Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Архив > 2013

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2013, 19:24   #81
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Александр Крымский от 06 Июнь 2013


Ну и наконец отчет за воскресенье. Посетил я по дороги с работы Ногинские леса на предмет подберезовика, подосиновика и белого, вырубки свои на предмет польского. И понимаю, что рано, и выхода иного нет, как посетить.

Сначала – болота. Как заехал – песня, высокая, выросшая мощно и быстро поднявшаяся трава колыхалась, изображая ковыль, под резкими порывами ветра, закручивающимися в небольшой смерчик.

Туда добирался чрез лес, за выходные раскатанный поди знай чем, все лужи захламлены стволами в попытках загатить, лес забросан рваными тросами, колеи разворочены, верхний слой плотной лесной подстилки снят. А под ним чача и корни деревьев, в первое надо не закопаться, чтоб меж вторых не застрять. А так по корням карабкаясь и ехал.

Зайдя в болоба самые, с лева послышался мне грохот глухой. Я утешал себя, может это не гром, может просто взрывы на полигонах? Теперь уже и справа, и слева. Равномерно падающий дождь был мне ответом.

Свежие грибы …



Свежие бобры …



Осина была абсолютно здорова, крепка и зелена. Гады.

Походил я, вначале не нашел подберезовиков, потом подосиновиков, а после и белых не нашел.

Уехал я, и лисичек, вроде из окна машины по дороге на болото виданных, под дождем не нашел. А грозовые облака проходили плотные, четкие, с пеленой ливня к земле. Поеду я на свою просеку.

На просеки было абсолютно сухо, цвели молодые ландыши второго поколения.
В лесу лишь поднял здоровенного русака, чей-то на кочке средь затопленного поля сидевшего, лениво и нехотя упрыгивавшего в пяти метрах от меня.

Под этим бревном на пеньке росли видимо плютеи оленьи, на этот раз решил таки с ними разобраться.







Грохотало, ко мне шел уже фронт грозовой, не выскочить можно. Да и слоновьи комары на этот раз, как и в прошлый поход по водоемам, читать тоже не умели, наверное родственники, и антикомариная реклама на баллоне не действовала. А ведь офф, в Переяславле через день он нам помог.

Прелюбопытная встреча ожидала меня на выходе из леса. Перекрыв выезд с моей парковки, стоял еще один УАЗик, внутри кто-то грузно шевелился. Казалось, выезд с парковки узкий, но я всегда ставлю машину так, чтоб проскочить при подобном случае, мордой вперед, да и при доступе до дверей за спиной у меня деревья, вблизь не подберешься.
Но все оказалось проще, с рыбнадзором и охотхозяйством в лице старшего там и там состоялся двусторонний монолог. К слову сказать, в машине у меня всегда дополнительная куртка, джинсы и пара пар обуви. Что его и смутило. Себя курсивом сделаю.

-Здравствуйте, такой-то такой-то Александр батькович …
-Здравствуйте, меня Александр зовут.
-Что в лесу делали? Не охотник?
-Да вот ведро пустое и нож, грибы собирал.
-Так их там нет.
-Да, нет. Но ищу.
-Грибов нет.
-Почему же, есть, плютей олений.
-Что тебе от оленей надо?
-Ничего.
-А что в лесу делал?
-Грибы искал.
-Так их там нет.
-Почему же, грибница белого прямо по той дороге. – махнул я рукой через просеку.
-Белого сейчас там нет.
-Нет.
-А остальные где?
-Какие?
-Одежда чья, те где?
-Моя одежда.
-Вся? Еще одни штаны и еще четыре ботинка?
-Да, это все я.
-Гм.
- А часто Вы в лесу бываете?
-Да, здесь постоянно, и давайте на «ты».
-А как тебя зовут?
-Александр?
-Правда? Значит тезки. Я тоже Александр.
-Правда? Хорошо.


В обсчем обменялись телефонами, договорились, если что сигнализировать, как тот внештатный сотрудник, что на въезде в лес меня засек и сдал. Угостился он вяленой рыбой, сошлись на взаимных интересах. Ну вот, и здесь свой человек и контакт появился.

-Давай разъезжаться, а то грозовой фронт мощный идет.
-Давай – сказал я и подумал, что в принципе два облака я сегодня уже миновал.

На выезде с просеки как всегда стоял стеной туман, отгораживая от мира людского, суетного – в том мире прошел дождь, земля и дорога парили.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:26   #82
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Ирчик от 08 Июнь 2013




Решили таки разведать сегодня грибную обстановку в ЧГА.
В 8 утра встретились с Дроном на Красном Строители и меньше чем за час долетели до ББК.
По закону жанра, первое место - почва подходит, сторона солнечная, деревья самые те- а белых нет.
Поехали дальше, по Симферопольке. Следующий лес оказался добрым. выдал по пятачку белых, несколько подосиновиков россыпи лисичек под каждой березой. Встречаются старые и уже срезанные белые. Да и кнопок лис уже пытались собирать.
Ок,нужды дубовики. И они у Дрона тоже есть. На третьей точке они нас ждали. Одна семейка росла сростком в 6 шт рядом еще 4. Белые тоже были, лисы оказались помельче. Но место тоже было зачищено местными дачниками.
На краю леса поспевает земляника. набрала стакан и столько же съела. Вкусно.
Комаров - жуткое кол-во, до сих пор писк слышу. Много слепней, большие и толстые. с размаху впечатываются в жертву.




А этого красавца Дрон обучал азам летного мастерства - такое надо видеть . Безуспешно, молодой еще. Жук майский молодой))

Этих было слишком много.


Дрон, спасибо тебе огромное за поездку.
Сидим ровно?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:28   #83
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Хелена от 08 Июнь 2013



В четверг и пятницу ездила в лес. В четверг была под Домодедово. Обнаружили штук 50 огромных переросших белых(видимо, те, которые не нашли на прошлой неделе), новых грибов почти нет. В ельнике летних опят очень мало, нашли всего 4-5 пеньков с кондиционными лепятами. Очень много просто засохших. На опушке нашли поспевающую землянику. Вкусная!!!!

А вчера ездили с сестрой на бетонку в район Носовихинского шоссе. В лесу - просто тучи голодных комаров!!!!! Очень мокро, без резиновых сапог даже можно не заходить в лес. Нашли несколько семеек микроскопических лисичек, десяток молоденьких подосиновиков и штук 15 подберезовиков. Подберы почти все, даже маленькие, червивые.
Искусанные, но все-равно довольные мы вернулись домой жарить грибочки.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:29   #84
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Vlad_vlad от 08 Июнь 2013



Сегодня наконец-то выбрался в лес (окрестности пос. Сычево, Волоколамский р-н). После вчерашнего ливня с градом ручьи вновь превратились в реки, а лужи в озера. С трудом, но форсировал все водные преграды, и вот я в лесу. Шел в расчете на лисички, так как на волоколамском рынке сегодня утром молодые лисички продавали. Но разочарование - лисички есть, но совсем маленькие, в корзинку не положить. Зато порадовали подосиновики - молодые, крепкие. Что интересно - все росли в ельнике, причем не с краю, как можно было ожидать, а в глубине. Росли исключительно семьями. Самая большая - 6 штук. В березах и осинах пусто, грибная жизнь присутствовала только в елках. Всего принес домой 15 подосиновиков и 3 подберезовика. Правда, общее время, проведенное в лесу, не превысило часа, так как за лесом в скором времени загремело, зарокотало и пришлось резво скакать в сторону дома. Успел вовремя, так как очередной сильнейший ливень буквально затопил участок - несчастные кабачки и морковка целиком ушли под воду - земля влагу отказывалась принимать.
В общем, грибы наконец-то добрались и до северо-запада Подмосковья. Качество грибов на удивление хорошее - лишь в 4 подосиновиках было немного кладок грибной мухи. К сожалению, фотоотчет раньше понедельника выложить не смогу - провода остались в Москве((. А со смартфона войти не получается - почему-то не выпадает меню с логином и паролем( .
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:31   #85
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Irina от 10 Июнь 2013




1 июня, 41 км Куровской дороги через лес до Аксеново, Раменский район. Очень сыро, комары. Болетовых нет.
Набрали Иван чая, будем ферментировать.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] Что это за грибы?
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
8 июня, место то же. Лес посуше. Нашли 6 подберов, взяли 3 и один подос в елках. Обходили здоровенную лужу и он нас сам нашел. А еще плютеи, мегаколлибии лесолюбивые, одна вешенка, лепята, луговые. Будем ждать лисички
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:32   #86
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Vegetable Man от 11 Июнь 2013






Мда уж...первая волна колосовиков подошла к завершению...

  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:35   #87
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Миша Карпов от 11 Июнь 2013



А, кстати по сути темы, заскакивал намедни на свою контрольную подосовую точку под с. Воскресенское.
Дохляк. Нашёл один кем то сковырнутый трупик малыша-аурантиакуса. Кто и зачем его сковырнул – загадка.

  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:36   #88
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Andr6309 от 12 Июнь 2013




Внесу и свои пять копеек. Район Дубны. Граница Московской и Тверской областей. Отчет называется "Чувство гриба".

Перволетье, пора цветения. Обычно в эту пору я выбираюсь в лес всего один-два раза. Не с заготовительными целями, а полюбоваться на цветущую природу, изучить новые для меня местечки, и конечно, увидеть как растут грибы, почувствовать их, может быть понять, как и где они будут расти в этом сезоне.

Колосовиков в этом году не просто мало, а очень. Первым попался классический колосовик - подберезовик. Ввиду первости своей он был удостоен двух фото. И не беда, что под тонкой оболочкой копошился сонм жирных и деловитых червей. Первый, он и есть первый!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Красиво в лесу! Цветут травы, водят хороводы бабочки-боярышницы. Только сфотографировать эту красоту невозможно! Как окружил меня при входе в лес миллионный рой комаров, так и не отпускал до выхода. И спрей не помогал особо!

В классических местах - опушки, светлые перелески с невысокой травой, мелколесье - грибов не было. Ничего, заглянем поглубже, под сумеречный полог немолодого смешанного леса. Тоже классика!
Там где в конце мая стояла вода, теперь сухо. Лес как гигантский насос, выкачал всю воду. Первый найденный подосин был червив в труху, но тоже был удостоен отдельного фото!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Следующие два пожилых порадовали неожиданной чистотой!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Грибы попадались редко, чаще всего поодиночке, только в одном месте их оказалась маленькая семейка:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

А чаще - так:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Из других грибов встретил стайку рогатиков и несколько пучков престарелых "лепят". (Фоткать не стал по комариной причине). Легочной вешенке повезло, она была рядом с очередным подосиком, поэтому и удостоилась съемки.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Темные жучки на пластинках очень похожи на жуков, которые живут под покрывалом у опят. Может они и есть? И не только опятам не везет, но и вешенкам?

Итог скромен:
3 подберезовика - все оставлены в лесу, чуть больше десятка подосиков, взято домой с десяток, одна вешенка с жуками, оставлена на ветке. "Лепят" тоже не брал, старые. Другой итог: увидел как растет, подержал в руках. Короче - почувствовал!

Следующий раз, если не случится внезапного грибного обвала, в лес пойду в июле, на июльские колосовики.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:40   #89
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Леший от 12 Июнь 2013




природа-матушка наградила таки меня грибочками...то ли интуиция, то ли просто удача, но как-то по наитию я пошел глубже....шел сильный дождь,который добавлял пессимизма во всю ситуацию, воды в лесу практически по колено, все сухие места тонут))) Но, там где повыше попался первый

на кочках начали попадаться и подберезовые..

фотографировать было конечно сложно, лило как из ведра и комары просто одолевали,залетая м в рот, и в уши, и в глаза))

потом нашел "грядку" с подосиновыми, снимал не все...))) в одном месте удаляясь по большой кочке от просеки в глубь метров на 50, попалось штук 15 разноразмерных)))




видно их было хорошо издалека..

потом было пустовато, пошел в свои елочки, в корых в былые времена находил много, правда числах в 20-х июня...
вырубили мои елочки...((((((
Но шашлись и в остатках елок 7 шикарных небольших подосиков, вот такого плана..

попадались весенние опята ,пенька четыре видел, но собирать не стал, очень было муторно, сыро, неуютно и .. комары, комары, комары!!!! Просто сжирали!!!!!
потом пошел на свой ровчик в надежде там найти еще подосиков, но... их там не было, зато море желтых "монеток" усеивали практически весь мох! Лисички!!! Средненькие, супер! При желании можно было набрать ведерко, но я уже весь вымок, стал замерзать и опять приславутые комары, не давали даже присесть, не то что фотографировать!
Пришлось разворачиваться к машине....
Треть итога..


И... вобщем и целом очень довольный первыми грибами, промокший насквозь, нагулявшийся и уставший от прыганий по бурелому наваленному, я вернулся домой. Одна печаль... места моего грибного больше не стало...((((( хотя... оклемаются грибочки, уйдут дальше в лес, но на это нужно время... Буду искать что-то новое, по Горьковке... кто знает подосиновые места?! ))
Итог: 27 подосиновых, больше 30 подберов, правда червивые напрочь практически все, оставил в лесу 2/3, ну и лисички,набрать можно было наверное ведерко, кстати подосиновые все чистые! Так что мы сегодня и с супом, и с жарехой, и даже с небольшим засолом)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:41   #90
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Пенсионер от 12 Июнь 2013



Говорили же мне умные люди: "В лесу грибов нет, есть только домики для червей. Не поверила. Думала, мне повезет. Вот он мой любимый лесок, который с каждым годом становится все загаженнее.

Ну и сколько лес может терпеть наши безобразия. С каждым годом он все меньше радует меня грибами.
Вошла в лес и сразу - о, счастье - увидела его Дубовичок оказался весь червивый.Встретила вот такие грибы: Рядом вот эта мелочевка. Не чесночник (не пахнет чесноком и меньше размером. Еще дубовик. такой же червивый. Попались несколько крохотных лисичек. , всего один плютей и тот изъеденный Была пара трухлявых белых. В конце прогулки увидела вот такого красавца - крепенький, загляденье. Но и он, увы, оказался вхлам дырявый. . Все, пора домой.
А дома меня встретила вот такая команда индейцев./
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:43   #91
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Аех от 13 Июнь 2013



Да, сегодня надо было ехать за ягодой... На юге области она в самом соку, так и просится. Сегодняшняя поездка окончательно убедила, что здесь слой белых прошел, остались одни огромные остовы, недостойные даже запечатления. И их было довольно много! Так и хочется спросить местных жителей: что же вы, дорогие граждане, теряетесь? Или для вас оный колосовик в его лучшее время - уже не гриб, что ли? Почему в лесу такое богатство оставили?! Деревня - вот же она, рядом...

Робко начались лисички, на них, в принципе, и делал ставку, но не все сразу. В прошлом году на этих же местах корзинку влегкую настриг, причем жирненьких таких, светло-желтых, но это было на 2 недели позже... Сейчас пока только где-то литр.

А природа кругом замечательная! Хорошо в лесу! И в поле. Земляника по краю в полмизинца. Вку-усная! Коробка из-под старой автоаптечки пригодилась...






  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:45   #92
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad_vladот 14 Июнь 2013




На вечер среды и утро четверга удалось вырваться на дачу (Волоколамский р-н). Не отказал себе в удовольствии пробежаться по лесу. Комаров столько, что остановится и сорвать подосиновик или подберезовик - это испытание. А уж сфотографировать и при этом не дернуть камеру под силу только настоящему стоику). Судя по размытому фокусу на большинстве фоток, тест на стоицизм я не прошел).
По грибам: подосиновики есть, подберезовики попадаются тоже, хотя и реже. Лисички подросли - удалось собрать половину маленькой корзинки (около литра). Из других грибов видел несколько штук толстых и очень плотных свинушек, постоянно попадались летние опята. В молодых деревьях на старых карьерах появились сыроежки.
Окончательный результат: 12 подосиновиков, 4 подберезовика и литр лисичек. Все подосиновики - классический еловый тип. В осинах и березах пока что шаром покати.
В четверг утром заглянул на земляничник, что на песчаных грядах. Все красным-красно - земляника в самом соку, крупная и ароматная. За час набрал чуть больше литра. Местные собирают ягоду вдоль заброшенных ж/д путей ГОКа.

  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:46   #93
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad_vlad от 15 Июнь 2013




Мда, грибов больше не становится. Скорее, меньше. Соседи ходили по ближним перелескам. В березах два худосочных подбера, в елках пять подосиновиков - увы, довольно-таки "мясных" и уже немолодых. Кучка лисичек. Ощущение, что слой еловых начинает затихать. Думаю, в ближайшее время стоит ждать "классику" подосиновых - тех, что растут в осинах. Там вся земля в грибной плесени.
Вот чего много, так это земляники. Но если крупная, похожая на клубнику, у нас еще не дозрела, то обычная луговая буйствует. Весь день на земляничной диете. В конце дня с удивлением обнаружил, что с 7 утра ничего, кроме земляники, не ел. А ведь и не хотелось.)
На дворе тропический ливень, гроза. И, похоже, гроза надолго: ветра нет, туча практически не двигается. Особенность здешних мест - ночная гроза нередко растягивается на всю ночь. Но для грибов это хорошо. Всего неделю не было дождей, а верхний слой почвы начал подсыхать - июньское солнце знает свое дело).
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:47   #94
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Хелена от 16 Июнь 2013





В субботу были по Носовихинскому шоссе. Лисичек стало больше, чем неделю назад, но они такие же крохотные и брать фактически нечего. Нашли штук 6 подберов, 5 чудесных маленьких подосиновика. При чем подосиновики росли не во мху на кочке, как обычно, а на опушечке в травке довольно в сухом месте. Видимо, еще очень мокро для них на обычных местах. Еще нашли пару отличных крепеньких сыроежек.


На обратном пути заехали за земляникой. Набрали пару литров. очень вкусная и сладкая!!! Соскучилась по ней за зиму
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:40   #95
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Леший от 18 Июнь 2013





Да... юг области как обычно рулит! ))) Молодцы все! Но белые все Боровые, у нас ( в наших краях) такие не растут в принципе, у нас чистый березовый или еловый белый, а им еще явно рано! ) На севере,в дальних угодьях пусто. Как говорится "голый Вася" ))) Но зато море живности, пока гулял встретил трех лосей и парочку кабанчиков, не очень приятно нужно Вам доложить ( хотя ломились четко друг от друга. Так как в лесу пусто и не души, приходилось ходить с "озвучкой" ))) что бы не дай бог что-нибудь более интересное из живности из чащи не вышло))) Все осенние места -пустые, даже намека на грибы нет, немного загрустил по этому поводу... неужели придется ждать августа?! По лесу могу сказать, что как ни странно, очень сухо! По сравнению с ближним подмосковьем. По ощущениям, если что-то и будет, то недели через две, не раньше! Кстати, комаров в том лесу нет ВООБЩЕ! ) Хм... и клещей тоже, но как только выходишь на поле, слепней и оводов просто рой!!!!!! Пока ехал к опушке, машину облепили так, что страшно двери было открывать!
Очень доволен прогулкой не смотря ни на что! Лес очень красивый!!!!! Жду грибов! Всем удачи в походах! )



А вот такие пейзажи радовали конечно! И с погодой повезло!
Трава не примята, видимо грибников в этом году в этих местах еще не было, да и местные похоже еще не ходили, рано!
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:42   #96
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Vegetable Man от 18 Июнь 2013




Ну вот, наконец добрался до компа. Итак, у меня сегодня состоялось 2 знаменательных события:
1) Я наконец нашёл первый в этом году абсолютно чистый белый, да и вообще червивость значительно понизилась.
2) Наконец нашёл около 5 стоящих лисичек, изображения которых бупликуют в книжках. Но что-то я так обрадовался, что даже забыл их сфотать, надеюсь мне поверят. Ну а вообще колосовики почти сошли, начинают появлятся отдельные хорошие боровики - по-видимому, скоро нагрянет вторая волна. Сейчас же всю грибную ситуацию можно охарактеризовать как "смутное время". Т.е. пока ничего непонятно.



Грибов в районе 25 штук. Параллельно ещё собирали землянику. Блин, почему клубника на моей даче не такая же вкусная, как этот полевой мини аналог

  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:43   #97
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Аех от 19 Июнь 2013


Вчера снова выезжали с тестем на рыбалку, на этот раз в Чеховский район. Пока не клевало, забежал в лес на часок. Ночной дождь оросил одежду по самое не балуйся , в лесу было очень влажно. Грибов новых нет, одни контуры. Но некоторые фотогеничны (сняты на телефон).



Однако картина может поменяться в любой день, в плане новых грибов...

Добавлено 19.06. вечером. Пруд, на котором ловили, в разное время дня:
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:45   #98
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

fox_red от 19 Июнь





Доброй всем ночи!
Сегодня были в лесу.Лисичек мало и что удивительно их нет вообще в тех местах, где раньше исправно плодоносила грибница( в предыдущие года).Лис набрали всего несколько литров.А вот белые порадовали! Начался новый слой и менее "заселенный" живностью .Маленьких беленьких набрали штук 60 и покрупнее штук 15-20 Подосиновики встретили ,только в одном местечке и они единичны,всего 5 шт.Все остальные осиновые грядки "отдыхают"..А земляники море...и не только по краю ,но и в лесу.Однако я могу собирать только что-то одно.. или ягоды ..или ГРИБЫ.Попробую завтра взять банку и за ягодой ,буду старательно закрывать глаза своей грибной "жабке" и внушать себе ,что грибам нужно подрасти или вообще нет. Но в пятницу под ручку с "жабкой" снова за ними ,за ГРИБАМИ
п.с. фотки наверно завтра ,они у подруги в фотоаппарате
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:46   #99
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad_vlad от 19 Июнь 2013




Сегодня получилось пораньше освободиться и заехать на дачу. Был в лесу с 17 до 18.30. Грибов практически нет. Один молодой подберезовик, одна сыроежка да дежурный литр заметно подросших лисичек. В елках попались три старых и совершенно ветхих подосиновика.
Еще столкнулся с лосем. Причем последний совершенно не пытался убежать, а держался на расстоянии 70-80 м, демонстрируя не меньшее любопытство к моей персоне, чем я к его . Заранее прошу прощения за качество фото - для мобильного телефона расстояние было великовато.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:47   #100
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Кутуся от 20 Июнь 2013

А у нас вчера образовался внезапный выходной и позавчерашним вечером, мы с Андреем рванули по бырому на дачу.
Решили посвятить день не грядкам, а лисоразведке, но....
Но, как говориться, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Какой-то горе-водитель задел наш забор и пришлось заняться его восстановлением. Покончив с заборовой проблемой, мы поехали в лес.

Лисички попались сразу, да много! Нет, это уже не точки, а настоящие грибочки!
Я мявкнула от счастья, хотела ещё раз мявкнуть, но тут началось самое ужасное. Комары! Тучи, полчища, стада и табуны! Все мои попытки сделать хоть один приличный кадр потерпели фиаско. Ладно, мы тоже не шиком лыты. Натянула латексные перчатки, законопатилась, как могла, и начала собирать лисье богачество.
Из незащищенного, у меня было только лицо, вот туда-то и устремились все эти стада и табуны диких комаров. Кривелло окривело.
Видя очередную лисополянку, я поначалу пыталась мявкнуть, но комары летели в рот, пришлось пищать с закрытым ртом.
Так что, извиняйте. Фото безобразные.



Попадалось огромное количество моховиков, но все они были перезревшие. Взяла пяток.
Два подберчика хороших нашла, но тонконожковых. Ножки оставила, шляпки взяла.
Лепята в нескольких местах уже поникшие.
Да!!! Нашла четыре чернушки. Росли кучкой под берёзой. Все - некондиция. Не успела дотронуться, как они расползлись в руках.
Потом нашла два больших белых, но оба наичервивевшие. Я их развесила на сучки. Пущай размножаются.



Андрею повезло несказанно, он нашёл прекрасный белоножковый подосик. Чистейший.

Набрали не то, чтобы много, но для первого раза нормально. Не знаю, как все считают в литрах. Килограмма три на двоих.
Вот Андреевский улов.



А вот мой.



А вместе, получилась полная моя кошелка.





Охоту на лис объявляю открытой.
Всем удачной охоты!!!!
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вешенка, грибы, навозник, опята, опята зимние, подосиновик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия