Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.06.2015, 23:09   #621
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

andr6309, спасибо на добром слове, но моей заслуги нет. Это дар леса, когда идешь и просто берешь. Спасибо лесу!
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.06.2015, 23:18   #622
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
Alvics, мелкие бочки хочу именно потому, что нет у меня погреба.
и хочется все таки порознь валуи и рыжики, грузди и тд
А большие бочки у меня под огурцы и капусту заняты. По капусте я еще не довольна результатом. А огурцы научилась. Хрустят, остренькие. Да под водочку
Добились своего... Чуть в слюнях не утонул. Хочу, хочу, хрустящих, остреньких да под водочку... Пелену с глаз...
Я бы тоже солил грузди да рыжики порознь, да где ж их столько взять? Мой главный засолочный гриб chernushka, а запасной volnushka. Хотя в том году засолил 12-литровое ведро груздей (осиновых, к сожалению). Не царская еда получилась, но все равно, вкусная. Да под водочку...
 
Старый 30.06.2015, 23:34   #623
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Мда...Ждать таки придется пару недель сдается мне...((( Печалька прямо))) Нет наверное смысла бензин-то жечь в эти выходные, прошел и сошел колосовой слой-то! Хорошо хоть ухватил я его,уходящего за хвост! Дай бог погода такая же сохранится и будет нам всем "еловобелое" счастье через пару недель!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.06.2015, 23:55   #624
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Легалист8, все грибочки на фотках ЖИВЫЕ ммм... умытые дождём или росой, просто прелесть. С лисами тебя!


Светлана050, спасибо за позитивный отчёт. После ливня непременно ждём ещё один!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 06:10   #625
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Вчера с сыном были в дачном лесу. Охотников за грибами и ягодами прибавилось. Лисички за неделю подросли и мы набрали около литра на сковородку. Нашли несколько подберезовиков, сыроежки всех мастей. 3 белых, на мой взгляд все три формы. Основной улов - колпаки, засолила 3-х литровую кастрюлю. Молодые, нераскрывшиеся. Их никто не берет, только все спрашивают, что за гриб. Черники больше, чем земляники. Только ели, не собирали, много комаров. За ней выберусь отдельно. Чем больше ходишь в лес, тем больше хочется. За месяц была в лесу 6 раз, не считая ДГЗ. Для меня - это рекорд. И права Нина ( Легалист), независимо от улова лес дарит радость, спокойствие и силу[url=http://savepic.org/7439543.htm]
 
Старый 01.07.2015, 10:38   #626
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
прошел и сошел колосовой слой-то! Хорошо хоть ухватил я его,уходящего за хвост!
Хм, сошел, говоришь?



Вчера, Зарайский район. Подробности позже.
_______________

Собственно отчет. Ехал вообще-то за лисичками (желтушками, как их зовут местные. А в Тверской это зайчата, просто вспомнилось). А попал на новый слой белых! И это в лесу, который никогда избытком белых грибов не отличался, максимум там видел 1-2, и то стариканов. А тут проехал 3 леса разной степени доступности (на дорогах лужи, дождь будто ночью прошел), исхоженности и обобранности, так сказать - везде картина одинаковая: лисички пятнами в известной травке на солнечных полянках в глубине леса и по краю, молодые и чистые белые по опаду, среди осинок и березок, иногда с примесью старых дубов. Где начинаются елки - ретикулятусов нет.(Слово-то какое, больно научное..)) Разве оно передает все те чувства, которые... ну и т.д.)

Прямо на входе в лес тебя встречают 2 вот таких среза, диаметром в ножке см 6. И чистые при этом! Есть след!)) С другой стороны, откуда тут белые?!



Дойдя до излюбленного лесочка (ну вот что в нем такого белогрибного?),



лисичек на привычных местах не обнаружил, зато по канавам стали попадаться вот такие экземпляры, здоровые и чистые в ножках:



Не грезится ли мне это? Как будто я где-то в Тверской пинофилусы собираю...

Дальше - больше!







Забыл про лисички, переключился на белые! Но их было не так много, как хотелось бы... А если сразу поехать в специализированный, так сказать, на белых лес? И конечно, увидеть их на этой пестрой листве в тон надо глаз набить. Как правило, сначала замечаешь главу семейства, а уж потом сородичей. Но как ни странно, несколько раз сразу замечал маленькие коричневые шляпки в листве, пристрелялся, наверное. Белые повышенной чистоты, ножки процентов 10 только с браком, шляпки больше подкачали, процентов 20-30, но все равно для этого времени года - это более чем. Вот думаю: может, причина этому - муравьи? Когда садишься к грибу и замираешь, слышится шорох тысяч муравьев, спешащих куда-то по своим делам.

Конечно, потом нашел и лисички, белые, жирненькие даже молоденькие, только им время - дней через пять. Земляники на полях не встретил! То ли перепахали, то ли погибла от влаги (трава по колено на тех полянках), но даже кустиков не видел! По краю леса она есть, спелая - на поле нет! Т.е. в этом году вся земляника на северах. Поляника есть, но тоже мало и искать надо, где эти полянки теперь. Ей время через неделю. Появились валуи, много сыроежек.

Что-то моя старая камера плохо наводилась, лисички не очень получились.



Давно не вырезали, выковыривали белый из грязи? Ножки у некоторых огроменные! Попробуйте, с чистыми руками не уйдете!



Итог на поле. А разложенный итог вы уже видели.



Спешу, завтра уезжаю на малую родину на недельку, буду оттуда восхищаться вашими елово-дубово-лисичковыми достижениями! Удачи!
 
Старый 01.07.2015, 10:49   #627
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Aex1, какие у вас ухоженные лисички, а белые- как в армии по росту - красавцы
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.07.2015, 10:55   #628
Нина
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 307
Нина грибанутость 8-го уровня; 15%Нина грибанутость 8-го уровня, 15%Нина грибанутость 8-го уровня, 15%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Аex1, очень рада за тебя!
"Ну теперь-то твоя душенька довольна?"
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 12:07   #629
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Ирина, с приятной прогулкой вас! Лес действительно дарит радость и наполняет силами. Даже если эти силы потом уходят на вынос добычи из леса! )))
Андрей, Лисички просто чудо - крепенькие и плотненькие! С замечательной прогулкой!!!
Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 12:44   #630
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Aex1, супер!
Таки он пришел, а не сошел, наш слой!
ура
улов шикарный
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 13:02   #631
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Aex1, замечательные фотки! С замиранием сердца ждем отчет...
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 13:11   #632
серега104
Новый пользователь
 
Аватар для серега104
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: люберцы
Сообщений: 5
серега104 грибанутость 1-го уровня; 6%серега104 грибанутость 1-го уровня, 6%серега104 грибанутость 1-го уровня, 6%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

здравствуйте! извините что не в по теме но найти ничего не могу чтобы связаться с админом! не могу открывать новую тему на сайте! пишет что нет прав! прошу помочь!
 
Старый 01.07.2015, 13:14   #633
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Irina, отличный сбор для придачного леса, а колпаки в таком количестве удивили и порадовали, в нашем направлении они мне вообще никогда не попадались, будем искать.
Aex1, присоединяюсь к восторженным эпитетам, однозначно СУПЕР!!!
Единственно плохо, что повторяемая мною с прошлой среды мантра о том, что грибов нет и слой закончился, кажется, не имеет больше шансов сработать в моём воспалённом сознании... после этого роскошества

На охоту, на охоту, скорее бы выходной!!!
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 13:18   #634
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Нина, а это хто - подгруздок краснеющий?
Так, кажется я разобралась со своей дикой классификацией чернеющих и краснеющих подгруздков, да простят меня наши гуру.
Не смотря на то, что почти все они в итоге «чернеющие», для меня чернеющие russula adusta (подгруздок чёрный) и russula albonigra (подгруздок бело-чёрный), а краснеющие russula nigricans (подгруздок чернеющий) и russula densifolia (подгруздок частопластинчатый).
Поскольку russula densifolia предполагается как жгучий/едкий, то мой искомый и собираемый скорее всего russula nigricans. Должен выглядеть примерно так:
 
Старый 01.07.2015, 15:29   #635
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
Так, кажется я разобралась со своей дикой классификацией чернеющих и краснеющих подгруздков
О, спасибо! Теперь ясно. Мне такие не попадались...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.07.2015, 15:31   #636
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
Не смотря на то, что почти все они в итоге «чернеющие», для меня чернеющие russula adusta (подгруздок чёрный) и russula albonigra (подгруздок бело-чёрный), а краснеющие russula nigricans (подгруздок чернеющий) и russula densifolia (подгруздок частопластинчатый).
Поскольку russula densifolia предполагается как жгучий/едкий, то мой искомый и собираемый скорее всего russula nigricans. Должен выглядеть примерно так:
Нина, ну зачем ты так? Тут с трудом эдулис выучил, а тут ... просто убила.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 15:36   #637
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от серега104 Посмотреть сообщение
здравствуйте! извините что не в по теме но найти ничего не могу чтобы связаться с админом!
Наверное, мало сообщений. На главной странице, внизу - "обратная связь". Или через "жалобу".
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 01.07.2015, 15:47   #638
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение

Вчера, Зарайский район. Подробности позже.
Андрей, некрасивые выбрасывал что-ли?

Подробности - это интересно. Ждем.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 16:00   #639
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
Так, кажется я разобралась со своей дикой классификацией чернеющих и краснеющих подгруздков, да простят меня наши гуру.
Не смотря на то, что почти все они в итоге «чернеющие», для меня чернеющие russula adusta (подгруздок чёрный) и russula albonigra (подгруздок бело-чёрный), а краснеющие russula nigricans (подгруздок чернеющий) и russula densifolia (подгруздок частопластинчатый).
Поскольку russula densifolia предполагается как жгучий/едкий, то мой искомый и собираемый скорее всего russula nigricans. Должен выглядеть примерно так:
Я ни фига не понял, но зачет. Я собираю то, что собираю и знаю что с ним делать. А не знаю - так и не собираю. Душевную гармонию мне никто и ничто не нарушат... Три кила плотвы кому нить нужны? Наловил сегодня....
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 16:09   #640
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Alvics, а мы благодаря форуму, лично Ирчику и Лале очень расширили свой ассортимент собираемых грибов, за что им очень благодарны. Гладыш, который научила нас различать Лала, оказался превосходным в засолке. Маринованная опенковидная рядовка - очень даже хороша! Если бы Ирчик о ней не писала - не рискнули бы ее попробовать. И это я не говорю уже о зонтиках...
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Метки
белые грибы, грибное фото, грибы в лесу, подберезовик, подосиновик, рассказы грибников, сбор грибов, тсж


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия