Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Консервация и заготовки

Консервация и заготовки Заготовка продуктов: заморозка и сушка, засолка и мариновка, приготовление варенья и джемов...

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2015, 16:09   #41
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Брусничный сладкий очень заманчив. Нужно только набрать ягод.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 16:11   #42
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Ирчик, Я даже знаю где. Ведь в прошлом году набирали.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2015, 11:00   #43
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Брусничный соус острый
Отличный рецепт. Спасибо! Наварила аж целую кастрюлю. Перца острого ухнула аж 5 стручков, а то мужу все не остро. Опробовали семьей + 2 соседки-подружки. Все стребовали себе по маленькой баночке из-под детского пюре. Закатала на зиму, а теперь вот думаю, достоит ли до зимы? А то может еще банку брусники купить и опять наварить?
Кстати, на мой вкус я бы сахара чуток побольше положила. Опять же повторюсь, на мой вкус.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 11:39   #44
Таша77
Пользователь
 
Аватар для Таша77
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: москва
Сообщений: 63
Таша77 грибанутость 5-го уровня; 83%Таша77 грибанутость 5-го уровня, 83%Таша77 грибанутость 5-го уровня, 83%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Я сварила 4 баночки по 300г соуса ткемали из синей сливы и около 15 маленьких баночек из маленькой желтой алычи. Из синей сливы мне понравился больше. Соус из алычи гораздо кислей, хотя сахара я добавляла раз 5 (если положила бы больше, это уже был бы не соус). Хотя сама алыча вроде бы не очень кислая, я ее ела, вкусная.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 11:51   #45
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
на мой вкус я бы сахара чуток побольше положила. Опять же повторюсь, на мой вкус.
Ну и правильно! Я тоже люблю послаще... Всё надо делать на СВОЙ вкус! И пряности можно класть любые, какие нравятся - это дело личное. Я всегда даю "средний" рецепт, без особых излишеств, но всегда пишу: "подгоняйте его по СВОЕМУ вкусу"! Поэтому любые изменения в сторону индивидуальности - это личное дело каждого и они только приветствуются!))
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 14:02   #46
Neonka
Пользователь
 
Аватар для Neonka
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: москва,фили
Сообщений: 30
Neonka грибанутость 3-го уровня; 39%Neonka грибанутость 3-го уровня, 39%Neonka грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Вот мой рецепт острого брусничного соуса:
-свежая брусника 2, 5кг
-сахар 10 ст. л
-хмели-сунели одна пачка
-гвоздика 10 шт
-ягоды можжевельника 15 шт
-свежий острый перец 1 большой стручок
-соль 1 ст. л без горки
-бальзамический уксус 250 мл
-мускатный орех 1 ч.л без горки
Перебрать ягоду, помыть,сложить в толстостенную посуду,влить стакан воды и тушить до размягчения.
Остудить перетереть через сито и выложить в ту же толстостенную посуду.
Добавить уксус, соль, сахар и мелко порубленный перец, варить минут 20-30 специи добавляем в самом конце
Разлить по стерилизованным баночкам и все.Остужаю без одеяла.
Выход 7 баночек по 350 мл. У меня стоит просто в квартире.
Как писала Варварушка подгоняйте под свой вкус, с чесноком мне не понравилось,а острого перца для моей семьи как раз, хотя для правильно острого наверно можно еще штуки 3-4 бросить ,так сказать для правильного румянца
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 14:07   #47
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Neonka, спасибо за рецепт и брусничку, которую заберу в субботу. И буду крутить соусы. Лепота.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2015, 14:26   #48
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Девочки, а острый соус из клюквы кто-нибудь варить пробовал? как оно получается?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 14:58   #49
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Цитата:
Сообщение от Neonka Посмотреть сообщение
-бальзамический уксус 250 мл
Я против уксуса. Ягода сама по себе содержит много кислоты! Зачем же ещё уксусом по почкам, по печени, по поджелудочной? Попробуйте то же самое, но без уксуса - будет и вкуснее, и полезнее для организма.
Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
... острый соус из клюквы кто-нибудь варить пробовал? как оно получается?
Конечно пробовал. Если любите кисло-острые соусы, то это - ваше! Я делаю просто клюкву (см. рецепт выше), а потом в этот клюквенный соус по вкусу добавляю абхазскую аджику. Но это просто, чтобы не заморачиваться с отдельным острым соусом из клюквы...
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 15:10   #50
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

я вот тоже не поняла зачем уксус. а так рецепт интересный. ароматно должно получится. только без уксуса наверно сахара поменьше надо. осталось надыбать брусники и сварить с чесноком и без

кстати кажется Ирина выкладывала рецепт соуса из крыжовника. надо бы его сюда перенести. я маме рассказала. она наварила - сказала весьма и весьма вкусно и необычно. сама пока не пробовала
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 15:21   #51
Neonka
Пользователь
 
Аватар для Neonka
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: москва,фили
Сообщений: 30
Neonka грибанутость 3-го уровня; 39%Neonka грибанутость 3-го уровня, 39%Neonka грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

А мне бальзамический нравится, это дело вкуса.
Салат я тоже с ним люблю:
две ложки оливкового масла разогреть, добавить ложку бальзамического уксуса, чайную ложку горчицы, посолить и поперчить, салатные листья с таким соусом мне нравятся.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 15:29   #52
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
я вот тоже не поняла зачем уксус. а так рецепт интересный.
Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Я против уксуса.
А без уксуса хранится вне холодильника?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 15:30   #53
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Цитата:
Сообщение от Neonka Посмотреть сообщение
А мне бальзамический нравится, это дело вкуса.
Согласна, но здоровье-то дороже. Попробуйте заменить уксус соком лимона (не лимонкой, а свежевыжатым соком) и ваши салаты станут вкуснее и полезнее.))

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
А без уксуса хранится вне холодильника?
Ещё как хранится! Даже не сомневайтесь!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2015, 15:32   #54
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Ещё как хранится! Даже не сомневайтесь!
Вот и отлично. Надо попробовать сделать разный.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 15:36   #55
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
рецепт соуса из крыжовника
Это что-то новенькое, я про такое не слышала.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 15:45   #56
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

обшиблась, то не Ирина была) http://gribnoymir.ru/showpost.php?p=57374&postcount=115

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2015, 15:54   #57
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Жаль крыжовник уже закончился. Не знала, что с ним делать, отдала целое ведро родне на варенье. Сделаю пометку, на след. год попробую сделать такой соус.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 17:44   #58
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
попробую сделать такой соус.
очень советую. Я тоже поздно вспомнила про этот рецепт. Так почти все за три дня съели

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2015, 08:54   #59
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Согласна, но здоровье-то дороже. Попробуйте заменить уксус соком лимона (не лимонкой, а свежевыжатым соком) и ваши салаты станут вкуснее и полезнее.))
а чем он собственно так вреден этот уксус? это ж по идее продукт натурального брожения (я про бальзамик). я вообще уксус не люблю. но свежие салаты и не только (нисуаз например) тоже люблю с соусом венигрет, как и Неонка ( горчицу только не всегда добавляю)
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 00:07   #60
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
а чем он собственно так вреден этот уксус?
1) Уксус - это кислота, и как любая кислота он разрушает кальций... До костей он добирается не сразу, а вот зубы...
2) В желудке полно своей кислоты, а если есть ещё повышенная кислотность, то язвенный процесс обеспечен.
3) Для почек уксус вреден всем и всегда, но особенно тем, у кого есть воспалительные процессы или склонность к образованию камней-урелатов (не путать с оксалатами - они щелочные). Камни начнут расти, почки отвалятся.
4) Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гастритами с повышенной кислотностью, язвами, ожирением, гипертонией, диабетом, гепатитом, нефритом, нервными расстройствами уксус противопоказан даже в малых дозах!

При этом надо помнить, что в первую очередь это касается всех магазинных, химических и некачественных уксусов. Яблочный и виноградный уксус намного мягче и не так агрессивны. Кислые соки фруктов ещё мягче и в них больше витаминов.
Но делать выбор - это дело личное... Каждый сам волен выбирать, чем ему гробить свой организм.)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия