места всем хватает, хотя конечно то что "на виду" режется нещадно...(((( Просто кучи очисток на так сказать знаковых местах..
Но... в моих "дальних угодьях" идет развитие слоя и хороший рост! Там где собирали вчера и сегодня находилось и находилось не плохо! Не заметить не могли! Значит они растут! А это очень радует!
Фотографировать конечно было некогда, не до того было...уж слишком много народу, поэтому поэтому тихо и очень быстро обрабатывали полянки, так как растут они по 5,10,20 , а то и больше, штук в одном месте))))

Вот эта кучка беленьких с одной полянки, интересно было посчитать, здесь 37 штук))) Одна из "подосиновых полянок" немного обогнала эту, на ней было 42 красных)))

Не обошлось и без фото для Кутуси)))

Очень сильно радует чистота грибов,даже крупные белые совершенно чистые!

Во второй день, решили проверить "ближние угодья" , но вот там нас ждало разочарование...Лес практически пустой! И это то место где еще на прошлой неделе мы набрали очень много! Совершенно не понятная ситуация, те белые что мы там все-таки нашли были малого и среднего размера, совершенно молоденькие, крепкие и чистые! Но..увы, было их очень и очень мало....
Зато были обнаружены опята, на многих березах.

Поняв что тут глухо, было решено переместиться в другое место, не смотря на то что время уже было 11 часов...
И... вот там мы оторвались! ))))) Море, просто море грибов не смотря на количество народу, правда зайти пришлось чуть поглубже..


Уставшие после двухдневных походов, но очень довольные мы наконец-то дома))) Сегодня буду обновлять купленную специально под нынешние и грядущие урожаи морозильную камеру...
Итог за два дня на троих: более 500 белых и примерно столько же подосиновых)))
Кстати подосиновики только только пошли! Все маленькие и средние! Либо очень "пузатые", либо солдатики)))
Всем успешных и приятных лесных походов!
 
Старый 07.09.2014, 23:59   #58
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Поскольку из Тверской грибы тащат багажниками, поехали и мы туда. Никаких сокровенных мест мне там неизвестно, ехали просто наугад по спутниковым картам. Были в двух местах: в Завидово и в Конаковском районе.

Первое, что встретилось - маленькие подосики. К сожалению, все красные подосиновики оказались только на опушке, вдоль канавки. В глубине леса был обнаружен лишь один желто-бурый. Ну и в целом их было намного меньше, чем белых.





Затем я увидел картину, которую в этом году еще не видел ни разу (несколько белых рядышком):



Далее в корзину пошли в основном белые (я их не считал, но не думаю, что больше полусотни), немного красивых подберезовиков, штук 5 волнушек, 1 лисичка, 4 коричневых моховика и столько же польских.













Леса в этих местах отличаются от подмосковных, чем-то схожи с Владимирскими, но обладают своим шармом.




Затем была Волга, мать русских рек, и перекус перед страшной ленинградкой.



Там же на берегу, в лучах вечернего солнца, запечатлел итог:



На следующие выхи родственники приглашают в деревню в Клинском районе, может еще получится подальше в тверскую забраться, ибо по-настоящему много грибов (особенно подосиновиков) я пока что не видел.
 
Старый 08.09.2014, 16:10   #59
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Субботние вести с границы Тверской и Московской областей.
Да-да, то самое место, где всю неделю успешно отоваривается наш форум.
Чёртов мох... мать его.

Народу тьма. Парковка перед единственным нормальным входом в лес с утра усыпана машинами. Я был двадцать первым экипажем в конкретно этой точке...
Понятно, что в 11 часов утра в лес заходить поздно, обычно уже пора выходить в это время.
Навстречу попалось много грибников с полными и полукорзинами белых. Кто-то, незадачливый, вроде меня, тащил из лесу свинушки.
Лес методично вычесан. Первые 2 часа не попалось ни одного трубчатого гриба (кроме Перечного маслёнка, которого на редкость много). Да вообще почти ничего не попалось из собираемого.
А раз так, то вот вам фотолетопись по поганкам...

Единично встречен шампиньон, предположительно Agaricus semotus. Мелкий и неинтересный, но запах очень грибной:


Чего навалом, так это красного Мухомора – Amanita muscaria. И примордии, и зрелые, на любой вкус:



Местами на влажных деревяшках жёлтая россыпь Биспореллы – Bisporella citrina:


По болетовым: В ельнике местами попадались очень мелкие Польские (Boletus badius), всего штук 5 на весь лес.
Собственно хит сезона – Белый гриб (Boletus edulis) найден в количестве 4 штук на третем и четвёртом часу скитаний:


Рогатики представлены мелкой древесной Calocera cornea:


И обычной ветвистой Calocera viscosa:


Ну и , как положено ельнику, присутствует обычная наша Ramaria eumorpha:


Вот, чего много, так это Перечного маслёнка – Chalciporus piperatus. Истар и млад, и никому не нужен:


Говорушки. Их как то умеренно.
Булавногогая – Clitocybe clavipes:


«Чаша» – Clitocybe diatreta:


Анисовая – Clitocybe odora:



И какие-то белые не опознанные Clitocybe sp. Помимо них отчётливо присутствует Ивишень, отличаясь от говорушек иногда только запахом, а иногда и по запаху не отличаясь.



Паутинников мало. Ожидал намнго большего количества видов.
Единично белофиолетовый – Cortinarius alboviolaceus:


Красивый рыжий неопознанный Cortinarius sp1:


И красивый горчичный неопознанный Cortinarius sp2:


Паутинник обыкновенный – Cortinarius trivialis. Не часто, но помногу:



Из незаметной мелочи:
Мелкие Кудонии – Cudonia circinans; Сфагновая Галерина Galerina sphagnorum; Негниючники Gymnopus androsaceus:


Энтолом немало, но узнал в лицо только одну – Entoloma sericatum:



Мокруха еловая Gomphidius glutinosus. Хотел взять на обратном пути, но путь оказался иным. Оставил в лесу. Мало, в одном месте фактически:



Ложная лисичка –Hygrophoropsis aurantiaca. Мало, даже её мало:


Опёнок серно-жёлтый Hypholoma fasciculare:


А вот красавица, ради которой стоило тащить в лес фотоаппарат, Волоконница землистопластинчатая – Inocybe geophylla:



Ну и собственно основа улова, никем не собираемый Летний опёнок – Kuehneromyces mutabilis:


Лаковицы. «Простая» Laccaria laccata & всокая Laccaris proxima:


Млечники из числа несобираемых – Lactarius helvus & Lactarius tabidus:


И из чиста собираемых – Lactarius torminosus & Lactarius turpis (“necator”). Не пугайтесь, и Волнушка и чёрный груздь буквально единичные:


Подберёзовики. Попались случайно в виде подрастающих примордий, когда фотографировал Рядовки, растущие рядом.
Проявляют чудеса мимикрии – Leccinum scabrum:


Зонтик Lepiota clypeolaria. Тоже единичная находка:


А вот этого добра много. Говорушка перевёрнутая, она же рыжая (как это ни странно звучит) Lepista flaccida:




В ельниках много Дождевика «вонючего» – Lycoperdon foetidum:



Тоже красивый и новый для меня гриб – Mycena adonis:


Мицен много. Из определяемых Mycena epipterygia и Mycena haematopus:


Неопознанные Мицены:



И гриб номер один по валовой массе – Свинушка тонкая (Paxillus involutus). Как же её много!!! И ведь берёт народ, и ведь не кончается!


Чешуйчатка золотистая – Pholiota aurivella. И ведь её собрал. И ведь замариновал, все 50 грамм...


Чешуйчатка чешуйчатая, обыкновенная, Pholiota squarrosa. Эту не трогал.


Черноногие трутовиковые – Polyporus melanopus & Royoporus badius:


Массовый в ельниках гриб – «Денежка» Rhodocollybia butyracea в сером варианте “acema”:



Рядовка жёлто-коричневая – Tricholoma fulvum:



И пара-тройка интересных неопознанных.
Неопознанный гриб 1 – некрупный, с «рядовочным» запахом:


Неопознанный гриб 1 – мелкий, шляпки 12-15 мм диаметром:


Гриб-паразит, похожий на слизевика. Найден на Летних опятах и ещё на каких-то уже пожранных им грибах. Встречается часто.


И уже ближе к выходу. Эта змейка шипела на меня, долго и как-то грустно. Видимо сочувствовала, что ни белых, ни подосиновиков я нифига не набрал:
 
Старый 08.09.2014, 20:28   #60
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Как хорошо проехаться по Ленинградке часов в 5, в 6 утра. Машин нет, засад нет. И чего ее многие не любят?
Рассвет застает нас на границе Московской области. Неожиданно, уже в пути, решаем проверить один лесок, показавшийся перспективным по спутниковой карте. Сорокаминутная разведка дала пару белых, пару подосиков и десяток подберов. Смотрим друг на друга..."явно не то". Разбалованность после последних поездок дает о себе знать. Нунафиг, едем в ТГА, как и собирались!
Подруливая к "стоянке", видим всего четыре машины. Две опознаем с ходу. Дроновские знакомые на девятке наверняка спуртанули к ельникам. Шестерка привозит свинолюбов. Остается всего две. Ерунда. Даже, если в них приехали "подлюки зины"...
Входим в лес, и сразу по одному и дуплетом...



Чуть погодя вижу "усыновителя" с подопечным. Отношения белого с подосинчиком весьма трогательны...



Красивейший участок леса. Нога утопает во мху. Навстречу выскакивают "неодетые". Голопузы...



Вспоминаем, что кролик-это не только ценный мех мох - это не только голопузы, но и три,четыре килограмма диетического мяса утопающие в зеленой подстилке белые...



Доходим до любимых с недавнего времени участков редколесья. Третий за шесть дней обход знаковых мест с невозмутимой педантичностью выдает результат...



Неожиданно лес наполняется звуками. Сначала приглушенными, потом все более громкими и близкими. Звуки угрожающе нарастают, как приближающаяся гроза. Это отнюдь не симфония леса. Это "подлюки зины" в количестве двух и мужик. Я останавливаюсь и прислушиваясь, пытаюсь понять, откуда и куда это "мамаево" войско чешет. Парадокс, но это мне не удается. Одни и те же голоса раздаются с разных сторон с интервалом в полминуты и определить направление движения этого белого шума невозможно. Вдруг слышу отчетливо "нашла!" Стараюсь не заржать в голос. Чего ты там могла найти при передвижении со скоростью звука? Грибы на этой скорости точно не видны!...Через полчаса гвалт перемещается в определенном направлении и постепенно затухает. Внимательно осматриваем куртинки, где прошел этот "поезд". Ага. Так и есть. Грибы вытянули ножки и озираясь, пытаются понять, "кто это их сейчас чуть не посбивал". Пользуемся моментом и пополняем корзины с подосиновых грядок...



...и грядок с белыми...



...не забывая при этом о черноголовиках...



При передвижении по лесным дорогам полезно бывает заглядывать в колею...



По пути назад решили не лишать себя удовольствия поискать "откопышей", для чего зашли в один из ельников...



Чернушек нашли с десяток. Считанные гладыши и горькушки. Пара волнушек. Польские тонконоги и червивы через один, совсем не айс. Подберы количеством и качеством - вполне.

Вообщем, понедельник подтвердил мои предположения. Народу мало. Грибы есть, некоторые подросли с выходных. В отличие от предыдущих двух ТГАшных поездок, белые в корзине заматерели и обросли "мясом". Мелочи практически нет.
Когда срываешь - "маешь вещь". Итог полностью удовлетворил.



93 красавца значительно подсократили место в морозильнике...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия