Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Дача, деревня, дом

Дача, деревня, дом Комнаные цветы, огородные культуры, садовые растения, дикоросы: вопросы и советы
Описание:Наша гордость в саду и огороде

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2018, 18:50   #721
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
Да, дренаж нужен. У нас на даче стояла огромная не высыхающая лужа. В прошлом году сделали дренаж. Все сухо теперь. Даже после ливневых дождей все быстро в него уходит.

Милые девушки, дренаж служит для понижения уровня ГРУНТОВЫХ вод. А вы говорите о верховодке. Для нее дренаж вещь бесполезная, потому что дренажная канава, в которой уложена дрена, сверху закупоривается глиняным замком.

Хеленка, у тебя вообще там должны быть песчаные почвы. Зачем тебе дренаж? А лужа могла быть из-за чрезмерно дождливого лета.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 22:46   #722
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Хеленка, у тебя вообще там должны быть песчаные почвы. Зачем тебе дренаж? А лужа могла быть из-за чрезмерно дождливого лета.
У кого как, а у нас - суглинок. А лужа была из-за отсутствия дренажа вдоль дороги в поселке. Еще до нашего появления на участке местные сложились и сделали асфальтированную дорогу. И решили сэкономить на дренаже вдоль нашего забора - метров 30. И вот вся талая снеговая и дождевая вода сливалась к нам на участок( перепад высоты дороги с нашим участком получился 30-40 см). Там реально болото стояло - даже деревья-поросль не росли, только мох и трава болотная.
Так что дренаж-это было чуть ли не первое, что сделали по благоустройству.
P.S. : нашла фото лужи, подсохшей по осени))
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 07:03   #723
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Суглинок конечно объясняет наличие лужи в принципе. На песчаных почвах такого не должно быть априори.
А за отсутствие отводной канавы вдоль дороги, при чем с двух сторон, которая и является по сути открытом лотком для отведения всей лишней воды от дорожного полотна, надо было спрашивать сразу с исполнителей. Такая дорога долго не проживет ((
Но по любому, закрытый дренаж, это устройство для понижения уровня грунтовых вод. Для осушения верхней части грунта сооружается сеть каналов, лотков и т.д... со сбросом в магистральный канал или колодец, для дальнейшего отвода воды.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 07:58   #724
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
сверху закупоривается глиняным замком.
значит у меня, как и у моих знакомых неправильный дренаж. Канава, где лежит труба, засыпана смесью щебня и песка, сверху песок и потом тоооненький слой земли. Прекрасно справляется с верховодкой.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2018, 23:32   #725
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Не стоит путаться в терминах, важна суть. И дренажную канаву можно сделать двойного назначения, если потопление локальное. Если нет, то ее работа очень временна, пока она со временем не забьется. Для отвода мощных потоков , если они предполагается, то все таки нужны открытые канавы - мелиоративные , "кюветные", "под дорожные переливы"(не знаю как правильно) и т.п. Открытые легче обслуживать.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.08.2018, 10:30   #726
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
значит у меня, как и у моих знакомых неправильный дренаж. Канава, где лежит труба, засыпана смесью щебня и песка, сверху песок и потом тоооненький слой земли. Прекрасно справляется с верховодкой.

Да нет, правильный, просто как ниже написал Сергей nebularis, тут дело чисто в терминологии. Дренаж, служит именно для понижения УГВ, а все остальное для отвода поверхностной воды.

Ну, для более простого понимания, назовем его "поверхностный дренаж"
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.08.2018, 23:28   #727
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

А у меня первая ежевика. В лесу уже чернеет, а в огороде пока зелёная.. зато вовсе без колючек!

  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2018, 00:04   #728
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Я все по поводу дренажа, это тем кому его еще предстоит делать.
Малые объемы воды -рассасывают по своей площади (дренажем). Большие - сбрасывают в места общего стока.

От большого общего паводка иногда (не всегда) можно отгородиться, например той же канавой, желательно с бруствером (как в осаде крепости). Воду, талый снег, со своей площади рассосать дренажем, где в некоторый местах дренажных канав , засыпанных щебнем, песком, иногда прикрытых чистым торфом (для всасывания талого снега), пробить отверстия до нижних слоев-пластов с песка (если они есть, чаще есть). Делается это лопатой , если песок идет как у меня 0.5-1.5 м или ледобуром с приваренным удлинителем. Вода собираемая дренажем уходит в свободные (не питьевые) нижние слои.

У меня сейчас обратная ситуация. Я хочу отвести талую воду от дома. Так как сыреет подвал. Ее наверно придется отвести, по песчаному дренажу, снизу облицованному глиной.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.08.2018, 13:18   #729
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

А я, наконец, посадила "мещанские цветы" то бишь золотые шары! И вымахали они более 2 метров, то есть повыше некоторых яблонь. Да так бы и возвышались над деревьями и радовали меня, но ураган их все положил... придётся красоту к забору переносить..


  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.08.2018, 21:43   #730
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Лалангамена, собери мне семена мальвы, пжлст.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 22:00   #731
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Лалангамена, собери мне семена мальвы, пжлст.
Ладно, соберу!
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 01:21   #732
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Марина, цветы прекрасные! Лилейник суперский!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.08.2018, 17:26   #733
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Август


Меня укусил шершень. Обидно то, что я его доставал из сока, что бы отпустить. Когда укусила оса, то же когда доставал, то я сразу и забыл об этом. Но шершень, укусивший в подушку пальца запомнился. Палец слегка опух и сгладился; даже через 4 часа, когда ехал домой, то он "температурил" и раздавал "иголки". Утро следующего дня то же еще чувствовал. Рекомендую.
В общем дело было так. Я привез яблок с дома отдыха, (куда пропустил знакомый сотрудник) в три захода 500-600 кг (судя по соку 250 л из расчета 50%). Часть яблок оказалась из непригодных для сока сортов. Их я пропустил непрерывной соковыжималкой и превратил в пюре. Пюре я поместил в бочку 50 литров с дыркой внизу. Что бы сок быстрее тек, то я на дне перед дыркой сделал дренаж из ткани. Далее пюре, а сверху пюре подливается вода, столько, сколько по расчету сока. Вода медленно не смешиваясь выдавливает сок. Производительность примерно 10-15 л сутки.



Поэтому на стекающий сок налетели все кому не лень. Шершни, а их было уже не два и не 4 а поболе, уже не успевали гонять ос и осам тоже же хватало. Хотя я заметил, что гонять ос это основное занятие шершней. В общем после укуса, я обиделся и решил сделать из них настойку.

  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.08.2018, 20:23   #734
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

nebularis, выздоравливай.
Сфотай поближе полынь за туями, возле стройки. Интересно, что за она?..
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 00:24   #735
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

nebularis, Сережа, я балдею от твоих цветниов.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.08.2018, 00:54   #736
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
nebularis, выздоравливай.
Сфотай поближе полынь за туями, возле стройки. Интересно, что за она?..
Лариса, не знаю что за сорт (интересно), выросла на маловодной крыше погреба (грота). ( пока только такая фотография). Это мой будущий винный погреб. А сверху планируется горка с водой, водопадом и цветниками.


;вот фото прошлого года, когда в июне там разбушевались луговые опята. Там она молодая и сухая. Ну и красиво с грибами.

  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2018, 01:26   #737
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Спасибо.
Опята не луговые. Летние, наверно.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 10:42   #738
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Серёжа, винный погреб- это круто! Мы тоже хотим! Как только лишнюю воду от участка отведём.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 19:41   #739
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Цитата:
Сообщение от nebularis Посмотреть сообщение
Л Это мой будущий винный погреб. А сверху планируется горка с водой, водопадом и цветниками.

Вот чувствуется профессиональный подход к делу. Если яблок, то полтонны, если уж и гнать вино, то хранить в винном погребе. Сергей, носил бы я шляпы, я бы ее обязательно снял перед тобой))))
А так, за неимением оной... только восхищения и аплодисменты.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 01:05   #740
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Спасибо.
Опята не луговые. Летние, наверно.
Опята все таки луговые. В очень хорошем состоянии, так как в прошлом году в июне не было жарко. (в этом всего 3 шт выросло)

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Вот чувствуется профессиональный подход к делу. Если яблок, то полтонны, если уж и гнать вино, то хранить в винном погребе. Сергей, носил бы я шляпы, я бы ее обязательно снял перед тобой))))
А так, за неимением оной... только восхищения и аплодисменты.
Андрей , спасибо. Только это получился долгострой, так как времени не всегда (то грибы, то жарко, то еще... и хочется делать чтоб настроение было). Погреб планирую запустить только в след. году.
(мне яблок пол- тонны мало. Мне нужно еще бы пол и пол. Это что бы и вино было и не жалко было нагнать на кальвадос, что бы нормальную 50 - бочку залить.

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия